Перейти к содержанию

Новорожденные щенки - вопросы по уходу


Рекомендуемые сообщения

8 дней назад подобрали выброшенных щенков, 6 штук. В приют их не взяли, т.к. нет возможности выкармливать слепышей. Пробуем выходить сами, но дела всё хуже и хуже: вчера (им исполнилась неделя) умерло двое мальчиков, сегодня одна девочка. Такое чувство, что мучаются запорами, хотя стул бывает и жидкий.

В вет.лечебнице одной из 4 (на тот момент) живых - самой плохой - поставили пару уколов, прописали всем Регидрон от обезвоживания. Она пока жива, но умерла другая, которой резко стало плохо.

Многие говорят, что обязательно нужна кормящая сука. Сами кормить не умеем: пробовали молоком, молоком с яйцом вперемешку + капелька витаминки А и Д. Малыши мучаются. Не знаем, что и делать. Переживаем, жалко и обидно. Не говоря о том, что теперь отойти от них почти не получается, а уделять им столько времени просто нет возможности.

Если кто может помогите: может есть у кого кормящая сука, или контакты занимающихся выхаживанием ребят-волонтёров.

P1150275_thumb.jpg P1150277_thumb.jpg P1150278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

говорят что коровье молоко для них слишком тяжелое может водой разбавлять? Или смесь детскую попробовать? Сами когда то подобрали двух слепых щенков - оба умерли(

Ссылка на комментарий

В зоомаге надо узнать есть ли заменители сучьего молока. кормить рекомендуется первые 10 дней каждые 3 часа и ночью тоже(

Ссылка на комментарий

Valerkaka, спасибо за советы, купили Гамавит, вкололи больной собачке. Возможно, только благодаря этому она пока жива.

shanghaika, спасибо! Смесь для питания и лекарства уже приобрели.

Nallya, да, уже как последнее средство пробуем Babydog Milk от Royal Canin. Кормили через 3 часа, теперь по совету попробуем почаще, каждый час понемногу.

P1150275_thumb.jpg P1150277_thumb.jpg P1150278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А чем вы их выкармливаете? У родителей московская сторожевая в прошлом году ощенилась и заболела- простудилась сильно. ее лечили у ветеринара, а вот малышей я забрала домой. Тоже были проблемы со стулом. Взяла НАН кисломолочный- все стало хорошо. А с трех недель я их кормила уже ряженкой, начала скобленое мяско вводить, творожок. Выросли!!! Ни один не умер. И еще- я им постоянно в коробку подкладывала пластиковую бутылочку с горячей водой, которую обматывала шерстяной тряпкой.Если что- звоните. Телефон 60-46-61.

Ссылка на комментарий

К сожалению, больная девочка не выжила. А вот у чёрненькой самой маленькой открылись глаза вчера утром!


АкВаМаРиН, Olgakras, да, это всё делаем, спасибо за советы :)

Оле4ка, выше писал: Babydog Milk от Royal Canin, а сначала смесью молока и яйца с витаминками А и Д. Подкладываем в коробку грелку, тоже обёрнутую тряпкой. Если до трёх недель всё будет нормально, полагаю, это уже будет маленькая победа. Спасибо за советы и участие!


Не даёт покоя вопрос: нормально ли, если щенки облизывают друг другу гениталии? Особенно, беспокоит их сосущая мощь, не нарушат ли чего-нибудь друг-другу?
Ссылка на комментарий
Не даёт покоя вопрос: нормально ли, если щенки облизывают друг другу гениталии? Особенно, беспокоит их сосущая мощь, не нарушат ли чего-нибудь друг-другу?

bonfunk, такая же история была, когда выкармливала новорождённых щенят... :facepalm: вроде всё нормально *05

schsch.jpgschschsch.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я когда-то одного такого красавчика выкормила примерно с недельного возраста,такой кабанчик вымахал)) если честно,то сильно не заморачивалась. Купила детскую смесь молочную,кормила каждые 2 часа( включая и ночь) спал постоянно на грелке,обернутой в фланелевую рубашку и каждый день массажировала ему животик. Прямо на работу с собой возила)))Начальник потом с этой мыслью,что периодически весь офис бежит кормить орущего щенка)))

Ссылка на комментарий

Valerkaka, пока растём здоровыми. Вот буквально несколько часов назад исполнилась неделя. Уже пытаются бегать, рычат, огрызаются, борются друг с дружкой. Потихоньку переводим на самостоятельную кормёжку: из блюдечка та же смесь, творог, кефир.

Picture_5_thumb.jpg Picture_8_thumb.jpg Picture_10_thumb.jpg Picture_12_thumb.jpg Picture_15_thumb.jpg Picture_16_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И вопрос: чем посоветуете глистогонить? И когда.

