Перейти к содержанию

Депардье объявил себя гражданином мира. Актер отказывается от французского гражданства


Мимошел

Рекомендуемые сообщения

petrovna

Часть3 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ определяет:

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Часть 1 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ определяет условия приобретения гражданства РФ.

Депардье не прокатывает по пп.а. - сроку проживания; пп. д. - по знанию русского языка.

Президент считает, что Депардье имеет особые заслуги перед Российской Федерацией - имеет на это право.

Но и мы имеем право выражать своё мнение о действиях президента в соответствии с Конституцией РФ:

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

То, о чём говорит petrovna, изложено в ст. 14 закона "О гражданстве РФ", и там всё завязано на бюрократах, которые не особо горят наделять гражданством - вот в этом и корень недовольства и позиции: "Друзьям - всё, остальным - закон!" (с) генералиссимус Франко

Для оппонентов в споре повторно сообщаю - Депардье мне безразличен - приедет-уедет - пофиг!.

А вот действия Путина - не безразличны. Хоть я его и не выбирал, но он - Президент моей страны!

Ссылка на комментарий

Можно было бы продолжить начатую традицию, не ограничиваясь, кстати, Францией. Например из числа американских киноактёров можно было бы пополнить ряды россиян Чаком Норрисом, Жаном Клодом Ван Даммом, Стивеном Сигалом... А из австрийца Арнольда Шварцнеггера, успешно отработавшего калифонийским губернатором 8 лет может хоть сейчас получиться хороший российский губернатор.

Но с этим великолепным ходом Владимира Путина есть только одна проблема - почему-то его гостепреимство не распространилось, пока что, на русских, которые имеют перед Россией не меньшие заслуги, чем Депардьё.

Как сообщает Эхо Москвы, вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 90-ых, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, но российского так и не получила.

На свои обращения с просьбой предоставить гражданство России, она получила из Кремля ответ, в котором говорилось о "недостаточности заслуг" перед Российской Федерацией.

Приведённый радиостанцией пример не единичен и Владимиру Путину стоило бы всерьёз озаботиться предоставлением российского гражданства русским, которые этого добиваются. Иначе, раздача его французским актёрам, пусть даже любимым в нашей стране, начинает выглядеть весьма двусмысленно

Ссылка на комментарий
Как сообщает Эхо Москвы, вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 90-ых, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, но российского так и не получила.

Надеюсь и не получит. Лично я против чтобы давали гражданство тем, кто покинул страну в тяжелые для нее годы.

Ссылка на комментарий

Родитель К сожалению всё что вы написали - пример так называемой демагогии.

Как сообщает Эхо Москвы, вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 90-ых, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, но российского так и не получила.

А вот этот вопрос изучите поподробнее, да нам напишите по результатам, потому что всё совсем не так, как описывает Эхо Москвы.

Ссылка на комментарий

Последние новости:

Французский актер Жерар Депардье прибыл в Сочи чартерным рейсом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в службах авиаузла.

Цель визита Депардье неизвестна, однако, по словам одного из собеседников агентства, «есть предположение, что сегодня вечером ему будет вручен российский паспорт».

Прошу не пинать меня, но у меня простой вопрос, как у гражданина РФ:

- на данный момент Депардье отказался от французского гражданства, вернул паспорт и карточку социального страхования властям Франции. Т.е. он не является гражданином Франции - страгы, входящей в шенгенскую зону.

- указом президента Путина ему присвоено российское гражданство, сейчас ещё и паспорт вручат. Я так понимаю, внутренний паспорт?

Так как же он полетит/поедет обратно во Францию или там в Бельгию решать свои текущие дела?

Мне, как гражданину РФ, нужно иметь заграничный паспорт (срок выдачи - месяц) и визу в шенгенскую зону.

У гражданина РФ Депардье какие-то другие условия?

Поясните коллизию?

Ссылка на комментарий

serhio55 Не сомневаюсь, что юристы Депардье решили этот вопрос. Ваш вопрос адресован квалифицированным юристам по французскому, европейскому, российскому праву, которых на форуме явно нет.

Ссылка на комментарий

О демагогии, Марии Филатовой и применении законов в РФ

Чемпионка на птичьих правах

Опубликовано 18 Февраля 2012 г. Номер 7 (888)

Сергей ЛАТЫНИН

Известная гимнастка Мария Филатова хочет, но не может вернуться в Россию

В юности Мария ФИЛАТОВА вряд ли предполагала, что в 50 лет будет жить в чужой стране, окажется там без работы, почти без денег и даже без гражданства. Сейчас известная в прошлом гимнастка, кавалер ордена «Знак Почета» тихо льет слезы. И в минуты отчаяния даже готова наложить на себя руки.

На первую Олимпиаду Маша Филатова попала в 15 лет. Была забойщицей в команде, в которую входили знаменитые на весь мир Людмила Турищева и Ольга Корбут. Утром 19 июля Машу поздравили с днем рождения, а вечером счастливой девочке из города Ленинск-Кузнецкий вручили золотую олимпийскую медаль - за победу в командном первенстве. Потом были победы на Кубке мира, в других крупных турнирах и еще одно командное «золото» - на Олимпиаде в Москве.

Когда спортивная жизнь закончилась, Маше было чуть больше двадцати. Она поработала тренером в Ирландии, а затем вместе с мужем уехала в США. Пять лет назад один американец предложил им открыть в Рочестере гимнастический клуб. В первые три года все шло нормально, но после конфликта с хозяином Мария Филатова и ее муж оказались на улице.

