Перейти к содержанию

Новости Футбола


Arshavin

Рекомендуемые сообщения

Сколари уволен с поста главного тренера "Челси"

Бразильский специалист Луис Фелипе Сколари уволен с поста главного тренера "Челси", сообщает официальный сайт лондонского клуба. Временно руководить командой будет помощник главного тренера Рэй Уилкинс.

"К сожалению, результаты и выступления команды видимо ухудшились в ключевой период сезона. Чтобы конкурентоспособно продолжать борьбу за трофеи, из которой мы всё ещё не вышли, мы нашли единственный способ — и он требует внесения изменений немедленно. Поиск нового тренера уже начался, и мы надеемся пригласить кого-то на вакантную должность как можно скорее", — говорится в официальном заявлении "Челси".

В настоящее время "Челси" занимает в турнирной таблице чемпионата Англии после 25 туров четвёртое место.

Sky Bet: Хиддинк и Лаудруп претендуют на пост тренера Челси

Британская букмекерская контора Sky Bet уже принимает ставки на то, кто сменит бразильского специалиста Луиса Фелипе Сколари на посту главного тренера "Челси". Главными претендентами на должность тренера лондонского клуба, по мнению аналитиков конторы, являются наставник сборной России Гус Хиддинк и израильский специалист Аврам Грант — коэффициент 2,25. В числе претендентов значится и главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп – 21,0.

Хиддинк - 2,25

Грант - 2,25

Манчини - 9,0

Дзола - 9,0

Рейкаард - 9,0

Моуринью - 17,0

Дешам - 17,0

Анчелотти - 17,0

Клинсманн - 17,0

Лаудруп - 21,0

Уилкинс - 21,0

Хьюз - 34,0

Билич - 34,0

О'Нил - 34,0

Кёрбишли - 34,0

Йол - 34,0

Мойес - 41,0

Макларен - 41,0

Кларк - 41,0

Капелло - 51,0

Рамос - 51,0.

P.S Райкард или Манчини

Ссылка на комментарий
Форма чем-то испанскую напоминает.

Домашняя форма мне больше португалцев напоминает. Как-то блекло кажется.

А белая форма ниче так еще, норм

Ссылка на комментарий
Sky Bet: Лаудруп претендуют на пост тренера Челси

за эти полтора месяца, Лаудрупа куда только не сватали)))

P.S Райкард или Манчини

Гус Хиддинк =)

Ссылка на комментарий

Хиддинк: не знаю, возможно ли совмещение постов

Во вторник главный тренер сборной России Гус Хиддинк в очередной раз отказался комментировать спекуляции по поводу своего будущего. Напомним, что после увольнения Луиса Фелипе Сколари с поста главного тренера "Челси", появились сообщения о том, что голландцу может быть предложено совмещение двух должностей: в лондонском клубе и российской сборной. "Повторяю ещё раз: я не готов комментировать слухи о том, что я могу возглавить "Челси". Возможно ли совмещение постов? Тоже не знаю. Но в моей карьере уже был момент, когда я совмещал работу в сборной и клубе. Я тогда возглавлял сборную Австралии. Где мне нравится работать больше: в клубе или в национальной команде? Если честно, и там, и там. Везде есть своя специфика", — передаёт из Белека корреспондент "Чемпионат.ру" Денис Целых.

Деку: перешёл в "Челси" ради Сколари

Полузащитник Деку признался, что был неприятно удивлён известием об отставке главного тренера "Челси" Луиса Фелипе Сколари, который летом прошлого года пригласил его в Лондон.

"Сколари — хороший тренер. Ему нужно было дать больше времени для развития проекта. Я был шокирован новостью о его отставке. Я не мог в это поверить. Причиной моего перехода в "Челси" была перспектива поработать вместе со Сколари. Он рассказал о своих амбициозных планах в "Челси", и я решил подписать контракт, отказавшись от других предложений", — приводит слова Деку Daily Star.

Малафеев: буду скучать по Аршавину

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев признался, что ему будет недоставать в команде Андрея Аршавина, который недавно перешёл в лондонский "Арсенал".

"Безусловно, буду скучать. С ним я играл в одной команде больше, чем с кем-либо ещё. Знаем друг друга от и до. Всякое бывало между нами, но в любом случае у нас остались дружеские отношения", — рассказал вратарь в интервью корреспонденту "Спорт-экспресса" Григорий Телингатеру.

Кроме того Малафеев отметил, что затянувшиеся переговоры по поводу трансфера Аршавина не отразились на настроении команды. "Это не наша проблема. Если все будут переживать по таким вещам, то ничего хорошего не выйдет", — сказал он.

Сборная России ищет спарринг-партнёра на август

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин признал, что пока нет определённости в вопросе с проведением национальной сборной страны товарищеского матча в августе этого года.

"Список возможных вариантов сужается. Хотим, во-первых, сыграть дома, а во-вторых, с серьёзным соперником. Кто-то, как Бразилия и Аргентина, требует за спарринг внушительную сумму. Испания и Италия, европейские топ-сборные, в этот срок уже заняты. Но мы не теряем надежды", — приводит слова Сорокина "Спорт-экспресс".

