Перейти к содержанию

Философствуем


-=ERIC(S-$)oN=-

Рекомендуемые сообщения

В тот миг, когда ты своим вниманием входишь в Настоящий Момент, ты понимаешь, что жизнь свята. Святость есть во всем, что ты воспринимаешь, когда присутствуешь. Чем больше живешь в Настоящем, тем лучше чувствуешь простую и, вместе с тем, глубокую радость Сущего, как и святость всей жизни.

Ссылка на комментарий

Желая произвести впечитление своими речами, помните: чем больше вы наговорите, тем более покажетесь ординарным и не имеющим реальной силы. Даже произнося банальности, вы будете выглядеть оригинальным, если ваши речи будут неясными, незавершенными и загадочными, как сфинкс. Влиятельные люди производят впечитление и внушают страх тем,что недоговаривают. Чем больше вы говорите, тем выше вероятность того, что вы скажете глупость (VARNAK)

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Мир опасен, а враги повсюду - каждый вынужден защищаться. Крепость кажется самым надежным убежищем. Но изоляция не только и не столько защищает нас, сколько подвергает еще большим опасностям: она лишает нас важной информации, делает заметной и уязвимой мишенью. Лучше быть среди людей и находить союзникиков. Прикройтесь от врагов толпой, словно щитом. (VARNAK)

Ссылка на комментарий

Жизнь проста...Просто выпей 2л водки, ты всё поймешь когда приползешь домой...

Жизнь проста...Просто встань на край крыши ,ты всё поймешь в полете...

Ссылка на комментарий

Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.

- Это так. Но уверен - ты понимаешь это превратно. Помни про Дым.

Сердитый кулак не бьет по улыбающемуся лицу.

- Учись улыбаться. И не морщи лоб. Это важно.

Сверху - ни куска черепицы, чтобы прикрыть голову.

Снизу - ни вершка земли, чтобы поставить ногу.

- По-другому - ничего не получится.

Дикий гусь не имеет намерения оставить след в воде.

Вода не имеет желания удержать отражение гуся.

- Верно. Каждый при своем деле. И красиво...

Когда наступит великая смерть, осуществится великая жизнь.

- Порассуждай о величине и величии, и ты обнаружишь великую разницу между ними, величиной в жизнь.

Пошевелись - и появится тень.

Осознай - и родится лед.

Но если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы.

- А там уже кто кого съест. Постарайся чтобы не тебя. Так ты обретешь свою норку.

Ссылка на комментарий

От праха черного и до небесных тел,

Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.

Коварства я избег, распутал все узлы.

Лишь узел смерти распутать не сумел....

(книга Афоризмов.... автора по давности лет уже непомню...удивительно что еще в памяти осталось)

А еще один см. в подписи))

Ссылка на комментарий

Буддийское изречение гласит: «Мудрость начинается с осознания, а осознание — с медитации». Медитация — это именно то средство, которое помогает обрести контроль над собой и освободить умственные процессы, ведя человека к пониманию сущности просветления.

Медитация позволяет собирать воедино физические и психические силы человека и направлять их на нужный объект, обеспечивая их наиболее эффективное приложение. При этом развивается умение в течение длительного времени сосредоточивать внимание на одном объекте, как и умение мгновенно переключаться с одного объекта на другой. В момент медитации энергетические возможности человека усиливаются в несколько раз, так как в этот момент происходит наложение имеющегося энергетического потенциала на скрытые резервные возможности, что приводит к своеобразному эффекту резонанса.

Медитация характерна тем, что в ее процессе внимание сосредоточено не на внешних объектах, а на внутренних ощущениях, эмоциях, мыслях и состояниях. В ходе медитации восприятие внешнего мира заменяется восприятием внутреннего, а внимание отключается от внешних воздействий и переносится на восприятие внутренних сил, управляющих телом человека. Таким образом, медитация — это самоуглубление, созерцание феноменов психики. Мышление при этом не исчезает — исчезают лишь механизмы логического контроля и оценки переживаемого.

В медитации нет ничего мистического, она вызывает реальные психологические сдвиги в процессе специфического вида деятельности и в рамках особой психологической обстановки. Тем самым осуществляется процесс единения физических и духовных сил человека, изменение его психики, саморегуляция определенных психофизиологических качеств. Бесполезные или создающие в данный момент внешние помехи элементы психики выключаются из работы, а те элементы, которые способствуют решению насущных задач, наоборот, обостряются.

