Перейти к содержанию

Отопительная система ПЛЭН


Рекомендуемые сообщения

если менее 80 % покрываемость отапливаемого помещения то расход соответственно увеличивается.

Это каким макаром увеличивается расход на э/э? :)

При мЕньшей площади покрываемости ПЛЭН может не справляться с догоном температуры до требуемой и ресурс его уменьшится. Но потребеление э/э не увиличится. :)

 

 

на 230 квадратов самый большой счет был у меня 10000

Ксения, Вы в этом году отапливали ПЛЭН'ом свой дом?

Какой пирог стен у Вас, какое утепление перекрытия, цоколя, отмостки?

Ссылка на комментарий

Это каким макаром увеличивается расход на э/э? :)

При мЕньшей площади покрываемости ПЛЭН может не справляться с догоном температуры до требуемой и ресурс его уменьшится. Но потребеление э/э не увиличится. :)

 

 

Ксения, Вы в этом году отапливали ПЛЭН'ом свой дом?

Какой пирог стен у Вас, какое утепление перекрытия, цоколя, отмо 

при покрываемости плэном 80% площади помещения он работает 15-20минут/час , если его покрываемость менее 80 % то соответственно он будет включаться чаще что бы набрать заданную температуру  а  не 15-20мин отсюда и расход больше.

Ссылка на комментарий

при покрываемости плэном 80% площади помещения он работает 15-20минут/час , если его покрываемость менее 80 % то соответственно он будет включаться чаще что бы набрать заданную температуру  а  не 15-20мин отсюда и расход больше.

 

мда.. еще один спец..

как не поймете то что кВТ все равно одинаково. ну будет он работать больше по времени, зато и потреблять меньше. количество то киловатт отданных на нагрев одного и того же помещения при всех равных будет одно. (на пальцах. площадь не 80% а 40%. соотвественно будет работать не 15 минут а 30. т.е. в два раза больше но энергии отдаст и потратит столько же)

 

или у вас какой-то хитрый приборчег, который будет тратить то же количество энергии, а мощность выделять меньше? а куда он тогда ее преобразует? в свет?

 

я не продаю ПЛЭН и технологию не знаю, но думаю что 80% покрытия они требуют это для более быстрого набора при резких перепадах и может быть ресурс увеличивают. какая там схема то, мож кондеры дольше живут или еще чего. но количество энергии потраченных оно будет то же самое.

Ссылка на комментарий
мда.. еще один спец..

Так это Ксения и есть. Просто переименовалась. :)


если его покрываемость менее 80 % то соответственно он будет включаться чаще что бы набрать заданную температуру а не 15-20мин отсюда и расход больше

Включаться будет чаще, но и расходовать э/э будет меньше. :)

Ссылка на комментарий
думаю что 80% покрытия они требуют это для более быстрого набора при резких перепадах и может быть ресурс увеличивают. какая там схема то, мож кондеры дольше живут или еще чего. но количество энергии потраченных оно будет то же самое.

Да скорее всего 80% - это величина площади покрытия, которая на практике в среднем получается за вычетом мебели и полосы периметра потолка, на которых ПЛЭН просто нет смысла монтировать.

Ведь зачем излучать тепло по периметру стен, стены греть?

И верхушку шкафов разных тоже нет смысла греть. Только локальные зоны перегрева в верхней части помещения будут создаваться бессмысленные.

Ссылка на комментарий

Да скорее всего 80% - это величина площади покрытия, которая на практике в среднем получается за вычетом мебели и полосы периметра потолка, на которых ПЛЭН просто нет смысла монтировать.

 

ну тогда логично наверное узнать мощность излучения с квадрата, рассчитать теплопотери и смонтировать достаточную площадь. и я не удивлюсь если она составит раза в три  меньше заявленной. а заявленную имхо для того чтоб денег побольше заплатили. 

хотя мож реально какая то элементная база стоит, которой остывать надо и из строя выйдет если постоянно работать будет. типа насосов. 

 

зы. кстати, за счет плотного и на вид герметичного монтажа он работает как натяжной потолок или пленка наклеенная. наверное минимизирует движение воздуха через потолок и тепло сохраняет. целофаном чтоле под гипсуху тоже облепить потолок ))  хотя там вроде есть мембрана, но воздух в ней только так летает..

Ссылка на комментарий
ну тогда логично наверное узнать мощность излучения с квадрата, рассчитать теплопотери и смонтировать достаточную площадь.

Думаю не прокатит, так как возникнет зебра из зон, на которых есть излучение и зон на которых его нет.

Хотя, если возможно монтировать ПЛЭН с небольшими интервалами, может и нормально будет.

 

Пользователи ПЛЭНа, помнится, жаловались на то что некоторые не могут привыкнуть к резким включениям/выключениям теплового излучения.