Ссылка на комментарий

Арбитр ФИФА: "Судья, хочу в отпуск, дай мне желтую!" (ВИДЕО)

ronaldo_red_card_bennet.jpg

Известный английский судья Стив Беннетт подвыпил в баре и наболтал такого, что может вызвать широкий резонанс в европейском футбольном сообществе. Арбитр ФИФА заявил, что многие футболисты английской Премьер-лиги просят показывать им желтые карточки специально, чтобы пропустить следующие матчи.

"Парень, они просто подходят и говорят: судья, мне нужна желтая", – разоткровенничался Беннетт в разговоре со случайным собутыльником, который на беду Стива оказался репортером "News of the World" да еще и "вооруженным" скрытой камерой.

"Или кто-то подходит и говорит: я не хочу играть против, покажи мне желтую. Кто-то делает это, чтобы обеспечить себе праздники. Особенно легионеры – они не привыкли играть в Рождество, – болтает Стив. – Вас, болельщиков, обдирают, вы не знаете и половины вещей, что происходят в футболе".

Представители УЕФА и английской Премьер-лиги уже заявили, что высказывания 48-летнего арбитра будут изучены и, возможно, станут поводом для серьезного разбирательства. Имена игроков и названия клубов в видео-записи и ее расшифровке изданием были намеренно скрыты.

Видео на английском языке ,но в данном выше прочитанном тексте изложен смысл разговора.(видео с рус.переводом не нашёл)

Что у трезвого на уме, то у пьяного Стива на языке:

[sibvid]ftp://ftp.burnet.ru/incoming/users/Rdthn/video[/sibvid]

Ссылка на комментарий

РФС разрешил "Челси" вести переговоры с Хиддинком

Официальный сайт "Челси" опубликовал сообщение о том, что руководство клуба получило от Российского футбольного союза разрешение на ведение переговоров с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Лондонский клуб намерен назначить голландца на пост главного тренера команды до конца сезона с совмещением двух постов.

В заключение "Челси" выражает РФС благодарность за сотрудничество.

Хиддинк: возможно, возглавлю "Челси" до конца сезона

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк ведёт переговоры с "Челси" о замещении до конца сезона вакантной позиции главного тренера английской команды. Об этом сам голландец сообщил в эксклюзивном интервью агентству Reuters.

"Должен признать, что со сборной России и "Челси" сложилась противоречивая ситуация. Можно сказать, исключительная ситуация. Я бы отказал любому другому клубу, за исключением "Челси". Но с "Челси" ситуация иная, так как у меня особые отношения с владельцем клуба. Поэтому я бы хотел помочь этой команде в трудной ситуации", — сказал Хиддинк.

На вопрос о том, будет ли он выполнять роль консультанта, Хиддинк ответил: "Нет, это будет каждодневная тренерская работа. Но она продлится только до окончания сезона".

"Я получил звонок из "Челси" и мы обсудили ситуацию, но не пришли к окончательному решению. После окончания сбора российской команды я вылечу в Европу, хотя не исключено, что отправлюсь в Москву для встречи с Виталием Мутко. Я не оставлю работу в сборной России. Это вне сомнений", — заверил в заключение Хиддинк.

Согласован календарь матчей Премьер-Лиги в сезоне-2009

На состоявшемся во вторник общем собрании российской футбольной Премьер-Лиги был согласован календарь матчей в сезоне-2009. Согласно нему, команды, делегирующие игроков для сборной России, не будут иметь приоритета. Это означает, что через 48 часов после матча сборной клуб может играть в чемпионате.

На перенос могут рассчитывать только клубы, играющие в еврокубках, и только на один день. В случае выхода клубов в полуфинал или финал еврокубка, возможен перенос матчей на резервные дни, сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков.

Ссылка на комментарий
РФС разрешил "Челси" вести переговоры с Хиддинком
Но с "Челси" ситуация иная, так как у меня особые отношения с владельцем клуба. Поэтому я бы хотел помочь этой команде в трудной ситуации", — сказал Хиддинк.

отказать Абрамовичу нельзя)))

Ссылка на комментарий

РФПЛ изменила трактовку понятия "легионер"

Как передаёт корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков, на сегодняшнем заседании РФПЛ было принято новое определение понятия "легионер". Вместо действующего определения "легионер — футболист, не имеющий паспорта и гражданства РФ" ввели новое: "легионер — футболист, не имеющий права выступать за сборную России". Решение по этому вопросу должно быть утверждено на завтрашнем исполкоме РФС.

Изменение может серьёзно отразиться на политике формирования состава российских команд. Напомним, что многие футболисты из ближнего зарубежья, имеющие российский паспорт, согласно старому регламенту не попадали под лимит на легионеров.

Ссылка на комментарий

Товарищеский матч. Бразилия - Италия

Лондон. Стадион "Эмирэйтс".

