Перейти к содержанию

Новости Футбола


Arshavin

Рекомендуемые сообщения

Россия 12 августа может сыграть с Аргентиной или Италией

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин сообщил, что 12 августа сборная России в товарищеской игре может встретиться с командами Аргентины, Кореи, Италии или Люксембурга.

"Нам известно, что у некоторых команд из нашего списка есть и другие варианты на эту дату. Сейчас ведём работу и в скором времени, думаю, окончательно определимся. При этом замечу, что пока неизвестно, дома мы сыграем 12 августа или на выезде", — приводит слова Сорокина корреспондент "Спорт-экспресса" Максим Квятковский.

Ссылка на комментарий
Генеральный директор РФС Алексей Сорокин сообщил, что 12 августа сборная России в товарищеской игре может встретиться с командами Аргентины, Кореи, Италии или Люксембурга.

Не дай бог с Люксембургом))) Аргентина/Италия бешенных денег потребует за товарку ^^

Ссылка на комментарий

Колыванов назвал состав молодёжной сборной России

Тренерский штаб молодёжной сборной России во главе с Игорем Колывановым назвал фамилии двадцати игроков, которые вызваны в команду на отборочный матч Евро-2011 против Андорры. Как передаёт официальный сайт РФС, в его список вошли:

Вратари: Евгений Помазан (ЦСКА), Валерий Поляков ("Москва").

Защитники: Роман Амирханов ("Сибирь"), Сергей Голяткин, Андрей Иванов (оба — "Томь"), Александр Денисов ("Динамо"), Сергей Паршивлюк ("Спартак" М), Сергей Шустиков ("Крылья Советов"), Георгий Щенников (ЦСКА).

Полузащитники: Алексей Ионов, Антон Соснин (оба - "Зенит"), Антон Козлов ("Нижний Новгород"), Владислав Никифоров ("Химки"), Павел Мамаев (ЦСКА), Владислав Рыжков ("Спартак" М).

Нападающие: Александр Кокорин ("Динамо"), Артур Малоян ("Спартак" М), Александр Прудников ("Терек"), Дмитрий Рыжов (ЦСКА), Александр Ставпец ("Москва").

Газзаев не против возглавить сборную России

В интервью изданию "Труд" бывший наставник ЦСКА Валерий Газзаев не исключил своего возвращения в сборную России, которую он возглавлял в 2002-2003 годы.

"Что касается национальной сборной, то могу сказать одно: единственная сборная, в которой я вижу себя как тренера, — это сборная России. Потому что считаю, что любую сборную должен тренировать специалист из этой самой страны. Действительно, у меня были предложения от двух национальных команд, которым я отказал, потому что придерживаюсь той точки зрения, которую вам озвучил, и буду придерживаться её до конца. Что касается предложений клубов, то здесь выбор довольно широкий, поэтому к таким вопросам надо подходить взвешенно, особенно мне. Что сейчас говорить. В данный момент мы все болеем за то, чтобы наша сборная попала на чемпионат мира и хорошо отыграла там. Но всё возможно. Такая задача в перспективе у меня стоит", — заявил он.

Встреча с андоррцами состоится 1 апреля на стадионе "Кубань" в Краснодаре.

В Ираке зритель с трибун убил футболиста

Трагедией завершился матч любительских команд "Бухайрат" и "Синьяр" в Ираке. На последней минуте встречи, когда при счёте 1:0 в пользу "Синьяра" нападающий "Бухайрата" вышел один на один с вратарём и был готов отправить мяч в сетку, на трибунах прозвучал выстрел. Один из болельщиков "Синьяра" выстрелом в голову убил форварда команды-соперника. Как передаёт AP, убийца был арестован на месте.

Ссылка на комментарий

В Ираке зритель с трибун убил футболиста с***а, нет слов...

