Перейти к содержанию

Фанера на пол, размеры?


Рекомендуемые сообщения

Лучше 12мм, толще, поэтому надежней. Не забудьте про класс фанеры, напомните человеку про градации. Кажется самый распространенный 4-й и самый дешевый, толщина может скакать, что мешает при укладке ламината например.

Ссылка на комментарий

Смотря какое расстояние между лагами. Я на 18мм фанеру в квартире стелил по совету бригадира. Он именно на полах специализировался и говорил что на 12мм может играть.

Ссылка на комментарий

Смотря какие у вас полы, и для чего вам нужна фанера? независимо от назначений берите берёзовую фанеру, она плотнее и качественнее. Новый пол - 18 мм, под ламинат и пробку в зависимости от состояния старых половых реек. от 6 до 10, а то и 15 мм. Раньше на рынке была фанера 1520 х 1520 мм, наверное и до сих пор есть. сейчас делают такого же размера как и гипсокартонный лист - 2500х1200 мм.

Ссылка на комментарий

Раз уж тема за фанеру на половую рейку, доски стелите под фанерой не впритык и не само собой сырые, это для того, чтобы потом не скрыпели. Не стягивайте доски короче говоря плотняком. У меня в двух местах начало скрипеть, но фанера уже устелена была и не стал вскрывать. Летом залезу фомкой прослаблю.

Кстати ребята для информации, в Китае доска из натурального дуба с доставкой уже сюда будет в полтора раза дешевле, чем здесь в вегосах-смитах. И гораздо больше выбор. У меня приятель из Иркутска на юг Китая улетел с наказами дизайнера и заказал всё, даже кухню по размерам. По Китаю дорога житьё пиво куни около 70 тысяч руб. Представьте, если бюджет квартиры-дома встанет только по материалу здесь тысяч в 500 со встраиваемой кухней, в Китае дели на три, пусть далеко, зато такой отделки здесь не найдете.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо!!! А по какой цене продается березовая фанера и лаги к нему??? Мне бы дешевле и с доставкой. У меня 4-й этаж, новостройка. Полы бетон. В квартире тепло.

Ссылка на комментарий

bilis

лаги в новостройке делай из черепного бруска, или доску пятёрку разогнать напопоплам, выставить по уровню и притянуть к полу анкер-болтами. а цены на фанеру смотри на сайте смита.

Ссылка на комментарий

bilis

звукоизоляции чего? пола? смысла не вижу. ну а если и делать то просто проложить недорогим утеплителем, типа теплокнауф, или утепляев в один слой. главное учесть что бы бруски друг от друга, были на расстоянии ширины рулона (или плиты) утеплителя. минус пару сантиметров, для плотности.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

спасибо.

спасибо - в правом нижнем углу сообщения:)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
черепного бруска

а что такое черепной брусок?

брусок размером 5x5 см, длиной 4 м. для разных строительных нужд. есть на любом рынке пиломатериалов.

Ссылка на комментарий

А для нового пола какой пирог лучше, чтоб не скрипело:

1. Лаги, половая доска, подложка под ламинат, ламинат.

или

2. Лаги, фанера 18мм, подложка под ламинат, ламинат.

?

Ссылка на комментарий

sau

дом деревянный же?

у меня так: лаги-брус 180 мм, на черепной брусок прибитый внизу лаг уложен наборный пол из необрезной дюймовки, далее утеплитель четыре слоя теплокнауфа в рулонах, пароизоляция, черновой пол-обрезная сухая сороковка, фанера берёзовая 18 мм, подложка и ламинат,

Ссылка на комментарий
sau

дом деревянный же?

у меня так: лаги-брус 180 мм, на черепной брусок прибитый внизу лаг уложен наборный пол из необрезной дюймовки, далее утеплитель четыре слоя теплокнауфа в рулонах, пароизоляция, черновой пол-обрезная сухая сороковка, фанера берёзовая 18 мм, подложка и ламинат,

Грамотно и очень тепло!

Я поленился черепной с утеплителем, на лаги пятерку уложил, притянул всё, правда сухая доска была. Подложка 5 мм. на доску, фанера 12 мм., подложка, ламинат. Тоже тепло держит. В идеале как РаРа22 надо делать. Даже душу греет наверное, что такой пирог внизу))

Ссылка на комментарий

PaPa22

А между лагами какое расстояние 40-ка не прогибалась? а если также как вы только вместо сороковки и фанеры постелить 5-ку, потом с верху ГВЛ+ подложку и ламинат вроде как дешевле будет или я ошибаюсь ???

