Перейти к содержанию

Посоветуйте! курсы, обучение программированию куда идти?


Рекомендуемые сообщения

Да кто о чём ))

НУ тогда ещё несколько по моему довольно различных веток развития ))))

1) С++, directx,OpenGL, игры и визуализаторы, ...

2) C#, Java, ООП, ...

3) ACM, acm.timus.ru, e-maxx.ru, codeforces.ru, алгоритмы и олимпиадные задачи, ...

4) функциональное программирование, Haskell, ...

Лучше не куда не ходить, комп с инетом и погнал )

А вообще самое главное сначала научитесь гуглом пользоватся )

Ссылка на комментарий

гуглить только начал. Нкачал кучу книг, но пока не могу определиться с чего начинать. Уровень знаний практически 0вой, языков валом что выбрать хз. Рекомендуют для начала паскаль, дэлфи и бэйсик. :dontknow: Но все же от опытных совет всегда полезен ;)

Ссылка на комментарий

Для начала хорошо бы определиться, что именно за программирование вы хотите изучать, чем заниматься в будущем. Варианты в посте выше, ещё добавлю:

...

5) Веб, тут специализация уже делится на:

[javascript] - работает в браузере

[php/python/ruby] - скриптовые языки, работают на сервере

[html, css] -- хотя это не программирование, а разметка страниц.

Ссылка на комментарий

По-моему, паскалем заниматься пустая трата времени. Беритесь сразу за C++, Python или Java, если серьезные приложения. Либо PHP, если сайты.

Ссылка на комментарий

с++ в УУ как и все остальное мало где нужно к сожалению. 1С у нас тут полным полно. Можно и им заняться, хотя у меня на работе c#, oracle. Во многих конторах MS SQL SERVER, FireBird, Access. Из ЯП C#, Delphi(отмирает). Ну и веб технологии многие клепают на JOOMLA, Bitrix.

Если планируете на запад, то необходим стек .NET или JAVA. И обязательно знание SQL на уровне нескольких СУБД. Если хотите здесь 1С вам в помощь.

Ссылка на комментарий
а можно допустим сразу начинать изучать Java, C++ или другие сложные языки?

Если уже привычно писать на паскале, то лучше сначала составить общее представление об алгоритмах, а потом переходить на другие языки. Если же знания близки к нулю, лучше начать сразу с сей. Именно с них, чтобы понимать потом примерно, что там у джавы/с# под капотом скрывается.

Ссылка на комментарий
Хочется научиться приложения создавать для ПК, телефонов + веб. Понимаю что много хочу *79, но энтузиазм есть !

Возьми C#, так очень хорошая формошлепка для десктопа есть, правда с линуксом проблемы будут. Для телефонов на базе андроид - Java, iOS - Objective-C, для веба лучше взять любой скриптовый язык с динамической типизацией, хотя можно и на джаве, но она слишком монструозна для этого.

Олимпиадным программирование не увлекайся особо, в бизнес-программировании все алгоритмы сейчас сводятся к банальному вызову функций из готовых библиотек, в которых уже давно реализованы все алгоритмы. И не стремись быть человеком-оркестром, все тебе никогда не узнать, гораздо больше ценятся специалисты.

Ссылка на комментарий

Дамнин-Бука

Олимпиадным программирование не увлекайся особо, в бизнес-программировании все алгоритмы сейчас сводятся к банальному вызову функций из готовых библиотек, в которых уже давно реализованы все алгоритмы
раз ты так говоришь - значит ты не знаешь что такое олимпиадное программирование (ОП) и что оно значит потом в работе и разработке приложений... Не сочти за оскорбление, но поверь человеку прошедшему все не маленькие стадии ОП для Бурятии.
Ссылка на комментарий
олимпиадное программирование (ОП) и что оно значит потом в работе и разработке приложений...

Все хорошо в меру.

http://habrahabr.ru/post/88443/

Фанатичное ОП из того же раздела)

Ссылка на комментарий
и что оно значит потом в работе и разработке приложений

Да нифига не значит же. Системы контроля версий? Не, не слышали. Паттерны проектирования? Соглашения об именовании? -Нет, будем дальше все переменные называть буквами алфавита, а когда они кончатся придет время a1,a2,a3 и ебашить весь код в один файл, чтобы потом никто его не смог прочитать.