Мол, сидишь, ПЛЭН включился, приятно греет тебя. Потом раз, отключился - и сразу холодно становится. Некоторым такое на нервы сильно действует.

Такой эффект проявляется скорее всего если экономить с помощью ПЛЭНа и поддерживать относительно низкую температуру в помещении.

По мне так нафиг нужна такая экономия, если тебя бросает то в жар то в холод. А если не экономить, то нафиг нужен ПЛЭН при ПМЖ...

 

 

хотя мож реально какая то элементная база стоит, которой остывать надо и из строя выйдет если постоянно работать будет

Тем же нагревательным элементам нужно остывать. Расчет, по идее в самом деле полезен. Наверняка производители ПЛЭНа рекомендуют какой-то оптимальный баланс процентного отношения времени работы нагревательных элементов. Чтобы и перегрева не было и слишком длительных простоев не было. Слишком длительные простои - избыток мощности ПЛЭНа.

 

Расчет, по идее, должен зависеть от 4 глобальных  операндов:

1. Мощность излучения с 1м2 ПЛЭНа.

2. Высота потолка.

3. Заполнение помещения высокой мебелью и исключаем полосу периметра помещения.

4. Теплопотери помещения.

 

Самые важные 1 и 4 параметр.

 

Либо тупо ставить всем 80% покрытия площади.

 

Кстати, насчет мебели. Ксения, а что, после монтажа ПЛЭНа мебель переставлять нельзя?

 

 

кстати, за счет плотного и на вид герметичного монтажа он работает как натяжной потолок или пленка наклеенная. наверное минимизирует движение воздуха через потолок и тепло сохраняет

Да, свойства пароизоляции, разумеется, тоже вносить свою лепту в волшебные качества ПЛЭНа. Особенно если над потолком улица.

Экономия в данном случае будет заметна в домах, где горе строители не защитили утеплитель перекрытий пароизоляцией.

Если перекрытие утеплено опилками - еще ничего, они допускают некоторое насыщение влагой без особых потерь свойств теплоизоляции.

А если там базальт или стекловата, то он без пароизоляции снизу быстро насыщается парами воды, намокает и перестает работать как утеплитель. Соответственно, теплопотери резко вырастают.

 

Вместо плэна можно тупо пароизоляцию с проклейкой швов смонтировать. А лучше что-то фольгированое, будет ИК составляюущую тепла обратно вниз отражать.

Причем даже если опилки в перекрытиях, стоит монтировать пароизоляцию.

Ссылка на комментарий

Думаю не прокатит, так как возникнет зебра из зон, на которых есть излучение и зон на которых его нет.

Хотя, если возможно монтировать ПЛЭН с небольшими интервалами, может и нормально будет.

 

Пользователи ПЛЭНа, помнится, жаловались на то что некоторые не могут привыкнуть к резким включениям/выключениям теплового излучения.

Мол, сидишь, ПЛЭН включился, приятно греет тебя. Потом раз, отключился - и сразу холодно становится. Некоторым такое на нервы сильно действует.

Такой эффект проявляется скорее всего если экономить с помощью ПЛЭНа и поддерживать относительно низкую температуру в помещении.

По мне так нафиг нужна такая экономия, если тебя бросает то в жар то в холод. А если не экономить, то нафиг нужен ПЛЭН при ПМЖ...

 

 

Тем же нагревательным элементам нужно остывать. Расчет, по идее в самом деле полезен. Наверняка производители ПЛЭНа рекомендуют какой-то оптимальный баланс процентного отношения времени работы нагревательных элементов. Чтобы и перегрева не было и слишком длительных простоев не было. Слишком длительные простои - избыток мощности ПЛЭНа.

 

Расчет, по идее, должен зависеть от 4 глобальных  операндов:

1. Мощность излучения с 1м2 ПЛЭНа.

2. Высота потолка.

3. Заполнение помещения высокой мебелью и исключаем полосу периметра помещения.

4. Теплопотери помещения.

 

Самые важные 1 и 4 параметр.

 

Либо тупо ставить всем 80% покрытия площади.

 

Кстати, насчет мебели. Ксения, а что, после монтажа ПЛЭНа мебель переставлять нельзя?

 

 

Да, свойства пароизоляции, разумеется, тоже вносить свою лепту в волшебные качества ПЛЭНа. Особенно если над потолком улица.

Экономия в данном случае будет заметна в домах, где горе строители не защитили утеплитель перекрытий пароизоляцией.

Если перекрытие утеплено опилками - еще ничего, они допускают некоторое насыщение влагой без особых потерь свойств теплоизоляции.

А если там базальт или стекловата, то он без пароизоляции снизу быстро насыщается парами воды, намокает и перестает работать как утеплитель. Соответственно, теплопотери резко вырастают.

