Перейти к содержанию
  • 0

Вопросы новичков по Linux


Lincoln Burrows

Вопрос

Начал тему, т.к. в других отругали) Не буду засорять форум

В общем по ходу пользования появились вопросы:

Как установить драйвера Nvidia? Что нужно для этого?
Существует ли фотошоп CS10 для линукс? Где его (и не только) можно взять?

P.S. по мере возникновения вопросов я и многие начинающие будем спрашивать сюда, надеюсь никто не против :)

 

Linux - что же это?

[spoiler=]

1. Linux - это собственно что такое?

GNU/Linux (произносится «гну слэш ли́нукс») — свободная UNIX-подобная операционная система. Она основана на системных программах, разработанных в рамках проекта GNU, и на ядре Linux. Зачастую, по историческим причинам и для краткости, эту систему называют просто «Linux». То есть к линуксовым системам можно отнести все системы (дистрибутивы) основаные на ядре Linux.

2. Ядро Linux
25.08.1991 года, финский студент - Линус Товальдс, разместил сообщение на Usernet, в группе новостей comp.os.minix. О том что он делает бесплатную ос (это просто хобби). И попросил написать пару отзывов о ней, спустя пару недель вышел первый релиз 0.0.1. В этот момент Фонд Cвободного ПО (Free Software Foundation) разрабатывал свою собственную ОС GNU (Gnu is Not Unix) и ПО, начиная с 1984 года системы была готова за исключением одного элемента - ядра. Решение было очевидно. В итоге linux - начинает распространятся под лицензией GNU GPL. И получает инструментарий разработчика, и все наработки FSF. А GNU - получила ядро для запуска своих приложений и огромную армию разработчиков, благодаря популярности Linux.

3. Дистрибутивы Linux

В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами. Наиболее известными дистрибутивами GNU/Linux являются Slackware, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Debian, Gentoo, Ubuntu. Из дистрибутивов российских разработчиков наиболее известны ALT Linux, ASPLinux, Runtu, MopsLinux. В зоне stbur, тоже существует свой live дистрибутив - gunlinux.

Существует огромное количество классификаций, дистрибутивов linux. Для новичков больше всего подойдут - Ubuntu, ALT Linux или Mandriva. Они обладают удобными инсталляторами, хорошей документацией и простотой в использовании.
 

Изменено пользователем Tuman
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ily@ есть отсутствие вирусов) есть зловредные команды, но пока ты их сам с root'a не запустишь ничё плохого не произойдет

хотя чтобы не копипастить виндовые вирусы можно поставить антивирус

давай погуглим

и еще есть системы против анальных вторжений , например

Ссылка на комментарий
  • 0

за все время что сижу на убунту 9.10 остался не решенным только один вопрос: как сделать шоб моя убунту нормально работала с другими компами (на них стоит винда) по локалке?

пока пытался разобраться пришел только к 2 итогам:

1 - линукс ваще нихэ не видит

2 - видит, но зайти в папку с компом низя, надо ввести пароль, которого нет.О_о

ps: пересел недавно, так шо если вопрос тупой, прошу быть терпимыми, инет уже облазил, не помогло...

Ссылка на комментарий
  • 0

Rius

По идее в убунту установлена по умолчанию samba которая и реализует виндовый сетевой протокол, причем установлена так чтобы сразу работать, но у меня тоже не работала по умолчанию, правда на нетбуке. Открыть доступ к компьютеру можно и достаточно просто, достаточно проставить нужные вам разрешения и папки в /etc/samba/smb.conf (он подробно откомментирован так что незапутаетесь).

Заранее предупреждаю, заходить можно будет на компьютеры с XP и с них на тот на котором линукс, как заставить принимать то же самое подключение систему с установленными семеркой или вистой понятия не имею (хотя с них на линукс заходить можно будет), да и настраивать это надо уже где то в их дебрях (изменения политики доступа домашней группы и груповых политик тут не помогают).

Ссылка на комментарий
  • 0
по умолчанию samba

так с этой самбой мозг и плавлю, суть в том, что саму самбу настроить не могу, уже чуть ли не весь код перелопатил и вроде все прописал а результат... я конеш понимаю и не отрицаю что руки пока кривые =)

Dik если есть возможность скинуть код файла smb.conf буду премного благодарен, а я там уже стравню и буду искать в чем ошибка.

sudo nano /etc/samba/smb.conf

Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет команды вижу одно объяснение -> файлик похерили =(

У мну на работе все из коробки встало -> winxp + 2008сервер клиенты.

