Перейти к содержанию

Помогите выбрать кухню


Рекомендуемые сообщения

Был только в Кухнях и Кухоньках. Но на что смотреть, от чего плясать, какие материалы лучше, практичнее, долговечнее и т.д.

Наобум покупать не умею. Помогите, подскажите, наведите )

По теме: лучше, практичнее - это для вас никто наобум не скажет, как говорится - на ваш вкус. "Долговечнее" - это не критерий, потому что до тех пор пока вам гарнитур не разонравится морально и физически, кухня простоит и будет функционировать - материалы сейчас везде одинаковые, имеется в виду, конечно же "ширпотреб".

По последнему:

Корпуса - ЛДСП и кромка - расцветка и производитель на ваш выбор.

Фасады (по цене) - популярный ныне МДФ (в лакированном/цветном/фрезерованном виде); в алюминиевом профиле с заполнением из стекла/пластика; та же ЛДСП в алюминиевом профиле по контуру.

Столешница - ДСП, скорее всего от Скиффа. (Гранитная - дорогущая).

Фурнитура - в основном, Китай, но не значит некачественная.

Просто надо ходить и смотреть образцы.

Ссылка на комментарий
Тупо сделать вырез во всех полках и по контуру набить задник. Что сложного?

А то, что дом кирпичный и выступ этот(шахта) не везде ровный,точнее сказать криво сделанный и вот так вот хитро****** полки вырезать не получится у меня.

Ссылка на комментарий

julinka29, берётся самый большой размер. Или у вас шахта раздувается раза в 2 через метр высоты? Ну что, до таких подробностей объяснять что ли? *01

Ссылка на комментарий
...полки вырезать не получится у меня.

Это не интерьер и полки виноваты, а у вас мозг не работает. При чём тут чувства? И кто-то со мной разве спорил?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

рекомендую контору "папа карло".

качественно и не дорого.

671-649,675-112.

проект могут сделать и по фен-шуй,если нужно кому,звоните 610-870.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Прежде, чем заказать кухню, я набросала примерный эскиз (то есть, что мне собственно нужно).

Проехала по всем салонам и посмотрела, какие модели и расцветки предлагают. Запала на расцветку темный и светлый лен и на горизонтальные шкафчики.

Потом мы купили всю встроенную технику нужных нам моделей, фирм: вытяжку, духовку, индукционную варочную панель и посудомойку. Когда посудомойку покупали, женщина в магазине буквально умоляла нас не брать узкую модель. Если размеры кухни позволяют лучше купить на 60 см. Это оправдывается на100%! Камера в узких машинах на 45 см в два раза меньше, чем в широких. Следовательно расход воды, электричества и моющих средств будет в 2 раза больше! Мы купили широкую, и я очень благодарна той женщине, что она меня убедила.

После я откорректировала свой эскиз по новым размерам техники и проехала по тем салонам, где предлагали нужную мне расцветку. Там мой эскиз прорисовали в программе и огласили ценник. Дороже всеговышло в Кухоньи и кухоньки (105 тыс.руб.), самые дешевые - Мебель полесья (50 тыс.руб.).

Мы выбрали Медведицу (66 тыс.руб.).

Заказ выполняли долго 1,5 мес. Но это было прописано в договоре. С монтажем возникали трудности. Но в этом мире, наверное ничего не бывает без них.

На что хочу обратить внимание особо:

1. Точно выясните, кто будет монтировать технику, фирма или вы сами.

2. Выясните зарание, где на кухне проходит проводка, чтобы ее не пробили, когда будут шкафы вешать.

3. Внимательно изучите инструкции к технике и планируйте кухню согласно этим рекомендациям. Например, между индукционной панелью и духовкой должен быть зазор 3 см!

4. Как замерщику, так и дизайнеру постоянно напоминайте о "трудных" местах в стенах, потолке или самой задумке кухни.

5. Ни в коем случае не делайте в кухне ремонт из каких-либо стеновых панелей: навесные шкафы они не выдержат!

Если будете обшивать кухню гипсокартоном (что тоже не советую): то заранее в салоне выясните, на какую высоту вам будут вешать шкафчики, чтобы под гипсокартон на том уровне заложить направляющие и в последствии шкафчики крепить к ним.

Ссылка на комментарий

CoolBoy

Точно! У нас Томские фасады. Но я не жалею! Поспешишь - людей насмешишь!

В других фирмах сроки ставят меньше, а потом начинается: "Ой, извините, но ваш груз задержался, нужно перенести сроки..."

