Перейти к содержанию

Отзывы о печи "Халун"


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

У меня стоит эта печка с котлом еще. Дымит, чуть что не так этим накаляет меня. Приделал 4 компьютерных вентилятора, запустил все четыре, дуть стало из трубок хорошо. Купил по мощнее, врубаю все 4-е начинает дымить из отверстия которое кусочком кирпича закрывается, приходиться 2 врубать - канитель короче. Сейчас думаю надо было какой нибудь котел типа зота брать, а то 50 отдал за кучу китайских кирпичей собранных узбекскими руками.

Ссылка на комментарий

Народ, не ведитесь на это, печь отстой, постоянно дымит, котел (чемодан) греется очень долго, зимой замерзните!!! А самое неприятное, Бальжанов делает все с нарушениями пожарных норм!!!! У кого стоит Халун рекомендую перепроверить как установлена труба, брали ли вы эту трубу по его списку (она тоньше чем должна быть, толщина металла имею ввиду), ну и вообще Не ставьте себе такой печи, купите любой котел или ставьте обычную традиционную печь!!!!!!

Ссылка на комментарий

коллега построил дом и установил эту печь. Как настали холода, началась печаль. Теперь говорит, что зря повелся на рекламу. В следующем году будет убирать её и делать нормальную систему отопления. То, что одна закладка горит долго - миф. В общем, отличия от обычной печи практически нет. 

Ссылка на комментарий

В этом году поставил Халун с котлом,S = 80 кв.м.,топлю где-то неделю все никак не могу к нему привыкнуть. Батареи нагреваются очень быстро, а за ними и котел не отстает(закипает), надо следить и регулировать уровень жара. У меня почему-то не прогреваются профильные трубки и из них не идет тепло,а спина печки постоянно холодная,пока думаю, что сам не соблюдаю методику топки. дров вроде хватает реально до утра, опятьже смотря, чем топить,топил короткими обрезками (бруса, доски)быстро прогорали,вчера протопил длинными кусками доски пятерки, в 20-00 поставил на тление и уехал до утра,сегодня увез ребенка в сад и поехал закрывать печку, батареи все теплые, в топкеещеосталисьугли не сталзакрывать полностью,но спина печки опятьхолодная ((((((( в целом устраивает, но хотелось бы, что бы халун,так как это все-таки печка,прогревался полностью,ведь печь которая не прогревается полностью - плохая печь.

Изменено пользователем STS-83
Ссылка на комментарий

ну полностью прогреться при таком раскладе невозможно будет, ведь львиная доля тепла сразу уносится теплоносителем по трубам, даже если в варочную печь с плитой встроить чемоданы, то что нибудь сварить на такой плите уже проблема...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Обновлю пожалуй..  Нужны  еще отзывы об этой  печи, актуально  сейчас очень. кто-нибудь в двухэтажном доме их ставил? И посоветуйте как лучше сделать. 


Напишу про наши злоключения с котлом и отоплением, кому-то мож и полезно будет.

Дано следующее: двухэтажный дом примерно семь на восемь. Отопление делал отец сам два года назад, типа я знаю как. Котельная рядом с домом но все ж отдельностоящая. В первый же год при каком-то там минусе трубу что находится на улице меж домом и котельной порвало, хоть и была обмотана она утеплителем. Решили залить тосол и им обогреваться. Топили 2-3 раза в день. Напрягало то что почти ночью приходилось ходить закидывать чтоб до утра, тепло было. Дров уходило неэкономно много.  Этой зимой доконало следующее: закидали топку, ушли на работу, днем отключили электричество, насос не качает, тосол через не герметичный бак залил полдома, вдобавок еще и термостат сгорел. 

Вот так намучившись родители и думают ставить эту  печь без котла. Есть ли смысл? 