Ссылка на комментарий

Дамнин-Бука Ты сам то думаешь что пишешь? Читаю слова нуба в программировании - будто кто-то тебя заставляет в проектах писать "код в один файл". Это чистейшее пустословие. Видел я таких "заумников" которые в одном цикле обзывают переменную "rownumber" и т.д. При том любой олимпиадник уделает в написании качественного и эффективного кода (ты хоть знаешь что это такое? это когда твое приложение не висит по 10 сек на клике мыши), человека не занимавшегося им.

Ссылка на комментарий
Дамнин-Бука Ты сам то думаешь что пишешь? Читаю слова нуба в программировании - будто кто-то тебя заставляет в проектах писать "код в один файл". Это чистейшее пустословие. Видел я таких "заумников" которые в одном цикле обзывают переменную "rownumber" и т.д. При том любой олимпиадник уделает в написании качественного и эффективного кода (ты хоть знаешь что это такое? это когда твое приложение не висит по 10 сек на клике мыши), человека не занимавшегося им.

Да ладно, че правда штоле? А о том, что открыв через неделю свой проект он не сможет добавить даже простейшую фичу, он конечно же не подумает. И о том, что люди на поддержке не смогут разобраться в его "индусском коде", который вроде как и работает, но как?! И о своей команде он не подумает конечно же, потому что он привык делать задачки наперегонки, а с большими серьезными проектами - обосрамс.

Тащемта, все что представляет из себя ОП - дроч ради дроча, и если есть выбор между решением реальных задач и олипмиадными задачками, то несомненно лучше выбрать первое, ибо второе это тупик.

Ссылка на комментарий

Дамнин-Бука Глупее слов никогда не видел...) Ты не видишь разницы между опытом разработки приложения, и опытом решения задач программирования ... Первому - может научиться любой и это именно уже нужно "в работе": Красивый интерфей, понятный код, комменты частые, но суть одна - они сидят видимо на твоем примере и перебирают циклы в поисках элемента по сотни раз, не знают что такое деревья, бинарный поиск, рекурсия - вот я о чем тебе говорю - это только АЗЫ! Глядя на это - глаза закрываются... это ужас какой-то. При чем тут "дроч ради дроча"? Не надо сидеть и днями решать задачи - это ни к чему - главное научиться находить алгоритм в кратчайшие сроки, а не сидеть и писать говнокод и думать " о боже, какой сложный алгоритм я придумал". Твое "первое" - чистейшая работа как дизайнера, оформителя программиста, которой даже школьник обучится за месяц. "Второе" же - путь развития интеллекта программиста, способности решать любые подзадачки за кратчайшее время, и допускать минимум ошибок, или вообще их не допускать. И заметь, что я не говорю что не надо знать "первое" - надо, но что нормального напишет человек с MVVM когда он не знает как можно БЫСТРО найти число в массиве и т.п. Вообщем я прекращаю бессмысленный спор "с слепым, а что здесь написано". Все равно каждый останется при своем мнении. Только у нас в Бурятии не знают что такое ACM and ICPC и еще долго не будут знать, пока у наших программистов такое мышление как у Дамнин-Бука, в то время как на западе России программистов участвовавших в олимпиадах уже в студенчестве приглашают в ведущие IT компании России и мира.

Ссылка на комментарий

да чего вы спорите? Олимпиадное программирование - хорошо. Но только Олимпиадное программирование - плохо.

Сможет ли программист писать эффективный код, без изучения техник олимпиадного программирования? Да, сможет.

Как быстрее всего научиться писать эффективный код? Олимпиадное программирование.

Ссылка на комментарий

Только у нас в Бурятии не знают что такое ACM and ICPC и еще долго не будут знать

Вы явно заблуждаетесь, олимпиадное программирование практикуется в этих наших бурятский вузах. Одно дело заинтересовать студентов. Если люди не хотят их бесполезно учить.

Ссылка на комментарий

Home_monster

Вы явно заблуждаетесь, олимпиадное программирование практикуется в этих наших бурятский вузах.
Я сам участник полуфиналов и четвертьфиналов, студенты очень даже заинтересованы, а вот работодатели нет - устраивался на 4 работы - все спрашивали "А что такое командный чемпионат мира программированию?" *facepalm
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...