Перейти к содержанию

Отзывы о печи "Халун"


Рекомендуемые сообщения

у меня дома такая печь обошлась вместе с работой 60000

За такую цену можно было купить относительно неплохой котел, вместо траты на печь, которая не работает как должна. :rofl:

Ссылка на комментарий
у меня дома такая печь обошлась вместе с работой 60000

За такую цену можно было купить относительно неплохой котел, вместо траты на печь, которая не работает как должна. *142

Только надо не забыть прибавить стоимость трубы (утепленная, сендвич, керамический дымоход), да и помещение тоже надо отдельное... ;)

Ссылка на комментарий

за такую цену только и котел купишь. и еще тыс 100 как минимум нужно будет на саму кочегарку и отопление, но эти затраты того стоят так как сам жил с печкой но поле установке котла добрым словом про печ не вспомню.

Ссылка на комментарий
у меня дома такая печь обошлась вместе с работой 60000 дров на одну топку уходит много но утром еще есть угли и тепло . печь ставили с котлом-покупали тоже у бальжанова -котел гавно надо менять -дом не тянет . где стоит печь -тепло , после нескольких топок появились трещины-устраняли узбеки которые делали печь на плите ничего нельзя приготовить-вода не закипает/разве если 4-5 охапок кинуть/ в общем судите сами

да согласна. котел не очень. до 5-6 батареи тепло не доходит. тоже печь потрескалась, пока сама замазала. думаю это из-за стальной плиты, которая расширяется при нагревании. топка большая от пола и до плиты варочной. но меня это устраивает, один раз дров побольше закинула и часов на 5-6 можно забыть. а так тепло конечно дает. утром в пристрое холодно, а в основном доме относительно тепло. но пристрой у нас неутепленный, плохо проконопатили. насчет варочной плиты, на печке не готовлю, есть мультиварка, только воду грею посуду помыть и полы.

тоже кто-то говорил что за 50тыс можно было бы котел купить, но у нас в 50 тыс вошло: сама печь, все отопление - ленинградка (трубы, батареи без работы). а если котел за 50, то еще плюс котельная, и еще система отопления, вышло бы раза в 2-3 больше.

Ссылка на комментарий

auma интересно, куда вставляется чемодан, т.е. котел с водой? Конденсат есть?

Почему котел не тянет, может насос нужен для прогонки.

Ссылка на комментарий
dorzhieva75 а как он (котел ) потянет? котел в печи ... печь в доме ..те получается перепада высоты нет... плюс еще однотрубная система

Есть вид печей с двумя топками. В нижней находится котел (обратка вся под уклон получается), верхняя топка - для протопки печи.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус движение жидкости по трубам отопления самотеком зависит от двух составляющих 1) разность плотностей нагретой и холодной жидкости и 2) разности высот центра нагрева и центра охлаждения ... чем разности больше тем дальше продавливать будет система , а при ленинградке есть еще бяка .. горячая вода смешивается в батарее с холодной

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Хотел бы рассказать про свою печь Халун. Установили в начале ноября.

В общем дом у меня небольшой 6 на 6. Старая печка перестала устраивать меня. Суть в том, что мы с женой утром уезжали на работу часов в 6 и вечером часов 7-8 приезжали, т.е. некому было топить днем. Если вы догадались было оч холодно. Кочегарили печь на всю мощь, ставили будильник чтоб ночью подкинуть дров или закрыть задвижку. И так мы провели 2 зимы. Плюс еще и печка сама стала убого выглядеть (трещины и тд).

Стал вопрос о том что делать. Много информации про всякие котлы просмотрел. Хотелось пиролизный котел установить, но везде сказали(пишут) что дом маловат для котла – не рентабельно. И тут наткнулся на Халун. В итоге позвонил Бальжанову. Он мне дал список материалов. Потратил на все 32000 рублей по-моему (где то у меня записано) вместе с работой, кирпичами и прочей требухой. Из всего списка я не покупал - плиту стальную, задвижку и дверцу поддувальную. А это примерно еще на тыщи 3-4 тянет.

Пользуюсь уже третий месяц получается. В ноябре, пока было не так холодно, вечером закидывал дрова часов в 9-10 и реально до утра спокойно спал. Утром в 6 часов закрывал, еще угли были. Одной топки на день хватало. Сейчас конечно одной топки не хватает. То что дрова долго горят - это по-моему самый большой плюс для меня.