У меня в договоре было прописано: 60 дней. А в итоге кухня у меня стояла на 2 недели раньше... Были, конечно, свои заморочки ... Но я человек терпеливый и настойчивый! =)

Ссылка на комментарий

Поэтому я и в курсе про эту контору. Вывод - материалы одни и те же, только подход к исполнению разный, даже в одной и той же фирме, но у разных людей. Так что, желаю, чтобы всем попадались мастера своего дела.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

latale выложите, пожалуйста фото вашей "льняной" кухни

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:

мне понравился Ваш подход к выбору кухни, хочется посмотреть на результат ваший трудов

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

кстати в какой программе эскиз набрасывали?

Ссылка на комментарий
latale выложите, пожалуйста фото вашей "льняной" кухни

мне понравился Ваш подход к выбору кухни, хочется посмотреть на результат ваший трудов

кстати в какой программе эскиз набрасывали?

Я почему-то здесь постеснялась фото кухни выложить ... :-[ , поэтому отправила в ЛС.

Подход к выбору кухни обусловлен, видимо, инженерным образованием. *45

Стыдно признаться, но все чертежи (точнее их наброски) я выполняю в ... Excel. *39

Да, есть за мной такой грешок: чертить в Excel, а фото редактировать в Paint Brush... *66

Да-да, согласна, тупость! Но на то свои причины *19

Ссылка на комментарий

Думаю поделиться еще парой полезных советов при выборе кухни.

1. Как удешевить кухню? Во многих салонах цена кухни по Вашим размерам зависит от КОЛИЧЕСТВА стандартных и НЕстандартных модулей. Чем больше стандартных модулей, тем кухня выйдет дешевле. Каждый нестандартный модуль (который невписывается в параметры 60, 75(?), 80, 90 см) стоит на 30% дороже. То есть если бюджет ограничен, то старайтесь сформировать кухню так, чтобы было как можно меньше нестандартных модулей.

Пример: у нас на кухне угловой стояк шириной 18 см. При этом хотелось, чтобы стыки на навесных шкафах совпадали со стыками тумб. Кроме того, мне казалось будет некрасиво, если все навесные шкафчики будут разной ширины. Конечно, по нашим размерам это было неизбежно, но я решила свести эту разноширинность к минимуму.

В итоге ширина модулей у нас составила: Навесные шкафы: 60, 60, 60, 80 см, напольные тумбы:18+60=78, 60, 60, 80 см. Итого: всего один нестандартный шкаф: тумба под мойку.

Ну, это мы так сделали. А кому-то может захочется сделать акцент на симметричности кухни, тогда тоже есть над чем подумать... )))

2. Отсек для столовых приборов. Если Вы планируете покупать посудомоечную машину (о предпочтении ширины я писала в постах выше), то Вам нужно иметь больше столовой посуды, чем обычно. Следовательно, и шкафчик для кружек и тарелок должен быть пошире. Из личного опыта говорю: шкафчика на 60 см МАЛО!!!

Из описанных в пункте один соображений, мы целых два модуля выделили под столовые приборы! Получилось многовато, конечно, (60+60=120 см). Но свободные секции для тарелок я заполнила крышками от кострюль и сковородок, а вместе с кружками храню мелкие контейнеры и термос.

3. Электрика. После того, как вы определитесь с размещением техники, пересчитайте количество электрических приборов, наметьте места электрических розеток, их количество в каждом месте.

У нас, например, на фартуке получилась 4-хсекционная розетка для микроволновки, холодильника, чайника и одна запасная (для миксера, блендера и т.д.)

Одну розетку для вытяжки мы вывели вместе с эл.проводом для подсветки наверх, то есть ее там "спрятали".)))

Розетку для водонагревателя, духовки и посудомойки "спрятали" в моечном шкафу. Все расположили так, чтобы электрику не залило водой, в случае чего... )))

4. Вытяжка. Если Вы планируете угольную вытяжку, то Вам следует только предусмотреть розетку для нее. Но если вытяжка прямоточная, которая монтируется в вентеляционную шахту, то нужно спроектировать рукав от вытяжки к шахте.

У нас прямоточная встраиваемая вытяжка. Снаружи она закрыта фасадом. Но монтировать ее нам пришлось самим. Мы остановиись на пластиковом сборном рукаве белого цвета. Смотрится очень аккуратно. По настоянию мужа в рукав мы вмонтировали вентеляционное отверстие с клапаном. Благодаря этому, у нас не нарушается вентеляционный поток когда вытяжка не работает. Воздух на кухню свободно поступает через открытый клапан. Когда включаем вытяжку, клапан сильным потоком воздуха автоматически захлапывается, и воздух поступает напрямую в шахту вентеляции. Удобно!

Ссылка на комментарий

Конторам, которые работают на заказ - пофиг на модули-размеры в обычные шкафы-тумбы, это не касается тех, в которых будет вмонтирована техника и сушка.

