Перейти к содержанию

В Бурятии арестован крупный криминальный авторитет


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

В Бурятии арестован крупный криминальный авторитет

В Бурятии правоохранителями была проведена операция по задержанию крупной криминальной группировки. По данным «Номер один», ОПГ была подконтрольна известному криминальному авторитету по кличке Садык. Под арест, по разным сведениям, попало от семи до 30 членов банды, включая самого Садыка

Первоначально были взяты под арест семеро главных участников организованной преступной группировки. Задержание проходило по делу о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере с применением насилия. По имеющимся у нас данным, в этом уголовном деле фигурируют весьма значительные суммы, исчисляющиеся сотнями тысяч, в том числе в долларах и евро, дорогостоящие машины и недвижимость.

Одним из основных свидетелей, на чьих показаниях строится большая часть обвинений, является также некий преступный элемент, известный в городе под кличкой Ринча. Есть сведения о том, что этот человек враждовал с Садыком, а когда Ринчу арестовали за какие-то его собственные прегрешения, он согласился сотрудничать со следствием и начал «говорить». В результате и стали возможны масштабные аресты, а самого Ринчу как ценного свидетеля государство взяло под усиленную защиту. Его перевезли в некое секретное место, которое охраняет отряд спецназа, предположительно, из другого региона страны.

Известно, что «садыковская» группировка работала масштабно на протяжении ряда лет. Диапазон их деятельности охватывал и «крышевание» маршрутного бизнеса (не только городского, но и районного), и автомобильный рынок нашего региона, и разного рода автомастерские. По некоторым сведениям, Садык являлся самым крупным криминальным авторитетом в Республике Бурятия, который контролировал практически все нелегальные виды бизнеса в нашей республике.

Известно, что при отработке группировки Садыка бурятским правоохранителям потребовалась помощь коллег из Новосибирска. В рамках этого уголовного дела по подозрению в вымогательстве задержали далеко не всех «садыковских». Сейчас, по нашим данным, в СИЗО может находиться около 30 арестованных по этому делу. Среди них и лидер группировки, сам криминальный авторитет Садык. Решением суда всем избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком в два месяца - на период следствия. Однако на свободе осталось еще несколько десятков «бойцов».

Примечательно, что среди арестантов находятся граждане с известными и не в криминальном мире фамилиями. В качестве фигурантов дела называются, в частности, сыновья крупных политиков и бизнесменов. По информации, среди задержанных по данному делу фигурирует 27-летний Тушин Доржиев, сын председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала РБ Цырена Доржиева. Также, по слухам, задержан и Барсан Донаканян, сын генерального директора строительной компании «СД-98» Григория Донаканяна. Эту информацию никто в правоохранительных органах нам не подтвердил и не опроверг. Какова была роль в этом деле у детей столь респектабельных родителей, пока выяснить не удалось, сообщает «Номер один».

Источник

Ссылка на комментарий
В качестве фигурантов дела называются, в частности, сыновья крупных политиков и бизнесменов
А, ну тогда всех отпустят.
Ссылка на комментарий
В качестве фигурантов дела называются, в частности, сыновья крупных политиков и бизнесменов
А, ну тогда всех отпустят.

...и устроят служебную проверку следователям :(

Ссылка на комментарий

За избиения молодых парней автомойщиков за эту "золотую молодежь" крепко возьмутся. Власть должна оперативно спустить пар негодования с общества пока оппозиция не прочухала, что на этом можно поднять политические дивиденды. Что и будет делать власть, даже жертвуя своими второстепенными фигурами.

У Доржиева хорошее политическое чутье, уже понял, что не пронесет на сей раз. Возможно, единственный из "родителей" останется при власти.

Ссылка на комментарий

конец садыку пришел и это уже точно , на него весь город заявы точит

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

В качестве фигурантов дела называются, в частности, сыновья крупных политиков и бизнесменов
А, ну тогда всех отпустят.

