Перейти к содержанию

НПФ, стоит ли вступать?


Рекомендуемые сообщения

С НПФ можно заключить отдельный договор (но не со всеми: Благоденствие, Благосостояние, Большой, Социальная защита, Сбербанк, Китфинанс) и самому закидывать деньги как физ. лицу, не выводя свои деньги из ПФР.

Ссылка на комментарий

НПФ - в ситуации современной России - это лиса Алиса и кот Базилио. Зарой, Буратишечка, свои пять сольдо под таким-то деревом в полночь на пустыре в стране дураков. На следующий же день эти пять превратятся в десять. Давно, очень давно было пора отогнать от пенсионных взносов граждан НПФ - по сути - посреднические финансовые структуры, которые деньгу берут, потом влаживают её куда-то, жирные-жирнейшие оклады себе назначают, и ровным счетом никак не несут ответствености за среднегодовую доходность в 1-2% в год, а частенько и убыточность. Но эти поросятки, которые привыкли кормиться с даровых, в сущности, средств, их так просто от корыта не оттащишь, подымается визг.

Ответ ТС - не стоит. Вложения в накопительную, якобы добровольную, тем более в негосударственные пенсионные фонды - эта часть пенсионных отчислений, эти вложения обесцениваются значительно быстрее, чем т.н. страховая часть, которая индексируется хотя бы приблизительно наравне с инфляцией. Предлагаю всем ознакомиться с мнением компетентнейшего экономиста, депутата Федерального Собрания от партии "Справедливая Россия" Дмитриевой О. Г. http://www.dmitrieva.org/pensii

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

Оксана Дмитриева: «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ давно и последовательно выступает за отмену накопительных пенсий»

«Предложения пенсионного фонда об отмене обязательного накопительного элемента пенсии, которое было высказано Аркадием Соловьевым, абсолютно правильное» - считает депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева.

- Приведенные им факты и доводы о том, что доходность по пенсионным накоплениям существенно ниже чем инфляция и чем индексация страховой части пенсии также абсолютно верны. Эти доводы я и мои коллеги из партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ приводили много лет в качестве доказательства неэффективности накопительного элемента пенсий. Также он абсолютно правильно привел расчеты, подтверждающие, что при прочих равных при выходе на пенсию пенсионеры, у которых есть накопительный элемент, получат более низкую пенсию чем те, у кого только страховая часть. У нас также есть расчеты, доказывающие, что накопительная пенсионная система оказывается более эффективной, чем распределительная, при условии, что на одного работающего приходится больше 2 пенсионеров, а такого просто не может случиться даже при самых пессимистичных прогнозах. Понятно, что профессионалы из Пенсионного фонда, такие как Соловьев, будут встречать яростное сопротивление тех, кто лоббирует интересы финансовых структур и многочисленных посредников, которые крутят деньги пенсионных накоплений, а это пол триллиона рублей ежегодно. Мы давно и последовательно выступаем за отмену накопительного элемента как обязательного, при этом граждане должны сохранить право выбора: сохранять ли им накопительный элемент как добровольный или отчислить эти деньги в страховую часть. Замечу, что если гражданам дать полную информацию о пенсионной системе, все расчеты и прогнозы, то 95% выберут страховую часть, потому что всем хочется чтобы их условный пенсионный капитал прирастал на 20 процентов в год, а не на 6-7 % как это происходит сейчас в ВЭБе и в управляющих компаниях.

Нужно одобрить, конечно, "Единую Россию", за то, что сейчас, при поддержке ЕР проходят правильные решения. Но и сказать прямо тоже надо, а почему только сейчас-то доперла до правильных решений правящая партия. Справедливая Россия, её депутаты в Думе, КПРФ, кажется, тоже, уже несколько лет доказательно утверждали, что накопительный элемент пенсионных отчислений стал, выродился просто в еще один финансовый рынок для финансовых структур, ничего общего не имеющий с обеспечением достойной старости для ныне трудящихся поколений. Проверить это просто - приди в почти любой банк - там тебе надают бумажек про связанный с данной банковской структурой НПФ. Более-менее ответственные и прозрачные схемы есть у отраслевых, так скажем, НПФ, связанных с нефтегазом и РЖД. Но все остальное - это на девять десятых - лиса Алиса да кот Базилио.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Создатель пенсионной системы, вступил в НПФ. Бисмарк что то знает....

Я лично работал в этой сфере пару лет, и с уверенностью советую всем заключить договор хоть с кем нибудь, это лучше чем ни с кем.

Вопросы:

есть ли смысл вступать в НПФ? в чем выгода? есть ли риск? чем плох ПФР?