10.02.2009

БРАЗИЛИЯ - ИТАЛИЯ - 2:0 (2:0).

Голы: Элану, 13 (1:0). Робинью, 27 (2:0).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан (Тиагу Силва, 78), Марсело, Фелипе Мело, Жилберто Силва (Жосуе, 89), Элану (Даниэл Алвес, 70), Роналдинью, Робинью (Баптиста, 88), Адриано (Пато, 81).

Италия: Буффон, Дзамбротта, Легротталье, Каннаваро, Гроссо, Пирло (Доссена, 75), Де Росси (Аквилани, 58), Пепе (Тони, 46), Монтоливо (Каморанези, 46), Ди Натале (Перротта, 46), Джилардино (Росси, 46).

Полузащитники "Манчестер Сити" Элану и Робинью принесли победу сборной Бразилии в товарищеском матче с действующими чемпионами мира. Еще в первом тайме итальянцы пропустили два безответных гола после фирменных комбинаций бразильской сборной. После перерыва уже европейцы перехватили инициативу, но блестящая игра вратаря Жулио Сезара помогла сборной Бразилии одержать сухую победу на лондонском стадионе "Эмирэйтс". Таким образом, Бразилия прервала беспроигрышную серию Марчелло Липпи, под руководством которого сборная Италии не проигрывала 31 матч подряд.

Дебют матча остался за итальянской командой. Уже на 4-й минуте Фабио Гросси после передачи Андреа Пирло в касание направил мяч в сетку ворот, но чуть ранее линейный судья определил положение "вне игры". Подопечные Карлоса Дунги тут же ответили стремительным проходом Робинью, которого в подкате остановил опытнейший Фабио Каннаваро. Постепенно преимуществом завладели бразильцы. Сначала прострел Майкона с трудом прервали защитники. Затем после удара Роналдинью, игравшего на позиции травмированного Кака, мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. И, наконец, на 13-й минуте счет в матче был открыт, причем после великолепной комбинации. Роналдиньо отдал пас на Элану, который сыграл в стенку с Робинью, вышел один на один и хладнокровно переиграл Джанлуиджи Буффона. На 27-й минуте итальянцы пропустили второй гол. На этот раз после прострела Роналдинью мяч перехватил Пирло. Однако Робинью у линии штрафной обокрал полузащитника "Милана", вошел в штрафную, финтами расбросал Джанлуку Дзамбротту и Николу Легроттальи и низом направил мяч в дальний угол - 2:0! Получился шедевр в стиле Лионеля Месси. Концовка первого тайма прошла в атаках команды Липпи. Но Жулио Сезар блестяще парировал дальний удар Даниэля Де Росси, а выстрел с линии штрафной Гроссо оказался неточным.

В перерыве Липпи произвел сразу четыре замены. Вместо Антонио Ди Наталл, Альберто Джилардино, Риккардо Монтоливо и Симоне Пепе вышли Симоне Перротта, Джузеппе Росси, Мауро Каморанези и Лука Тони. Дунга, в свою очередь, замен делать не стал. И второй тайм прошел с заметным преимуществом европейцев. Уже на 48-й минуте Росси пробил во внешнюю сторону сетки.Затем дважды опасно пробили Пирло и Де Росси, а на 65-й минуте судья не засчитал гол Тони, который после заброса Пирло подыграл себе рукой. На 82-й минуте форвард мюнхенской "Баварии" мог забить уже по всем правилам, но его удар блистательно парировал Жулио Сезар. В концовке поединка голкипер миланского "Интера" еще дважды спасал бразильцев после ударов Гроссо и Тони, после чего подопечные Дунги без труда довели игру до уверенной победы.

ЭЛАНУ '13, РОБИНЬО '27

[sibvid]http://ftp.burnet.ru/incoming/users/leco/1[/sibvid] [sibvid]http://ftp.burnet.ru/incoming/users/leco/2[/sibvid]

Ссылка на комментарий

По поводу Хиддинка - чё т не здраво как-то имхо. Гол Элану ничё так-то, всё "в цвет" сделал. А Робиньо отжигает, и Пирло кстати тоже. Вот только чё думается, Буффон щас не в лучшей форме и кондициях, так бы взял такой мяч, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Адебайор назван лучшим игроком Африки 2008 года

Подведены итоги голосования по определению лучшего игрока Африки 2008 года. Как передаёт 4thegame.com, победителем стал нападающий лондонского "Арсенала" и сборной Того Эммануэль Адебайор.

Лучшим молодым игроком года признан форвард лондонского "Челси" и сборной Кот-д’Ивуара Саломон Калу.

За 15 недель в "Челси" Хиддинк получит £ 2 млн

Газете The Times стали известны финансовые детали контракта, предложенного лондонским "Челси" главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку, который, по всей вероятности, возглавит синих до июня. За 15 недель, которые остаются до конца сезона, голландский специалист получит £ 2 млн.