да ну, этого вашего политика по дальше отправить на три не красивых буквы, ещё и на него копать будут , его сынок мб че расскажет , если отец надавит, а так политики эти ниче не решат , там люди сверху приказ отдали

Ссылка на комментарий
да ну, этого вашего политика по дальше отправить на три не красивых буквы, ещё и на него копать будут , его сынок мб че расскажет , если отец надавит, а так политики эти ниче не решат , там люди сверху приказ отдали

Все свободны. Всем спасибо.
Ссылка на комментарий

Смешит это "по некоторым сведениям".... Да блин вся Бурятия за Садыка в курсе... Типа никто про него ничего не знает...

Ссылка на комментарий
В Бурятии ожидается масштабный передел в области добычи нефрита и других криминализованных сферах бизнеса 27961023485e.jpg

15 сентября днем в квартиру улан-удэнца Тушина Доржиева, расположенную в элитном доме «Солнечная башня», нагрянули полицейские в масках и с автоматами. Они надели на молодого человека наручники и вывели из квартиры.

Случайным свидетелям полицейские сказали, что это, мол, снимается кино и что не стоит волноваться. Затем его посадили в машину и отвезли в суд, который постановил арестовать его вместе с четырьмя молодыми людьми, которых следствие подозревает в вымогательстве.

Как стало известно «МК», в настоящее время арестованные находятся в СИЗО, и помимо вымогательства им, не исключено, будет вменена и 210-я статья УК РФ («Организация преступного сообщества»). Основанием для ареста группы стало заявление улан-удэнца, которого в определенных кругах называют «Ринча». Наши источники утверждают, что «Ринча» «поднялся» на контроле за нефритовыми потоками в одном из районов Бурятии. Благодаря ему дорог Улан-Удэ впервые коснулись шины лимузина «Бентли».

Затем у него возник серьезный конфликт с «авторитетом», контролирующим незаконную добычу нефрита, в результате которого он потерял собственность и был вынужден уехать из Бурятии. Наши источники уверяют, что после того, как «Ринча», а также еще двое его людей написали заявление о вымогательстве со стороны группы лиц, то он сразу же попал в программу защиты свидетелей.

Помимо лидера группы были задержаны Тушин Доржиев, который является сыном председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала РБ Цырена Доржиева, и директор ООО «Айдон» Барсан Донаканян, сын Григория Донаканяна, известного в городе строительного подрядчика и совладельца гостиничного комплекса «Донай».

Между тем из компетентных источников стало известно, что арест этих людей напрямую связан с наведением порядка в сфере добычи нефритового бизнеса, оборот которого в республике составляет более одного миллиарда рублей в год, имеет четко поставленную и реализуемую сегодня задачу.

В Бурятии кроме леса, золота и нефрита нет ничего, что вызвало бы интерес крупных федеральных игроков, которые сегодня активно вкладываются в этот бизнес, и которых не устраивает криминализованность этой сферы.

Источник

Ссылка на комментарий
Да блин вся Бурятия за Садыка в курсе... Типа никто про него ничего не знает...

я вот не в курсе. хотя из Бурятии. да и слава Богу!

Ссылка на комментарий
В Бурятии кроме леса, золота и нефрита нет ничего, что вызвало бы интерес крупных федеральных игроков, которые сегодня активно вкладываются в этот бизнес, и которых не устраивает криминализованность этой сферы.

Судя по всему на этом и прокололись, мешали каким то крупным людям долеко за пределами республики.Вот от них и избавились.А так да,грешков у них хватает.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Бурятского «авторитета» «Садыка» на очной ставке «заложил» его же пехотинец по кличке «Роган» ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО очной ставки, которое прикреплено к томам, пожалуй, самого громкого уголовного дела, расследуемого в настоящее время в Сибири, передал редакции «Преступной России» постоянный источник, знакомый с криминогенной обстановкой в регионе.Desktop472.jpg

Речь идет о «сером кардинале», который, похоже, заправлял в республике Бурятия всеми «темными делами». По крайней мере, правоохранители приписывают этому человеку контроль над многими сферами криминальной активности в республике, и в том числе над добычей нефрита.