Ответы:

Смысл есть! У вас на руках договор, если даже вы его потеряете то факт договора будет в ПФР зафиксирован. К тому же, не все доживают до пенсии, а наличие договора дает вам возможность унаследовать накопительную часть. (это уже весомый факт, в пользу НПФ или УК)

Основной же смысл для налогоплательщиков и людей получающих белую зарплату это "сложный процент" в НПФ и УК, который выше чем в ГУК (Государственная Управляющая Компания). Грубо говоря если в ГУК 7% а в НПФ 15%, то пенсия за 30 лет будет больше раз в десять. Думаю этого уже достаточно, что бы сделать выбор.

Чем же рискуем? Думаю название договора ОПС (Обязательного Пенсионного Страхования), само за себя говорит. Это как ОСАГО или Медицинский полис - часть государственной заботы о своих гражданах, даже при всем желании мы не можем отказаться.

Касаемо программы государственного софинансирования, это уже дело добровольное. Могу лишь от себя добавить, что программа внедрена временно, и очень нужна тем, кому осталось совсем немного времени до выхода на пенсию. Просто у них накопительная часть очень мала, и они не смогут ощутить всю разницу пенсионной реформы.

Чем же плох ПФР? Да ничем, это машина сбора и распределения, они не занимаются увеличением прибыли и тем более не играют на рынке ценных бумаг. На это есть ВЭБ, "выигравший конкурс" на звание ГУК( Гос. Упр. Комп.). Тоесть все деньги "молчунов"(людей не сделавших выбор) находятся под управление ВЭБ.

Самое главное что тут нужно понимать, государство за все отвечает и за НПФ, ГУК и УК. Мы не выбираем между ПФР или НПФ.

А с государства сами знаете как спрашивать)) сегодня у руля одни, через 20 лет другие. И что там в будущем будет гадать не стоит, как говорится поживем увидим. Раз пенсионная система существует, и в ней можно сделать лучший выбор. То лучше его сделать. Тем более на сегодня частные компании заинтересованы получить прибыль и активно продвигают себя на открытом рынке. Много людей работают в этой сфере, но сами мало что знают. А тем людям, кто уже контактировал с представителями фондов советую правильно смотреть на вещи и не думать что вам впаривают книги очередные продавцы. Все же это социальная услуга, и деньги с вас никто не берет. Им платят фонды.

P.S. Конечно в интернете вы найдете очень много информации, я всего лишь поставил ударения на основные моменты за Голикову))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я в НПФ уже несколько лет. Нюансов почти не знаю. Но деньги я туда перечисляю. От ПФР и самого НПФ приходят письма с уведомлениями, что что-то делается и все в курсе происходящего. В принципе меня все устраивает. НПФ что-то там делает, ПФР за ними следит, все хорошо. Я студентка и не работаю, но по программе софинансирования перечисляю небольшие суммы в свой НПФ.

Я правильно поняла, в Программу софинансирования вступить уже нельзя? (Хотела подруге посоветовать).

Ссылка на комментарий

Совсем чуть - чуть осталось участникам Программы софинансирования пенсий, чтобы сделать годовой взнос и получить поддержку от государства в 2014 году.

Чтобы получить софинансирование от государства в следующем году, участникам программы нужно перечислить не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов до конца декабря 2013 года. По условиям программы, ежегодно в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса государство удваивает дополнительные взносы граждан от 2 000 до 12 000 рублей. Если до конца этого года участник не успел сделать взнос на накопительную часть, то в следующем году софинансирования не будет, а новая возможность появится только в 2015 при условии внесения средств на счет в 2014.

Средства накопительной части инвестируются Внешэкономбанком или выбранной гражданином управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. При выходе на пенсию накопления помогут существенно увеличить размер пенсии.

Пенсионный фонд завершил прием заявлений о вступлении в Программу 30 сентября 2013 года и сегодня стать участником программы софинансирования нельзя, однако активно обсуждаются предложения об изменении закона, в том числе продлении его действия для определенных категорий граждан.

Ссылка на комментарий

Подписала сегодня сдуру договор с нпф "первый русский", в кадровом агентстве подсунули, мол все прекрасно, но подписать обязательно! Придя домой начиталась отзывов - пожалела... чего делать теперь не знаю...

Ссылка на комментарий

скорее всего в выше перечисленных комментариях участвующие в дискуссии кто ни есть, как сами агенты нпф. Но возможно ошибаюсь, это моё мнение

Ссылка на комментарий

Lorka019

Отвечу цитаткой

"Не бойтесь ошибиться, Вы можете менять НПФ каждый год, а единственный вред, который он может принести, это сделать нулевую доходность. Потерять Ваши деньги он не может, даже их часть."

Сам тоже сегодня подписался в первый русский

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...