Перейти к содержанию

Посоветуйте как и чем лучше утеплить пол в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток! Все не могу определиться с утеплением на пол (в частный дом) помогите подобрать эффективно-хороший и не дорогой вариант в меру разумного конечно не хотелось бы быть скупым который платит дважды. Так вот в моей голове пока два варианта.

1

.jpg

2

_62f04cc87a45e3b4cfc6bdce30f796d4.jpg

Подскажите пожалуйста что не так или все так или лучше вот так и этим .Какой утеплитель посоветуете что бы не переплатить за бренд . И что вы думаете насчет утеплителя как керамазита.

Ссылка на комментарий

Фундамент я утеплять буду экструдированным пенополистиролом но достаточно ли это??? (моему ребенку что бы тапочки надеть целая история) думаю полы холодные будут и тепло потери!!!

Где то читал что люди хорошо утеплили пол, теперь босиком ходят и дом значительно теплей стал.

Ведь если на балки положить доску пятерку ,подложку +ламинат то будет холодно???

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Ссылка на комментарий

У меня пол холодный был зимой заметил, хотя пропенил по краям ламинат и вроде пол более менее утеплен был: пятёрка, подложка, фанера 12мм, подложка, ламинат. Так понял, что плохо пол утеплил, потом залез под пол и смотрю, шлак засыпан не доверха фундамента. Просто тупо ладошкой горку досыпал везде по периметру, чтобы фундамент оказался под шлаком и всё, ламинат стал теплее.

От утепления фундамента много зависит.

Если автор топика не против, вопрос, в моем случае можно ли шлаком засыпать выше фундамента, - по половину бруса над фундаментом?

Читл, Если брус засыпан шлаком, то будто бы должен отсыревать и гнить, но ведь есть отдушины, и всё лето под домом ветер...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А можно ППЛом фундамент снаружи утеплить ?

Ссылка на комментарий

Мы утепляли пол эковатой! слой получился 10-12 см. На брус приколачивал брусок 5-ку, сверху ложил необрезную дюймовку, затем изоспан, эковата, изоспан, доска 4-ка (зачем переплачивать за 5-ку?), фанера сосна 12 мм стелить поперёк доске, тогда черновой пол строгать не зачем и линолеум. Фундамент ещё не утепляли, но будем брать экструдированный пенополистерол и утеплять с наружи. Зимой пол был теплый. Спускался на прошлой недели в подполье, фундамент промерз на половину во льду 30-40 см от земли. В подполье темп. +2С.

Кстати у соседа вместо эковаты в 2 слоя базальт 75, пол тоже тёплый.

Поэтому выбирать вам.

Ссылка на комментарий

sasha990

у меня : |половая рейка|подложка ламината|доска 4ка -5ка (черновой пол) | изовер 2 слоя те 10 см | двп.... вот такой бутерброд .. под полом минус .. по полу можно ходить без тапочек

но обязательно буду утеплять фундамент пенопластом .. планирую 10кой

Ссылка на комментарий

Если автор топика не против, вопрос, в моем случае можно ли шлаком засыпать выше фундамента, - по половину бруса над фундаментом?

Читл, Если брус засыпан шлаком, то будто бы должен отсыревать и гнить, но ведь есть отдушины, и всё лето под домом ветер...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А можно ППЛом фундамент снаружи утеплить ?

Вообще, это отдельный разговор и спор идет годами (на Форумхаусе, например), утеплять полы или цоколь. Аргументация сторонников утепления полов - не греем землю под домом. Их противники (к ним и я отношусь) аргументируют тем, что потери эти не столь ощутимы и вообще спорны. Стороны приводили расчеты теплопотерь, каждая в свою пользу...))). Мое мнение - лучше иметь теплый подпол. Полы при утепленном фундаменте - нехолодные и мало отличаются по ощущениям от утепленных полов. Просто при утепленных полах тепло все равно проникает в подпол, но не в том количестве. Говорят же, что под полом где-то +2. Но зато увеличиваются риски промерзания коммуникаций, требуются какие-то дополнительные меры по предотвращению этого, да и фундамент, а самое главное, грунт под ним, находятся в зоне низких температур.

Ratio, если будете засыпать шлаком пол-бруса, то в теплое время года обмажьте его грань битумным лаком (гидроизолируйте его), но брус должен быть (надеюсь, он такой сейчас) сухим уже.