Ссылка на комментарий

На первом этаже у меня между балками (брус 180х180) расстояние 87см. Там я хотел делать не утепленный пол, просто из половой доски, потом подложка из пробки и ламинат.

Так как цоколь и отмостку хочу утеплить 10см ЭППС, а грунт сухой песок (УГВ очень глубоко) то теплопотери вниз не должны быть большие и сам пол не должен оказаться холодным, несмотря на отсутствие утепления.

Меня больше интересует пирог между 1 и 2 этажом.

Я хочу к балкам 180х180 по низу пустить черепной брусок, на который постелить обрезную дюймовку. На дюймовку положить картон или ветрозащиту или бумагу. Между балками засыпать опилки с гашеной известью.

Над этими балками пойдут с некоторым смещение другие балки, на которые уже будет стелиться пол второго этажа. За счет смещения эти балки можно слегка утопить между балками потолка первого этажа.

На балки пола второго этажа буду стелить половую доску или фанеру 18мм (в этом вопрос). Потом опять подложка из пробки и ламинат.

черновой пол-обрезная сухая сороковка, фанера берёзовая 18 мм, подложка и ламинат

То есть на обрезной доске еще фанера 18мм? А почему так? Шпунтованой половой доски недостаточно? Или ее сложно выравнять в единую плоскость, необходимую для ламината?

Ссылка на комментарий

все верно. самый правильный и оптимальный вариант межэтажного перекрытия просто постелить картон между балками (или как вариант старые дешёвые обои) и засыпать опмлками в перемешку с известью, сантиметров10~15 толщиной. а полы второго этажа выполнены так же как и на первом - обрезная доска, и сверху фанера. расстояние между лагами 95 см, края фанеры не стыкуются на брусе. поэтому и доска. да и вкручивать саморезы в фанеру буду через 30 см. а профилированную доску или половую рейку сразу отмёл, по причине сложности конструкции. если сделать что то неправильно, то вскоре появится скрип.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

и фанера дает более ровную поверхность. пригодную для ламината.

Ссылка на комментарий
а профилированную доску или половую рейку сразу отмёл, по причине сложности конструкции. если сделать что то неправильно, то вскоре появится скрип

Если лаги выровнены в горизонт и шпунтованая половая доска имеет нормальную геометрию, то тоже могут быть проблемы со скрипом и так далее?

В принципе, я изначально и думал об использовании обычной пятерки, на которую стелить фанеру 12мм.

Но мне посоветовали не усложнять так, а просто постелить половую доску.

Ссылка на комментарий
Если лаги выровнены в горизонт и шпунтованая половая доска имеет нормальную геометрию, то тоже могут быть проблемы со скрипом и так далее?

Ну всё конечно относительно. Если всё сделано по технологии, и из нормального материала, то проблем быть не должно. Просто половую рейку стелить реально геморнее. Расклинивать, выравнивать, и тд. Но кому как. А может я просто не встречал нормальных досок:)

Размеры анкер-болта и диаметр скажите пожалуйста,пожалуйста.

Да их навалом, в крепёжных изделиях. Для лаг самое оно будет рамный анкер 10х70, 10х100, 10х150. В зависимости от неровностей пола.

такой http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=190461718-37-72&n=21

Ссылка на комментарий

Фанеру редко использовал. Потому что надо лаги почаще ставить или вообще настил из досок. Если лаги с шагом, то фанера нужна потолще. Лаги надо ровнять в уровень (а их много). Настил из досок тоже не считаю за простой и удобный вариант - калибровать надо по хорошему. Выбрал такую технологию - по балкам (брус) выставляю в уровень лаги из доски-пятерки с шагом, например, 50-60 см (учитывая толщину шпунтовой доски, которая сверху пойдет). Выравниваю лаги, подкладывая разное количество нарезанных полосок рубероида или закручивая шурупы по бетону (они толстые и имеют полную резьбу), с их помощью легко ровнять лаги, они остаются насаженными на резьбу на требуемом расстоянии от балок. Затем по этим лагам стелим недорогую половую доску низких сортов (главное - одинаковая толщина и целые паз и гребень. Это получается рабочий настил. Затем идут подложка и ламинат.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...