Перейти к содержанию

Помогите горе-строителям!


Рекомендуемые сообщения

Капец ситуация! Не знаю что делать! В двух словах: у нас брусовой дом, планируем воздушное отопление. Котельная должна была быть отдельно от дома, с отдельным фундаментом, из шлакоблока. Успели сделать только опалубку под фундамент :angry: . Фундамент все таки думаю зальем, а вот из чего строить стены ума не приложу(( Шлакоблок строители не берутся укладывать, не сезон! Может брусом построить и изнутри железом обшить? Помогите!

Ссылка на комментарий

Воздушное отопление - это разветвленная сеть воздуховодов, объединенных в общую магистраль и подключенных к теплогенератору (электронагреватель, теплообменник и т.д.).

Что у вас является теплогенератором?

Мне кажется, довольно проблематично гнать нагретый воздух из одного здания в другое, огромные теплопотери.

В двух словах, опишите вашу систему, тогда можно будет принять решение.

Для бетонных и кладочных работ (бюджетный вариант), время упущенно.

Ссылка на комментарий

Теплогенератор- воздухогрейная печь Профессор Бутаков, но модернизированная (привариваются отводы для воздуховода). Забор воздуха с помошью вентилятора идет из каждой комнаты, проходит через печь и нагретый подается обратно. Котельная строится вплотную к дому, поэтому теплопотери минимальны. пишу как понимаю я эту систему)) вы сталкивались с такой системой? В магазинах даже продавцы не слышали о таком отоплении.

Ссылка на комментарий

Продавцы в магазинах, по большей степени, вообще далеки от того что продают.

Ваша система довольно проста, вы лишь увеличили ее эффективность.

Будьте с ней осторожны, большая вероятность угореть и пересушенный воздух.

Такая система хороша в боксах.

По теме, конечно можно построить из бруса, внутри обшить ГВЛом, по пожарным нормам 2 слоя.

Вместо Бутакова проще и дешевле использовать Булерьян, Бренеран и тому подобное, все отводы уже готовы. Видел в "Хозяине" на улице.

Для частного дома не желательная система в таком исполнении.

Ссылка на комментарий

Я думал обшить СМЛом. А воздушное отопление не сушит воздух? Мне кажеццо голова болеть будет от нехватки кислорода. Поправьте меня.

Ссылка на комментарий

Я тоже очень этого боюсь, не переношу квртиры именно из-за сухого воздуха, но муж настаивает. Будут встраиваться фильтры, воздухозабор с улицы, еще читала увлажнитель можно встроить. Вот-вот, сегодня тоже про ГВЛ подумали. Что такое СМЛ завтра погуглю))

Ссылка на комментарий

toll

Думаю все таки попробуем воздушное отопление, вдруг получится, . Меня больше волнует вопрос безопасности деревянной котельной (придется строить из бруса). Еще брус вроде чем то покрывают негорючим.

spb_dqz

спасибо! Съездим обязательно!

Ссылка на комментарий

klassnaya

да на самом деле сейчас на рынке есть всё, чтобы сделать котельную максимально безопасной. у меня котельная из бруса пристроена к дому. изнутри скорее всего зашью стекло-магнезитовым листом. он мне кажеццо более негорючим чем гипсокартон. так же обязательно оборудовать котельную и гараж средствами автоматического пожаротушения, и огнетушителями. их так же много, на выбор. так что не переживайте.

Ссылка на комментарий

Можно и из бруса, но чтобы его обшить изнутри потребуется время на осадку.

Есть и другие варианты: металлокаркас с обшивкой из сэндвич панелей, сэндвич поэлементной сборки (фирмы "металл профиль", "инси", местные производители).

Утеплитель взять естественно не горючий. Для котельной в самый раз. Тем более сроки сжатые.

По отоплению, поддерживаю YASHA. Для чего воздушное? Забирать снаружи воздух с минусовой температурой, нагревать его и выбрасывать?(а он частично будет уходить наружу из-за разности давлений). Плюс теплопотери от котельной к дому. По моему, КПД будет не самый высокий.

Кроме этого, система не обладает тепловой инерцией, нужно часто топить.

Ссылка на комментарий
Я тоже очень этого боюсь, не переношу квртиры именно из-за сухого воздуха, но муж настаивает. Будут встраиваться фильтры, воздухозабор с улицы, еще читала увлажнитель можно встроить. Вот-вот, сегодня тоже про ГВЛ подумали. Что такое СМЛ завтра погуглю))

При воздушном отоплении, приточные воздуховоды прокладывают в полах, под окнами ставят удлиненные решетки. Вытяжные воздуховоды прокладывают с противоположной стороны в верхней части помещения. При данной схеме добиваемся полноценного прогрева помещения.

Можно устроить центральный подмес свежего воздуха с регулирующим клапаном, забор с улицы, врезка перед фильтром, Ф 100 мм. достаточно, вытяжка через вентиляцию ванной и туалета.

Так же имеют право на существование и другие схемы, но эта оптимальная.

Обвязка теплового узла:

Врезка воздуховода для подмеса свежего воздуха;

фильтр (типовой), в металлическом коробе с откидной крышкой;

вентилятор осевой, с нагнетающей и всасывающей стороны установите мягкие вставки, что бы убрать шумы.;

теплогенератор;

увлажнитель.

И это минимальный набор.

Ссылка на комментарий

YASHA

С вами на 100% согласны.

А на счет часто топить... у нас дядя отапливает так 400 кв.м. По его словам закидывает утром и вечером нерасколотые поленья и все. Звучит сказочно)) А у нас всего 150кв.м

Ссылка на комментарий

YASHA

Монтировали отопление по принципу "Теплый плинтус"?

http://www.kontur-west.ru/heating/tepli-plintus.htm

Народ хвалит, вроде популярным становится. Что насчет него думаете?

Вроде как обходится в 3.5т за метр. Монтируется у наружных стен.

P.S. Сам думаю что его мощности может не хватить в неугловых комнатах, так как при 70С (что уже много для деревянной стены, наверное) производитель обещает 200Вт/м.

Но можно ведь и по внутренним стенам кое-где его тоже смонтировать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...