Перейти к содержанию

Новичок в "строительстве"[Общестроительная тема, если вы не знаете куда обратиться]


Рекомендуемые сообщения

Количество венцов в одноэтажном доме 18 или 19?

Если балки впиливать во второй венец, до балок набрать 16 венцов (это высота помещений этажа выходит примерно 2,96 м - по 18,5 см на венец), а балки врезать и еще накрыть венцом (2 венца), то выходит стена в 20 венцов. 

Достаточно ли выполнить гидроизоляцию нижнего венца с помощью рубероида или все-таки желательно дополнительно использовать пеноплекс или пенопласт?

Рубероида может быть достаточно, но останется вопрос прилегания венца к обрезу фундамента. Пеноплекс (ЭППС) в этом плане предпочтительней будет, считаю. Пенопласт белый (ППС) не надо класть. Но в любом случае надо шов между фундаментом и брусом надо закрывать отливом в целях защиты от осадков.

Нужно ли класть паклю между брусом во внутренних перегородках?

Считаю, класть нужно. Звукоизоляция какая-никакая все же, да и уровни венцов держать надо.

Балки будут располагаться через 90см?

Это в осях или с таким расстоянием между ними? Если в осях, то нормально, а между балками 90 см многовато, считаю.

Фаску снимаем только с верхнего ребра или с обоих, внутри и снаружи дома? На перегородках это делать не обязательно, т.к. перегородки можно не конопатить?

Конопатить надо все, а фаску надо делать на верхнем внешнем ребре бруса - для предотвращения затекания в шов дождевой воды.

Далее отвечу после рассмотрения схемы...


Крыша предусматривается двускатная, в длину дома, поэтому возникает вопрос стойки стропильной системы в данном случае будут опираться на несущие стены (на схеме отмечены красным цветом)? Правильно ли определены несущие стены при такой планировке?

Правильно. ну и поперечные стены должны быть несущими тоже. Опорную стропильную систему на двускатке сделать можно - делать опорные П-образные арки, опирающиеся на эти несущие стены, а уже по этим аркам выгонять коньковый прогон из отдельных стоек и лежней. 

Карнизный и фронтонный свесы 50 см?

Этого будет мало. Утепление и фасадная отделка съест от стены примерно сантиметров 20...  и чтобы осталось хотя бы те же планируемые 50 см, свесы надо относить от стен на расстояние не менее 70 см...

Устройство кровли для холодного чердака: стропила - гидроветрозащита - бруски контробрешетки - обрешетка заборной доской - металлочерепица?

Да, это так. До покрытия металлочерепицей имеет смысл заложить кронштейны желобов водосточки. Есть, конечно, и кронштейны бокового крепления, но под них специально надо собирать карнизную коробку. Например, при монтаже карнизной коробки надо иметь в руках один такой кронштейн, чтобы определять высоту и вылет лобовика относительна свеса кровли.

Вентиляцию решено устроить в фундаменте, на схеме продухи отмечены пунктирной линией. Правильно ли я их расположила?  Еще смущает правильность расположения вент. отверстия в левой средней комнате, т.к. он выходит на забор... и с задней стороны дома, там где будет гараж?

Надо, чтобы свободное прохождение потоков воздуха. Можете потом определиться, учтя все нюансы.  

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, Баир! Так сложно все это, но очень интересно)) Насчет балок обязательно надо уточнить... хочу все эти нюансы в договоре прописать, чтоб в будущем с исполнителями разногласий не возникло) Осталось убедить мужа в том, что делать нужно именно так и каким-то образом настоять чтобы строители сделали так как мне надо. У них на все предложения один аргумент : "Интернета начитались?" Но я думаю справимся! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Amateur, блин чего проще пригласи Баира (или еще кого) как третью сторону, своего рода стройнадзор.

Я бы все отдала за то, чтобы Баир СТРОИЛ мой дом, но у меня нет такой финансовой возможности, поэтому вот и приходится заниматься совсем может даже и не женским делом. 

 

Я благодарна за то, что такие профессионалы своего дела, как  Баир, Александр и другие, готовы делиться своим опытом с такими как я, что не раздражаются и с готовностью отвечают на наши иногда глупые и очевидные вопросы. Спасибо всем участникам нашего форума!

Ссылка на комментарий

Amateur, Вы хотите построить дом .. в котором потом будете жить лет 50 минимум .. те в будущем у вас возникнут затраты по эксплуатации дома .. У вас нет знаний в проектировании и строительстве , поэтому вы нанимаете бригаду .. И вот тут возникает вопрос контроля строительства на всех этапах ...

