Перейти к содержанию

Чем лучше обматывать резьбовое соединение на отоплении?


Рекомендуемые сообщения

На стояках наварили резьбы, дальше пойду плясать полипропиленом.

Сантехники советуют сначала сантехнической паклей резьбу обматать, затем сверху фум лентой и уже потом прикрутить переходник на ПП. Я думаю так и делать, но может кто знает ещё более надежный способ?

Ссылка на комментарий
сначала сантехнической паклей

Паклей не надо! Нужен сантехнический лен, его должно быть достаточно, сверху несколько слоев фума и все.

Ссылка на комментарий

Да, я имел ввиду именно лён )

Наматывать, понятно, надо по часовой стрелке.

Также с конца резьбы начинать и к началу постепенно уменьшая число мотков, чтоб конусом было? Сколько примерно вообще мотков лена и фумки делать надо?

Контрагайку закрутить наверное до обмотки надо ) ?

Ссылка на комментарий

oleg627_80, избыточный фанатизм здесь не к чему, контргайка, явно лишний элемент.

Лен наматывается сразу по всей ширине резьбы, без комков.

Попробуй на одном соединении потренироваться, сам все поймешь.

Вместо ФУМ ленты можно использовать шпаклевку сантехническую в тюбиках.

Или вообще одну нить ТАНГИТ УНИЛОК.

Ссылка на комментарий

Не спецу, как мне кажется - удобнее фумкой.

Со льном навык нужен - пряди на глаз дозировать приходится.

А фумка однородна по толщине-ширине - можно легко контролировать количество слоев намотки и все.

К примеру: намотал 10 слоев - закрутил чего там надо. А оно должно в начале просто от руки пойти, а в конце закручиваться уже на пределе - ключом. И если чувствуешь - все слишком легко, или слишком тяжело - то откручиваешь обратно и меняешь количество намотки.

А по количеству намотки - для разных диаметров по разному - на упаковке фумки пишут обычно.

И еще смотря какие резьбы-сгоны используешь - по качеству-точности разное бывает.

Ссылка на комментарий

Я не спец но пару раз пробовал льном - не получалось, ниткой вообще не пробовал а вот фумлентой крутил, по количеству мотков не заморачивался, просто покупал несколько рулончиков тонкой фумленты, и наматывал на резьбу помаксимому.

Ссылка на комментарий

Купил фумку желтого цвета - написано для газа - толщина 0,1 мм. Пока с помощью этой фумки установил четыре водосчетчика, фильтра, переходники. Всё получилось сделать с первого раза, нигде ничего не побежало. Только в одной месте при закручивании фумка слезла с резьбы. Видимо много намотал. Надо было насечки на резьбе сделать. А вот на отоплении под фумку лучше немного льна намотаю.

Ссылка на комментарий

Самое надежное, ЛЁН! Он в отличие от фумленты и нити гигроскопичен. Даже если после соединения чуть чуть капает, то со временем затянет. Только нужна сноровка в наматывании и лен качественный. К томуже раньше лен ещё и суриком промазывали.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...