Перейти к содержанию

Автомобилисты Бурятии возмущены действиями общественного движения «СтопХАМ»


Kamik

Рекомендуемые сообщения

Автомобилисты Бурятии возмущены действиями общественного движения «СтопХАМ»

Cb65ShaxcTE.jpgВодители считают, что общественники грубо нарушают их права и незаконно берут на себя полномочия правоохранительных органов

Организация, именующая себя «СтопХам», появилась в Бурятии совсем недавно. Проводить свои рейды общественники стали лишь в первых числах июля. И уже вызвали массу недовольств среди улан-удэнских водителей. О действиях членов местного «СтопХама» пишут на автомобильных форумах и обсуждают в социальных сетях.

- У нас и так в городе проблема с парковками, с дорогами постоянная напряженка, а тут еще эти вчерашние школьники нагнетают атмосферу, - считает Дмитрий, автолюбитель. – Сначала нужно создать нормальные условия для автомобилистов, потому что многие из них вынуждены идти на нарушения.

Много вопросов у жителей столицы Бурятии и к юридической стороне действий общественников. Водители сомневаются, что местный «СтопХам» имеет какое-либо отношение к региональному представительству движения.

- Я считаю, что эти люди не имеют никакого права указывать, где мне парковаться и каким образом это делать, - говорит Марина Агванова, автолюбительница. – У них нет никаких документов, ничего. Если хотят контроля, то пусть работают вместе с ГИБДД, как дружинники.

Один из первых своих рейдов общественники провели недалеко от Центрального рынка, что тоже вызвало бурю недовольства со стороны простых людей.

- В этом месте проблема с парковкой стоит особенно остро, ведь люди приезжают за покупками, выносят тяжелые пакеты с продуктами, - говорит Дмитрий. – На тротуаре машины особо не мешают, потому что пешеходная зона в этом месте большая и людям есть, где пройти.

infpol.ru удалось связаться с представителем организации «СтопХам» в Улан-Удэ Иваном Рыжаковым. По телефону молодой человек заверил нашего корреспондента в том, что его организация официально зарегистрирована в качестве общественной и является отделением регионального движения «СтопХам». Однако более подробные комментарии Ивана Рыжакова последуют лишь через некоторое время.

В Управлении ГИБДД МВД по Бурятии о существовании такой организации в Улан-Удэ ничего не знают. Между ведомством и общественниками не заключалось никаких соглашений, не было и устных договоренностей о сотрудничестве.

- Официально к нам никто не обращался, мы ничего не знаем о том, что в Улан-Удэ работает «СтопХам», - сказали в Управлении ГИБДД. – От жителей республики жалоб также пока не поступало.

Ситуацию комментирует адвокат Станислав Эрдынеев:

Конечно, действия этих молодых людей, казалось бы, направлены на достижение благих целей. Но, во-первых, не секрет, что в нашем городе люди просто обречены на то, чтобы нарушать правила дорожного движения, даже если они не хотят этого делать. Ведь мест для стоянки в Улан-Удэ, особенно в центре, катастрофически не хватает.

Во-вторых, все-таки мы живем в правовом государстве. Если кто-то нарушает закон, то заниматься разбирательствами по этому поводу должны уполномоченные на это органы.

Что касается нарушений ПДД, то у нас в стране существует организация под названием ГИБДД, сотрудники которой наделены правом законного требования чего-либо от граждан. Требования и просьбы перепарковаться от членов «СтопХАМ» не носят обязательного характера для гражданина, поскольку являются незаконными. Молодые люди самостоятельно берут на себя функции, которыми государство их не наделяло. За это в административном кодексе предусмотрена ответственность по статье «Самоуправство».

Кроме того, члены этой общественной организации грубо нарушают статью 152.1 Гражданского кодекса, которая запрещает использование и распространение изображения гражданина без его согласия. Это касается и фото, и видео.

А в том случае, если на автомобили граждан будут наносить какие-то наклейки, то тут речь пойдет уже о причинении убытков. Ведь чтобы восстановить первоначальное состояние своего имущества, человеку придется потратить деньги, сообщает infpol.ru .

Справка:

«СтопХАМ» — общественное движение, выступающее против хамства и нарушений правил дорожного движения на дорогах. Проект был основан в 2010 году, в качестве одной из федеральных программ молодёжного движения «Наши», существовавшей в проекте «НАШИ-2.0» под руководством комиссара движения Дмитрия Чугунова.

С 2012 года программа была преобразована в самостоятельное российское общественное объединение.