Ссылка на комментарий

А ведь реально если хорошо утеплить пол то тогда в цоколе будет минус! может замерзнуть коммуникации а может все трубы тоже утеплить! канализацию и холодную воду, там больше у меня ничего не будет.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус вот еще один аргумент в пользу утепления цоколя:

мы при строительстве индивидуальных домов используем ленточный фундамент, те нижняя кромка фундамента находится в зоне промерзания .. ( у нас глубина промерзания грунта где то 3.5 метра ) .. если под фундаментом промерзнет земля на достаточную глубину то в лучшем случае фундамент вспучит... хорошо заметно по перекосу дверей - или начинают плохо закрываться или наоборот самооткрываются .... в худшем случае фундамент может лопнуть...

Ссылка на комментарий
Урфин Джус вот еще один аргумент в пользу утепления цоколя:

мы при строительстве индивидуальных домов используем ленточный фундамент, те нижняя кромка фундамента находится в зоне промерзания .. ( у нас глубина промерзания грунта где то 3.5 метра ) .. если под фундаментом промерзнет земля на достаточную глубину то в лучшем случае фундамент вспучит... хорошо заметно по перекосу дверей - или начинают плохо закрываться или наоборот самооткрываются .... в худшем случае фундамент может лопнуть...

+100

Настоящее утепление полов начинается с толщины слоя от 25 см. Это так делают, когда, например, накрутили винтовые сваи... (увидеть бы в реале, что за зверь такой...)))

Ссылка на комментарий

Остался нераскрытым вопрос по использованию материала для утепления цоколя фундамента.

По технологии положен ЭППС. Но кто-то утепляет простым ППС ради экономии (ППС почти в 4 раза дешевле чем ЭППС).

Есть у кого данные по негативу после утепления цоколя простым ППС?

Типа, намокал от грунта, рассыпался и пр.

По идее ведь можно соорудить сложный пирог ради экономии. Скажем:

цоколь

ППС 10см

ЭППС 3/5см

легкая отделка цоколя, типа цокольного сайдинга. Либо вместо ЭППС использовать сразу готовые утепленные цокольные панели.

Под ППС+ЭППС положить нарезаные полосы того же ЭППС для гидроизоляции ППС от грунта.

Естественно, должна быть хорошо утепленная отмостка чтобы весь пирог не задирало пучением и отвод дождевых вод от цоколя.

Ссылка на комментарий

sau я планирую простым .... нашить на стену пенопласт . .. затем просверлить цоколь вместе с пенопластом, изнутри вставить Т образную арматуру ... снаружи на пенопласт к арматуре прикрутить армирующую сетку ... И залить снаружи слой в 5 см ....

| цоколь | пенопласт | бетонная заливка с армирующей сеткой | ....

Ну а дальше можно декоративным камнем отделать ...

Еще можно и не заливать а просто оштукатурить ... но слой получиться тонкий ... такой вариант возможен если высота цоколя не большая ....

Ссылка на комментарий

Вы думаете утепления фундамента 5см.ЭППС будет не достаточно??? Я выкопал траншею вокруг фундамента он у меня в землю уходит почти метр облажу ЭППС и закреплю болтами с большими шляпками (часто использованные на фасаде при прикреплении к стенам утеплителя) прижав армирующей сеткой.А то что в земле будет может шлаком засыпать????

Человек (строитель) у которого я часто прошу совета сказал что простой пенопласт через пять лет в земле рассыпется от влаги. А вот пришло в голову а если то что в земле утеплить ЭППС а то что с верху простым???

Ссылка на комментарий
затем просверлить цоколь вместе с пенопластом, изнутри вставить Т образную арматуру ... снаружи на пенопласт к арматуре прикрутить армирующую сетку ... И залить снаружи слой в 5 см

Насчет Т-образной арматуры не понял как делать планируете. Мостик холода не появится?

| цоколь | пенопласт | бетонная заливка с армирующей сеткой | ....

Ну, это классика. А я предложил идею а-ля очумелые ручки, в которой вроде как монтаж очень простой и быстрый и слой утеплителя большой при минимальных финансовых вложениях.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

И залить снаружи слой в 5 см ....

Может тогда уж не 5, а 10см ППС?

Вы думаете утепления фундамента 5см.ЭППС будет не достаточно???

Я считал когда-то, получалось что 5см мало. 10см - еще куда ни шло.

Да, я понимаю что чаще ведут расчет исходя из более низкой температуры в подполе. Но если мы заговорили о не утепленных деревянных полах (подпол-половая доска-подложка-ламинат), то лучше исходить в расчетах из более высокой t в подполе.