----------------------------

Ну и чего проще в договор прописать пункты типа .. контроль строительства на всех этапах осуществляется  ..... тем то ... выплата аванса за следующий этап строительства осуществляется после подписания акта сдачи предыдущего этапа всеми сторонами а при обнаружении недостатков - устранения этих недостатков и подписания доп акта об устранении недостатков ..

----------------------------

количество этапов обсуждается заранее и прописывается в договоре ..

Ссылка на комментарий
"Интернета начитались?"

Ну да, меня как-то раз строители встречали со словами "опять теоретики понаехали"... ;)  

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Собираюсь построить гараж.

Вот думаю из какого материала делать

будет дешевле всего, с учетом работа+материалы, сами не умеем))

Безопасность на первом месте, поэтому брус доска пятерка будут использоваться

только при постройке крыши потолка.

Всегда рад предложениям по постройке от мастеров.

Ссылка на комментарий

Отдельностоящий - самый бюджетный вариант из шлакоблока.

По крайней мере, лучше, чем из какого-нибудь сомнительного газобетона...  ;)

Ссылка на комментарий

вопрос такой , хочу поменять потолок т.к. старый гниет , чем лучше утеплить потолок ??? чтоб по цене не дорого и по качеству более менее.   Заранее спасибо ) 

Ссылка на комментарий

вопрос такой , хочу поменять потолок т.к. старый гниет , чем лучше утеплить потолок ??? чтоб по цене не дорого и по качеству более менее.   Заранее спасибо ) 

нужно сперва выяснить причину гниения

Ссылка на комментарий

нужно сперва выяснить причину гниения

Это верно. Ну и в чердачных перекрытиях сухие опилки рулят...   :thumbs:

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий

как к брусовому дому привязаться если пристрой будет из блоков (пено, газо)

Думаю, что можно следующим образом - собрать врезку-колонну из сухих брусьев под тип такого, как на фото,

post-58006-0-68372200-1430123192_thumb.j

такая конструкция не будет мешать усадке брусовой стены, обработать ее антисептиком, хорошо гидроизолировать, например, битумным лаком, наколотить в нее кусков арматуры и залить рядом на ее высоту ж/бетонную колонну по ее ширине (этой сборной брусовой вставки), а потом и выкладывать по бетонной колонне эти пено и газоблоки - они будут приклеиваться к бетону колонны.  И ж/б вставку эту связать с армопоясом стены из ГБ.

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий
как к брусовому дому привязаться если пристрой будет из блоков (пено, газо)

 ПО ХОРОШЕМУ -  независимо строить. Газоблочки и так по моему еле дышат, дунь посыпется, тем более пропагандируют наши производители без каркасное возведение, а тут ещё и три стены - не ХОРОШО это однако.  

Баир - отличное решение, но тогда мост холода будет бетонный). или колонну бетонную не во всю ширину, а только по оси, и газоблоком заходить П-образной врезкой

Из бруса что мешает построить?

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий
Баир - отличное решение, но тогда мост холода будет бетонный). Из бруса что мешает построить?

Решать вопрос локальным утеплением этой колонны. А что остается делать? А по брусу - некоторые ведь боятся его типа пожароопасности...   ;), хотя просто поджечь брус - проблема еще та...

Ссылка на комментарий

а если в блоках сделать углубление под брусок 50х50 мм ...

При хрупкости этих блоков - ХЗ...  хотя решение бюджетное и так в основном и делают. 

Ссылка на комментарий

во время дождя протекало в шифере , щели уже устранил . осталось тока поменять потолок ... подскажите 

Заменить все гнилое и засыпать опилками. А что за здание-то?

Ссылка на комментарий

простой частный дом , я чет думал , пенопласт положить , да и запенить )

Лучше насыпного утеплителя на утепление чердака ничего нет...  

Ссылка на комментарий

 Из бруса что мешает построить?

 

брусовой дом уже дал усадку летом будет 3 года - задача пристрой сделать 5х10 на готовый фундамент чтобы сразу заштукатурить, сделать потолок, полы (отделку)

Ссылка на комментарий

eremey_a, полы и потолки в брусовом пристрое можно делать сразу .. со стенами надо ждать. С другой стороны если это жилой пристрой то я бы подождал .. чем холодный камень (и кто бы что не говорил - не переубедите)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...