В качестве основной цели общественного объединения декларируется борьба с нарушением правил дорожного движения и пренебрежением к окружающим со стороны его участников: парковка в неположенном месте, самозахват городской земли для парковок, использование тротуаров для передвижения на автомобиле и т. п.

[vkvid]oid=-55768501&id=165585894&hash=d498203151f036e3[/vkvid]

Источник


Собственное мнение топикстартера: получат по репе , думаю успокоятся
Ссылка на комментарий

Kamik, у тебя постоянно бомбит, от деятельности стопхама. Если уж так их ненавидишь, то просто иди и сам надавай по репе, хватит ждать что это кто-то сделает за тебя.

Ссылка на комментарий

Я счиаю что ребята молодцы. Да проблемы с парковкой есть, по и по большей степени многие прикрываются этими проблемами. Всять к примеру улицу от магазина Спутник до ТРЦ Сибирь, там постоянно кто то паркуется и мешает проезду. Или улицу Добролювоа по направлению к жд вокзалу, припарковываются на крайнй полосе и мешают тем самым проехать к светофору в сторону Шишковки. Таких улиц в городе огромное количество.

То что ребята снимают кого то на видео, это уже проблемы самих водителей. Движение Стопхам фиксирует праволнарушение а не водителя, а то что последние сами лезут в кадр, это уже их желание.

Наши органы не могут бороться с нарушителями, это и порождает подобного рода организации. Взятьк примеру европу, с их проблемами парковки, там все строго. Поставил в неположенном месте - эвакуатор, штрафстоянка, штраф. Профит!!!! Я сам водитель и уважаю других участников движения, всегда паркуюсь только в местах на то отведенных, или как минимум не мешающих другим участникам и пешеходам.

ГИБДД может задумаеться о том что нужно серьезнее относиться к своей работе и не создавать прецеденты для возникновения организаций подобных СтопХаму.

Я всецело за ребят, они действуют во благо людей. Удачи им в начинании

Ссылка на комментарий

   applemac, зачем трепать нервы простым автолюбителям, если можно той же группой тихо мирно заснять правонарушения и обратиться в ГИБДД/Правительство/Президенту с официальным заявлением. После чего получив официальный ответ начинать какую-либо деятельность?

   Понравился мужик, который спокойно представителю Стоп-Хама ответил: "Я запрещаю вам использовать мое имущество в целях расклеивания ваших листовок".

   Как вариант вижу еще следующий алгоритм беседы: "Вы сняли правонарушение на видео? Да, отлично. Если вы начнете портить мое имущество, я вынужден буду защищать свое имущество всеми возможными средствами от вандалов" (монтировка, бита, травмат - это уже на ваше усмотрение).

   Подобные меры не решают проблему. Смоделируем ситуацию, когда все начнут парковаться на парковках - у нас хватит парковочных мест для всех? Всем итак понятно, что нет.

   Недальновидность мышления у представителей движения "СтопХам" присутствует. Они пытаются "лечить симптомы, а не болезнь". Возьмите придумайте планы застройки города, вносите свои идеи, получайте официальные ответы и уже вините тех, кто к ним не прислушивается. Большинство тех, кто паркуется в неположенных местах, такие же люди как и вы.

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

возможно в твих словах есть доля истины, но вот только я такой же простой автомобилист, и зачем другие простые автомобилисты треплют нервы мне, создавая своими действиями проблему.

ГИБДД знает о проблеме неправильно парковки, и что. Где действия? У нас все действия сотрудников ГИБДД направлены не на прфилактику правонарушений, а на наказание по факту. У нас не создают условия для снижения правонарушений, у нас тупо карают.

Взять ямы на дорогах. Я написал претензию в гибдд, ждал месяц ответ, и вот что получил:

Уважаемый Алексей Николаевич!

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия на Ваше обращение сообщает, что 08 апреля 2013 года сотрудниками отдела ГИБДД УМВД по Республике Бурятия было проведено обследование улично-дорожной сети г.Улан-Удэ на предмет неудовлетворительных дорожных условий на проез-жей части, входе проверки также была обозначена улица Радикальцева. По результатам проверки в адрес Комитета по строительству Администрации г.Улан-Удэ было выдано предписание на устранение выявленных недостат-ков. Однако предписание выполнено в установленные сроки не было, Коми-тет по строительству мотивировал не исполнение предписания тем, что на данный момент торги по заключение муниципального контракта на ремонт дорог в г.Улан-Удэ не проведены и соответственно подрядные организации не определены. Тем не менее 29.04.2013 года сотрудниками ГИБДД была проведена контрольная проверка улично-дорожной сети по г.Улан-Удэ, по результатам проверки за невыполнение в установленный срок законного предписания органа осуществляющего государственный надзор в отношении Комитета по строительству Администрации г.Улан-Удэ был составлен адми-нистративный протокол на юридическое лицо по статье 19.5 КРФ об АП, для вынесения постановления по данному делу все административные материалы направлены в Мировой суд Октябрьского района г.Улан-Удэ, решение по данному делу до настоящего времени не принято.
Дополнительно сообщаем, что проведение торгов по заключение му-ниципального контракта на ремонт дорог в г.Улан-Удэ намечено на 3 июня 2013 года.