Ссылка на комментарий

Товарищеские матчи

11.02.2009, 23:55

Испания - Англия

11.02.2009, 23:45

Португалия - Финляндия

11.02.2009, 23:00

Франция - Аргентина

11.02.2009, 22:45

Бельгия - Словения

11.02.2009, 22:30

Швейцария - Болгария

11.02.2009, 22:30

Тунис - Нидерланды

11.02.2009, 22:30

Австрия - Швеция

11.02.2009, 22:30

Германия - Норвегия

11.02.2009, 22:15

Греция - Дания

11.02.2009, 22:00

Марокко - Чехия

11.02.2009, 21:45

Румыния - Хорватия

11.02.2009, 21:30

Турция-Кот д'Ивуар

11.02.2009, 20:15

Польша - Уэльс

11.02.2009, 20:15

Литва - Андорра

11.02.2009, 20:00

Эстония - Казахстан

11.02.2009, 20:00

Израиль- Венгрия

11.02.2009, 18:00

Исландия - Лихтенштейн

11.02.2009, 17:00

Македония - Молдова

11.02.2009, 16:00

Латвия - Армения

Ссылка на комментарий

"Челси" подтвердил назначение Хиддинка

В среду официальный сайт "Челси" подтвердил информацию о назначении Гуса Хиддинка на пост главного тренера команды сроком до конца текущего сезона. Голландский специалист будет совмещать работу в Лондоне с должностью главного тренера сборной России.

Хиддинк встретится с игроками "Челси" уже на этой неделе.

"Клуб хочет поблагодарить Российский футбольный союз за понимание ситуации и сотрудничество", — говорится в заявлении пресс-службы "Челси".

Ссылка на комментарий

эх, теперь он не будет сосредотачиваться на работе со сборной=)

люди прикинте какая у него будет зарплата то, один контракт с Россией, другой с Челси...

Ссылка на комментарий

Испания – Англия - 2:0 (1:0)

Голы: Вилья, 35 – 1:0, Льоренте, 82 – 2:0.

Испания: Касильяс (Рейна, 46), Рамос, Албиоль (Марчена, 75), Пике, Капдевилла (Арбелоа, 46), Сенна, Алонсо, Хави (Гуиса, 85), Иньеста, Торрес (Льоренте, 64), Вилья (Силва, 56).

В запасе остались: Бускетс, Риера, Хуанито, Касорла.

Англия: Джеймс (Грин, 46), Глен Джонсон, Ягилка (Апсон, 46), Терри, Эшли Коул, Райт-Филлипс, Каррик, Бэрри (Лэмпард, 46), Даунинг (Бекхэм, 46), Хески (Крауч, 46), Агбонлахор (Картон Коул, 76).

В запасе остались: Бридж, Фердинанд, Милнер, Эшли Янг, Люк Янг.

Предупреждения: нет – Джонсон, 90.

11 февраля. Стадион “Рамон Санчес Писхуан“ (Севилья).

Завершал европейскую программу игрового дня товарищеских матчей один из самых интригующих поединков – чемпионы Европы испанцы принимали у себя на родине как всегда амбициозных англичан.

Впрочем, притязания британцев ныне подкреплены и делами. В своей отборочной группе подопечные дона Фабио идут пока без потерь (правда, и в списке серьёзных соперников значатся лишь хорваты на родном "Максимире"). Испанцы и вовсе в отборочном цикле ни с кем солиднее бельгийцев не играли, так что удивляться их стопроцентному очковому показателю абсолютно бессмысленно.

Оба наставника при выборе стартовых сочетаний футболистов пошли на определённые эксперименты. Висенте Дель Боске, оставив фланги на откуп “старикам“ Рамосу и Капдевилле, в центре обороны в отсутствие травмированного Пуйоля и оставшегося на лавке Марчены сделал ставку на пару Альбиоль-Пике. Линия полузащиты испанской сборной от своего евроварианта отличалась лишь отсутствием Давида Силвы и появлением на поле проводящего фантастический сезон в “Ливерпуле“ Шаби Алонсо. Пару атакующих игроков уже привычно составили Вилья и Торрес, хотя некоторые специалисты до матча и предполагали, что часто лечащегося в последнее время “Эль Ниньо“ Дель Боске может и поберечь.

Фабио Капелло пошёл ещё дальше. Он, кажется, не устаёт тасовать состав от матчу к матчу, благо такая возможность в виде нескольких классных игроков на каждую позицию у него имеется. В отчётном поединке место в воротах англичан занял Дэвид Джеймс, в центре обороны пару капитану Терри составил не травмированный Фердинанд, а бек “Эвертона“ Ягилка, по краям расположились Глен Джонсон и Эшли Коул. Крыльями английской сборной вместо, быть может, кем-то ожидавшихся Эшли Янга и Бекхэма стали Даунинг и Райт-Филлипс, в центре поля действовать и в разрушении, и в созидании призваны были Бэрри и Каррик. Завершать выпады гостей разящими ударами должна была новоиспечённая пара нападающих “Астон Виллы“ Агбонлахор-Хески. Впрочем, естественно, что все эти тактические расклады были достаточно недолговечными даже в формате одного матча. Товарищеский статус поединка подразумевал обилие замен, и можно было не сомневаться, что рокировки эти последуют. Так, с первых же минут побежал разминаться Бекхэм, которому Капелло обещал 108-ой матч за сборную…