Кстати Бальжанова уже приглашали, приехал что называется на кирпичах на полу схему печи выстроил. За все про все 20000 +5000 фундамент. Трубу кирпичную предложил ставить до потолка 2-го этажа, на чердаке металлическую. Это напрягает, зачем металл, разве нельзя всю кирпичную поставить?  Еще не понравилось что никакого подсчета теплоотдачи печи, теплопотерь дома не было. Сможет ли такая печь норально отапливать весь дом?? И вообще так кратко все, образцов не показал. Сказал смотрите сайт обновленную версию, один раз посмотела не поняла, обновленная версия там или чего.


Для чего эта отправка на сайт, не понимаю. Неужели нельзя на месте доступным языком объяснить, фото работ показать. Типа  интернет, сайт свой только у профи бывает,да?   Я типа крут?  Родителям шестидесятник для них  интернет с сайтами лес дремучиий,  мне в это все вникать тоже некогда сижу с ребенком малым, да и физику подзабыла так хорошо.  Жалко родителей с их злоключениями с котлом, не хочу чтобы с печью также вышло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

доброго дня! тоже установили печь Халун в октябре прошлого года. всю зиму пытались к ней адаптироваться, но как-то не пошло все.

Спина печки тоже не прогревается, за зиму она успела засориться, хотя золу убирали, появился нагар на котле(на трубах), что препятствует нормальной тяге, постоянно дымила. Плита так же для готовки пищи не пригодна, вода не закипает, но не это главное. За зиму весь дом закоптился. Дверь входную открываешь дым из дверки идет. Во время дождя льется из заслонок вода...

Профильные трубки тоже не функционируют. Не так давно вызвала Бальжанова, чтобы осмотрел печку, они с работником почистили, трубы внутри, слив предварительно воду из системы и протопив печь.Вроде как нельзя без воды топить, но он грит один раз можно( Хотя у него на сайте написано,что такие  печи не должны забиваться золой и сажей.) а по поводу профильных трубок он сказал, что они не будут греть, т.к. котел забирает все тепло. На мой вопрос: Для чего Вы их тогда вообще установили, он сказал - Ну Вы же купили материал, надо было его использовать. и все. Вобщем, кому как делает видимо, у моих родственников печь его большая без плиты, все нормально работает. Может плиту не нужно было делать? и еще вопрос у кого печь халун с плитой, есть ли у вас подобные проблемы? замучились, короче. где гарантия что через полгода она опять не начнет дымить?Как его заставить переделать ее? может кому-то переделывали уже? кому-то платить опять сейчас нет средств., как быть? написано сумбурно, строго не судите. 

Изменено пользователем Liya
Ссылка на комментарий

От того насколько сухие дрова многое зависит. Тоже бывало плита не нагревалась. Евродрова закидывал, чайник быстрее походу чем на газовой закипал.

Ссылка на комментарий

Liya, фига-с два вы его заставите что-то переделывать, поскольку эта его типа печь это не печь, а помесь различных материалов, которые он свалил в кучу и ничего больше.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Напишите отз ыв ,те кто устанавливал печь Халун.  За это время как печь себя зарекомендовал? Прочитала все отзывы, много отрицательных, но и очень хорошие слышала.. 

