Перейти к содержанию

как залить фундамент


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что лучше: 1) сначала залить фундамент или 2) сначала поставить сруб (кругляк) на "стульчиках", потом залить фундамент.

Если в первом случае, то как закрыть щели между фундаментом и первым венцом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

HUNTER-S а там не должно быть щели... верх фундамента по веревочке выравнивается.

на фундамент кладем гидроизоляцию ( рубероид ) первый брус обрабатываем мастикой ...

Во втором случае обязательно будет щель: брус заливается сырой... потом усыхает (брус на 18 усыхает до 1см ) ..

Ссылка на комментарий
HUNTER-S а там не должно быть щели... верх фундамента по веревочке выравнивается.

на фундамент кладем гидроизоляцию ( рубероид ) первый брус обрабатываем мастикой ...

Все правильно. одна проблема будет - вывести в чистый ноль верхний обрез фундамента...

Если нет нивелира (любого), то есть простой метод - уровнем по внутренним сторонам опалубки, только надо с каждым шагом переворачивать уровень задом наперед - на уровне может быть небольшая погрешность, которая на больших длинах может ощутимо увести от горизонта, а так погрешность будет всегда возвращаться к общему уровню.

Во втором случае обязательно будет щель: брус заливается сырой... потом усыхает (брус на 18 усыхает до 1см ) ..

И щель будет и фунд может треснуть, и вообще деревяшки в бетоне противопоказаны...

Ссылка на комментарий

Я имею в виду щели между перекрывными венцами и фундаментом на короткой стороне сруба-кругляка.

Нижние венцы длинных сторон непосредственно лежат на фундаменте, а вот перекрывные как бы "висят" на них на короткой стороне. И вот между ними и фундаментом образуется щель. Как и чем её закрыть?

Ещё один такой вопрос: как вы думаете, обязательно ли делать шканты между венцами (в проемах окон и в проеме входной двери)? или может будет держаться на пазах и замках?

Ссылка на комментарий
Я имею в виду щели между перекрывными венцами и фундаментом на короткой стороне сруба-кругляка.

Нижние венцы длинных сторон непосредственно лежат на фундаменте, а вот перекрывные как бы "висят" на них на короткой стороне. И вот между ними и фундаментом образуется щель. Как и чем её закрыть?

Ещё один такой вопрос: как вы думаете, обязательно ли делать шканты между венцами (в проемах окон и в проеме входной двери)? или может будет держаться на пазах и замках?

Сам не делал (по круглому не работаем), но слышал, что вставляют обрезанное полубревно (подкатное). Но это делают сразу при рубке стопы. Тут есть спецы по кругляку (на Улановке), по моему, ник Larisoo, если не ошибаюсь, может что подскажут.

Шканты (нагеля) я бы ставил обязательно.

Ссылка на комментарий
Я имею в виду щели между перекрывными венцами и фундаментом на короткой стороне сруба-кругляка.

Нижние венцы длинных сторон непосредственно лежат на фундаменте, а вот перекрывные как бы "висят" на них на короткой стороне. И вот между ними и фундаментом образуется щель. Как и чем её закрыть?

Ещё один такой вопрос: как вы думаете, обязательно ли делать шканты между венцами (в проемах окон и в проеме входной двери)? или может будет держаться на пазах и замках?

Сперва залить фундамент. Самый нижний венец отпилить так, чтобы низ был плоским, отрежется примерно полбревна. Перекрывочные бревна тоже отпилятся.

Естественно, гидроизоляция(рубероид), толстый-толстый слой мха.

Шканты - обязательно. На пазах брёвна ползают ещё больше, чем на брусе. Я бы вообще каждое бревно шкантил.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю 1 вариант. Сначала заливается фундамент. А потом уже на нем строится дом.

А как вам такой вариант:

1. Ставится опалубка из расчета что она будет выше фундамента на 5-7 см.

2. Заливается бетон. По краям фундамента втыкаются куски арматуры (между ними должно встать бревно), чтобы торчали на 2-3 см.

3. Строится дом (опалубка при этом не убирается). Первое бревно почти полностью оборачивается рубироидом.

4. Заливается оставшаяся часть опалубки с двух сторон бревна.

Таким образом у нас получатся что первое бревно почти на половину сидит в фундаменте.