Уже в 15 лет Маша получила «золото» Олимпиады

- Меня обвинили в том, что якобы я обижаю детей. Но это чушь. На самом деле партнер просто захотел от нас избавиться, - считает двукратная олимпийская чемпионка. - Дело мы наладили, и он увидел в нас конкурентов. Но самое ужасное в том, что мы невнимательно прочитали контракт, который подписывали. А там говорится: уйдя из клуба, мы еще два года не можем работать по специальности. Вот такая «подстава»! Я сижу дома, а муж хоть как-то пытается свести концы с концами. Например убирает спортзал.

У Филатовой сейчас нет никакого гражданства. Остался только просроченный советский паспорт. Она пыталась получить гражданство России, писала письма в разные инстанции, но в 2006 году пришел отказ. С убийственной формулировкой: «За недостаточностью заслуг перед Российской Федерацией…» Получается, что десятки медалей, завоеванных для страны, - это так, ерунда. Да, после побед Филатовой звучал не Гимн России, а Гимн СССР. Но разве не Россия является правопреемницей Советского Союза?!

Камерунцу ТЧУЙСЕ дали наш паспорт, но играть за Россию он отказался

У чужестранцев шансов больше?

Вообще у нас удивительная страна. Футболист из Камеруна Жерри Кристиан Тчуйсе получил российское гражданство, но так ни разу и не сыграл за сборную России. За него хлопотали важные чиновники, уверяли, что африканец очень нужен нашей команде, а когда Тчуйсе получил паспорт, то играть за Россию отказался. Объяснил, что на родине его не поймут. Позже хитроумными путями оформили российские паспорта для четырех баскетболисток США. Лишь одна из них, Бекки Хэммон, выступала за нашу сборную. А Миллер, Нолан и Принс не сыграли за Россию ни минуты! Паспорта им сделали для того, чтобы российские клубы, за которые выступали эти баскетболистки, смогли обойти лимит на легионеров.

Неужели американки имели больше прав на получение нашего гражданства, чем русская чемпионка Мария Филатова?! Нет, конечно. Но за них как следует попросили - на нужном уровне, и все вышло тип-топ. А кто просил за Филатову?

Как выяснилось, ей пытался помочь трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, ныне депутат Госдумы Александр Карелин. Шесть лет назад он замолвил словечко о Филатовой в разговоре с Владимиром Путиным, тот дал помощникам поручение разобраться - и они разобрались. Результат известен.

- Льготы на получение гражданства России имеют те, кто добился высоких достижений в области науки, культуры и техники. Так написано в законе. А вот про спортивные успехи там почему-то ничего не сказано, - пояснил Карелин. - Но я все равно считаю, что Мария Филатова должна получить российский паспорт.

Она уехала из России в поисках лучшей доли. А теперь и рада бы вернуться, да не может. Ее просто не пустят в самолет.

Источник: http://www.eg.ru/daily/sports/30385/

"Друзьям (подчеркнём - и нужным людям) - всё, остальным - закон!"

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Maki

Может, в Европейский союз обратиться?

Ему ведь в шенген нужно, не только во Францию.

Просил же не пинать. Не знаете - нефиг советовать.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Вадимка

Ну попиз порассуждать-то можно!

Ссылка на комментарий
"Друзьям (подчеркнём - и нужным людям) - всё, остальным - закон!"

1) Ок, вы согласны, что Филатовой отказали по закону (она ведь "не друг, остальные").

2) Разве Депардье получил гражданство в нарушение закона (он ведь "друг")?

3) Если Депардье получил гражданство РФ в соответствии с законами (а так и есть), то зачем вы привели эту свою фразу? Демагогический приём или как?

Ну попиз порассуждать-то можно!

Можно, конечно. У нас всё на форуме именно на уровне попиз порассуждать. :D

Ссылка на комментарий

Вадимка

1) Ок, вы согласны, что Филатовой отказали по закону (она ведь "не друг, остальные").

Не-а, не согласен. Поскольку в одном случае закон трактуют в пользу Депардье (лично Путин оценивает заслуги), а в другом случае - поручают чиновникам оценить заслуги, а те засса побоялись не угадать желания Путина (написал ведь "Разобраться", а не "Решить положительно")

Так что в путинской России справедливо ещё одно положение: "Закон что дышло - куда повернёшь - туда и вышло"

3) Если Депардье получил гражданство РФ в соответствии с законами (а так и есть), то зачем вы привели эту свою фразу? Демагогический приём или как?

Не-а, не приём, а моя точка зрения на характеристику деятельности Путина

У нас всё на форуме именно на уровне попиз порассуждать.

Не-а, есть и серьёзные вопросы. Сам вот в своей теме серьёзно отвечаю (про Сбербанк).

Ну а в таких "ниочёмках" можно и попиз порассуждать!

Ссылка на комментарий
Не-а, не согласен.

Тогда тем более ваша фраза про друзей не к месту.

И всё-таки, всё сделано по закону.

Филатова просто НИЧЕГОне сделала, чтобы получить гражданство. Одно письмо (сколько таких писем в день Президенту приходит?), и одно ходатайство (сколько таких ходатайств в день получает Президент?). Она даже не озаботилась получением белорусского (имеет право по прописке) или американского гражданства, т.е. человек на самом деле просто ничего не делает, ничего, депутат ходатайствовал по своей инициативе, а не по её, она даже в российское консульство ни разу не обратилась.

