L0K1 Posted January 22, 2009 Report Posted January 22, 2009 Ну кто не в курсе, пока в одну персону собираю дистрибутив linux.Новое кодовое название - ulantoo.Источники: initrd, ядро, система управления live модулями - linux-live http://www.linux-live.org/ Пакеты: slackware 12.2 www.slacware.org www.slackbuild.org Свои пакеты.Есть:*live дистрибутив linux на базе скриптов linux-live(их же использует slax).*Размер до 200 мб.*Уже есть 2 редакции - на xfce-4.2(170мб) и на openbox(150 мб).*Гибкая система модулей.*Распространятся будет с деревом исходников на отдельном образе.(слакбилды)Планируется:*Полная русификация - locale=ru_RU.UTF-8*Локальная установка на комп*Много чего еще - направлнение развития на данном этапе нельзя предугадать..Подробности:http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=53401Способы нам помочь:1. Банально попробовать, и высказать свое мнение (система прекрасно работает под виртуальными машинами, может обитать как на флешке, так и на болванки - для установки запуск одного скрипта )2. Переводчики - конечная цель - полностью локализованная система..3. Кодеры - разработка своих утилит настройки (знание gtk1-2, dialog, ncurses, и банально опыт программирование под unix).4. Линуксоиды - подборка пакетов, оптимизация скриптов их настройка и использование системы, сливание новых пакетов, ru man страниц..5. Реклама - везде и вся6. Материально: пакеты качаюстся с внешки - это денег стоит, также нужно: 30 метров сетевого кабеля - я последний человек в уу на диалапе и будет инет.. Матка сокет A или 478 - поднять сервак, все остальное есть.. Винт - ide гигов на 20-40 - место физически не хватает, нужно для бекапа..7. Дизайнеры - эмблемки.. =)И так далее....Как связатся:*Отписывайтесь здесь*В личку*jabber [email protected]Свободные должности:1. Хранитель доков (info+man+docs - желательно по русски)2. Хранитель скриптов (загрузка + логин) + ядро.3. Хранитель десктопа (настройки xfce + openbox) + чтоб все красиво - см. дизайнер.4.5. Хранитель дерева пакетов..6. Хранители модулей7. Доверенный разработчики8. Тестеры8. Ведущий программист10. Ну может еще кто-какую должность придумает.. =)П.С. Разделения условные - у нас демократия.. Quote
Sk8erBoi Posted January 22, 2009 Report Posted January 22, 2009 Если ты мне объяснишь чем этот дистр будет более удобен\полезен\интересен, чем легион существующих - могу помочь. А так - смысла не вижу, хочешь игратсья - так играйся сам, у меня и так игрушек куча Quote
L0K1 Posted January 22, 2009 Author Report Posted January 22, 2009 1. Живой, который удобно пощупать новичкам.2. Обитает где попало и не требователен3. Полная руссиш ферштейн из коробки на UTF-84. Все на основе arch+slackware5. И самое прикольное неизвестно в какую сторону будет развиватся =) Quote
0xDEADBEEF Posted January 22, 2009 Report Posted January 22, 2009 №3, вот только както в долгосрочной перспективе.Вопрос, а почему именно смесь, именно куча своего? У мну тож была идейка, вроде Ulanovka Linux *17. Только на базе Ubuntu. Вроде и прога есть специальная, для создания собственного дистрибутива Quote
L0K1 Posted January 22, 2009 Author Report Posted January 22, 2009 №3, вот только както в долгосрочной перспективе.Согласен.. Поэтому народ и надо..Вопрос, а почему именно смесь, именно куча своего? У мну тож была идейка,вроде Ulanovka Linux *17. Только на базе Ubuntu.И получится runtu...Задача минимум создать вещь в себе.. Она работает не матерится..Причем работать по принципу mac os N - пользователь блондинко...Задача максимум: Захотел проставить - вот тебе менеджер пакетов и дополнительный софтА собирается из мешанины в связи с наличием того что - у меня есть...Но помоему лучшая комбинация.. slackware + archlinux - скрипты инициализации.А от корней slax - пытаюсь избавлятся.. Quote