Ссылка на комментарий

Вообщем пишу как есть рекламы нет! Использую три года как заехал Халун. Дом газобетон дом 8х10 метров.(40см) Стоит ровно посередине дома. Размеры блин честно гигантские 2 метра 16 см на 50 см основание!!!  Длинная сосиска. В первый год радости было полные штаны. печь огонь! на улице -25 дома как то раз было 35 градусов Ташкент. Топит как бешеная если не дай боже забыть закрыть затворку снизу можно и 40 градусов нагнать. Прогорает в таком темпе как адское пекло 1 час и 2,5 полена как не было. Но дом обогревает быстро (В таком режиме удобно если ты уехал на 2-3 дня дома никто не топил, а потом надо нагреть дом за 4 часа дома уже 25 градусов.) Первое время я как в рекламе топил но дров уходило много но тепло! Потом до меня дошло что необходимо регулировать жар и прогрев дома верхней заслонкой! То есть я ее до этого прикрывал так чтобы открыто было где то на 5-6 см. Поэтому так много дров уходило просто топил улицу. Сейчас у меня верхняя заслонка открыта на 0,5-1 см не более. Дрова в таком режиме расходуются примерно так  2 полена на пополам хватает в 6 кидаю утром еще угли я подкидываю в 6,30-7,00 еще столько же Вечером уже углей нет растапливаю и по новой. Дома в текущие морозы на улице где то 25-30 дома постоянно 25-27 градусов. Как пишут действительно при закрытой нижней затворке и средней и верхней в режиме "тления" (херово греет когда тлеет вообщем не очень в таком режиме годиться только на поддержания температуры!) Вода КИПЕТЬ НЕ БУДЕТ! хоть ты сутки воду держи она не закипит. Но если вы откроете вверхную заслонку на 2см и нижний затворку чуть чуть приоткроете вода кипит минут за 15. Для разогрева дома если температура ниже 10-15 необходимо открыть нижную затворку и так топить минут 30 -40 дом нагреется примерно до 20-22 градусов комфортная температура. Очень капризна к дровам. На второй год  купил грузовик сырых дров. Это просто жесть я конечно думал что растапливать будет трудно, но что бы тепло так плохо шло я не думал. Было очень холодно, пришлось купить еще грузовик сухих и 50 на  50 топить. Тепла на сырых дровах не ждите. Печка действительно капала! Вода из трубы шла но как выяснилось методом тыка вода попадает через трубу косым дождем. Конденсата у меня нет труб обычная оцинкованная шляпка на трубе слишком высокая и туда заливало. Летом буду исправлять шляпку на трубе. (труба обмотана утеплителем) Материалы покупал только по списку взятому с сайта и там где он указал. стоимость 15 тыщ. услуги и примерно 15 на материалы. 

Ставили быстро нареканий нет. Трубы которые в печи нормально не тонкие. Когда печка в режим "тления" сажы много, но если она горит с сажей проблем нет. Трубы не чистил, а вот пепел из основной камеры очень много (( просто не реально. Но в задней камере прогрева с железными трубами  по минимуму сажи. Там есть маленькая затворка для чистки на второй год думал там просто Ж*оп* но в реале там не так ее много решил не чистить. Если кинуть сухих дров 3,5 полена Ташкент обеспечен спать просто не возможно. Не давно я чет замерз и решил кинуть от души Пришлось спать чутли не на окне с открытой форточкой. Есть вообщем нюансы. Кстати реально миф по поводу тления в таком режиме она не греет. Но она это может ))  

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Получается, это котел пиролизный, только из кирпича, вместо чугуна или металла. Значит нереальноставить в доме - это нереально,  Надо сначала протопить, чтоб вода нагрелась, потом на тление оставить. Дом если большой, вода быстро остынет, тлением точно не будет поддерживаться температура. Лучше печей обыкновенных ничего нет. Котел дорого, да и мороки много.

Изменено пользователем Марина Бальжанова
Ссылка на комментарий

Это не пиролизная печь,а обычная длительного горения.Просто видел такую с водяной рубашкой-не впечатлило.Хотя,можно и на простой сделать скелет.Ставьте каминопечь тогда со скелетом.Польза,да и на огонь можно вечерами любоваться.А дверки сейчас стеклянные много где продаются...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подозреваю что авторы недовольных отзывов топили сырыми дровами. Колпаковые печи изначально предназначены только для топки высушенными. Т.к. нет такой тяги как в канальной.

Есть ли еще отзывы?

Автор темы установил какую печь?

Ссылка на комментарий
В 23.03.2016 в 00:05, Марина Бальжанова сказал:

Лучше печей обыкновенных ничего нет

Это точно.  :)

Но дома разные бывают, не все можно печами протопить...   Сам я не сторонник симбиоза печи и отопления, пусть печь будет сама по себе и система отопления - сама по себе...  ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...