Не обязательно шкафчик для посуды шире. Достаточно просто другой шкафчик приспособить для этого. Или сделать навесные шкафы на 3 полки (стандарт 720/920мм)

По розеткам и вытяжке - всё верно. Надо всё обдумать заранее, а уж потом идти к дизайнеру.

Ссылка на комментарий
Конторам, которые работают на заказ - пофиг на модули-размеры в обычные шкафы-тумбы, это не касается тех, в которых будет вмонтирована техника и сушка.

Не обязательно шкафчик для посуды шире. Достаточно просто другой шкафчик приспособить для этого. Или сделать навесные шкафы на 3 полки (стандарт 720/920мм)

По розеткам и вытяжке - всё верно. Надо всё обдумать заранее, а уж потом идти к дизайнеру.

Про удорожание нестандартных размеров я бы сама не додумалась! Такой метод расчета применяют в салонах "Кухни и кухоньки", "Мебель полесья". В "Медведице" иной способ расчета: если ширина модуля вписалась в определенный лимит, то цена одна, превысила - уже подороже.

Сушильные полочки и решетки идут стандартной ширины, поэтому сделать шкафчик-сушилку даже по индивидуальным размерам, например, на 73, 57, 82 см, увы, не получится! Если, конечно, Вы не собираетесь требовать эксклюзивную сушилку ручной работы. *14

Если не верите моим словам - можете проверить! :dontknow: Моя задача просто предупредить людей о том, на что стоит обратить внимание при заказе кухни. ;)

Вы, наверное не очень внимательно прочитали мой пост. Я написала, что одного шкафчика на 60 см МАЛО! И тут нужно либо планировать шкафчик пошире, если эскиз кухни позволяет, либо два шкафчика на 60 см (Вашими словами "приспособить второй шкафчик". Смысловой разницы я не вижу ;) ). Мы так и поступили.

Я описала лишь то, с чем столкнулась сама лично. Не нужно мой опыт класть в основу своего выбора. Просто имейте это на заметке. Все кухни разные, у всех вкусы разные, редко, когда выбор и результат полностью совпадает. Но вот частности вполне могут пригодиться!

Пусть у Вас все получится! Красивых Вам кухонь! :yes:

Ссылка на комментарий

latale, ну у нас мнение совпадает. Просто некоторые домохозяйки такие ограниченные в своём воображении и в дизайнерском решении, что ваше сообщение будут принимать абсолютно как за аксиому, хотя вы думаете гораздо "шире". Сушилки идут по стандартам кратно 100 из-за ширины пластикового лотка, который, как все понимают не порезать, в отличие от решёток и планок сушилки.

Как Вы уже заметили есть тут такие, которые не додумываются, как сделать шкафчик под выступ-балку-короб, хотя решение не требует инженерных познаний - ну вот такие ТУПЫЕ тут дамочки. Тяжело с такими работать...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сейчас посчитали мне кухню в Кухнях&Кухоньках на 100 тыс (без техники).

Поскольку у latale очень грамотный подход к выбору кухни и она выбрала в итоге Медведицу (убрав более дешевую из мебели Полесья и более дорогую из Кухонек) я обратился с тем же эскизом и спецификацией в Медведицу (ТЦ Гвоздь). Там насчитали на 80 тыс. под самый ключ (доставка, сборка, установка). Но, по ходу дела выяснил, что корпуса ДСП-шкафов они собирают здесь, из Томска идут только фасады. И вот насколько наши ДСП-коробки хороши?

В Кухоньках всё идёт, например, из того же Ульновска (фабрика Мебель-комплект).

Хотя я думаю достойные ДСП-корпуса шкафов делают и у нас - да они и не так важны/сложны в отличии от фасадов.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Частенько на улановке видел, что в Кухоньках ценник приличный. Видимо лучше всё-таки с Медведицей задружить.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У нас квартира с перепланировкой, кухня не стандартная, заказали с сайта kuhonnye-ugolki.com. Кухонный уголок подобрали красивого цвета, качество отличное, цены приемлемые. Все наши размеры были соблюдены, все подошло точь-в-точь. Короче, чем искать в нашем городе, проще заказать. Сейчас транспортные компании доставят в два счета.

Ссылка на комментарий

А вот мои неприятные новости (((.

Все мои рекомендации по выбору кухни остаются в силе.

Но вот мною хваленый салон дал маху! ((( Делали кухню моей свекрови и ошиблись с высотой фасадов для встроенной морозильной камеры. Столешницу шириной 70 см сделали со стыком. Переделывать не торопятся. Посмотрим, чем все закончится. (((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...