Не-а, не приём

Ясно. :D

Не-а, есть и серьёзные вопросы. Сам вот в своей теме серьёзно отвечаю (про Сбербанк).

Ну а в таких "ниочёмках" можно и попиз порассуждать!

Спасибо, кэп! :P

Ссылка на комментарий

И снова о Филатовой:

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский отказал двукратной олимпийской чемпионке по гимнастике Марии Филатовой в праве на российское гражданство. В связи, видите ли, с «недостаточностью заслуг» перед Россией – так мотивировала свое решение Комиссия по гражданству при президенте РФ.

с 1996 года Мария Филатова безуспешно пытается получить российское гражданство. При этом решить вопрос с предоставлением ей российского гражданства г-на Ромодановского лично попросил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Но и это не помогло: глава ФМС отказал. Как сообщала пресс-служба администрации Кузбасса, Аман Тулеев считает сложившуюся ситуацию настоящей «юридической войной» в отношении выдающейся спортсменки.

Двукратная олимпийская чемпионка Мария Филатова девятый год (!) не может получить российское гражданство («Советский спорт» за 4, 7, 8, 17, 24 и 28 февраля с.г. и на сайте sovsport.ru). Чиновники отмалчиваются, юристы недоумевают, губернатор Кузбасса Аман Тулеев вынужден слать Марии телеграммы с приглашением… «погостить» (это на родную-то землю!)…

В Ленинске-Кузнецком мне признались сразу: «Наш город прославили два человека. Филатова и Коняхин».

– Кто такой Коняхин? – не сразу вникла я.

– Он у нас мэром стал в 90е, а Ельцин его посадил на полтора года в тюрягу – скандал был на всю страну!..

О Коняхине нынче напоминает лишь «коняхинский» рынок. О Филатовой – фото на доске почета в центре города и бюст. Бронзовая Мария с двумя бантами на голове поселилась в музее СДЮСШОР. От нашей страны горчит во рту, когда слышишь, как замдиректора спортивной школы Елена Сафонова, близкая подруга Марии, не видевшая ее десять лет (а они вместе росли в Ленинске и становились чемпионками СССР), говорит водителю школьного микроавтобуса:

– Вить, давай остановимся! На доску почета нам надо – на Машку посмотреть…

1. МАШИНЫ ЗАСЛУГИ

Шесть лет назад российские чиновники отказали Марии в гражданстве «в связи с недостаточностью заслуг перед РФ».

– Вы не знаете, каких заслуг перед Родиной не хватает нашей Маше? – искренне поинтересовались у меня ленинцы на улице, глядя в глаза. Я задумалась. Меня отвели в СДЮСШОР, достали с полки Книгу рекордов Гиннесса и дали прочесть главу «НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ТИТУЛОВ ЧЕМПИОНА МИРА»: «…гимнастка Мария Евгеньевна Филатова (СССР) выиграла по два титула чемпионки мира на всех снарядах». Эти строчки кто-то подчеркнул красными чернилами.

Только краткое перечисление Машиных заслуг занимает на музейном стенде 16 строк. Кубкам и медалям тесно под стеклом. А грамот и дипломов столько, что их пришлось сложить в большие папки и погрузить в шкафы. Хит музейной экспозиции – вымпел с портретами игроков «Барселоны». Это подарок Филатовой от Марадоны. Сборная Аргентины и Мария летели в одном самолете, Диего, восхищенный маленькой гимнасткой, почел за честь сделать ей подарок…

2. МАШИНЫ БРУСЬЯ

– Этот город узнали только из-за гимнастики. «Филатова – откуда?» – «Из Ленинска-Кузнецкого». И все стали искать на глобусе Ленинск-Кузнецкий.

Директор спортивной школы Александр Цимерман вспоминает, как в 80е, когда он занял пост, Спорткомитет СССР давал инвентарь «под фамилии»: в Воронеж – под Бурду, в Ленинск-Кузнецкий – под Филатову. В бумагах так и писали: «Две жерди импортные – Филатова», «Брусья импортные (дефицитные) – Филатова».

– А один раз я «Волгу» пригнал, – Александр Эдуардович засмеялся. – Поехал в Москву и написал бумагу: «У нас олимпийская чемпионка Мария Филатова. Слезно просим вас выделить нам автотранспорт». В Измайлове под эстакадой был огромный гараж Спорткомитета СССР, прихожу туда, мне говорят: «Вот пять штук стоят – выбирай!». А они все – без колес и ржавые! Взял двух водителей – и по таксопаркам Москвы за запчастями, сами все собирали и еще ехали на ней до Ленинска!

3. МАШИН ТРЕНЕР

В 1959м в Ленинск-Кузнецкий приехали тренеры-супруги Маметьевы и заразили гимнастикой весь город. В 64м четверка их ребят впервые выбралась в «Артек» на Всесоюзные пионерские игры – и победила!