Врио начальника П.П. Югов

исп. Басанов И.А.

Это тупые отписки, действий ноль!

Так же и про видеофиксацию нарушения. Ну сниму я нарушение на видео, отправлю в ГИБДД, они в течение месяца будут ковыряться, потом скажут что оштрафовали (а может просто напишут, а ничего не сделают). Если уж мы не можем добиться действий от властей, давайте добиваться действий сами. В конституции сказано: "Власть принадлежит народу"

Ссылка на комментарий

Кстати ссылку то на рейд на ютубе можно увидеть?

Как вариант вижу еще следующий алгоритм беседы: "Вы сняли правонарушение на видео? Да, отлично. Если вы начнете портить мое имущество, я вынужден буду защищать свое имущество всеми возможными средствами от вандалов" (монтировка, бита, травмат - это уже на ваше усмотрение).

Ну по нашему законодательству, ты имеешь нехилые шансы самому огрести проблем за такую самооборону, тем более если будет приченен ущерб здоровью.

Подобные меры не решают проблему. Смоделируем ситуацию, когда все начнут парковаться на парковках - у нас хватит парковочных мест для всех? Всем итак понятно, что нет.

Если так рассуждать, то проблема вообще никогда не решится, ни одна. Все будут сидеть и гундеть, ну все же нарушают, ну парковаться же негде, вот как под каждым домом понастроят подземных парковок, вот тогда я перестану нарушать.

Возьмите придумайте планы застройки города, вносите свои идеи, получайте официальные ответы и уже вините тех, кто к ним не прислушивается. Большинство тех, кто паркуется в неположенных местах, такие же люди как и вы.

Такие общественные инициативы периодически поднимаются, многими одиночками и организациями, в том числе и в Улан-Удэ, помнится даже у нас тут на улановке была огромная тема по поводу развязки, человек ходил с критикой проекта по всем инстанциям, но в итоге не был услышан никем. Да и вообще - это их право, они считают, что таким образом они улучшат ситуацию, и доля истинны в этом есть.

Они пытаются "лечить симптомы, а не болезнь"

Вообще-то лечить эти симптомы прямая обязанность ГИБДД, но так как не делается ничего, то находятся люди, которые пытаются хоть как-то повлиять на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Это тупые отписки, действий ноль!
   Можно написать еще раз к ним же о результатах суда, запросить номер дела. Если не увенчалось успехом в суде, то снова писать. Заставлять давать официальные ответы, которыми можно использовать в туалете против них самих же. Были жалобы, почему не реагировали. Среагировали, почему результаты такие не впечатляющие и не было аппеляций?

   Выставлять это надо публично, чтобы народ возмущался их действиями, а не действиями недальновидных участников движения СтопХам. Все недовольны дорогами, другими участниками движения, а тут еще СтопХам со своими недалекими мыслями и порчей имущества. Где педагогический подход? А сейчас это дебош и порча чужого имущества.

   VermuT, соседняя новость есть про парковки при торговых центрах. Услышали же.

   К тому же никто не говорит, что ничего делать не надо. Делать надо, но с умом. Варианты предложены выше. Если где-то прямые обязанности ГИБДД - то на них и наезжайте, они зарплату не за зря получают и выговоры у них серьезные. Так и обращайтесь туда. Вызывайте их, приезжают - контролируйте выписывание штрафов. Хотите приучить к закону, действуйте законными методами.

   Про защиту имущества: пару раз битой приложиться к человеку, который вне зависимости от твоих слов начинает портить твое имущество - не страшно. Главное бить по телу, начнет сопротивляться и нападать в ответ - то можно и уже действовать жестче - травматом в грудь, дыхание собьет да и пыл нападающего снизит. Все это в рамках закона, главное по голове бить/стрелять аккуратно, хотя лучше голову не трогать, сложно угадать насколько ущерб здоровью будет. Нельзя бояться идиотов, которые не умеют себя вести в культурном обществе.

