Перейти к содержанию

какой утеплитель выбираете, почему?


Рекомендуемые сообщения

MOTARO а почему хотите заменить его?

У каждого материала свои минусы свои плюсы ... причем количество и разнообразие утеплителей огромное. Все зависит от того где и что утеплять собрались? каркасный дом, стену из бруса, пол, потолок, стену квартиры в многоэтажке ... мне кажется выбирать нужно в первую очередь от места использования и от формы утепляемой поверхности, ну и самое главное финансы :) ... например на стену из бруса только теплоизоляционные маты или рулоны ... на крайняк напыление можно сделать ... на пол - потолок можно и засыпные и маты и рулоны и напыление, фундамент самый дешевый и простой как в курумкане все делают - опилки со шлаком в опалубке засыпают и оставляют а можно и подороже ЭППС положить ..

Базалит - делается из вулканических пород

Минеральная вата - стекловолокно

Эковата - переработаная газета с добавками (на счет которых многие спорят вредны они или нет)

Пенопласт, ЭППС

Напыляемые ППУ - не сталкивался ни разу ... вроде бы в Истоке строится целый коттэджный поселок утепленный им (используется натуральная мочевина - написано на их сайте)

Натруальные утпелители - опилки (со шлаком, с бетоном, с известью и т.п.), солома (в тюках, замешанная с глиной, спресованная (производство в украине) и т.п.), камыши,

есть еще маты из овчины, шерсти, но они нереально дорого встанут в Улан-Удэ :(

Ссылка на комментарий

Да чтой-то где-то прочитал что базальт очень вреден лёгким. Дверь открываешь, и очень тонкая пыль базальта проникает в дом между венцами.

Дядька между венцами положил изовер, хотя мы его предупреждали, что так не стоит делать, теперь чешется и чихает непрерывно. Думает по осени обшить изнутри весь.

Какая есть альтернатива конкретная базальту?

Ссылка на комментарий
Дядька между венцами положил изовер, хотя мы его предупреждали, что так не стоит делать, теперь чешется и чихает непрерывно.

При этом снаружи дом базальтом утеплен?

Ссылка на комментарий
хочу дом снаружи утеплить пенопластом 10-кой, вроде подешевле выйдет, кто что скажет???

Пенопластом можно только штукатурные фасады делать . В деревянном доме практически невозможно из-за усадки. Да, и дереву не айс.

Но делают где-то. Кто-то.

Ссылка на комментарий
Santey

Если дом брусовой, то пенопластом нельзя, брус гнить будет.

Фасадный пенопласт как бы проходит по паропроницаемости.

Нет. ППС вроде как сравним по паропроницаемости со сплошным массивом дерева.

Но между венцами ведь есть швы, а в самом брусе трещины. с их учетом паропроницаемость брусовой стены гораздо выше чем у ППС.

Это подтверждено и практикой, не только теорией.

Кроме того, ППС чем потом закрываться будет? Если штукатурить, то все, припыли, точно влагу заперли.

А если вентфасад, то его категорически запрещено использовать совместно с ППС, так как это как жить на пороховой бочке.

В вентфасаде даже базальтовый утеплитель горит на практике, а ППС вообще мгновенно вспыхнет по всей площади стены.

Ссылка на комментарий
Kaze sau да, дом из бруса, усадку дал - стоит 2 года..

Все в точку сказал sau. Утеплять пенопластом тоже не советую. И даже если будете утеплять минплитой, то конопатка обязательна.

Ссылка на комментарий
Kaze sau да, дом из бруса, усадку дал - стоит 2 года..

Все в точку сказал sau. Утеплять пенопластом тоже не советую. И даже если будете утеплять минплитой, то конопатка обязательна.

Оно как бы понятно все... . Любое утепление дереву жизнь, как минимум, не продлевает. А задачу-то как все-таки решить? Какие есть варианты утепления деревянного дома для аллергика? Оштукатуривание изнутри, герметизация швов герметиком изнутри же, паропроницаемая пленка снаружи в вентфасаде между утеплителем и стеной, она же изнутри под ГК?