Тренировались в подвале Дома пионеров. Потом сделали пристройку к ДК угольщиков, снаряды там громоздились друг на дружке: мужские брусья убираешь – женские ставишь. А в 72м году Иннокентий Иванович Маметьев построил манеж…

Манеж он увидел на турнире в Ташкенте. Вернулся в Ленинск-Кузнецкий, пришел к первому секретарю горкома партии и сказал: «Мы построим самый большой в мире гимнастический зал – в этом городе!». Тот нажал кнопку в приемной: «Вызовите «скорую». У меня клиент из психушки». Этот не понял – Маметьев поехал к другому, на прием в Кемерово к первому секретарю обкома. Иннокентию Ивановичу через приемную говорят: «Что за вопрос? Вы кто?» – «Я тренер. Самый обычный тренер. Но хочу построить самый большой в мире гимнастический зал». – «У нас спортом занимается третий секретарь». – «Нет, – говорит Маметьев. – Мне – только к первому!»

И три дня жил там, пока его не принял первый.

Стройку запустили. За основу взяли какой-то производственный цех (окна в манеже выше потолочных перекрытий).

В начале 80х в шахтерском городе Ленинске-Кузнецком не было даже воды: ее подавали два раза в сутки утром и вечером – на два часа. Пока не протянули водовод с реки…

– А до этого я набирал в квартире полную ванну воды, чтоб всегда был запас, – вспоминает директор школы Цимерман. – Но Иннокентий был максималист! В 72м построили манеж, а в 75м он здесь провел международные соревнования СССР – ГДР! Немцы чуть не свихнулись: чтоб обеспечить водой манеж, чтоб туалеты для зрителей работали, подогнали пожарные машины и насосами закачивали воду.

Через год Мария Филатова стала олимпийской чемпионкой…

4. МАШИН МАНЕЖ

Сверстницы Марии вспоминают, как тренировались в манеже на прогнивших досках. На улице минус сорок – и в зале холод: на акробатической дорожке стояли в валенках, на плечи набрасывали шубы.

– А сейчас Маша зайдет в зал, – говорят, – и у нее будет шок! Она ничего не узнает! Все – новое.

В Ленинске-Кузнецком – единственный в России тренировочный зал сто метров длиной с помостом посередине. В 2008м перед Пекином (у китайцев с Ленинском – один часовой пояс. – Прим. ред.) здесь провели сбор наших олимпийцев.

– Полтора миллиона заплатили московскому скульптору за фонтан, – отчитывается Цимерман. – На 70 миллионов заасфальтировали дорогу от въезда в город до автовокзала (там ямы были!), покрасили три тысячи балконов, на центральной улице заменили фасады четырех домов.

Но главное – в манеже к приезду олимпийцев поменяли окна, пол и крышу. Весной сосульки с нее свисали до пола. Власти нападали на Цимермана: «Почему сосульки?!». А сосульки сбиваешь – они отлетают вместе с крышей…

И, наконец, от Федерации гимнастики в манеж привезли французское оборудование «Gymnova» (оно будет и на лондонских Играх. – Прим. ред.) за 6 миллионов. Поскольку в сборной России ленинцы – не последние люди. Финалист двух последних Олимпиад Максим Девятовский, молодые Игорь Пахоменко, Никита Игнатьев и Андрей Черкасов будут бороться за попадание в лондонскую пятерку. А поскольку всего в сборной 12 мужчин, то в ней каждый третий гимнаст – из Ленинска.

Ну а где гимнастки?

5. МАШИНЫ НАСЛЕДНИЦЫ

В начале 90х вслед за Филатовой (такое уж было время – даже учитель Маметьев не осудил учеников) из школы уехали за границу супруги Барабаш, Жура, Лапшины. Лучшие женские тренеры. Да и сегодня средняя зарплата по школе – 18 тысяч, у начинающего тренера – 7–8. В Омской академии физической культуры и спорта уже много лет не учатся гимнастки.

– В женской гимнастике от Сибири до Дальнего Востока – полный ноль, – честно констатирует Цимерман. – Только-только у нас маленькая звездочка появилась – 13летняя Юля Бирюля, ее включили в списки молодежной сборной. Есть 11летняя Настя Ильенкова. Из них могут вырасти хорошие гимнастки. Вот тренера бы нам! – вздыхает директор. – Свежей бы крови! Филатова бы приехала – вот был бы толчок в развитии нашей сибирской гимнастики.

В школе тренеру Филатовой хоть сегодня готовы дать две с половиной ставки и зарплату тридцать тысяч.

– Маш, – посредством корреспондента убеждает Филатову директор Цимерман, – если ты приезжаешь в Ленинск-Кузнецкий, ты, не выходя из дома, получаешь 57 тысяч. 32 – как олимпийская чемпионка, 5 – как почетный гражданин города. Тулеев поддерживает спортсменов – мы бы сразу обратились к нему, он дал бы тебе почетного гражданина области, а это еще 20 тысяч. Но ты ходатайствуй, чтоб гражданство дали всей твоей семье: а то решат на самом верху где-нибудь в МИДе и дадут тебе российский паспорт в упрощенном порядке, а мужу не дадут – и что тогда?..

6. МАШИНЫ ПИСЬМА

История с паспортом Филатовой началась в далеком 2003м. При мне директор достал из портфеля папку с бумагами – у Цимермана их уже столько, что можно сшить дело.

– Вот Мария пишет письмо Путину. (Зачитывает.) Текстовку мы вместе подрабатывали. Вот Тулеев отправил Путину письмо с пакетом необходимых документов – в приложении на 40 листах. Вот Тулеев обращается к генеральному консулу России в Нью-Йорке Гармонину. А через три месяца тот пишет ответ: «Длительность рассмотрения вашего обращения обусловливается весьма непростой ситуацией…». «Казуистика!» – восклицает уставший от писем Цимерман.