Испанцы начали встречу чуть активнее, однако первый опасный момент в матче возник у ворот Касильяса. На 6-ой минуте Бэрри нашёл отличным прострелом в центре штрафной Агбонлахора, который сходу выстрелил с отскоком от земли – мяч разминулся со штангой буквально в считанных сантиметрах. На 13-ой минуте очередная скорее контратака гостей едва не завершилась удалением Пике, который лишь ценой фола у линии штрафной остановил прорыв к воротам мощного Хески. На помощь защитнику "Барселоны" пришёл лайнсмен, зафиксировавший в этом эпизоде "вне игры".

Первые минуты, прошедшие под знаком обороны, задали тон всему поединку. Соперники не спешили раскрываться, да и редко в последнее время на уровне больших европейских сборных встречаются результативные матчи. Игра, даже товарищеская, зачастую идёт до одной ошибки. По истечению первых десяти минут стало казаться, что такой может получиться и эта дуэль.

Игра, впрочем, совсем не была скучной. Соперники действовали на неплохих скоростях, активно занимаясь поисками пробелов в построении оборонительных порядков оппонента. На 17-ой минуте Вилья исполнил сложный удар с разворота, но мяч после серии рикошетов едва не юркнул в ворота Джеймса. Спустя три минуты Сенна проверил бдительность голкипера англичан издали, сильно пробив в угол с тридцати метров – Джеймс не сплоховал, намертво накрыв игровой снаряд. На 24-ой минуте матча Вилья поразил-таки ворота гостей, однако арбитр встречи вновь напомнил о себе в этом эпизоде, отменив взятие ворот из-за ещё одного офсайда.

На исходе первой трети матча испанцы имели ещё один неплохой момент: Торрес на линии штрафной красиво убрал одного защитника и выстрелил в другого, а затем чуть было не послал игровой снаряд в ворота после ошибки Джеймса на выходе. Через пару минут уже англичане могли ответить разящим уколом, однако выстрел Даунинга со стандарта, назначенного в двух метрах от линии штрафной, пришёлся в голову Капдевиллы.

Если смотреть в целом на первые тридцать минут поединка, то можно отметить, что прошли они в итоге с небольшим преимуществом хозяев в плане ведения игры. Комбинационного футбола у англичан не получалось, а навесы Даунинга и Райта-Филлипса по ходу матча становились все более и более редким явлением. Хозяева же постепенно наращивали давление на ворота соперника – и в результате нашли–таки слабое звено в его защите. На 35-ой минуте Шаби Алонсо проникающим пасом нашёл у линии штрафной Вилью, который тремя касаниями мяча и движением корпусом оставил не у дел Ягилку, посадив того на пятую точку, после чего спокойно пробил под опорную ногу Джеймсу.

После гола англичане заметно сникли, и до перерыва так и не смогли найти свою игру, просто забрасывая мяч в линию атаки в надежде на мощь своих форвардов. Испанцы же, напротив, заиграли очень уверенно и солидно, буквально прижав англичан к собственным воротам. На 38-ой минуте Сенна очень опасно стрелял издали, мяч упал всего лишь в метре около правой "девятки". Спустя три минуты изумительную трёхходовку чемпионов Европы ударом с левого угла штрафной в дальнюю "шестёрку" ворот завершал Вилья, однако угодил в кого-то из защитников соперника. Спустя минуту Шаби Алонсо точно бы порвал сетку ворот Джеймса, если бы угодил в створ, а затем Серхио Рамос ударом с правой бровки пытался попасть в ближний угол, но на пути снаряда в ворота встал голкипер. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, однако перевес испанцев по игре был более чем ощутимым.

Второй тайм начался на приличных скоростях и по-прежнему под диктовку хозяев. На 50-ой минуте Серхио Рамос ворвался в штрафную после отменной передачи от Иньесты, однако нацелено прострелить вдоль ворот защитнику "Реала" помешал соперник. Спустя две минуты Торрес едва не добрался до мяча в борьбе с Терри после вертикальной передачи из глубины. На 61-ой минуте Торрес, приняв мяч спиной к воротам на линии штрафной, оставил не у дел Апсона, а вот нанести удар не получилось. Примечательно, что за все это время второго тайма англичане, поменяв рисунок игры и исполнителей, так и не приблизились в сущности к воротам хозяев, которые после перерыва защищал уже Рейна…

С каждой следующей минутой игра все больше теряла целостность, и на первый план выходило индивидуальное мастерство футболистов. Впрочем, несмотря на высокий класс атакующих исполнителей, без какой-либо хитроумной комбинации или нестандартных действий в исполнении полузащитников добыть момент в окружении таких же опытных оборонцев было невероятно сложно. Оттого, быть может, Грин и Рейна после перерыва не смогли показать себя во всей красе, так и оставив свои претензии на право быть первым номером сборной без подтверждения.