 

Вместо плэна можно тупо пароизоляцию с проклейкой швов смонтировать. А лучше что-то фольгированое, будет ИК составляюущую тепла обратно вниз отражать.

Причем даже если опилки в перекрытиях, стоит монтировать пароизоляцию.

мебель пересотавляли как дома так и в офисе все ок.

Ссылка на комментарий
мебель пересотавляли как дома так и в офисе все ок.

Я о том, что может ситуация с перестановкой мебели сложиться так, что раньше тут стоял шкаф и мы не смонтировали над ним ПЛЭН по рекомендации производителя.

А потом сделали перестановку и вместо шкафа тут теперь стоит кресло.

В итоге имеем что над креслом ПЛЭНа нет и ИК излучение попадает только боковое от соседних участков ПЛЭН.

Кресло получается непрогретым, холодным и имеем дискомфорт.

 

То есть перед монтажом ПЛЭН необходимо тщательно продумать размещение мебели и стараться ее потом не двигать.

А если двигать, то с учетом того где смонтирован ПЛЭН на потолке.

 

Впрочем, у классических электрических теплых полов аналогичное ограничение по перестановке мебели.

С электрическими теплыми полами все даже хуже, чем с ПЛЭНом, так как последний хотя бы не перегорит при некорректном размещении мебели.

Ссылка на комментарий

какая горячая эта тема с плэном

Просто очень грамотный черный пиар со стороны Ксении.

 

Она подкинет выводов в стиле "а-ля блондинка", а мы ее с жаром переубеждаем. :)

Вот тема и стала горячей, ПЛЭН у всех на слуху постоянно. :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

ребятки,прежде чем с пеной у рта что-то доказывать,подезжайте в офис(БАЗА),желательно с утреца,вас удивит то что вы с утра сядете на теплый диван!(свойства плэна не мешает погуглить),температура 23! (ПС, улановку за серьезный форум не считаю).

Ссылка на комментарий

Ты если такой серьезный покажи расчеты как хочешь обмануть закон сохранения энергии или живешь только своими ощущениями тепла для своей задницы.

Ссылка на комментарий

 улановку за серьезный форум не считаю

 

То есть несерьёзные люди здесь собираются и обсуждают? Дело в том что люди живущие в Улан-Удэ перед тем как выбрать покупать или нет что либо, идут за советом именно на Улановку. Потому как регион наш. Так что можешь сколько угодно доказывать на форумхаусе людям с урала что плэн это чудо науки и техники, но продавать ты им не будешь. Если вообще будешь кому нибудь, с таким подходом.

Ссылка на комментарий
Дело в том что люди живущие в Улан-Удэ перед тем как выбрать покупать или нет что либо, идут за советом именно на Улановку. Потому как регион наш.

 

не смешите народ....

Ссылка на комментарий

1.ребятки,прежде чем с пеной у рта что-то доказывать,

2.подезжайте в офис(БАЗА),желательно с утреца,вас удивит то что вы с утра сядете на теплый диван!(свойства плэна не мешает погуглить),температура 23!

3.(ПС, улановку за серьезный форум не считаю).

1. Мы то как раз тут ничего не доказываем, это ваши "коллеги" пытаются всем доказать что ПЛЭН, это хорошо и "экономно".

2. Если вы думаете тем местом на который ссылаетесь, это ваши проблемы.

3. Уже ответили.

 

А что-ж ты тогда тут делаешь?

Ссылка на комментарий

А что-ж ты тогда тут делаешь?

Так, в барахолке пошариться,да новости местные почитать,если я форум считаю несерьезным,так это не значит что мне тут находиться нельзя,мое мнение это мое,другим его не навязываю,тема с плэном зацепила,так как сам в ней тоже кручусь,а сложилась оно после того как  через улановку при продаже машин,есть тут у некоторых св-во обг-ть машину ,даже не смотрев ее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Они реально экономичные? Знакомые рассказывали, хвалили их, называя небольшие цифры оплаты э/энергии.

У любого обогревателя КПД 100%, так что ПЛЭН не может быть экономичнее любого другого обогревателя.

Другое дело, что в эксплуатации удобнее, эстетичнее и т.д. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

У нас так же у знакомых загорелся ламинат. Хорошо хоть днем и заметили дым. К справке, квартира не отапливалась этими нагревателями он лежит под полом на случай осенне-весенних катаклизмов с ТГК. В этот раз просто был маленький ребенок в гостях и включили.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на счет семьи,сгорели они не из-за плэна(там и гореть нечему),а из-за экономии на установке, ставили самостоятельно,не рассчитали мощность проводов силовых,соответственно проводка не выдержала,плюс защита не сработала.

журналюги не разобрались,лишь бы ляпнуть,людям репутацию попортили.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...