В 2006м Тулееву ответил председатель Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ О.Кутафин (я специально называю фамилии – пусть страна знает своих героев. – Е.С.): «Внимательно изучив представленные материалы, Комиссия не нашла достаточных оснований для приема в гражданство РФ указанного лица за особые заслуги перед Российской Федерацией…».

Девять лет в сибирской квартире Цимермана бережно хранятся свидетельства о рождении Марии, ее мужа и дочери. А в обычном почтовом конверте путешествует («дубликатом бесценного груза») от Марии в Ленинск-Кузнецкий и обратно в Америку обесценившийся советский паспорт…

7. МАШИН ГОРОД

…Мария Филатова сначала прилетит в Москву. К горлу подкатит комок. Что вспомнится?

Московские сборы в «Лужниках»? Как Галя Серкова сказала: «Все, не могу больше. Поеду домой!». Вещи собрала и пошла на вокзал. «Где Серкова?» – спросила тренер. Девочки не выдали: «Не знаем». – «Идите ищите». Оделись, пошли, время – 12 ночи. Приехали на вокзал: «Галь, пойдем! Сейчас метро закроется – где будем ночевать?».

…Что почувствует она в Ленинске, открыв дверь в родной манеж? Увидев у двери россыпь детских резиновых шлепок с рисунками русской клубники и американских Микки-Маусов? И – сибирскую девочку с грудной клеткой, как у снегиря, – ее точь-в-точь?

…Всех, кого любила, нет. Кладбище-город! Круглые щечки тренера Галины Николаевны Маметьевой, завязывавшей ей бантики. И неизменно рядом – Маша засмеется сквозь слезы – движущий мир фанатик Иннокентий Иванович: «Спорт – ваша жизнь! На фиг вам в школу ходить? Мастера спорта выполните – вот вам и высшее образование!».

…И – мама, ма-а-а-ма! Подогнутся колени… Маленького росточка. Всегда приветит. Подруга Лена с Цимерманом бабу Веру в манеж привезут, наберут ей длинный американский номер (сотовых тогда не было), баба Вера дочкин голос услышит и затараторит: «Как живешь, Маша? Что кушаешь? Как Саша? Какая она, большая выросла?». И эхом – сквозь сердце – мамино вечное: «Как у тебя дела, Маша?».

…Дымный Ленинск-Кузнецкий. «Город-уголек, – спросит Маша, – ты меня еще любишь?»

ВОПРОС РЕБРОМ

ВСЕ ЗА. КТО ЖЕ ПРОТИВ?

Как нам стало известно, двукратная олимпийская чемпионка на днях обратилась за помощью в Минспорта, Федеральную миграционную службу и Ассоциацию юристов России. «Советский спорт» выяснил судьбу писем Филатовой и реакцию на них.

Павел КОЛОБКОВ, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ:

– За делом Филатовой мы следим уже давно, но никаких официальных запросов о помощи от нее до последнего времени не было. Мы попросили Марию Евгеньевну на бумаге изложить суть проблемы, и только на днях в министерство по факсу пришло письмо с просьбой оказать ей содействие в получении российского гражданства. Министерство не будет само заниматься решением этого вопроса, для этого существуют соответствующие госучреждения, куда мы и направим бумаги и возьмем это дело на контроль. Филатова – великая спортсменка, которую любила вся страна. Мы считаем своим долгом оказать ей поддержку.

Залина КОРНИЛОВА, пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации:

– На сегодняшний день от госпожи Марии Филатовой в наше ведомство не приходило никаких писем о помощи в получении российского гражданства. Также хочу напомнить, что иностранный гражданин может обратиться в ФМС за приобретением гражданства, только если он постоянно проживает на территории РФ. В случае с Филатовой, которая находится на ПМЖ в США, ей нужно обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в консульское учреждение МИДа России.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, доктор юридических наук, профессор:

– 8 марта в Комиссию по спортивному праву Ассоциации юристов РФ поступило заявление от двукратной олимпийской чемпионки Марии Филатовой (Курбатовой) об оказании правовой помощи в восстановлении российского гражданства. Мария Евгеньевна является урожденной россиянкой, выехала из Советского Союза за рубеж 1 января 1992 г. с советским загранпаспортом, полученным на территории России, от своего гражданства России, приобретенного при рождении, никогда не отказывалась, то есть на данный момент не является лицом без гражданства, а де факто остается гражданкой РФ. Филатова – россиянка по рождению, и никто не имеет права лишать ее гражданства.

На наш взгляд, двукратная олимпийская чемпионка имеет полное право на оформление загранпаспорта гражданина РФ для въезда в Россию. А если какие-то, скажем, бюрократические нюансы и возникают, то они не существенны и перекрываются концептуальными нормами и правилами закона о гражданстве и международного права. Этого уже достаточно. Не говоря о выдающихся спортивных заслугах Марии Евгеньевны перед государством.

Мы окажем Филатовой всемерную поддержку. Считаю, что это – наша обязанность. Уверен, получение ею российского гражданства – лишь вопрос времени.