бывают же такие ***** уроды, омг

Бывают и не такие уроды. Но все же держите себя в руках

* bonfunk

Ссылка на комментарий

Газаева в сборную не дай бог) я не в коем случае не подвергаю сомнению генний Газаева как клубного тренера но его возвращения в сборную как то не хотчеца)))

Ссылка на комментарий
Газаева в сборную не дай бог) я не в коем случае не подвергаю сомнению генний Газаева как клубного тренера но его возвращения в сборную как то не хотчеца)))

умеют загаловки делать...Газзай сказа, что не возглавит никакие сборные, кроме РФ....завтра возмодны заголовки статей

Хиддинк продлил контракт с Челси, Газзаев - гл.тренер сборной России
Ссылка на комментарий

Символическая сборная 1-го тура

Журналисты "Чемпионат.ру" составили свою версию символической сборной первого тура Росгосстрах чемпионата России по футболу.

Роман Березовский. "Химки". Вратарь.

Первый тур оказался богат на вратарские подвиги. Трио вратарей сборной - Габулов, Малафеев и Акинфеев - может явно записать его себе в актив, но больше всех пришлось геройствовать опытному Березовскому – он вытащил несколько сложнейших мячей, а его уверенность передалась и обороне.

Алексей Березуцкий. ЦСКА. Правый защитник.

У своих ворот действовал максимально внимательно – и закрыл свою позицию образцово, и партнёрам помогал. Стал автором голевой передачи и вообще после удаления Ангбвы играл важную роль в развитии атак.

Сергей Игнашевич. ЦСКА. Центральный защитник.

Как всегда, был хорош и в роли собственно защитника, и в роли игрока чужой штрафной – оформил дубль, дважды после стандартов оказываясь в нужное время в нужном месте.

Клебер. "Терек". Центральный защитник.

Оборона "Терека" предоставила сопернику минимум шансов на успех, а бразилец ещё и угодил в объятья партнёров на 93-й минуте – после подачи углового из центра штрафной вколотил мяч в сетку, принеся грозненцам победу.

Радек Ширл. "Зенит". Левый защитник.

То, что большинство атак шло через центральную зону, - и его заслуга. Не дал развернуться ни Быстрову, ни Саенко, позиционно действовал практически без ошибок.

Евгений Савин. "Крылья Советов". Правый полузащитник.

В нужный момент открылся в свободной зоне в чужой штрафной, принеся самарцам победу. В остальном номинальный форвард был занят созиданием с фланга, и это ему вполне удавалось.

Алан Дзагоев. ЦСКА. Центральный полузащитник.

Забил важнейший первый мяч в ворота раменчан, который получился очень красивым. Привычно держал нити игры армейцев, действовал не только остро и технично, но и достаточно агрессивно и самоотверженно – не жалел ни себя, ни соперников.

Пётр Быстров. "Рубин". Левый полузащитник.

Автор двух голевых передач на Бухарова по праву может считаться героем номер два матча с "Кубанью". Постоянно переигрывал оппонентов на бровке, смещался по всему фронту атаки. В общем, дебют удался.

Александр Бухаров. "Рубин". Нападающий.

В прекрасной форме находится форвард чемпионов России. Во всех трёх голах в ворота "Кубани" Александр принял самое непосредственное участие – два забил сам, ещё один помог создать Семаку.

Веллитон. "Спартак". Нападающий.

Был главной движущей силой атаки красно-белых. Сделал гол Саенко – протащил, пробил. Мог записать мяч на свой счёт, мог стать автором голевой передачи – постоянно работал на создание моментов у ворот Малафеева, и весьма продуктивно.

Александр Кержаков. "Динамо". Нападающий.

Класс Александра принёс динамовцам победу, когда никто её уже не ждал. В первом тайме Кержакову немного не хватало пространства для нанесения разящего удара, а вот на исходе второго после подачи Дмитрия Комбарова форвард всё исполнил как надо, принеся команде три очка.

Ссылка на комментарий

Роберто Карлос готов вернуться в "Реал"

Бразильский защитник "Фенербахче" Роберто Карлос выразил готовность вернуться в мадридский "Реал" в случае, если Флорентино Перес будет выбран президентом клуба.

"Все знают, как я уважаю Переса. Я бы соврал, сказав, что не хочу вернуться, но давайте дождёмся результатов выборов. Готов рассмотреть его предложение вернуться в Мадрид, ведь я никогда не исключал этого. Я провёл в "Реале" 11 сезонов, и эта команда навсегда останется моей", — цитирует Роберто Карлоса Sporting Life.