Sk8erBoi Posted January 22, 2009 Report Posted January 22, 2009 имхо - пункты 1 и 4 несовместимы) Quote
0xDEADBEEF Posted January 22, 2009 Report Posted January 22, 2009 И получится runtu...Ну а почемубы не cобрать Uluntu (Ulantu)?Во первых, полный беспалтный репозитарий в местной сети.Во вторых, одна из самых дружелюбных систем.В третих, на мой взгляд наименьшая сложность создания из всех вариантов.Ну вобщемто я не настаиваю, просто как более резонное предложение.Если понадобится чего нибудь закодить под никс, обращайтесь) Quote
L0K1 Posted January 22, 2009 Author Report Posted January 22, 2009 имхо - пункты 1 и 4 несовместимы)Если красиво и правильно делать, юзеру по барабану как это работает, лишь бы пахало..slackware - пакету мгновенно модифицируются.. в общем удобно собирать.. Фактически в три командыinstallpkg -root media xine-lib.tgz xine-ui.tgz audacious-libz.tgz audacious.tgzdir2lzm media /mnt/ipod/gunlinux/base/04-media.lzmПересобрал с сорцов, настроил удалил лишнее и пересобрал..Luntu - метное дерево это кул..А дистриб уже есть его надо пилить =)Но у меня неоднозначное отношение к untam - она дружелюбна для пользователя,но невозможна для разработчика.Собирал дебиан с xfce.apt-get install xfmediaОн мне говорит что надо проставить xine-lib и соответсвено libqt4 + qt-doc + qt + qt + qt +В итоге вам понадобится 700 мб.Кончилось тем что выдрал xine из slackware//Если народу будет нормально Ulanovka Linux =) Quote
Sk8erBoi Posted January 22, 2009 Report Posted January 22, 2009 Стучитесь завтра в жаббер [email protected], поговорим, через форум неинтересно Quote
L0K1 Posted January 22, 2009 Author Report Posted January 22, 2009 Если понадобится чего нибудь закодить под никс, обращайтесь)В принципе, самое слабое звено системы - сетевая подсистема на уровне плинтуса...И надо бы конфигуратор сети с ваять, как бы графический мастер настройки через ifconfig..Либо на диалоге, ncurser но круче всего было бы на gtk2. =)В крайнем случае эта система как она зовется вопрос - ответ...В общем каким - то образом реализовать настройщик сети... =)Пошла работа над инсталлятором:1. Выбор раздела ( DEST=/dev/sda1)2. Его форматирование в ext2 (mkfs.ext2 DEST)3. Монтирование (mount DEST /dist )4. Выбор модулей для установки (mcedit modtoinstall)5. Тут скриптик который распаковывает модули... в /dist6. Копируется /etc/fstab /dist/etc/fstab (/etc/fstab)7. Копируется ядро - cp /mnt/live/boot/vmlinuz /dist/boot/vmlinuz8. Скрипт который конфигурирует lilo.conf9. lilo10. Предложение подредактировать /etc/lilo.conf /etc/fstab11. rebootВ общем алгоритм работы инсталлятора, есть у кого замечания??Как "диалог" юзать, кто-нить пробовал??Или хватит установщика в режиме - вопрос - ответ? Quote
L0K1 Posted January 27, 2009 Author Report Posted January 27, 2009 В общем возник такой вопросик.В slackware система управления пакетами - проста и показательна.installpkg, removepkg, updatepkg.Все пакеты можно найти в /var/log/packagesЯ хочу пойти путем PC-BSD. И каждый - пакет - самостоятельная единица,все зависимости прошиты внутри..То есть есть базовый набор програм - котрорый ставится автоматом и трогать его равносильно самоубийству: core+xorg+gtk2А в каждом пакете все либы не из этого набора...+Не надо думать о сохранении зависимотей+Отладка - происходит быстрееЕдиственное, что остается изменить - это скрипт removepkg.(он должен составить список файлов на удаление и если их не используют другие пакеты - удалять, просмотр по /var/log/packages).И вопросик номер 2, логично ли всю базовую систему держать в / и /usr, а всепакеты проставляемые юзером в /usr/local ??? Quote