Неспешное катание мяча обеими командами не очень нравилось зрителям, однако с этим ровным счетом ничего нельзя было поделать. У англичан в этот день мало что получилось, испанцы же в концовке встречи и не особо стремились вперёд, предпочитая сыграть надёжно в обороне. Впрочем, даже при такой игре второй гол в ворота англичан всё же влетел, да ещё как влетел – с линии вратарской головой да после стандарта. Такие должна забивать команда Капелло, а забивают ей. Отличились в эпизоде Хави, отдавший голевой пас, Льоренте, замкнувший передачу, и Апсон, оставивший за своей спиной сразу двух игроков соперника. На 88-ой минуте англичане могли подсластить пилюлю голом, однако Карлтон Коул после изумительной передачи Бекхэма, обыграв вратаря, не учёл, что с линии ворот мяч могут выносить и защитники…

Матч завершился победой чемпионов Европы, которые и результатом, и игрой подтвердили свой высочайший класс. У Фабио Капелло же работы ещё непочатый край, что и доказал отчётный поединок. Как заявил сам дон Фабио накануне, комментируя совмещение Хиддинком постов главного тренера в сборной России и "Челси", ему комфортнее заниматься каким-то одним делом, сосредоточившись на нём. Что ж – у Капелло есть все возможности для работы. Даже если в отборочной группе у англичан и не возникнет серьезных проблем, то уж к чемпионату мира родоначальникам футбола придётся подготовиться основательно.

Франция – Аргентина - 0:2 (0:1)

Голы: Гуттьерес, 42 – 0:1; Месси, 83 – 0:2.

Франция: Манданда, Галлас, Мексес, Абидаль, Санья, Диарра, Тулалан, Гуркуфф, Рибери, Анелька (Бензема, 66), Анри.

Аргентина: Каррисо, Хайнце, Демикелис, Папа, Дзанетти, Гаго, Маскерано, Гуттьерес, Макси Родригес (Ангелери, 81), Агуэро (Тевес, 81), Месси.

Предупреждения: Галлас, 40 - Гаго, 17; Родригес, 59.

Судья: Эрикссон (Швеция)

11 февраля. Стадион “Стад Велодром” (Марсель).

Эта игра была одной из центральной среди всего ряда товарищеских встреч, запланированных на среду. Помимо громких имён соперников привлекала к себе и битва тренеров. С одной стороны был Доменек, которого не ругает лишь ленивый. С другой – великий футболист и идол Аргентины Марадона, который не провёл ещё и пяти встреч во главе сборной страны.

Почти полчаса опасных моментов в игре не было. Обе команды здорово действовали, игра шла в высоком ритме. Но, что называется, без ворот. На исходе получаса Анелька вывели на рандеву с Каррисо, но голкипер “Лацио” в ближнем бою одержал вверх. Аргентины же своим моментом воспользовались намного бережнее. После подачи с правого фланга Гуттьерес получил мяч на дальней штанге, обыграл Санья и мощно пробил в ближний угол, не оставив Манданда шансов. Хозяева, правда, могли вскоре отыграться. Но Анри пробил выше цели.

Второй тайм начался не так резво. Скорости упали, а игра стала более вязкой, более жёсткой, да и вообще страсти разгорались. С трудом на ноги поднялся Гаго после столкновения с одноклубником Дирра, Дзанетти и Мексес чуть не подрались. А вот каких-то осмысленных действий в атаке было всё меньше. С опасными моментами тоже было туго. Не считать же за таковой удар Гуркуффа со штрафного намного выше ворот.

Трибуны “Велодрома” начинали свистеть. Особенно громко это было слышно, когда Бензема вышел вместо Анелька. С чем связана такая реакция “провансальских” зрителей сразу и сложно сказать. Активнее же впереди действовали аргентинцы. Макси Родригес на подступах штрафной решился на удар, но мяч пролетел выше перекладины. В основном же, гости активно сушили игру.

Сушили-сушили и забили второй гол. Практически весь мяч организовал Тевес, появившийся на поле за пару минут до этого события. Форвард “Манчестер Юнайтед” прошёл почти половину поля и катнул снаряд Месси, тот легко ушёл от Санья и вновь пробил в ближний угол. Так что голы чем-то даже похожи. Правда, лишь тем, что оба раза пришли из-под Санья в ближний угол.

Игра так и закончилась. Более того, судья даже не стал добавлять времени. Что впрочем, и логично. Франция уже не сопротивлялась, а Аргентина не спешила забивать третий гол

В итоге, очередное безвольное поражение сборной Франции, в котором, пожалуй, обвинить, прежде всего, стоит Доменека. Так и осталось непонятно: кто из тренеров вице-чемпион мира, а кто лишь начинает свою карьеру на этой должности.