ВЗГЛЯД ИЗ США

«МЫ НЕ ПОНИМАЕМ, ПОЧЕМУ ЕЙ МЕШАЮТ…»

На серию публикаций «Советского спорта» откликнулся авторитетный американский гимнастический сайт GymnasticsZone.com

Мы не сомневаемся в том, что Соединенные Штаты из своих эгоистичных и национальных интересов хотят, чтобы Филатова продолжила развитие гимнастики здесь, в США. Но, безусловно, трудолюбивая икона спорта должна иметь право выбора, где ей жить, работать, путешествовать и тренировать, кого она хочет. GymnasticsZone твердо поддерживает ее права и желание получить российский паспорт, вернуться домой и повидаться со всеми, с кем она хочет.

Мы обращаемся ко всем российским тренерам, действующим и бывшим гимнастам, которые имеют какую-либо возможность поддержать прошение Филатовой, оказать ей помощь в немедленном получении российского паспорта, чтобы она имела возможность вернуться в родной город Ленинск-Кузнецкий или хотя бы просто выезжать за пределы Соединенных Штатов.

Мы не можем понять, как кто-либо, особенно в России, хотел бы ей в этом помешать.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/514912

Филатова просто НИЧЕГОне сделала, чтобы получить гражданство.

После представленных текстов (их намного больше!) представляется, что Филатовой нужно было на коленях проползти от Нью-Йорка до Москвы и ткнуться в колени национальному лидеру!

Ссылка на комментарий
Филатова просто НИЧЕГОне сделала, чтобы получить гражданство.

Что сделал Депардье для того чтобы получить российское гражданство? Выпил с путиным водки?

Ссылка на комментарий
После представленных текстов (их намного больше!) представляется, что Филатовой нужно было на коленях проползти от Нью-Йорка до Москвы и ткнуться в колени национальному лидеру!

Зачем? Из текстов (я его тоже читал и ещё парочку) ясно, что она не занимается этим вопросом, не занимается американским гражданством, всё самотёком. 9 лет назад Тулеев сделал ходатайство, 6 лет назад письмо Путину. Она даже ни разу не прилетела в Россию.

ДЕВЯТЬ ЛЕТ. Это просто смешно. Вы же руководитель, как вы можете верить сказкам?

Например, по своей советской прописке в Белоруссии, она имеет право получить тамошнее гражданство. Получает белорусский паспорт, прилетает в РФ, живет три года, получает гражданство РФ. Всё.

Ссылка на комментарий
О демагогии, Марии Филатовой и применении законов в РФ

Альтернативная точка зрения:

Александр Сорокин

журналист, преподаватель вуза, г. Кемерово

Особый путь Марии Филатовой...

29 февраля 2012, 19:16

На днях в сети Facebook возникла группа "Наша Маша", создатели которой хлопочут в поддержку желания двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Марии Филатовой (ныне - Курбатовой) получить российское гражданство. Однако, если разобраться, выходит, что Филатовой не отказывают в российском гражданстве. Ей отказывают всего лишь в особом порядке его получения.

Сейчас это 50-летняя (1961 г. рождения) дама, проживающая в США. Родилась Маша Филатова в кузбасском шахтёрском городке Ленинск-Кузнецкий, где и доросла до первых крупных гимнастических успехов. Её блистательная спортивная карьера пришлась на период 1964 - 1982 гг., после чего Филатова на спортивных аренах выступать перестала. Перебралась вслед за тренером в Минск, некоторое время подвизалась в цирке и на случайных работах, потом и вовсе покинула СССР.

Работала тренером в Германии, Ирландии, в итоге оказалась в США. Причину эмиграции объясняла банально: стремление преодолеть материальные трудности, с которыми ей пришлось столкнуться в разваливающемся СССР. Цитирую: "I have to for the sake of little Sashenka. I have to go for at least one year so she doesn't think that her mama can't buy more than three apples... you understand, with today's prices I won't be able to raise my daughter at all. At least this way I can earn some money." ( http://www.gymn.ca/gymnasticgreats/wag/filatova.htm).

Собиралась за бугор на год, задержалась там, как видим, надолго. Пока жизнь в заграницах у неё складывалось хорошо, о возвращении в родные пределы Мария, судя по всему, не помышляла. Дочка (вышеупомянутая Sashenka) успешно начала гимнастическую карьеру в США. Муж, цирковой акробат Александр Курбатов, тоже был при деле. Ненужный советский паспорт валялся в ящике стола, переоформить гражданство на российское или белорусское (поскольку за пределы СССР она выехала оттуда) Мария не удосуживалась за ненадобностью. Хотя сделать это было тогда не сложно. Преспокойно жила в США по грин-карте, рассчитывая, видимо, со временем не только получить американское гражданство, но и свою мать Веру Андреевну перевезти из Ленинска-Кузнецкого в Америку. Рассказывает Ольга, племянница М. Филатовой:

– Маша её [Веру Андреевну] из Америки два раза звала: «Мама, давай мы тебя заберем»... Но баба ей сказала: «Нет, доченька, лучше вы приезжайте. Здесь у меня муж, здесь у меня сын, здесь у меня дом. Я никуда не поеду. Я здесь в России при земле. Пока в земле копошусь – живу». (http://sport.rambler.ru/news/trackandfields/593014227.html)

Вышло так, что в первой половине двухтысячных американские коврижки перестали быть сладкими. Заболел у Марии муж, потребовались сложные операции. Потом вышли денежные неудачи, в результате которых бывшая чемпионка оказалась в стеснённом положении. Тут она и стала хлопотать о российском паспорте. Хлопочет до сей поры, уже лет семь. Собственно, не факт, что она намерена жить в России. Возможно, просто хочет избавиться от "беспаспортной" неопределённости, создающей в жизни затруднения.