Если утепление идет дешевым ППС и цоколь не слишком высокий, то почему бы не побыть в роли маньяков и 15см ППС не залить бетоном?

Для утепления отмостки, кстати, традиционных 5см ЭППС тоже мало. 10см уже нормально.

Углы отмостки утеплять хорошо нужно еще.

Человек (строитель) у которого я часто прошу совета сказал что простой пенопласт через пять лет в земле рассыпется от влаги.

В землю только ЭППС без вариантов.

Ссылка на комментарий

toll

Внизу перед монтажом ППС и заливкой внешней "стенки", наверное, стоит еще подлить слой бетона, чтобы оградить ППС от грунта и от мышей?

А как будете заполнять бетоном эту щель в 5см? Особенно с учетом того, что армирование мешать будет при этом.

Про вибрирование я уж и не говорю. Хотя тут оно и не особо требуется.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

стоит еще подлить слой бетона, чтобы оградить ППС от грунта и от мышей?

Не связывая его с самим фундаментом естественно.

Ссылка на комментарий

Комментарий по первому посту.В обоих случаях бесполезно (не правильно) будет смонтирован пирог.То есть на изоспан ps нельзя сразу наводить черновой пол, необходима контрорейка(доска) 4-5см,чтобы пленка заработала.Изоспан am смысла нет там монтировать,так как утеплитель в контакте с пенопластом.

По моему мнению утеплять пол смысла нет,но как говорят на вкус и цвет...Если уж так сильно хочется утеплить пол "бюджетно",то можно сделать раствор глины с опилками и залить на толщину 5-10см.

Но в любом случае необходимо утеплить наружный контур фундамента с отсыпкой внутренней стороны опилками или шлаком.

Ссылка на комментарий
Комментарий по первому посту.В обоих случаях бесполезно (не правильно) будет смонтирован пирог.То есть на изоспан ps нельзя сразу наводить черновой пол, необходима контрорейка...

Там еще заморочки в случае, если в зиму дом не отапливается - тепло из земли попрет в утеплитель...

По моему мнению утеплять пол смысла нет,но как говорят на вкус и цвет...

+100

Если уж так сильно хочется утеплить пол "бюджетно",то можно сделать раствор глины с опилками и залить на толщину 5-10см.

Как-бы для самоуспокоения...)))

Ссылка на комментарий

У меня фундамент высотой 50 см. Снутри шлаком на сорок см. от фундамента засыпан. Можно ли и как утеплить снаружи? Мне говорили что еще кроме наружного утепления фундамента траншею снаружи перед фундаментом выкапывают и засыпают шлаком, неужели помогает.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус писал(а):

Цитата:

Если уж так сильно хочется утеплить пол "бюджетно",то можно сделать раствор глины с опилками и залить на толщину 5-10см.

Как-бы для самоуспокоения...)))

Тут не просто самоуспокоение .Рассмотрим 2 случая:

1

Возьмем к примеру то, что наружный контур утеплен хорошо.В этом случае наш "теплый пол" будет работать как мембрана-утеплитель,т.е. он будет нивелировать разность t-ры.Если бы мы подошли капитально к утеплению пола,то под черновым полом мы имеем как минимум "замерзшую картошку"из-за отсутствия прогрева пространства.

2

Наружный фундамент утеплен плохо или совсем не утеплен но капитально утеплен пол.Что мы имеем?Как минимум необходимость утепления коммуникаций:воды,канализации.Далее в случае не корректного утепления пола имеем мостики холода или допустим пролили большое кол-во воды на пол что для любого утеплителя является критичным,тут с паром то кое-как боремся. Для решения придется вскрывать полы со всеми вытекающими.

По моему личному мнению на большинство современных материалов есть традиционный аналог материалов но в кратно кол-во раз дешевле.

_________________

Ссылка на комментарий
По моему личному мнению на большинство современных материалов есть традиционный аналог материалов но в кратно кол-во раз дешевле.
Какие???

С начало всем Спасибо!!! Как я понял что 10 см ЭППС не бывает а в два слоя но уж очень жирно)))/

А если 10см ППС а с верху 5см.ЭППС???

Где то читал что если простым ППС утеплять фундамент его дополнительно нужно с верху жидким битумом промазывать, вот только на сколько это продлит срок службы.

Решил утеплять пол просто одним керамазитом между балками он хоть влаги не боится и мыши его не грызут а фундамент хорошо утеплю вместе с коммуникациями .

PS.

картошка у меня под гаражом))))))))))) /

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...