Тотти близок к продлению контракта с "Ромой"

В ближайшее время Франческо Тотти может продлить контракт с "Ромой", срок которого истекает летом 2010 года. По информации Gazzetta dello Sport, новое соглашение будет рассчитано до 2014 года, а нападающий будет получать ? 5,5 млн за сезон.

Павлюченко отправлен в дубль "Тоттенхэма"

В последнее время российский нападающий Роман Павлюченко лишился места в основном составе "Тоттенхэма". Для получения игровой практики он был переведён в состав резервной команды. В понедельник он в составе резервистов "шпор" принял участие в матче с "Челси". Встреча закончилась победой "Тоттенхэма" со счётом 4:0, передаёт официальный сайт лондонцев. Павлюченко провёл на поле все 90 минут и отдал голевой пас. На 74-й минуте он получил право на пробитие пенальти, но послал мяч выше ворот.

Форварду "Вердера" грозит двухлетняя дисквалификация

В расследовании трансфера перуанского форварда Роберто Силвы в "Вердер" всплыли новые детали. Напомним, что следственные органы заподозрили президента немецкого клуба Юргена Борна в получении взятки, из-за чего он временно покинул свой пост. Как сообщает Sporting Life, существуют также подозрения, что переходу способствовал другой перуанский футболист — Клаудио Писарро, в то время выступавший в составе бременцев. Если будет доказано, что он принимал участие в трансфере, то Писарро грозит дисквалификация сроком на два года, так как, согласно регламенту ФИФА, действующий футболист не имеет права выполнять функций агента.

Сам Писарро опровергает все подозрения.

Ссылка на комментарий
В последнее время российский нападающий Роман Павлюченко лишился места в основном составе "Тоттенхэма". Для получения игровой практики он был переведён в состав резервной команды.

Павлюченко: Друзья уже сообщили мне о своей обеспокоенности информацией, появившейся, как я понимаю, в российском интернете, о том, что я переведён в дублирующий состав. Это совершенно не соответствует действительности. Да, я сыграл за дубль в последнем матче, как и ещё несколько человек, не задействованных в игре с "Астон Виллой". Это нужно было для того, чтобы получить игровую практику. Но ни о каком переводе в резерв на постоянной основе речь не идёт. Я продолжаю готовиться к следующим матчам с основным составом. А то, что лишний раз вышел на поле, - только на пользу, особенно в преддверии предстоящих матчей сборной России.

Спорт-экспресс

Ссылка на комментарий

Через тернии... к сборной?

10-18_shinnik-rubin_NY_14.jpg

Александра Бухарова не назовёшь баловнем Фортуны. Скорее уместна аналогия с нелюбимым пасынком. Судьба неоднократно испытывала челнинца на прочность. Беспощадно гнула к земле, била наотмашь. Но не сломала. А длиннющая вереница тяжёлых травм только укрепила Сашин дух. Закалила его. Что нас не убивает, то делает сильнее – этот афоризм, полагаю, очень созвучен мировоззрению человека и футболиста Бухарова. И, наверное, в высшей степени символично, что именно он, сполна хлебнувший в своей спортивной жизни несчастий, стал главным героем первого тура нового чемпионата страны.

Чемпионат России. Первый тур

"Рубин" — "Кубань" — 3:0

Голы: Бухаров, 25 (1:0); Семак, 32 (2:0); Бухаров, 55 (3:0).

"Рубин" (4-1-3-2): Рыжиков – Калешин, Шаронов, Навас, Квирквелия – Сибайя – Ребров (Горбанец, 63), Семак, Быстров (Баляйкин, 76) – Бухаров (Нобоа, 70), Адамов.

"Кубань" (4-2-3-1): Карюкин – Засеев, Джиоев, Сретенович, Бонавентура – Кейта, Байрыев (Кучук, 69) – Касаев, Тлисов (Ушенин, 84), Драман – Траоре.

