Перейти к содержанию

Таиланд объявил Bitcoin вне закона


yurark

Рекомендуемые сообщения

Таиланд объявил Bitcoin вне закона

Власти Таиланда рассмотрели все презентационные материалы относительно виртуальной валюты Bitcoin, которой не нужны бумажные деньги и банки. Рассмотрели и запретили к использованию. Это значит, что граждане страны не могут ни отправлять, ни получать Bitcoin, однако в компании Bitcoin Co. Ltd надеются, что тайские власти всё-таки пересмотрят своё решение.

Существуя с 2009 года и постепенно набирая обороты и популярность, Bitcoin столкнулись с тем, что отсутствие ограничений ожидаемо привело к использованию этой системы криминальными элементами: то и дело в новостях появляются сообщения о том, что полицией того или иного государства заблокирован bitcoin-счёт, арестован преступник, собиравший оплату bitcoin и так далее. Вполне возможно, что современная банковская система устарела, несовершенна и так далее, но на примере виртуальных денег отчётливо видно, к чему в конечном итоге может привести полная вседозволенность: саморегуляция заложена в мозг не у каждого представителя хомо сапиенс. А отслеживание виртуальных операций вполне реальных преступников становится сложнее. И именно этим аргументом и воспользовались власти Таиланда.

Источник


Собственное мнение топикстартера: что-то мне подсказывает, что наша госдума возьмет пример
Ссылка на комментарий

Что-то уже вторая новость про непонятный биткойн. Рекламируешь что-ле? По мне так ни горячо, ни холодно от очередной виртуальной валюты, будь то вэбмани итд. Тем более судя по курсу в соседней статье 1биткойн это 100 баксов. Явно не для простых операций а крупных банковских операциях, скорее всего схемы по отмывке итд. Тем более влаживать живой кэш в виртуалку, которая по чьему-то личному желанию может просто напросто заблокироваться и уйти в чью-то собственность... Да нафиг надо. Разве что фанаты инет-жизни, да еще не осведомленные в возможных/существующих рисках в сети могут на это повестись. Что бы не говорили организаторы насчет безопасности итд.

Так что имхо прально в тае сделали. Как и за наркоту там смертная казнь. Тоде б госдуме не повредило, что б нарки не думали.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Уже.

Главой государства В. В. Путиным 31 июля 2020 г. был подписан закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте». Ему был присвоен No 259-ФЗ. Закон вступит в силу с 01.01.2021 г. Ранее, 22 июля текущего года, Государственная Дума в 3-тьем чтении приняла законопроект, а 24.07.2020 г. он был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

По новому закону зарегистрированным фирмам разрешен выпуск регулируемых токенов на частных (закрытых) блокчейнах. Эмиссионные ценные бумаги на основе ЦФА будут выпускаться, учитываться и обращаться в соответствии с ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг», принятым в 1996 г. Данный документ лишь отчасти регулирует действия с криптовалютой.

Согласно закону о ЦФА:

  1. Цифровая валюта на территории РФ не является средством платежа;
  2. Криптовалютой нельзя рассчитываться за товары и услуги;
  3. За криптовалютой закрепляется статус имущества.

Что не помешало россиянам создать свой койн с блокчейном и хешем. Назвав его Емеркойном.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В Иркутской области стали тратить в 4 раза больше электроэнергии из-за майнинга. Оборудование ставят в собачьих будках 

«Смех смехом, а собаке тепло. Теплоотдача серьёзная, исходя из этих моментов, можно получать двойную выгоду».

Рост количества потребляемой энергии жителями Иркутской области произошёл из-за «серого» майнинга. Как сообщил директор по развитию и технологическим присоединениям Иркутской электросетевой компании Евгений Вечканов, фермы устанавливают в домах и на дачах, а повышенная нагрузка на сеть приводит к частым аварийным отключениям.

Он также отметил, что при этом жители платят за электричество по тарифам для населения, хотя используют его в коммерческих целях, тарифы для которых выше в четыре раза.

Связь с майнингом подтвердил и генеральный директор Байкальской энергетической копании Олег Причко. Он заявил, что в январе в Иркутск прибыли семь самолётов, полностью загруженные оборудованием, а также в область «идут фуры из Китая», где техника для майнинга не нужна из-за запрета. По словам главы уголовного розыска МВД в регионе Андрея Жбанова, оборудование иногда находили даже в собачьих будках.

Смех смехом, а собаке тепло. Теплоотдача серьёзная, исходя из этих моментов, можно получать двойную выгоду.

Андрей Жбанов

глава уголовного розыска МВД по Иркутской области

Жбанов рассказал, что за 2021 год увеличилось число хищений оборудования для майнинга до 344 случаев. Общая сумма украденного имущества составила 160 миллионов рублей. По словам главы уголовного розыска МВД, также появились группы, которые специализируются именно на хищениях техники для майнинга.

20 января Центробанк выступил за полный запрета майнинга и оборота криптовалют в России. Такое предложение объяснили тем, что распространение криптовалюты угрожает экономике страны и благосостоянию её граждан. По данным агентства Bloomberg, главу регулятора сделать такое предложение убедила ФСБ, чтобы лишить оппозиционеров и СМИ-иноагентов финансирования.

27 января Минфин подготовило план о регулировании криптовалют и добавило, что их полный запрет приведёт к дестабилизации отрасли, увеличению теневой экономики и росту мошенничества.

https://tjournal.ru/news/525343-v-irkutskoy-oblasti-stali-tratit-v-4-raza-bolshe-elektroenergii-iz-za-mayninga-oborudovanie-stavyat-v-sobachih-budkah?fbclid=IwAR1u3og9LXKIymINuL2H5HebSLDLkYtsyIzjI4fW6bgPfq3ySwzlbHdBc_o

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...