Ссылка на комментарий

одна проблема будет - вывести в чистый ноль верхний обрез фундамента...

Если нет нивелира (любого), то есть простой метод - уровнем по внутренним сторонам опалубки, только надо с каждым шагом переворачивать уровень задом наперед - на уровне может быть небольшая погрешность, которая на больших длинах может ощутимо увести от горизонта, а так погрешность будет всегда возвращаться к общему уровню.

и всё таки как такие щели лучше закрывать?

это про первый случай

Ссылка на комментарий

Возьмите паклю и сваляйте в битуме или в отработке и затыкайте щели, я так сделала.

Фундамент выравнивали - уровнем забиваешь гвозди по периметру и по ним ориентируетесь.

Ссылка на комментарий

фундамент по первому варианту, щель под "Подвисшими" бревнами зальешь цементом до половины бревна (предварительно бревно обрабтать). Насчет полубревен геморроя намного больше будет с распилом (распилить вдоль бревно пополам быстро и нормально получится только старой доброй "Дружбой", а пилить Штилем или Ехо или тому подобными - крайне неудобно и геморройно + если опыта мало или нету то испротишь цепь) - хотя и можно заморочиться - но это чисто эстетический фактор (красивее выглядеть будет) насчет явного практического эффекта от полубревен - я не вижу (но ето мое имхо) ...

Насчет Шкантов - они обязательны, и причем в каждом бревне по нескольку штук - примерно 1 на 3 4 метра ( в зависимости от длины бревна) ... обязательна установка около окон и дверей, а также вблизи углового соединения.

ставили прируб .. там между окном и углом было 1,5 метра - во это 1,5 мтеровое бревнышко загоняли 2 шканта в каждое бревно ... 1 у окна - другой возле угла .. и не забывай помечать куда забил шкант :) что б следующий не забить в него

дома собранные без шкантов в принципе стоят (особенно если 1 этажный). Однако те стены где есть окна и двери "гуляют" причем сильно.

особенно между двумя проемами (например: между окном и дверью, между двумя окнами ...) там ударишь по стене она шатается (брусовой тоже конечно, но из кругляка значительно сильнее) - лечится потом это все дело только стяжкой - а выглядит это не красиво ....

кроме того усадку дом без шкантов дает "во внешню сторону" - стены будут отклоняться по вертикали наружу, возможно "выдавливание из стены" отдельно взятого бревна

при пучинистом грунте, да при слабом фундаменте вся отделка будет покрываться трещинами

Ссылка на комментарий

хочу залить фундамент миксером, можно ли при этом использовать бут (как бы сэкономив на бетон), при этом между бутами пространство не останется? можно ли использовать арматуру в этом же варианте?

Если заказывать миксер, то какой фирмы лучше?

Ссылка на комментарий

HUNTER-S можно бут .. можно арматуру ...

но сначала расчет и проект ( хотя бы самостоятельно)

для брусового дома вполне подойдет бутобетон ( но опять таки надо смотреть на местности )

-----------------------------------

Для справки

Бутобетон — материал для устройства фундаментов и иных массивных конструкций. Изготавливается путем укладки пластичного слоя бетонной смеси толщиной 20-30 см и втапливания в нее наполнителя: камня, крупного гравия, щебня, кирпичного боя и т.п. Фундамент из бутобетона не требует армирования, но для распределения нагрузки можно положить сетку из арматурных стержней по верху фундамента (с защитным слоем 30 мм).

Размеры и объем камней в бутобетонной кладке должны быть не больше половины толщины и объема бетонируемой конструкции, а расстояние друг от друга и от края конструкции – не меньше 4-5 см. В этом случае обеспечивается необходимая прочность бутобетона, достигается значительная экономия цемента (уменьшение расхода смеси до 50%) и рабочей силы.

Ссылка на комментарий

dorzhieva75

XyJIuraH

спасибо

Возьмите паклю и сваляйте в битуме или в отработке и затыкайте щели, я так сделала.

этот вариант так то попроще, чем подливать

Ссылка на комментарий

maxx1101

с паклей проще ... однако не забывайте назначение фундамента! являться крепкой основой для всего дома (важно помнить что у дома 4 стены) ...

теперь включаем логику :think: (и выключаем лень ): сможет ли пакля забитая вместо залитого цемента исполнять функциональные свойства фундамента???