Помните, как в «Матрице»? В одной жизни Ильшат Иванов – порядочный бизнесмен, меценат, известный человек в республике и, говорят, самый богатый. 42-летний предприниматель Ильшат Иванов выглядел вполне благопристойным человеком, он женат, имеет троих несовершеннолетних детей. Являясь вице-президентом федерации дзюдо Бурятии и председателем попечительского совета, Иванов помогал детям из малообеспеченных семей, закупал для федерации кимоно и татами.

Во второй жизни – лидер уголовно - преступной среды по кличке «Садык», едва ли не «вор в законе», занимающий в иерархии преступной среды далеко не последнее место. Все преступные группировки Бурятии подчинялись «Садыку», были ему подконтрольны и все деньги, добытые преступным путем, сливались в казну «Садыка». И если бы не «нефритовая война», так бы продолжалось еще много лет.

Правоохранительные органы Бурятии по своей инициативе вряд ли когда-нибудь стали бы ломать устоявшийся порядок вещей. Однако Москва серьезно взялась за нефрит, и Садыка было приказано «брать».

«Взяли» «Садыка» в Иркутске в ходе совместной операции сотрудников межрегионального оперативно-розыскного отдела полиции ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу и УУР МВД по Бурятии. Вместе с ним были задержаны, а затем арестованы еще четверо членов организованной группы. Ильшату Иванову и его людям было предъявлено первоначальное обвинение по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере». Заявление на членов группировки подал некто Андрей Ринчинэ (Ринчи). Сейчас он находится под программой госзащиты свидетелей.

Напомним, источник «Преступной России» раскрыл подоплеку конфликта между неким «Ринчи» и «Садыком». Оказалось, что «Ринча» каким – то образом стал мешать деятельности «Садыка», за что лишился 200 000 евро, автомобилей Land Сruiser, Toyota Сamry и бронированного Mercedes. А после по каналам пришло сообщение о ближайшей «ликвидации» неугодного.

«Ринча», оценив серьезность ситуации, пошел в полицию и написал на «Садыка» заявление. На нем, кстати, сейчас и строится обвинение Иванова в вымогательстве.

Сам «Садык» в письме, которое он подготовил к кассационной жалобе, рассказывают иную версию произошедшего: мол, «Ринча» (в прошлом судим) получил благословение на активные действия от «воров в законе» Гелы Кардава и Вовы Пухлого, которые, в свою очередь, пытались вызвать «Садыка» для «оказания давления». Иванов, оценив свои шансы, обратился в полицию и лично к заместителю начальника полиции по оперативной работе МВД РБ Валерию Калганову и Генпрокуратуру.

С марта Иванов дожидается суда под домашним арестом. По информации источника, Иванов сейчас занят угрозами в адрес потерпевшего «Ринчи» всех кто, свидетельствует против него.

Тем временем, в распоряжение «Преступной России» попала видеозапись очной ставки «Садыка» с одним из его «пехотинцев» по кличке «Роган». На записи «Роган» «топит» своего экс – начальника, называя его «главным криминальным авторитетом Бурятии, без участия которого ни один вопрос в республике не решался». «Роган» описал пару своих встреч с «Садыком», что вызвало в последнем массу эмоций, которые в итоге были оформлены в нецензурные предложения. К слову, «Роган» имеет статус «бродяги» в криминальном мире республики (руководитель среднего звена). Он курировал вопросы «крытых тюрем» России, осуществлял сбор денег в Бурятии на нужды арестантов из «крытых», а также информировал о любых изменениях, как в тюрьмах, так и, в целом по республике.

«Садык» во время очной ставки был в бешенстве, бился в клетке, как зверь, который готов разорвать того, кто на него «наговаривает». Как пояснил источник, «Роган», поняв, что «Садык» «сдает» его следствию с потрохами, принял оборонительную позицию, сделал ход конем и выложил все, что было на «Садыка».

Во время этой любопытной беседы из уст «Рогана» прозвучала непонятная для обывателя фраза: «Ты дойдешь только до Красноярска». Источник «Преступной России» напомнил, что «Садык» во время конфликта с «Ринчей» обращался за помощью к российским властям. Это обстоятельство может, мягко говоря, «не понять и не простить» «воровская братия», которая устанавливает свои негласные порядки на территории многих учреждений ФСИН.

Видео очной ставки есть в первоисточнике по ссылке

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...