Румыния – Хорватия - 1:2 (1:1)

Голы: Марика, 21 – 1:0, Ракитич, 27 – 1:1, Кранчар, 74 - 1:2.

Румыния: Лобонц (Пантилимон, 79), Контра (Огарару, 46), Тамаш, Радой (Гоян, 72), Рац (Николицэ, 46), Овидиу Петре, Кочиш (Тамес, 80), Кодря (Бурчану, 71), Флорентин Петре (Несу, 46), Костя (Букур, 58), Марика (Варга, 85).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Крыжанац, Шимунич (Радослав Ковач, 50), Праньич (Кале, 69), Срна, Юрич, Модрич (Вукоевич, 57; Покривач, 80), Ракитич, Олич (Эдуардо да Силва, 57), Петрич (Кранчар, 50).

Предупреждения: Букур, 76 – Срна, 87.

Судья: Павел Кристиан Балаж (Румыния).

11 февраля. Стадион “Генча“ (Бухарест).

Неудачно стартовавшие в отборочном турнире ЧМ-2010 сборные Румынии и Хорватии решили проверить друг друга на прочность в товарищеском матче. Действительно, вряд ли дебютный отрезок отбора в Южную Африку можно назвать успешным для обеих сборных. Подопечные Виктора Пицуркэ в самом первом матче квалификации в родных стенах потерпели разгромное поражение от литовцев (0:3), так что даже последовавшие затем победа над Фарерами (1:0) и ничья с французами (2:2) вряд ли являются адекватной стартовому конфузу реабилитацией. Подопечные Билича в осенних матчах с сильными соперниками также сыграли не лучшим образом. Обыграв сборные Казахстана и Андорры с общим счётом 7:0, в поединках с англичанами и украинцами хорваты набрали лишь одно очко, уступив при этом родоначальникам футбола на казавшемся неприступном “Максимире“ крупно (1:4). Учитывая очевидную необходимость в более удачной игре и достижении желаемых результатов, обеим командам в наступившем календарном году требуется прибавить. Товарищеская встреча с серьезным противником – один из наиболее оптимальных методов поиска путей решения насущных проблем.

Ситуация в стане румын, впрочем, осложнена травмами ведущих игроков. В игре с хорватами не смогли принять участие получившие повреждения Киву и Муту. В отсутствии лидеров Пицуркэ решил посмотреть в деле новичков, призвав под знамёна сборной полузащитника "Оцелула" Александру Бурчану и форварда Дачиана Варгу, выступающего за "Спортул" во втором дивизионе Румынии. Вернулись в национальную команду Контра, Флорентин и Овидиу Петре – так что в любом случае вариантов построения игры у Пицуркэ было достаточно. Никто ведь не застрахован от того, что кадровые проблемы могут возникнуть и накануне официальных матчей, так что определённые наработки различных вариантов построения игры в любом случае лишними не будут. Собственно, об этом и говорил до игры рулевой румынской команды.

Наставнику гостей Славену Биличу на проблемы с составом жаловаться не приходилось. Напротив – кажется, что главному тренеру хорватов порой трудно найти место на поле всем достойным. Впрочем, товарищеский статус поединка с румынами подразумевал обилие замен, а потому можно было и дать поиграть многим приглашённым футболистам, и оценить их профессиональные качества и степень приносимой команде пользы в действии.

Матч начался в неспешном темпе, что, конечно же, вполне объяснимо – в спарринг-поединке главное не достижение сиюминутного результата, а поиск и закрепление игровых связей. Хозяева чаще действовали через центр поля, гости отвечали фланговой активностью Срны и Ракитича. Первый удар по воротам остался за румынами, однако для голкипера хозяев Плетикосы он стал лишь продолжением разминки. На 6-ой минуте Кочиш с правого угла поля набросил снаряд на Марику – тому в последний момент помешали прицельно пробить по воротам защитники. Спустя минуту Тамаш промчался мимо мяча на дальней штанге, а обладай футболист скоростью Усейна Болта, комбинация вполне могла бы завершиться голом. На 16-ой минуте Петре в очередной уже раз разобрался со своим оппонентом на правом краю поля, однако последовавший после точного навеса удар по воротам Косты таковым же не оказался. Румыны больше владели мячом в первой половине тайма, атакуя с каждой минутой всё настойчивее и целеустремлённее. Хорваты чаще отвечали контрвыпадами, крайне редко при этом доводя дело до удара по воротам.

Неудивительно, что счёт в этой встрече "размочили" именно хозяева. На 21-ой минуте после позиционного провала обороны гостей и вертикального паса от Кочиша Крыжанац в попытке спасти разрядить ситуацию у своих ворот не глядя выбил мяч прямо на Марику, который с десяти метров без проблем расстрелял Плетикосу. Гол стал катализатором более активных действий хозяев и не лучшим образом сказался на игре гостей. В первые несколько послеголевых минут, удрученные таким развитием событий, подопечные Билича с трудом преодолевали середину поля, а Шумунич уже и вовсе играл на отбой, не в силах спокойно справиться с всё возрастающим давлением хозяев.

