Перейти к содержанию

регистрация теплосчетчика


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Суть вопроса такова: кто-нибудь смог зарегистрировать теплосчетчик в своей квартире и сколько трудов это стоило?

Взяли квартиру новостройку, в ней горизонтальная разводка, на входной трубе в стояке уже стоит теплосчетчик "Карат", кстати они установлены во всех квартирах, в подвале стоит общий теплосчетчик. Спрашивал управляющую компанию насчет того почему до сих пор не зарегистрированы теплосчетчики в квартирах (это их прямая обязанность), ответ типа наш монополист не принимает их в эксплуатацию, и пробуйте сами. Съездил на Трактовую, написал заявление.

У меня один знакомый живет в Чите, так же купил новостройку с установленным теплосчетчиком, платит в месяц в среднем 1200-1500, иногда 1700 это когда сильные морозы. Вот и думаю это ж какая экономия денег.....

Ссылка на комментарий
.... это ж какая экономия денег.....

Вот и упрямится ТГК-14. Реально тот ещё квест, но некоторые спустя годы смогли таки своего добиться.

Ссылка на комментарий

Все документы на теплосчетчик имеются. Вот думаю что зря я поехал в ТГКшку, если это прямая обязанность УК, вот пусть они этим и занимаются. Сразу оптом регистрируют. Надо написать письмо в управляющую, посмотрим что ответят. Есть постановление правительства :

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жил...

http://base.garant.ru/12186043/#1000

31. Исполнитель обязан:

....

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

....

33. Потребитель имеет право:

....

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

....

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Ссылка на комментарий

Ответ какой Вам из ТГК пришел по заявлению?

Проблемы с ТГК решаются с помощью УФАС на раз, два. Напишите ответ по заявлению, я Вас в дальнейшем проинструктирую.

Ссылка на комментарий

Сегодня увез заявление, ждем 10 дней. Все дело в том что наша УК два раза подавала заявления на регистрацию оптом. Ей отказали. УК обещала мне прислать официальные "отмазки" Один собственник в нашем доме самостоятельно написал заявление (надо найти этого товарища), первый раз они ему отказали, он их чем то надавил, и ТГКшники зарегистрировали ему этот теплосчетчик.

Ссылка на комментарий

А если просто обратиться в специализированную организацию, занимающуюся установкой и регистрацией счетчиков. С водосчетчиками же проблем не возникает.

У матери квартира в новостройке, в 112м(бест+), сдача была в январе, теплосчетчики установлены в каждой квартире. На вопрос, когда будет начисляться по счетчик, УК сказала, что об этом можно забыть!

Сам снимаю в 111м, в новостройке - ситуация та же.

Ссылка на комментарий

у нас все эти вопросы решает УК. правда, заселились мы в начале года, но УК ни разу не говорила, чтобы мы сами ходили. Сказали, что решается вопрос с ТГК. они им якобы сдают тех.паспорта наши, пишут тех. условия на них и т.д. в итоге, как раз в эти дни ТГК делает приемку вроде. скоро будем платить по счетчику )))

Ссылка на комментарий
у нас все эти вопросы решает УК. правда, заселились мы в начале года, но УК ни разу не говорила, чтобы мы сами ходили. Сказали, что решается вопрос с ТГК. они им якобы сдают тех.паспорта наши, пишут тех. условия на них и т.д. в итоге, как раз в эти дни ТГК делает приемку вроде. скоро будем платить по счетчику )))

Это где?

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Дом в смысле.

Ссылка на комментарий

Наконец то пришли представители с ТГК посмотрели, поглазели. Сказали через 10 дней подойти к ним на Трактовую забрать техусловия. Что ж посмотрим что они напишут. Потом будем дальше плясать.

Ссылка на комментарий
ЖК Ангара. на Ключевской.

Ага, так и подумал что у нас. Как рад что УК у нас вообще нормальная и директор в адеквате, реально работает на совесть.

Ссылка на комментарий
Кстати, вышел закон правительства РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152149/ о регистрации своих счетчиков.

прочитал, но нифига не понял. простым языком кто-нибудь объясните!

Ссылка на комментарий

Как я понял, и как мне объяснили, теперь можно не маяться с регистрацией своих счетчиков, можно просто написать заявление в свою управляющую компанию, приложить к заявлению копии паспортов всех счетчиков, и в течении 3 (ТРЕХ) дней они обязаны подойти и произвести пломбировку и приемку в эксплуатацию приборов учета тепла и воды. Если они не пришли и не уведомили вас о дате когда соизволят "нарисоваться", то прибор считается принят в эксплуатацию и вы спокойно можете подавать данные счетчиков в ТСЖ, УК, или расчетный центр.