Ссылка на комментарий

"Жестока, как ад, ревность",-пожаловался Соломон, и через некоторое время Отелло задушил Дездемону, Хозе зарезал Кармен, а Уголовный Кодекс РФ признал ревность смягчающим обстоятельством.

Ссылка на комментарий

"Итак, если ты поклонишься мне, то все будет твое." "Вокруг....... ничего нет. Неизвестность,пустота и черная бездна". "Смотрите не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. " Сия есть победа,победившая мир". ВЕРЕЩАГИН.

Ссылка на комментарий

философия - любовь к мудрости "колыбель наук"

именно через нее были взрощенны все естественные науки!

величайшая "вещь в себе" "сосуд" *05

матрица любых проявлений мыслительной деятельности человека или социума от сентенций до доктрин

поэтому мы говорим: "а мне нравится его философия!"

будь то просто, к примеру, нерадивый студент или обеленный сединами мудрый старец

это, собственно, и есть то самое проявление мозговой деятельности человека как субъекта с самой зари проблесков сознания берущего корни с мифа, табу и т.п.

Я лично ставлю значимость Философии наравне со значимостью религии. Думаю все со мной согласятся :yes:

Ссылка на комментарий

Трудно найти черную кошку в темноте, особенно, если ее там нет. (Конфуций). "Труднее поверить в очевидное". Скажите человеку,что на небе 45324321787 звезд-он поверит . Но скажите ему , что скамейка эта окрашена - он обязательно потрогает ее рукой. Не мучайте свою память,не учите язык механически. Легко делаетсято, что совершается непроизвольно, помимо нашего участия. Жизнь еще не готовит нам никаких трудностей, а мы уже паникуем, вызывая тем самым " огонь на себя." "Быть хорошо сложенным - это все," вы можете позволить себе толстеть и худеть, но оставаться шикарными.

Ссылка на комментарий

Афоризмы писать сюда буду время от времени.

"Я люблю дорогие машины, красивые туфли, шёлковое нижнее бельё, повязки на голову и собак. Да ладно, я люблю всё...лишь бы не любить тебя..."

Ссылка на комментарий

Сердце делает человека и Буддой, и скотом. Заблудившись, человек становится демоном, а просветлев Буддой. Очень трудно научиться терпеть, но терпеливого всегда венчают лаврами. Единство - это счастье. Доверие - это лучшая близость. Если натянуть струну слишком сильно - она порвется. Если натянуть струну слишком слабо - звука не будет. Победа над самим собой гораздо выше, чем победа над бесчисленным войском на поле брани. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - ты весь мир. Что значит для меня эта роскошь во дворцце, мое здоровое тело, молодость, радующая людей? Люди болеют и, в конце концов, умирают. Никто не может избежать смерти. В чем же заключается смысл молодости, здоровья и жизни? Человек живет. Значит, он чего-то ищет. Но одни ищут неправильное, а другие - правильное. Те, кто ищет неправильное, ищут вечной молодости и бессмертия, хотя их удел стареть, болеть и умереть. Те, кто ищет правильное понимают, что это заблуждение, и ищут то, что выше старости, болезней и смерти, а также других невзгод жизни. Сейчас я ищу неправильное. Надо уметь сдерживать свои желания и победить себя. Надо вести себя правильно, держатьдушу в чистоте и быть верным своим словам. Надо перестать желать, забыть гнев, держаться подальше от зла и никогда не забывать, что жизнь бренна. Если в сердце закрадется зло и желание, надо уметь победить их. Не подчиняйтесь сердцу, надо быть хозяином своего сердца. Вера - лучшее богатство. Искренность - лучший вкус.

Ссылка на комментарий

Любое поведение состоит из оппозиций, или противоположностей. Если я делаю нечто и стараюсь более и более, то появится противоположность этого нечто. Например, сильное стремление быть красивым, делает человека безобразным. Слишком усердные попытки быть добрым являются формой эгоизма. Любое чрезмерно определенное поведение производит свою противоположность. (Лао Цзы)

Ссылка на комментарий

правда или абсолютная истина

как правило неопределенное понятие

антипод лжи

правда всегда относительна

абсолютная правда в определенных условиях не достижима

нечто трансцедентное

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...