Ответный гол хорватов на 27-ой минуте встречи не вытекает из логики игры, но благодаря индивидуальному мастерству футболистов всё же случился. Ракитич с сорока метров от левой бровки набросил мяч в штрафную, и "круглый", миновав всех рвавшихся к нему игроков и юркнув мимо Лобонца, проскочил в дальний угол ворот. Окончательно авторство гола можно будет установить лишь после матча - после просмотра видеоповторов и чистосердечных признаний, в частности, Олича, который, как показалось, волосами мог дотронуться до игрового снаряда.

На 30-ой минуте румыны вновь могли выйти вперёд после красивой комбинации с проникающим пасом в штрафную, пропуском мяча партнёру и пасом пяткой от Марики – однако венчающий атаку удар Кодри оказался неточным. Вкупе с эпизодом на 41-ой минуте, когда Кочиш простым, но эффективным пасом вывел Марику на свидание с Плетикосой, но вратарь не дрогнул, переиграв форварда, эти атаки стали чуть ли не единственными угрозами воротам голкипера "Спартака" в последнюю треть первого тайма. После ответного гола инициативу перехватили уже хорваты, всё активнее нащупывая лазейки к владениям Лобонца. Найти их к перерыву, однако, не удалось. Последние минуты тайма запомнились не какими-то хитроумными ходами соперников, а несколькими грязными подкатами и неприятными эпизодами, которые почему-то без должного расцвеченного жёлтым внимания оставил румынский (что занятно) арбитр встречи Павел Кристиан Балаж.

После перерыва скорости в матче заметно упали. Хорваты выглядели чуть поживее соперника, однако и они не демонстрировали особого рвения в завершающей стадии. На 55-ой минуте Тамаш на позиции последнего защитника едва не подарил мяч сопернику, однако сам же и исправил ситуацию, отобрав игровой снаряд обратно в шикарном подкате. Спустя минуту Праньич с левого фланга то ли простреливал на дальний угол, то ли метил в "шестёрку" ворот – в итоге атаку следует признать незавершённой, поскольку точно не получилось сделать ни того, ни другого.

Событие, случившееся на 57-ой минуте, светлым пятном выделяется на безжизненной картине второго тайма. Славен Билич, сдержав свое слово (впрочем, в этом можно было и не сомневаться), выпустил на поле форварда "канониров" Эдуардо да Силву. Хорват впервые вышел на поле в составе не только сборной, но и серьёзной футбольной команды вообще (игры за дубль "Арсенала" не в счёт) после травмы, полученной около года назад. Тут же почувствовав вкус к игре, Эдуардо на 65-ой минуте красиво прорвался к штрафной соперника, однако, не рискнув бить, откатил мяч под удар Ракитичу, который замешкался с решающим выстрелом.

Середина второго тайма ознаменовалась вереницей замен, обилием стандартов и довольно-таки невнятной игрой. Появившиеся на поле футболисты никак не могли наладить взаимодействие друг с другом, в результате чего мяч после двух-трёх передач переходил сопернику. И всё же хорваты поймали свой момент среди унылого и вязкого футбола второй половины встречи. На 74-ой минуте Чорлука и Эдуардо разобрались в сутолоке у ворот и протолкнули мяч на свободного Кранчара, который расстрелял цель с четырёх метров. В оставшееся время румыны попытались добыть хотя бы ничью, однако все их несмелые и неуверенные атакующие потуги были, как кажется, заранее обречены на провал.

Матч в итоге завершился победой сборной Хорватии, однако вряд ли результат в данном случае имеет для футболистов и тренеров какое-то значение. Сборным гораздо важнее было почувствовать вкус к игре, обновить подзабытые связи и наиграть какие-то тактические варианты. Румын, у которых вообще очень сложная группа, уже через полтора месяца ожидают матчи с сербами и австрийцами. Матч со сборной Андорры, который предстоит в день смеха сыграть подопечным Славена Билича, вряд ли можно назвать серьёзным испытанием, однако вряд ли и поединок с румынами пройдёт бесследно для интересной хорватской дружины. Любая команда должна жить, футболисты должны встречаться и играть, иначе даже в матчах с футбольными карликами – и не только 1-го апреля – есть риск выкинуть какую-нибудь нежданную шутку.

Накануне ФИФА опубликовала очередной рейтинг сборных команд, сообщает официальный сайт организации.

По сравнению с подобным январским рейтингом первая десятка не претерпела никаких изменений. Сборная России в рейтинге находится на девятом месте.

1 (1). Испания - 1693 очка

2 (2). Германия - 1403

3 (3). Голландия - 1357

4 (4). Италия - 1318

5 (5). Бразилия - 1248

6 (6). Аргентина - 1181

7 (7). Хорватия - 1175

8 (8). Англия - 1136

9 (9). Россия - 1119

10 (10). Турция - 1040…

14 (16). Украина - 932…

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...