Перейти к содержанию

Идентификация качества видео


Рекомендуемые сообщения

CamRip (CAM): Часто называют «экранка». Копия фильма в самом низком качестве. Фильм записывают на видеокамеру с экрана в кинотеатре во время обычного киносеанса. Картинка, как правило, нечеткая, звук гулкий, монофонический, в лучшем случае стерео. Часто видны головы зрителей, контуры входящих и выходящих людей, смех публики. Версия появляется сразу после официального релиза и актуальна до тех пор, пока не появились более качественные версии фильма.

VHSRip: Рип, сделанный с VHS-кассеты. Отличается перенасыщенностью цветов (характерно для VHS). Кроме того, в фильме встречаются горизонтальные полосы и дрожание картинки – дефекты замятой пленки или потери трекинга. По краям бывают видны характерные VHSные шумы – белые крапинки и полоски. Сейчас уже встречается крайне редко.

Screener (SCR): Для создания подобного рипа используется професиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с хорошим VHS.

VCD: Рипы, источник которых невозможно классифицировать: обычно это фильмы с небольшим разрешением и размером, следовательно, с низкой резкостью изображения. Также такое качество несут файлы, выдернутые с различных DVD, включая сборники. Качество картинки напрямую зависит от качества материала, представленного на диске.

TeleSync (TS): Фильм также записывается в кинотеатре с экрана, но, запись ведется в пустом кинозале либо в кабине оператора на профессиональную (цифровую) видеокамеру, установленную на штатив. Звук пишется напрямую с видеопроектора и имеет хорошее качество, как правило, стерео. Изображение по качеству значительно превосходит CAMRip.

Super TeleSync (SuperTS): Это TS (иногда TC) рип, обработанный при помощи специальной компьютерной программы. Фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы и звуки и т.п. Качество часто довольно хорошее, зависит от исходного материала и мастерства риппера.

TVRip: Материал записан с телевизионного сигнала. Обычно используется вещание кабельного телевидения. Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и навыков рипующего.

SATRip: Аналогичен TVRip, но материал записан с видеосигнала спутникового телевидения (как правило, это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения).

Telecine (TC): Копия снимается с киноленты c помощью специального видео оборудования. Фильм записывают напрямую с проектора, имеющего выходы для аудио и видео. Качество может быть от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования. Звук, как правило, очень хороший. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Часто ТС называют "рулоном".

DVDScreener (DVDScr): Копия c "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество такое же как у DVDRip, но картинка обычно искусственно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками.

WorkPrint (WP): Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всего. От очень хорошего качества, до крайне удручающего. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут... Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана – он нужен для последующего монтажа.

DVDRip: Копия с оригинального DVD. Качество – самое лучшее из приведенных выше. Зависит от соотношения размера файла, длины фильма и разрешения записанного видео. Также сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения и мастерства автора рипа («риппера»). Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо многоканальным (Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS).

HDRip: Рип с любого источника высокой чёткости (720p (1280x720(528)) и выше, кроме HDTV), а также рип с неизвестного/неопределённого/неклассифицированного источника высокой чёткости. Как правило, разрешение такого рипа находится в пределах меньших, чем 720p. Качество изображения лучше, чем у DVDRip. Обратите внимание, что такой рип не сделан с образов дисков высокой плотности Blu-Ray, HDDVD и с цифровых видеокассет D-VHS. При раздаче обязательно указывается источник такого рипа, если он известен.

HDTVRip: Рип с HDTV трансляции или с 720p / 1080p HDTVRip'а. Часто имеет серьёзные проблемы с цветопередачей, нередко встречаются значительные «артефакты», шумы, иногда присутствует логотип канала. Качество зависит от источника, навыков риппера. При раздаче такого материала, по возможности, также желательно указание исходника, с которого был сделан рип.

BDRip: Рип с образа/копии Blu-Ray диска или с Blu-Ray Remux'а. Blu-Ray — это оптический носитель высокой ёмкости (до 50 ГБ), обеспечивающий наилучшее в настоящее время качество изображения и звука высокой чёткости для домашнего видео. Соответственно, рип с Blu-Ray так же претендует на наилучшее из имеющихся вариантов качество изображения и звука. При раздаче материала качества BDRip, указание исходника, с которого был сделан рип, обязательно! При этом об исходнике должна быть указана вся информация, необходимая для его однозначного определения: либо ссылка на раздачу этого исходника, либо в текстовом виде: носитель (Blu-Ray, BDRemux) и имя релизера/релиз-группы/ресурса, с которого исходник был взят.

HDDVDRip: Рип с образа/копии HD-DVD диска или с HD-DVD Remux'а. HD-DVD — альтернативный оптический носитель высокой ёмкости (до 30 ГБ), обеспечивающий схожее с Blu-Ray качество изображения и звука высокой чёткости. Выпуск фильмов на HD-DVD носителях в 2008 году был прекращён, тем не менее, за время конкуренции с Blu-Ray на HD-DVD было выпущено значительное количество фильмов, многие из которых до сих пор не были переизданы на Blu-Ray. При раздаче материала качества HDDVDRip, указание исходника, с которого был сделан рип, обязательно! При этом об исходнике должна быть указана вся информация, необходимая для его однозначного определения: либо ссылка на раздачу этого исходника, либо в текстовом виде: носитель (HDDVD, HDDVDRemux) и имя релизера/релиз-группы/ресурса, с которого исходник был взят.

DTheaterRip: Рип с D-VHS / D-Theater Remux'а. Магнитный носитель D-Theater с виду похож на обычную видеокассету, однако имеет ёмкость до 50 ГБ и за счёт этого способен нести на себе полноценное 720p / 1080i видео высокой чёткости. Является предшественником Blu-Ray и HD-DVD, обеспечивает близкое к ним качество изображения и звука. На этом носителе было выпущено всего чуть более 30 фильмов.

Особое внимание стоит обращать на разницу между HDRip и BDRip

Ссылка на комментарий

onegas_

MKV - это контейнер, в него можно затолкать всё что угодно, даже видео с мобильника, только это никому не надо.

А всякие HDTV пихают в MKV, потому что контейнер AVI не подерживает звук в формате AAC.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

MKV (по моему личному мнению) совершенно не удобен - не посмотреть ч/з DVD-плейер, а только ч/з комп. То есть 5.1 ч/з домашний кинотеатр - уже не судьба...

Ссылка на комментарий

lev41

Есть железные плееры давно, которые понимают MKV. В DivX 7 заявлена поддержка "матроски". Хватит сидеть в прошлом веке с DVD-плеерами.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

KoHoVaLOFF

Профессиональная съёмка на видеоплёнку - способ переноса в цифру.

Любительская на цифровые видеокамеры - обычно DVD.

А с фотоаппаратов, мобильников, веб-камер - можно причислить к CAM.

Оцифрованные оригиналы - VCD, DVD, HD-DVD, BD и что ещё?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
когда делаеш релиз нет Satrip, TVrip есть, и каждый раз надо переделывать с одного на другой.

Может включите там в настройках Satrip.?

+1, так гораздо удобней)

Да и не сложно наверное в техническом плане сделать)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
MAXX, к ним подходит качество "VCD"

Нет конечно. Webrip может быть в hd-качестве, просто размер картинки будет меньше обычного hd, но картинка будет очень четкая и яркая.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...