The_Ice Posted January 28, 2009 Report Posted January 28, 2009 Я хочу пойти путем PC-BSD. И каждый - пакет - самостоятельная единица,все зависимости прошиты внутри..http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/po/nix.htmlна счет /usr/local - вполне, только надо сразу обозначить в чем будут отличия от установки в ~/ - т.е. можно добавить группу, к примеру, appopers, и дать им запись в /usr/local: так члены группы смогут управлять юзерлэндом - уже не лохи, но и систему не уронят гг (: Quote
L0K1 Posted January 28, 2009 Author Report Posted January 28, 2009 http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/po/nix.htmlСпасиб - Глянул, занятная штука, чуть погодя попробую...2-ое предложение, тож норма, =)А ты сам енто дело пробовал??gunlinux package - rules1. пакет распростараняется только с paket.Bullet2. необходимы - русские маны, локализация3. Пакеты делятся на две категории - core,apps4. Хедеры пихаются в соответствующий пакет с поправкой - dev.5. ЕЩЕ.6. Именование пакетов7. пример скрипта---------------------------------------------------------------------1. Пакет распространяется с аналогом slackbuild'aИз документов, в пакеты могут содержатся - man страницы, и файл лицензии, copyrights.Патчи, для коректной работы с utf-8, gunlinux.2. man - страница, должна быть в кодировке utf-8, не сжатая gzip и вообще ничем.. для преобразования, iconv -f koi8-r -t utf-8 $1 > /tmp/t mv /tmp/t mc.1 #!/bin/sh3. core - пакеты - все для функционирования базовой системы apps - всякая прикладная хреновина =)дерево core пакета:/install/slack-desc - описание пакета - по русски, с копирайтом создателя/install/doinst.sh - установочный скрипт/usr/share/licenses - лицензиии, копирайты/usr/share/man/ru/* - русские man's/usr/share/man/ - англицкие man's/usr/share/locale/ru/ - русская локаль.................... - файлыдерево apps пакета:/install/slack-desc - описание пакета - по русски, с копирайтом создателя/install/doinst.sh - установочный скрипт/usr/local/share/licenses - лицензиии, копирайты/usr/local/share/man/ru/* - русские man's/usr/local/share/man/ - англицкие man's/usr/local/share/locale/ru/ - русская локаль.................... - файлы4. headers выделяются в отдельный пакет - develop. что потом создать девелоперский модуль для gunlinux, специально для разработчиков..5. ЕщеДля создания пакетов можно использовать slackbuild'ы.Пакеты должны собиратся скриптом!!, www.slackbuilds.org - очень много пакетов для slackware и скриптовВсе бинарники должны быть прострипованы: strip bin/*6.имя для примера: unrar-3.8.1-i686-gun.tgz* unrar - имя пакета* 3.8.1 - его версия* i686 - его архитектура - все пакеты должны собираться со следующими флагами* CFLAGS = '-O3 -march=i686 -mtune=i686'* Допустимы - i686, noarch.* gun - показывает, что он соответсвует вышеуказаным нормам.7. простейщий скриптtar xfv coreutils-6.0.5.tar.bz2cd coreutils-6.0.5#делаем конфиг./configure --prefix=/ CFLAGS='-O3 -march=i686 -mtune=i686'#билдимmake#ставим во временую папкуmake DESTDIR=/tmp/coreutils-package/ install#чистим мусорcd /tmp/coreutils-packagestrip bin/*rm share/docs/*....#собираем готовый пакет..makepkg -l -y -c n /tmp/coreutils-6.0.5-i686-gun.tgz#распаковывам сорцы8. где, то через пару недель выложу текущее дерево пакетов..И систему, полностью перекроеную с нуля, пакеты собраные так красиво - man-1.6f, mc-4.6.1, unrar-3.8.1, lzma-4.32.7.Пока ацкая смесь пакетов slackware 12.1-2 + arch + самописные..пока можете искать русские man страницы, локали сорцы пакетов - и лить на ftp..русские локали и man - страницы -( вообще все что есть, в любой кодировке!!)И будет очень кашерно если накачаете тем иконок с www.xfce-look.org Quote