Ссылка на комментарий
Про защиту имущества: пару раз битой приложиться к человеку, который вне зависимости от твоих слов начинает портить твое имущество - не страшно. Главное бить по телу, начнет сопротивляться и нападать в ответ - то можно и уже действовать жестче - травматом в грудь, дыхание собьет да и пыл нападающего снизит. Все это в рамках закона, главное по голове бить/стрелять аккуратно, хотя лучше голову не трогать, сложно угадать насколько ущерб здоровью будет. Нельзя бояться идиотов, которые не умеют себя вести в культурном обществе.

Щито? Позволь поинтересоваться, как часто ты так орудуешь битой с травматом? Ты пишешь, что все это в рамках закона, я конечно не адвокат, но сильно подозреваю, что необходимой обороной тут и не пахнет, так-что клеителю грозит максимум хулиганка с его наклейками, а тебе умышленное причинение легкого\среднего\тяжкого вреда здоровью.

И вообще, это конечно очень правильно - называть идиотами людей которым не безразлично то что окружающие нарушают закон и которые просят тех самых окружающих не нарушать. Тут всем очевидно, что стопхамовцы идиоты, а нарушители - светочи добра истины и мудрости.

Ссылка на комментарий

Нет, лепить наклейки это не актуально. С одной стороны это как бы причинение материального ущерба, поскольку наклейки плохо сдираются; с другой стороны это столь мелкая и редкая проблема, что на поведение людей не повлияет. Так, мелкое хулиганство. Это надо отдельное подразделение ГИБДД создавать, чтоб они только и занимались штрафами за парковку и эвакуацией неправильно припаркованых. Вот тогда народ будет бояться, платить штрафы и все равно парковаться как бог на душу пошлет, но не в таких масштабах.

Ссылка на комментарий

да конечно эти ребята не исправят ситуацию на дороге, но люди, передвигающиеся на автомобилях и жалующиеся на отсутствие парковочных мест могли бы и дальновидно взглянуть на ситуацию и не ездить в центр на личном транспорте.кстати в ТЦ Galaxy имеется платная парковка, что мешает запарковать там машину и отправиться делать свои дела пешком?

реально надо в центр вообще запретить в определенное время въезд на личном транспорте ездить. хоть пробок будет меньше!

Ссылка на комментарий
я конечно не адвокат
   Нарушители такие же люди как и те, кто клеит эти листовки. Этим же СтопХамовцам сразу на лоб клеить листовку "Мне плевать на всех я просто так хожу по проезжей части".

   Заметь свою тенденцию - как портить чужое имущество - так нормально, а как получить за это битой с предварительным предупреждением - так это я виноват. Хочешь жить по закону и учить других - следуй законам сам. А как за свою наглость получить битой - так сразу в ментовку побегут плакаться. Что за двуличность?

   Я за то, чтобы калечить тех, кто нагло портит твое имущество, исходя из своих взглядов. Причем взгляды такие получаются: ты нарушаешь и паркуешься где хочешь, вот и я нарушу и испорчу твою имущество. А когда обратный эффект получают, так все сволочи и гады =D Либо мужик и отвечаешь за свои правонарушения (читать получаешь люлей), либо действуй в рамках закона.

   VermuT, одно дело, когда аргументированно просят, а другое когда портят имущество. Ходите и просите сколько угодно. Зачем для этого ходить толпой и людям имущество портить?

Ссылка на комментарий

rodionov is_ds

Уважаемый Полиграф Полиграфович, а как быть тем, кто ездит в центр на личном автотранспорте по служебным делам?

Ссылка на комментарий
Что касается нарушений ПДД, то у нас в стране существует организация под названием ГИБДД, сотрудники которой наделены правом законного требования чего-либо от граждан. Требования и просьбы перепарковаться от членов «СтопХАМ» не носят обязательного характера для гражданина, поскольку являются незаконными. Молодые люди самостоятельно берут на себя функции, которыми государство их не наделяло. За это в административном кодексе предусмотрена ответственность по статье «Самоуправство».

Кроме того, члены этой общественной организации грубо нарушают статью 152.1 Гражданского кодекса, которая запрещает использование и распространение изображения гражданина без его согласия. Это касается и фото, и видео.

А в том случае, если на автомобили граждан будут наносить какие-то наклейки, то тут речь пойдет уже о причинении убытков. Ведь чтобы восстановить первоначальное состояние своего имущества, человеку придется потратить деньги, сообщает infpol.ru .

Вот все правильно сказано. Стопхаму надо фотки нарушения делать и отправлять ГИБДД)) а клеить наклейки не законно.

Ссылка на комментарий
Что за двуличность?