Никто Марии Филатовой в российском гражданстве не отказывает, хотя именно так отчего-то преподносят ситуацию в наших СМИ. Ей лишь говорят: есть установленный законом порядок. Следует обратиться в российское консульство в США, получить вид на жительство, после чего приехать в Россию. Пять лет пожить – и преспокойно стать гражданином РФ. Однако Филатову такой способ не устраивает. Во-первых, обидно, наверное, расставаться с американской грин-картой (при длительном отсутствии в США владелец карты право на неё теряет). Во-вторых, Мария Филатова хочет непременно воспользоваться особым порядком получения гражданства, упрощённым. Ст. 13 закона о гражданстве предусматривает сокращение срока до 1 года при наличии у претендента особых заслуг перед Отечеством.

Но Федеральная миграционная служба полагает, что для применения особого порядка к Марии Филатовой нет оснований. Мол, заслуги её относятся к периоду СССР, когда РФ не было вовсе, выезжала она в дальние заграницы из Белоруссии. Бывшей гимнастке отправили официальный отказ применить особый порядок получения гражданства с формулировкой "в связи с недостаточностью заслуг перед РФ". 22 февраля глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский то же подтвердил журналистам. Собственно, этот отказ ФМС и стал причиной очередного всплеска внимания к истории, которая тянется много лет.

Всплеск не первый. Ещё в 2006 году ситуация попала в СМИ. В ту пору за Марию хлопотал депутат Государственной думы, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин:

– Судьбу Марии Филатовой я доложил Президенту России на заседании Совета по физкультуре и спорту, – сказал Александр Карелин в интервью агентству «Весь спорт» летом 2006-го. – Сказал, что у воспитанницы легендарной школы в Ленинске-Кузнецком в Кемеровской области сложилась сложная траектория жизни: когда существовал Советский Союз, она уехала в Белоруссию, потом – в Америку. А сегодня она не может приехать на родину – Союза не стало, а российского гражданства у нее нет. Я обратился с просьбой к Владимиру Путину, чтобы он принял участие в судьбе Марии Филатовой. Владимир Владимирович пообещал разобраться. Сказав, что «этот вопрос решаемый, тем более что речь идет о человеке, который приумножал славу российского спорта». Надеюсь, участие лично Президента России позволит Марии Филатовой получить российское гражданство – и вернуться на родину. (http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/507031)

Тогда же на официальном сайте Президента России был ответ на обращение Александра Карелина: «Очень много бюрократических преград, конечно, я понимаю. Мы знаем примеры, что отсутствие регулирования в этой сфере создает много проблем. Давайте по конкретным случаям поговорим и разберемся. Тем более речь идет о людях, которые добивались высоких результатов советского спорта. Думаю, что это решаемый вопрос».

Поэтому нынче странно читать вот такое: "Задача нашей группы – поддержать Марию Филатову, сделать так, чтобы проблема была услышана на самом высоком уровне и ситуация разрешилась в пользу нашей российской спортсменки", – пояснил организатор группы в социальной сети, корреспондент телепередачи "Вести-Кузбасс" Максим Ушев. (http://www.epochtimes.ru/content/view/58811/13/)

Хлопочет за Филатову наш кемеровский губернатор, высказываются ещё какие-то именитые люди. Но какой, собственно, «самый высокий уровень» внимания подразумевается, если, как видим, вполне в курсе дела даже Владимир Путин, который в 2006 году занимал президентский пост и скоро, судя по всему, опять его займёт? Хоть и в курсе дела, но за шесть лет проблему так и не решил.

На мой взгляд, раз уж так сложилось, если уж обстоятельства привели к тому, что Мария Филатова о далёкой отчизне вспомнила, следовало бы дать ей гражданство в каком-нибудь индивидуальном режиме. Особым президентским указом или специальным решением Госдумы. Случай, что ни говори, особый, и человек в самом деле прибавил немало славы нашему спорту.

Но мне всё же странно, что по сути Филатова седьмой год упорно хлопочет не о том, чтобы получить российское гражданство, а о том, чтобы получить его за 1 год вместо 5 лет. Или как-нибудь вообще сразу, в обход законов. Если бы семь лет назад славная в прошлом гимнастка пошла общим путём, то уже, вероятно, давно была бы полноправной гражданкой РФ. Разве не так?

http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=53473

Ссылка на комментарий
Сейчас это 50-летняя (1961 г. рождения) дама, проживающая в США. Родилась Маша Филатова в кузбасском шахтёрском городке Ленинск-Кузнецкий, где и доросла до первых крупных гимнастических успехов. Её блистательная спортивная карьера пришлась на период 1964 - 1982 гг., после чего Филатова на спортивных аренах выступать перестала.

С 3 лет что ли выступала? <_<

Ссылка на комментарий

sylphizium

Ха-ха!!!

Альтернативная! Пресс-служба ФМС! Они попрут против своего начальства! Ха-ха 2 раза! Да они любую гадость оправдают. Вы в текст вчитайтесь - там так и сквозит: "Так тебе и надо, тварь! Помучайся!"

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вадимка

Знаешь, вопрос все-таки об оценке заслуг перед РФ.

Стакан водки с тостом "За Путьина!" - и две победы на Олимпийских играх, тьма других мировых побед...

Как-то ...

