Перейти к содержанию

Польза художественной литературы...


Рекомендуемые сообщения

Вы что-нибудь для себя подчеркнули из художественной литературы... Такое, что используете в жизни?

Именно из художественной.

Ссылка на комментарий

Какую замечательную и интересную тему Вы создали, Valerich.

Например, Гоголь "Мертвые души" - это фактически живой и яркий труд по психологической типологии. С красочными примерами. ...и еще немного справочник для начинающего афериста... (немного доработано и использовано мной однажды - каюсь).

PS. Жаль, времени сейчас совсем нет. Я попозже зайду.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Либо ничего интересного нет в художественной литературе. Либо раздел никто не посещает.

Либо довольно-таки глупо рассматривать писательские выдумки как сборники рецептов для жизни.

Что оттуда брать? Алгоритмы действий в придуманных ситуациях? Я вас умоляю...

Или взять на вооружение манеру поведения любимого героя? Изображать из себя этакого д'Артаньяна с Печориным и Робин Гудом сразу - ещё более глупо. Чем тогда хуже - копировать как надо "любить и отношаться" у персонажей пресловутого "Дом-2"? Нормально, чо - та же достоевщина только круче, наглядное пособие для начинающего психопатолога.

Ссылка на комментарий

Valerich

По крайней мере один, но очевидный и важный плюс я могу привести.

Художественная литература развивает ваш язык.

То есть, чудные произведения бессмертной русской литературы обогащают вашу устную речь, по крайней мере, вы можете говорить четко, ясно и по делу, пусть даже без особой пышности слога.

Ссылка на комментарий

Есть ещё большой плюс - повышенная грамотность за счёт зрительной памяти. Это если приходилось много читать книг доперестроечных лет изданий, когда был силён институт корректоров, кропотливо проверявших грамматику, пунктуацию и даже стилистику. Встречаются ещё книги, где на последнем листе приклеен вкладыш со списком опечаток, найденных уже после печати тиража - одна-две ошибки на книгу.

И после чтения десятков-сотен таких книг в детстве уже не надо было зубрить правила - автоматически знаешь, как пишеться слово. ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Есть ещё большой плюс - повышенная грамотность за счёт зрительной памяти. Это если приходилось много читать книг доперестроечных лет изданий, когда был силён институт корректоров, кропотливо проверявших грамматику, пунктуацию и даже стилистику. Встречаются ещё книги, где на последнем листе приклеен вкладыш со списком опечаток, найденных уже после печати тиража - одна-две ошибки на книгу.

И после чтения десятков-сотен таких книг в детстве уже не надо было зубрить правила - автоматически знаешь, как пишеться слово. ;)

ну да, эти злые коммунисты заставляли всех учиться, издавали миллионы книг, да еще почти без ошибок и опечаток - ну разве это не удивительно? Зато теперь добрые капиталисты экономят на корректорах), и выпускают столько "полезной уму" макулатуры, а школьники не могут осилить текст объемом больше СМС или твита. Да еще и платят за дополнительные русский и математику. Ну разве не прелестно?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...