Можно сколь угодно долго иронизировать об уровне соперника, доставшегося "Рубину" на старте сезона. Но субботних заслуг 11-го номера казанцев данное обстоятельство ни в коем случае не умаляет. Я смотрел трансляцию из заснеженной столицы Татарстана от и до – и, честное слово, о проведённых двух часах у телевизора нисколько не пожалел. Чемпион играл ярко, с выдумкой, опровергая избитый стереотип о себе как о "команде в футляре". А солировал в рядах хозяев неутомимый Бухаров. Несмотря на визуальную неуклюжесть, крупногабаритный форвард рубиновых поспевал буквально везде. Атаку начать – пожалуйста, умело поддержать – нет проблем, а уж завершить – и вовсе пара пустяков. За час с небольшим на поле Саша успел и результативным дублем отметиться, и своему капитану такой пас выдать, что не забить было грешно. Семак забил, а Бухаров покидал поле под овацию стадиона, набрав в итоге три очка по системе "гол+пас" и одним рывком выбившись в лучшие снайперы сезона.

По юношам уроженец Набережных Челнов подавал немалые надежды и уже в неполные 19 привлёк к себе внимание сильнейшей команды республики. Сезона в дубле нападающему хватило, чтобы вплотную подойти к дверям основного состава. В 2005-м он дебютировал в Премьер-Лиге, и дебютировал неплохо, забив в восьми матчах два гола. Юношеские сборные, молодёжная – карьера шла по восходящей. Следующий сезон обещал и вовсе стать переломным в судьбе Александра. И он им стал, причём в прямом смысле слова: летом Бухарова подбила на взлёте первая в жизни тяжёлая травма...

А как он начинал тот чемпионат... На загляденье! Два безответных мяча "Спартаку", один – армейцам, ещё парочка – "Москве". И все – победные, все решающие! Дела шли превосходно. Но правду говорят: чем выше взлетишь, тем больнее падать.

Александр Бухаров

Родился 12 марта 1985 года в Набережных Челнах. Рост – 191 см, вес – 83 кг. Нападающий.

Клубная карьера: "Краснодар-2000" (2002), "Черноморец" Новороссийск, дубль (2003), "Рубин-2" Казань (2004), "Рубин", дубль (2005), "Рубин" (с 2005 года).

Достижения: чемпион России (2008). Привлекался в юношеские и молодёжную сборные России. В Премьер-Лиге провёл 37 матчей, забил 15 мячей.

Разрыв крестообразной связки колена на целых полгода вышиб талантливого снайпера из колеи. А едва Саша пошёл на поправку, стряслась новая неприятность. Не менее серьёзная. Рецидив застарелой травмы на сборе в феврале 2007-го вновь надолго оставил его не у дел. Бухаров снова выкарабкался и... снова сломался! И опять на тренировке – в мае того же года. Сезон был полностью вычеркнут из жизни: за 12 календарных месяцев нападающий не провёл ни единого официального матча.

Поднакопившиеся долги судьба начала возвращать игроку только в минувшем сезоне. Перед началом чемпионата "Рубин", невзирая на повышенную травматичность нападающего, предложил ему продлить отношения с клубом до конца 2011 года. Таким образом Курбан Бердыев дал понять подопечному, что он по-прежнему верит в него. Разумеется, Александр со всеми предложенными условиями согласился. А за проявленное к его судьбе участие отблагодарил тренера целым рядом важных мячей, коих в итоге накопилось полдюжины. Один из них, к слову, стал самым быстрым голом чемпионата – ворота нальчикского "Спартака" таранный форвард казанцев вскрыл уже на 27-й секунде матча.

12 марта ему исполнилось 24. А спустя два дня скромный герой Саша Бухаров преподнёс самому себе и своим болельщикам целый ворох ценных подарков. Хочется верить, что и дальше всё у него будет хорошо.

В апреле прошлого года в спортивных СМИ зашелестели было слушки о возможном уходе Александра из Казани, но "Рубин" их моментально и весьма категорично опроверг. Бухаров не продаётся, и точка. А в ноябре в Раменском Саша и его товарищи под душем из шампанского принимали поздравления с первым в истории клуба чемпионством, а наш герой с широченной улыбкой счастья на лице говорил в микрофоны, что всегда хотел играть в одной команде. В рубиновой. И, похоже, ничуть в тот миг не лукавил.

12 марта ему исполнилось 24. А спустя два дня скромный герой Саша Бухаров преподнёс самому себе и своим болельщикам целый ворох ценных подарков. Хочется верить, что и дальше всё у него будет хорошо. Молодёжная сборная в его биографии уже была – пришла пора стучаться в национальную. Все данные для этого у казанца есть – лишь бы здоровье больше не подводило. На всякий случай стукну три раза по дереву. Всё-таки футболисты – народ суеверный, а мне – не сложно...