Не надо мне диагнозов по аватарке ставить ок? TolkienDRR, лично я не считаю клеенье наклейки порчей машины, и судя по всему так и есть, так-как мне не удалось нагуглить каких либо фактов по поводу обращения автовладельцев с жалобой на наклейки. Они же не из пескоструки надписи на лобовухе фигачат, судя по роликам эти наклейки специально на просроченой бумаге печатают, ибо отрываются одним движением. А если заменить наклейки на листовки под дворником? Тогда и прикопаться не к чему будет да?

Я всего лишь хочу сказать, что любой гражданин россии вправе указать другому на его нарушения, ну и попытаться доступными ему средствами предотвратить будущие нарушения.

Ссылка на комментарий
rodionov is_ds

Уважаемый Полиграф Полиграфович, а как быть тем, кто ездит в центр на личном автотранспорте по служебным делам?

Он же написал - доезжаем до парковки в ТЦ Galaxy, оставляем там машину и дальше пешком. :)

У нас еще круче, многие, кто не имеет именных мест у работы в центре, доезжают до ближайшего метро, оставляют там машины и едут на метро в центр. Ибо паркинг энфорсмент он суров, офицер выслушает твои жалобы о недостатке парковок в центре, посочувствует и выпишет штраф на 300 баксов, а если жаловаться грубо и с претензиями, то на 500. :) А то и утащить легко могут если водителя нет рядом - это вообще попадос баксов на 800.

Ссылка на комментарий
Не надо мне диагнозов по аватарке ставить ок?
   Ты один из них? Про тебя я ничего не писал, все было об участниках СтопХама.
Я всего лишь хочу сказать, что любой гражданин россии вправе указать другому на его нарушения, ну и попытаться доступными ему средствами предотвратить будущие нарушения.
   Т.е. ты за то, чтобы бить битой участников СтопХама. чтобы в будущем предотвратить их нарушения? :) Сначала указываешь, что он не прав, когда собирается клеить тебе наклейку, а когда уже нарушил - можно применить силу и предотвратить будущие его нарушения))
лично я не считаю клеенье наклейки порчей машины
   Есть машина? Если да, давай адрес где паркуешься. Будем обклеивать под твоим одобрением и согласием, что это не порча машины.
А если заменить наклейки на листовки под дворником? Тогда и прикопаться не к чему будет да?
   Ничего заменять не надо, надо устно выражать свое недовольство и будет всем счастье.
Ссылка на комментарий

Нет я не состою в СтопХаме. Нужно яснее свои мысли формулировать.

Не нужно за меня ничего договаривать. Есть что сказать по сути? Что они нарушают когда клеют легкосдираемую наклейку? Какова статистика по поводу обращений автовладельцев в суды?

Меня просто поражает та лютая ненависть, которую испытывают многие к таким в общем-то полезным инициативам, а так же то как все вдруг вспоминают про законы, хотя сами только что положили на него свой детородный орган.

Ссылка на комментарий
А как за свою наглость получить битой - так сразу в ментовку побегут плакаться. Что за двуличность?
   , я то ясно выражаю, это ты читаешь то, что хочешь увидеть.
Не нужно за меня ничего договаривать
   я указываю на нестыковки в твоих словах. То ты за то, чтобы предотвращать будущие нарушения, то ты против наказывать за эти будущие нарушения СтопХамовцев. Ты уж определись, а то твои правила жизни какие то однобокие.
Есть что сказать по сути? Что они нарушают когда клеют легкосдираемую наклейку? Какова статистика по поводу обращений автовладельцев в суды?
   А ты хочешь сказать, что они не нарушают? Так что у тебя там с авто, рассказывай давай, если нет - то где живешь, будем тебе дверь обклеивать - все ж одно, по твоему же - легко сдирается, значит ущерба никакого нет.
Меня просто поражает та лютая ненависть, которую испытывают многие к таким в общем-то полезным инициативам, а так же то как все вдруг вспоминают про законы, хотя сами только что положили на него свой детородный орган.
   Трепать людям нервы - это не полезная инициатива. Идите властям жалуйтесь на убогую застройку города, отсутствие парковок, плохие дороги и невыполнение своих обязанностей сотрудниками ГИБДД. А простых людей беспокоить - последнее дело.
Ссылка на комментарий
А ты хочешь сказать, что они не нарушают?

Угу, мне так кажется.

Так что у тебя там с авто, рассказывай давай, если нет - то где живешь, будем тебе дверь обклеивать - все ж одно, по твоему же - легко сдирается, значит ущерба никакого нет.

Отличный прием, снимаю шляпу, но я пожалуй воздержусь от распространения своих личных данных в интернете.

Ладно, что-то я увлекся специальной олимпиадой, откланяюсь, пожалуй. Продолжайте минусить и писать какие все стопхамовцы плохие.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...