L0K1 Posted February 2, 2009 Author Report Posted February 2, 2009 А ну да еще, нужно придумать эмблемку(кто умеет рисовать, также нужны обои под эмблему - в центре она и фон по выбору, позволить адекватно отображать обоину на любом мониторе..),возможно даже изменение названия - предлагайте - потом голосовалку замутим =) Quote
Mac Posted February 3, 2009 Report Posted February 3, 2009 Ну а почемубы не cобрать Uluntu (Ulantu)?Во первых, полный беспалтный репозитарий в местной сети.Во вторых, одна из самых дружелюбных систем.В третих, на мой взгляд наименьшая сложность создания из всех вариантов.Уланту)) Кул. Хорошая затея. Удачи автору Quote
L0K1 Posted February 18, 2009 Author Report Posted February 18, 2009 Затея тру, да с названием траблы...Учитывая что основан больше сего на slackware(названого в честь дерева жизни в Скандинавской мифологии) может что-нить оттуда дернуть - ну там валькирия, рагнарок и т.д. А каждый стабильный релиз обзывать именем бога..+ Жесткие изменения гуи - переход на легковесный openbox.+ Скоро будет дерево сорцов + дерево пакетов с которых все собиралось.. Quote
das Kain Posted February 18, 2009 Report Posted February 18, 2009 Давай развивай=) Главное релизы пооперативнее выкладывай. Quote
KoHgpaT Posted February 18, 2009 Report Posted February 18, 2009 Щас состояние у сис-мы довольно забавное . OpenBox довольно шустро работает, а больше ничего толком и нету. В плане панелей и т.д. Quote
L0K1 Posted February 18, 2009 Author Report Posted February 18, 2009 Щас состояние у сис-мы довольно забавное . OpenBox довольно шустро работает, а больше ничего толком и нету. В плане панелей и т.д. Запихиваю все обратно =)fbpanel запихнул.. теперь дилемма.В самой fbpanel - красивое системное меню... (генерируется в зависимости от приложений),а в OpenBox вшито меню на правую кнопку мыши (статическое - все через файлы конфигурации)Хватит ли меню на fbpanel - юзеру?Следующий релиз будет с деревом исходников, но если добуду slackware12.1 дело затянется еще на неделю..Так что с названием Gnu\Linux - gunlinux - языка сломаешь...Valkyria, Ragnarok? Quote
Dik Posted February 18, 2009 Report Posted February 18, 2009 L0K1Могу предложить название "Edda" - по той причине что основным источником сведений о скандинавской мифологии и фактические ее каталогом для нашего поколения являются тексты "Эдды" и "Старшей Эдды", прозаического и поэтического произведений об этой мифологии соответственно. Quote
L0K1 Posted February 18, 2009 Author Report Posted February 18, 2009 В общем план такой, давайте все варианты потом проголосуем.. =)Viva la resistions Democrations! =) Quote
Mac Posted February 18, 2009 Report Posted February 18, 2009 Думаю, надо местную мифологию использовать. Quote
KoHgpaT Posted February 18, 2009 Report Posted February 18, 2009 Согласен с Мас'ом. Логичнее использовать местную. А необходимость поменять название однозначно имеется, т.к. Gnu/Linux - GunLinux звучит как то не очень.P.S. Если память не изменяет, то меню у OpenBox как раз - таки динамическое. Quote
L0K1 Posted February 18, 2009 Author Report Posted February 18, 2009 Местная мифология: мб. мб. - только на что-то формата чингисхан и легенда о лысом гопнике не прокатит.. Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.