Аршавин закрепился в основе

Нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин выйдет в основном составе в матче 1/4 финала Кубка Англии с "Халл Сити". Его партнёрами по атаке в этой игре станут Карлос Вела и Робин ван Перси, который выведет команду в качестве капитана.

Напомним, в матче 29-го тура чемпионата Англии против "Блэкберна" (4:0) Аршавин повредил ногу. Форварду пришлось наложить восемь швов.

Клозе перенёс операцию и вернётся через два месяца

В понедельник мюнхенская "Бавария" распространила информацию о том, что нападающий Мирослав Клозе перенёс операцию на травмированной правой лодыжке. Операция прошла в Швейцарии, а футболист приступил к процессу реабилитации сразу после неё. Как сообщает AFP, срок восстановления Клозе составит шесть-восемь недель.

Домингес прибыл в расположение "Рубина"

В понедлельник, 16 марта, полузащитник Алехандро Домингес, перешедший в межсезонье из "Зенита" в "Рубин", прибыл в Казань, где будет выступать на правах аренды. Он прилетел в столицу Татарстана из Санкт-Петербурга и сразу из аэропорта отправился на клубную базу в парке "Крылья Советов". Домингес прошёл углублённый медосмотр и получил клубную экипировку. Во вторник ему предстояло посетить теоретическое занятие и принять участие в тренировке команды.

Чичкин подписал контракт с "Лучом-Энергией"

Голкипер Андрей Чичкин, прежним клубом которого были "Химки", подписал контракт с "Лучом-Энергией". Срок соглашения рассчитан на один сезон.

Ссылка на комментарий
В последнее время российский нападающий Роман Павлюченко лишился места в основном составе "Тоттенхэма". Для получения игровой практики он был переведён в состав резервной команды.

Павлюченко: Друзья уже сообщили мне о своей обеспокоенности информацией, появившейся, как я понимаю, в российском интернете, о том, что я переведён в дублирующий состав. Это совершенно не соответствует действительности. Да, я сыграл за дубль в последнем матче, как и ещё несколько человек, не задействованных в игре с "Астон Виллой". Это нужно было для того, чтобы получить игровую практику. Но ни о каком переводе в резерв на постоянной основе речь не идёт. Я продолжаю готовиться к следующим матчам с основным составом. А то, что лишний раз вышел на поле, - только на пользу, особенно в преддверии предстоящих матчей сборной России.

Спорт-экспресс

Слава тебе Господи!

Ссылка на комментарий

Как сообщает официальный сайт "Ливерпуля", Рафаэль Бенитес заключил новый контракт с клубом до 2014 года.

Рафаэль Бенитес (родился 16 апреля 1960, Мадрид) - самый успешный тренер в истории "Валенсии", который смог за три сезона своего пребывания у руля клуба дважды сделать его чемпионом и один раз выиграть Кубок УЕФА.

Один из всего лишь трёх тренеров (наряду с Бобом Пэйсли и Жозе Моуринью), которому удалось выиграть Кубок УЕФА, а на следующий год взять Кубок Европейских чемпионов. Он стал вторым (после Джо Фэгана) менеджером "Ливерпуля", который смог выиграть Кубок чемпионов УЕФА в первый же сезон управления клубом.

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев так прокомментировал свои впечатления от первого тура чемпионата России и рассказал об ожиданиях от предстоящего сезона.

"Что меня приятно и неприятно удивило в первом туре? Поскольку в стартовом туре мы добились уверенной победы, мне понравилось абсолютно все".

"Кто станет чемпионом России? Хочется, чтобы чемпионом стал ЦСКА. Какие еще клубы будут вести борьбу за медали? Клубы, которые на протяжении последних лет занимали места в верхней части таблицы".

"Кто станет лучшим бомбардиром Премьер-Лиги? Тот, кто забьет больше всех голов".

"Какая команда и какой футболист станут главными открытиями сезона?

Трудно ответить, поскольку никого из потенциальных новичков, кроме нашего Щенникова, в деле еще не видел. Разумеется, хотелось бы, чтобы главным открытием стал игрок ЦСКА".