рабочая группа = Workgroup

Ссылка на комментарий
  • 0
файлик похерили =(
это исключил в первую очередь

пробовал приконектица к другим компам: 1-с оригинальным файлом, 2-с измененным(только название группы),3-дальше менял все подряд(танцы с бубнами).

1-й и 2-й пунк приводили к запросу пароля (хз какого), а 3-й к потере компов из списка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Rius

Все не так просто, там полфайла менять надо, сейчас у меня он не настроен (переставил на нетбуке 9.10 на 10.04), как только снова откопаю старую настройку отпишусь здесь что именно должно быть в файле.

Ссылка на комментарий
  • 0

Rius, вот конфиг самбы с сервера, который работает пару лет и в настоящий момент)))

Для примера, оставил 3 разных варианта подключения разделов.

Естественно, пользователи упоминающиеся в самбе, должны обязательно присутствовать локальными на сервере.


[global]
workgroup = WORKGROUP
netbios name = ogtserver
server string = Linux server
security = SHARE
interfaces = 192.168.0.3/24
dos charset = 866
unix charset = utf8

[pdf-gen]
path = /var/tmp
printable = Yes
comment = PDF Generator (only valid users)
printing = bsd
#print command = /usr/share/samba/scripts/print-pdf file path win_path recipient IP &
print command = /usr/share/samba/scripts/print-pdf "%s" "%H" "//%L/%u" "%m" "%I" "%J" &
lpq command = /bin/true

# Раздел, открытый для просмотра для всех, на запись только для конкретного пользователя
[base_doc]
path = /file/Base_doc
comment = base doсument
valid user = olga nobody
browseable = yes
public = yes
writable = yes
guest ok = yes

# Раздел, закрытый для всех, за исключением конкретного пользователя
[kadry]
path = /file/kadry
comment = otdel kadrov
valid user = svetlana
browseable = yes
public = no
writable = yes
guest ok = no

# Раздел, полностью открытый для всех
[common]
path = /file/Common
comment = share folders
force user = nobody
force group = nobody
read only = no
guest ok = yes
browseable = yes
public = yes
writable = yes

Ссылка на комментарий
  • 0

Настроил репозиторий дебиан.бсу, но с него скорость загрузки точно такая же как с внешки (скорость редко поднимается до 80кб). В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
  • 0

Пробовал с сибнета, стало еще хуже - скорость не выше 40кбс и постояные зависания. В итоге вернулся на бгушный.

Еще такое чувство, что центр приложений и Synaptic сами перестают закачивать приложения. Как будто чтото на ноуте ограничивает скорость и вырубает инет -_- Хотя в то же время на компе все нормально.

эх скорей всего придется вернуться на винду... Одни мучения пока с линуксом)

Хз почему, ничего лишнего я не делал, только "первые шаги" с inux.newtag:

Установил убунту 10.04 х64.

Зашел на linux.newtag.ru и поставил Бгушный репозиторий.В менеджере обновлений мне порекомендовали закачать обновы, я согласился) Но прыгающая скорость в 20-60 кбс меня не впечатлила (~350кб качались минут 5), и я решил поставить репозиторий сибнета.

Сразу насторожило то, что после "sudo apt-get update" обновление списка заняло 20минут и + вылезло сообщение "E: dpkg был прерван, Вы должны вручную выполнить "sudo dpkg --configure -a" чтобы исправить эту проблему" это исправление заняло еще минут 15. Линукс быстрее винды...

Ну решил я установить SMPlayer. 4 раза закачка прерывалась и вот через !полчаса он установился.

Начал устанавливать "Расширения Ubuntu, ограниченные патентами и законами." и ушел на экзамен) Вернувшись через 2 часа я обнаружил что установка стоит на 86% Ну и хрен с ней, подумал я, перезагрузил ноут. И о чудо вижу что это расширение установлено xD

В данный момент ставится проприетарный драйвер ати. Я уже успел покушать а установка еще не началась... Отпишусь когда она закончится))

Ссылка на комментарий
  • 0

Trane

Подождите пока установка чего-нибудь снова подвиснет и попробуйте подвигать мышкой, если она ускорится до начальной скорости значит дело в вашем ноуте, есть такая особая фича что при детекте ноута убунту при обнаружении неактивности просто приостанавливает или очень сильно замедляет выполнение всего что там выполняется (понижением частоты процессора, а на некоторых моделях и без нее), лечится сменой энергопрофиля или редактирование текущего.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...