Ссылка на комментарий
Альтернативная! Пресс-служба ФМС! Они попрут против своего начальства! Ха-ха 2 раза! Да они любую гадость оправдают. Вы в текст вчитайтесь - там так и сквозит: "Так тебе и надо, тварь! Помучайся!"

Не смешите людей. Друзья есть в ФМС, сложно и долго получить, но получают гражданство все, кто упорно добивается - узбеки, таджики, азербайджанцы и пр.

Знаешь, вопрос все-таки об оценке заслуг перед РФ.

Стакан водки с тостом "За Путьина!" - и две победы на Олимпийских играх, тьма других мировых побед...

Как-то ...

Да что уж там, скажите ещё что не знаете кто такой Депардье, раз пишете про "стакан водки".

Ссылка на комментарий

в Штатах разве плохо жить? как так?

"Так тебе и надо, тварь! Помучайся!"

напротив же, рай земной, не так ли? Почему Филатовой так хочется вернуться в рашку?

а Депардье выразил возмущение порядками во Франции, он оппозиционер по отношению к французскому правительству. засилье мусульман, дикие налоги, да еще и уже наблюдается притеснение белых арабами, что крайне возмутительно!..

нелепо обвинять Путина в том, что он дал гражданство известному актеру, а что он должен был отказать? человеку, который просит как бы политубежища? Еще бы Джулиану Ассанжу дал...

Мария Филатова же в свое время сама отказалась от российского гражданства, т.е., получается, что предала свою Родину.

Вот если Депардье после всего попросится обратно во Францию, совершенно же закономерно будет, если его не пустят, как предателя?

Ссылка на комментарий

Вадимка

получают гражданство все, кто упорно добивается

Ох уж Депардье добивался-добивался, добивался-добивался - и наконец добился!

не знаете кто такой Депардье

В том-то и дело, что не знаю, но представляю, кто такой Депардье.

Вы же руководитель, как вы можете верить сказкам?
Не смешите людей.

Прошу не отклонятся от темы в сторону обсуждения меня, любимого.. Никого не смешу. Если Вам смешно - ради Бога, оставьте своё мнение при себе.

Насчёт руководителя - на форуме у меня нет каких-то должностных обязанностей, за исключением ПРАВИЛ ФОРУМА

Так что не надо личных выпадов. Я как-то с нравоучениями ЛИЧНО К ВАМ не обращался...

Марина

Вы текст-то читали? Злорадно так пишут: денежки кончились, начались проблемы со здоровьем...

...американские коврижки перестали быть сладкими. Заболел у Марии муж, потребовались сложные операции. Потом вышли денежные неудачи, в результате которых бывшая чемпионка оказалась в стеснённом положении.

Так злорадстовать может только жалкая, ничтожная личность!

Ссылка на комментарий

serhio55

Просто объясните мне, как обычному пользователю.

Почему вы против того, чтоб Депардье имел Российское гражданство.

Просто - почему?

Что он вам сделал плохого?

Конкретно, именно эта личность.

Ссылка на комментарий

Sam-sung

В очередной раз (третий, по-моему), объясняю по простому.

Депардье мне по барабану. Стал гражданином - ну и стал. Он что, дядя мой, Депардье?

Мне не по барабану президент моей страны. Самодуро-самодержец. И он президент МОЕЙ страны.

Ссылка на комментарий

Наш царь Путин ведет себя не как демократически избранный президент, а как какой-то восточный деспот, падишах. Раз и за неделю паспорт дорогому Жерару сделал, раз и амфоры со дна морского вытащил... такими темпами он когда-нибудь поставит перед нами корову, скажет ''это конь!'' и пол-России будет ему поддакивать: ''да да конь, конь''.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

А вообще в руках ВВП слишком большая власть, слишком много власти для одного человека и это, я думаю, уже в конец развратило Путина. А тут и до маразма недалеко...

Ссылка на комментарий
поставит перед нами корову, скажет ''это конь!''

Он уже ставил перед нами айфончика, сказал, что это ваш президент - и ничего, прокатило!

Ссылка на комментарий

serhio55

Хм, значит во всей статье вы решили увидеть только личность писавшего?

Забавно))

Марина, кстати, права, если Депардье захочет вернуться во Францию, примут ли его обратно с распростертыми объятиями, как должны, по-вашему мнению, Филатову?

Ненужный советский паспорт валялся в ящике стола, переоформить гражданство на российское или белорусское (поскольку за пределы СССР она выехала оттуда) Мария не удосуживалась за ненадобностью. Хотя сделать это было тогда не сложно.
Никто Марии Филатовой в российском гражданстве не отказывает, хотя именно так отчего-то преподносят ситуацию в наших СМИ. Ей лишь говорят: есть установленный законом порядок. Следует обратиться в российское консульство в США, получить вид на жительство, после чего приехать в Россию. Пять лет пожить – и преспокойно стать гражданином РФ.
Но мне всё же странно, что по сути Филатова седьмой год упорно хлопочет не о том, чтобы получить российское гражданство, а о том, чтобы получить его за 1 год вместо 5 лет. Или как-нибудь вообще сразу, в обход законов. Если бы семь лет назад славная в прошлом гимнастка пошла общим путём, то уже, вероятно, давно была бы полноправной гражданкой РФ. Разве не так?

И вполне возможно, что автор испытывает после этого к Филатовой такое же отвращение, как и вы к Путину. Но мы же не будем обсуждать вашу личность, правда?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...