Читал, что начинать надо в 21 день как раз, встречаются советы: Паразицид, празител, азинокс+ (около месяца), Суспензия детского человеческого Пирантела (1 капля/1кг).

Ссылка на комментарий

bonfunk Я же Вам говорила что в 21 день нужно глистогонить, что с 22 дня у щенков начинают формироваться глисты до какого-то периода, потом они начинают выводиться. И не надо заморачиваться препаратами, берите самый проверенный и надёжный " Паразицид" для щенков в жидкой консистенции. Следующая глистогонка за неделю до вакцинации, то есть в 2 месяца и потом через 3 недели, за неделю до вакцинации от бешенства. Ну как-то так!

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

bonfunk А вообще, я так рада что всё у Вас хорошо, малышки крепенькие и довольно крупные... *123

Обращение: Товарищи друзья, не проходите мимо таких милашек, разбирайте будущих охранников.

Ссылка на комментарий

Valerkaka, спасибо за тёплые слова и добрые советы.

Прошу прощения за поздний ответ. Уже купили, и сейчас приняли на грудь Пирантел детский суспензию (давали три дня подряд с утра за час до еды). Один раз с него конкретно пропоносило одну из сестрёнок, но на этом неприятные моменты закончились. Сейчас другая загвоздка - редко какают, но это, как понял, из-за недостатка жидкости в рационе, надо больше поить водой.

Кормим так же творогом, плюс теперь уже шариками из говяжьего фарша, кефиром обезжиренным и даже варёной морковкой! Сегодня впервые попробовали печеную картошку (всё с тем же кефиром), в ближайших планах приучить к кашам... и раздать их уже в добрые руки =)

Ссылка на комментарий

bonfunk Пирантел детский суспензию (давали три дня подряд с утра за час до еды).

Вопрос: А почему вы давали три дня подряд? Это же даётся однократно..

Ссылка на комментарий

bonfunk Понятно! Я вспомнила этот препарат, который продаётся в аптеках, он действительно более щадящий для совсем маленьких щенков. *123

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Кстати, когда он был нужен моим щенкам, я не нашла его в городе.. *25

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подниму тему: как, чем и в каком возрасте нужно начинать бороться с блохами? Из разных источников: либо все препараты / капли противопоказаны в раннем возрасте, либо "можно, нормально всё будет", либо вообще не советуется обрабатывать до вакцинации (она в приоритете).


Собачки (5 недель уже) весят почти по кило двести, сметают всё, чем кормим. Всё ещё в срочном порядке пытаемся пристроить (пока безуспешно), тем временем блохи щенкам явно доставляют всё больше неприятностей.
Ссылка на комментарий
Подниму тему: как, чем и в каком возрасте нужно начинать бороться с блохами? Из разных источников: либо все препараты / капли противопоказаны в раннем возрасте, либо "можно, нормально всё будет", либо вообще не советуется обрабатывать до вакцинации (она в приоритете).


Собачки (5 недель уже) весят почти по кило двести, сметают всё, чем кормим. Всё ещё в срочном порядке пытаемся пристроить (пока безуспешно), тем временем блохи щенкам явно доставляют всё больше неприятностей.

Позвоните по тел: 89021 615952 Чингис Александрович :buzz: это ветеринар, и очень даже не плохой, я Вам про него рассказывала, я думаю, он Вам должен помочь с решением этой проблемы...

А у щенков обязательно появятся хорошие родители, просто всему своё время... Не унывайте!

:yes: *125

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ну вот и я стала сегодня "приёмной мамой", хоть и зарекалась из за своей аллергии больше не брать щенков ^_^ . Молодые люди нашли на помойке и подобрали крошечного щеночка.... ( Респект им!) и я решила помочь в выкармливании...

Судя по тому, что пупок еще не засох и не отвалился, щеночку 2-3 дня.... я его обработала перекисью и надо наверное зеленкой помазать?

IMG_7614.jpg

Весит малышка 314 граммов, правда это после съеденных 10 миллилитров смеси....

IMG_7611.jpg

Мне кажется, что это совсем мало... Но при всех 3 кормлениях она съедала 8-10 миллилитров и больше не хотела... :dontknow: Кормлю детской смесью Нан из специальной бутылочки для выкармливания , плюс желток перепелиного яичка, плюс вит. АЕД....

IMG_7624.jpg

Может стоит добавить еще Линекс, Нарине или подобные пробиотики?

Писаем и какаем после каждого кормления с помощью моего массажа животика и всего остального *17

Спим на грелочке под одеяльцем. Просыпается через 2-2.5 часа...

Буду рада любым советам ....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...