Ссылка на комментарий
сможет ли пакля забитая вместо залитого цемента исполнять функциональные свойства фундамента??

не спорю - крепче будет

но я думаю особой роли не сыграет, всё-таки у сруба куча других точек опоры на фундамент

а паклей только оставшиеся щели закрыть

Ссылка на комментарий

Если нет нивелира (любого), то есть простой метод - уровнем по внутренним сторонам опалубки, только надо с каждым шагом переворачивать уровень задом наперед - на уровне может быть небольшая погрешность, которая на больших длинах может ощутимо увести от горизонта, а так погрешность будет всегда возвращаться к общему уровню.

херня. кривой глаз может и здесь напороть :yes:

проще и нагляднее гидроуровнем. шланг пластиковый прозрачный берем, воду наливаем, подносим концы к углам фундамента. ну и на одном уровне воды будет ноль. маяки выставить и все.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

фундамент на одном конце получился низкий, почти по земле, а на второй стороне 55 см от земли. При этом на каком венце лучше поставить балки (лаги)? Чем лучше обработать нижние венцы?

Ссылка на комментарий

Вокруг землю откопайте :)

Балки втыкать между первым и вторым венцом. Дождитесь, пока брёвна обсохнут, потом обмажьте битумом. На сырую не надо, изнутри сгниют.

Ссылка на комментарий

XyJIuraH я там неправильно поняла, щели между бревном и фундаментом затыкать паклей с битумом, а с тем вариантом, как у автора доливать наверно или фундамент разноуровневый изначально залить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Напишу здесь, чтобы не плодить темы. Да и ТС надеюсь будет интересно.

В эти выходные собираюсь ложить первый венец. фундамент залит летом. Возникли несколько вопросов:

1. Нижний венец будет сухой брус из листвяка. Чем лучше обработать его? Склоняюсь к битумной мастике.

2. Гидроизоляцию фундаменты буду делать след. образом. Битумная мастика->первый слой рубероида->битумная мастика->второй слой рубероида->Битумная мастика->первый венец, обработанный битумной мастикой. Что неправильно делаю?

3. Какую лучше битумную мастику взять. На сайте смита нашел 2 вида- http://tgsmit.ru/catalog/7036/

4. Чем ложат мастику кистью?

5. Нужно ли греть мастику?

6. Битумная мастика со временем не отлетит, не сплавится на солнце?

7. Ваше верное решение...

Ссылка на комментарий

Damion

Сухой лиственничный брус - это гут. Битумная мастика вперемешку с рубероидом - думаю, очень серьезная защита (сам так не делаю даже... просто обмазывание бруса из лиственницы битумным лаком и защита от осадков в дальнейшем).

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

херня. кривой глаз может и здесь напороть :yes:

проще и нагляднее гидроуровнем. шланг пластиковый прозрачный берем, воду наливаем, подносим концы к углам фундамента. ну и на одном уровне воды будет ноль. маяки выставить и все.

Кривой глаз везде напорет хоть с чем...

А гидроуровнем не так просто пользоваться и так же можно об...ся... ;)

Ссылка на комментарий

я мастику наносил широкой кистью ... сначала разводил уайтспиритом (как в инструкции) - не понравилось ... потом попробовал отработкой ..оказалось гораздо лучше )))

Фундамент тоже надо мазать .. те гидроизолировать с боков мастикой ... на него рубероид потом брус ...

Ссылка на комментарий
Добрый день. Напишу здесь, чтобы не плодить темы. Да и ТС надеюсь будет интересно.

В эти выходные собираюсь ложить первый венец. фундамент залит летом. Возникли несколько вопросов:

1. Нижний венец будет сухой брус из листвяка. Чем лучше обработать его? Склоняюсь к битумной мастике.

2. Гидроизоляцию фундаменты буду делать след. образом. Битумная мастика->первый слой рубероида->битумная мастика->второй слой рубероида->Битумная мастика->первый венец, обработанный битумной мастикой. Что неправильно делаю?

3. Какую лучше битумную мастику взять. На сайте смита нашел 2 вида- http://tgsmit.ru/catalog/7036/

4. Чем ложат мастику кистью?

5. Нужно ли греть мастику?

6. Битумная мастика со временем не отлетит, не сплавится на солнце?

7. Ваше верное решение...

ПОД брус положил бы паклю или мох.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...