П.с. Видел сайт о "мокрых" фасадах на деревянных домах. Не помню, правда, что там в качестве утеплителя и из какого дерева дома.

Ссылка на комментарий

Kaze Уже говорил как-то на этом форуме про утепление брусового дома льняными матами. По теплопроводности эквивалентны базальту, но при этом спокойно переживают увлажнение, в отличии от базальта. Базальт при увлажнении перестает быть утеплителем и вообще начинает резко деградировать.

Минус в более высокой цене (3600руб/куб в Новосибирске + доставка из Новосиба в Улан-Удэ). И на практике я не видел домов, утепленных ими.

Я на этим маты пока ориентируюсь, так как утеплять по-любому брусовой дом нужно.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Дядька между венцами положил изовер, хотя мы его предупреждали, что так не стоит делать, теперь чешется и чихает непрерывно.
Пока нет, но есть большое подозрение, что собирается именно базальтом

А, изовер между венцами!? *facepalm

Насколько знаю, изовер долго не живет между венцами.

Не знаю что скажут спецы, но наверное нужно перебирать венцы и менять на лен. *28

Или конопатить и зашивать изнутри дом пароизоляцией. Стеклянная пыль дюже вредная, как и базальтовая.

Ссылка на комментарий

а разве можно стены изнутри пароизоляцией зашивать? у знакомого изоспан Б внутри брусового дома по всем стенам. как не пытался переубедить - говорит, что так должно быть..

Ссылка на комментарий
а разве можно стены изнутри пароизоляцией зашивать? у знакомого изоспан Б внутри брусового дома по всем стенам. как не пытался переубедить - говорит, что так должно быть..

Если брусовой дом снаружи утеплен базальтом, то по технологии изнутри дом нужна зашивать пароизоляцией.

Другое дело что производители базальта не любят это афишировать, а народ пароизоляцию не монтирует, так как не знает об этом ньюансе.

А кто-то знает, но не монтирует пароизоляцию, так как это дополнительные деньги и смысл деревянного дома теряется ("не дышит").

Разве что действительно оштукатурить дом изнутри, тогда, наверное, можно обойтись без пароизоляции.

Ссылка на комментарий

В дикий мороз надо вскрыть фрагмент утепления брусовой стены и посмотреть... ;);)

Насчет обязательной пароизоляции - не думаю, что пар будет так уж массированно проходить через древесину и интенсивно увлажнять утеплитель... главная угроза в неплотностях в стыках и швах, как уже сказал sau. Без конопатки - никак, хотя утепляют именно чтобы избежать конопатки...

Ссылка на комментарий

случалось видеть дома на изовире :D один плюс конопатить не надо, вообще не холодно(хозяин говорил)

В дождь с ветреной стороны стена как лейка :D

Ссылка на комментарий
В дикий мороз надо вскрыть фрагмент утепления брусовой стены и посмотреть... ;);)

Насчет обязательной пароизоляции - не думаю, что пар будет так уж массированно проходить через древесину и интенсивно увлажнять утеплитель... главная угроза в неплотностях в стыках и швах, как уже сказал sau. Без конопатки - никак, хотя утепляют именно чтобы избежать конопатки...

Как-то на форумхаузе, Баир, я озвучивал идею о воздушном зазоре между брусом и утеплением. Хотя сам не строитель ни разу. Помнишь? Было интересно, что специалисты скажут. Всяко обозвали. Но не убедили. И сейчас думаю, что разом все проблемы решаются(кроме живности): и с паропроницаемостью, и с проветриванием бруса зимой и летом, и с выбором утеплителя, и, что для меня главное, в наружной отделке можно себя не ограничивать только сайдингом. Если в зазоре своя вентиляция. Или из дома на улицу через зазор. Или чего-то все-таки не догоняю?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...