Я просто маленько поторопился и увез заявление в ТГК, посмотрим чем дело кончится.....

Ссылка на комментарий

А во всех квартирах можно технически установить теплосчетчик?

Все больше склоняюсь к установке. Устала уже бороться с ветряными мельницами ввиду отсутствия тепла в квартире по причине отсутствия отопления полноценного.

Ссылка на комментарий

Pokasik зависит от разводки

в старых домах с вертикальной разводкой не слышал что бы кто то ставил, здесь сколько батарей столько и счетчиков, (думаю возможно в однокомнатной на верхнем этаже с нижней разводкой установить один)

с горизонтально - поквартирной, пожалуйста .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

когда-то давно слышал что теплосчетчики стоят по 50 кРуб. ходил облизывался, сейчас погулили ( не сочтите за рекламу), нашел прайс http://www.karat-npo.com/file/price-july-KK-201.pdf

цены вполне себе. за год окупятся с учетом того что летом вообще платить не придется

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Наконец то моя эпопея с регистрацией индивидуального теплосчетчика закончилась. Правда, практически два месяца всеми нами "уважаемое" ТГК-14 уклонялось от выдачи акта приемки теплосчетчика в эксплуатацию. Отправляла сначала в один кабинет, потом к другой девушке, потом к начальнику на второй этаж, у которого круглосуточно идут планерки и который не может принять, не говоря уж о том что бы подписать акт приемки. Терпению пришел конец, и пришлось опять обратиться в УФАС, этот громадный механизм в лице ТГК сдвинулся и шестеренки закрутились.

Хотелось бы узнать у людей у кого стоят счетчики, как высчитываются и подаются показания, по какому телефону?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Наконец то моя эпопея с регистрацией индивидуального теплосчетчика закончилась. Правда, практически два месяца всеми нами "уважаемое" ТГК-14 уклонялось от выдачи акта приемки теплосчетчика в эксплуатацию. Отправляла сначала в один кабинет, потом к другой девушке, потом к начальнику на второй этаж, у которого круглосуточно идут планерки и который не может принять, не говоря уж о том что бы подписать акт приемки. Терпению пришел конец, и пришлось опять обратиться в УФАС, этот громадный механизм в лице ТГК сдвинулся и шестеренки закрутились.

Хотелось бы узнать у людей у кого стоят счетчики, как высчитываются и подаются показания, по какому телефону?

Каков порядок действия? Какой бланк заявления? Как давить через УФАС?

Ссылка на комментарий

Каков порядок действия? Какой бланк заявления? Как давить через УФАС?

 Заходите на сайт антимонопольной службы РБ. Пишете заявление с приложением всех документов, в том числе официальный ответ ТГК (для этого надо сездить на Трактовую и написать заявление о принятии теплосчетчика в эксплуатацию), о нежелании принять в коммерческую эксплуатацию вашего теплосчетчика. И ждете ответ от УФАС, в течении 30 дней они вам ответят. Почему так долго? Они отправляют запрос в ТГК. Я практически всю прошлую зиму с ТГК воевал. В итоге сейчас у меня в личном кабинете ТГК  указано наличие теплосчетчика и я могу каждый месяц подавать показания. Сейчас еще на улице не так холодно, а батареи "парят", у меня отопление закрыто и счетчик не считает.

Изменено пользователем abc
Ссылка на комментарий

а если наш счетчик подходит под

Перечень приборов учета, нерекомендуемых к установке в г. Улан-Удэ:Теплосчетчики марок ТС-07, СКМ-2, Карат, Apator Powogaz Elf, Взлет ТСРВ-30 (31, 32 и т.д.) не соответствуют вышеуказанным требованиям «Правил» и не имеют технической возможности для подключения к системе диспетчеризации. Также не рекомендуется установка приборов, работающих от сети 220В, т.е. неимеющих автономного источника питания.
Изменено пользователем gza8700
Ссылка на комментарий

Эти "ПРАВИЛА" созданы самими ТГКшниками. Почему я должен подстраиваться под их местечковые законы? Есть законы РФ.  Я имею право поставить ЛЮБОЙ сертифицированный на территории РФ счетчик. Если им что то не нравиться с удовольствием встретимся в суде.  Конечно, если я сам буду ставить теплосчетчик, то конечно желательно что бы не было разногласий с их правилами. Но, если я купил дом и там стоит другой счетчик, то это не моя вина, и ТГК должна сама разбираться со строителями, а установленный счетчик они принять обязаны.

Изменено пользователем abc
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...