Но не все как в сказке. Дрова можно не колоть, главное чтоб в топку залезли – так заявлено автором. В моей печке дверца 30 на 40 по-моему, так что под эти размеры не каждое полено подойдет. Держа такое полено за один конец не так то просто засунуть в печь, жена даже не пытается. Так что дрова все равно приходится колоть.

Кто-то выше писал, что плита не нагревается. Есть такое. У меня тоже такое было. Один спец по отоплению мне сказал, что пиролизные котлы (получается и Халун в том числе) оч капризны к сырым дровам. Влажность дров должна быть не более 40%. И если с улицы занес то конденсат на дровах. Короче дрова сушить надо. И посоветовал мне топливные брикеты использовать. Опробовал эти брикеты. Плита ваще быстро стала нагреваться. Чайник стал закипать как на газовой плите наверное. Жар короче эти брикеты мощно дают. Покупал в домашнем мастере 100р за 5 кг. Потом нашел в гурульбе евродрова 2000 за 250 кг. Это получается в 2,5 раза дешевле. И жена довольна оч удобны. Но они быстро выгорают по сравнению с дровами. Сейчас использую в перемешку с дровами. Раньше 3 микрогрузовика дров использовал за зиму, в этом году надеюсь меньше потрачу. Неделю назад только второй микрогрузовик купил. Хотя и зима нынче теплая.

Выше писали что халун быстро нагревается и быстро остывает. По этому поводу не могу точно сказать. Тоже это подозреваю за своим халуном. Раньше у меня градусник был. По нему ориентировался. Температура падала примерно 1 градус в час. Сейчас градусника нет по этому точно утверждать не могу.

В итоге. Своим халуном доволен. По крайней мере не хуже моей прежней печки. Заплатил не на много дороже чем мне обошлась бы простая печка. То что долго горит это большой плюс. А то раньше как прикованный печке был: затопил через 2-3 часа надо было закрывать. А сейчас могу спокойно в кино съездить или еще куда. Вроде все рассказал. Всем спасибо за внимание))

Ссылка на комментарий

почему должен быстро остывать, печь кирпичная? при горении газов достигается гораздо большая температура, кирпичи вообще должны быть горячие.

Ссылка на комментарий

Кирпичей в конструкции меньше чем в моей предыдущей.явно меньше.т.е.меньше кирпиичей быстрее остывает.хотя бальжанов сказал все тепло будет держаться в камере.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что такую печь не надо ставить в доме, а ставить в котельной. Во время длительного тления он же забирает воздух из помещения, т.е быстро нагревает воздух и тут же обратно забирает для горения, в отличии от обычных печей, быстро-быстро протопил и закрыл, нагретый воздух не уходит.

Ссылка на комментарий

Родственники поставили, греет хорошо, но на большой дом может не хватить, или капитально утеплять дом надо двойные полы, стены утеплителем, потолок. Одно плохо коптит по страшному только дверь откроешь как хлопья сажи летят. Нагревается быстро.

Ссылка на комментарий
Tank474 может быстро остывает изза того что поздно задвижку закрываете?

Может и так. :dontknow: А иногда кажется что наоборот долго тепло держится. На ночь затоплю, утром закрою, с работы вечером приезжаю - тепло. Нужно градусник взять и каждый день статистику вести... но чет все руки не доходят.((

Ссылка на комментарий

Мы из Иркутской области, узнали про эту печь и решили поставить ее у себя. Нынче построили дом 200 кв.м. сразу же и заехали.(в черновой вариант) пропустили отопление. Решили пожить на электро-бойлере 9 кВт , весь декабрь мерзли, хотя ниже 30 гр температура на улице не опускалась. Батареи чуть теплые,(напряжение упало т.к. все сидят на электричестве)температура дома +(17-18). В январе запустили печь и О-О-ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ. "Халун" топим круглосуточно, одной закладки дров на 8-9 часов хватает. За месяц одну машину дров не закончили, для такого дома я думаю это не много.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не все так просто, в скором времени введут ЭНЕРГОЛИМИТ. Тем более дом- благоустроен, энергопотребление большое,а с котлом я не укладываюсь в 15 кВт (именно столько нам выделено).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...