Ссылка на комментарий

Хиддинк: могу покинуть Россию уже в ноябре

Гус Хиддинк признался, что ему предлагают продолжить работу в качестве главного тренера "Челси" после окончания этого сезона, хотя по трёхсторонней договорённости он должен покинуть свой пост и вернуться к исполнению обязанностей в сборной России.

"После этого проекта я сконцентрируюсь на сборной России, хотя люди мне говорят: "Подумай об этом, останься". Мне нравится работа с российской сборной, но в моём контракте есть пункт, по которому я могу прекратить выполнение своих обязанностей в ноябре этого года, если Россия не квалифицируется на чемпионат мира. В этом случае РФС может выбрать другое направление развития, а я также буду свободен в своём выборе", — приводит слова Хиддинка Evening Standard.

Павлюченко: хочу забить гол в ворота команды Хиддинка

Нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко выразил сожаление по поводу своего промаха с одиннадцатиметровой отметки в матче с резервным составом "Челси" и выразил надежду на то, что ему удастся исправиться в поединке первых команд, который состоится 21 марта в рамках 30-го тура чемпионата Англии.

"Очень жаль, что я не смог отличиться в игре с резервистами "Челси". Но я горю желанием огорчить синих в матче основных составов. Если тренер даст мне шанс, я сделаю всё, чтобы поразить ворота. Забить "Челси" мечтает любой форвард в мире. А моё желание увеличивается ещё и по той причине, что синих тренирует Гус Хиддинк. Было бы здорово напомнить ему о своих способностях", — цитирует Павлюченко Daily Mail.

"Ювентус" постарается переубедить Недведа

Член совета директоров "Ювентуса" Джан Паоло Монтали заявил, что руководство клуба предпринимает попытки, чтобы отложить сроки завершения карьеры полузащитником Павелом Недведом, объявившим о желании повесить бутсы на гвоздь летом этого года.

"Недвед является примером для молодых игроков. Очевидно, что единственным раздражающим фактором может стать сокращение его игрового времени, так как он привык к роли основного футболиста. Но если нам удастся убедить Недведа в том, что его поддержка будет по-прежнему неоценимо высока, в том числе и в вопросе создания здоровой атмосферы в раздевалке, думаю, он может провести ещё один сезон в клубе", — цитирует Монтали Channel4.

Популярность ПЛ-2009 в регионах России

В прошлом году аудитория отечественной Премьер-Лиги равнялась почти 15 миллионам жителей страны. Именно столько наших сограждан периодически следили за ходом турнира и хотя бы изредка наблюдали соответствующие матчи по телевизору (более 99%) и/или на стадионах (менее 2%).

Число поклонников российского первенства пополнят любители футбола Ростовской области и Краснодарского края, которые по количеству населения входят в первую десятку регионов РФ и которые имеют характеристики популярности футбола выше среднего уровня по стране.

Вероятнее всего, в наступившем сезоне это количество не претерпит изменений и составит 14,5-15 млн человек, что соответствует и потенциальному размеру ТВ-аудитории текущего первенства. На популярность турнира ПЛ-2009 в том числе будут оказывать влияние следующие разнонаправленные факторы.

Со знаком плюс. Во-первых, число поклонников российского первенства пополнят умеренные любители футбола Ростовской области и Краснодарского края, которые по количеству населения входят в первую десятку регионов РФ и которые имеют характеристики популярности футбола выше среднего уровня по стране. А во-вторых, жители уральских регионов (часовые пояса мск +2) смогут, как и в сезонах 2005-2007 годов, наблюдать центральные матчи тура в прямом эфире.

Со знаком минус. Во-первых, на треть сократится количество прямых трансляций российского чемпионата на общедоступных каналах – "РТР-Спорт" вместо двух матчей из каждого тура будет показывать только один (в Зауралье такое сокращение составит 50% – Первый канал, как правило, показывает матчи в записи). А во-вторых, потерял своего единственного представителя в Премьер-Лиге Дальний Восток, что вместе с отсутствием прямых трансляций на главном федеральном канале существенно снизит интерес местной публики к национальному первенству.

В абсолютном исчислении больше всего болельщиков российского футбола-2009 проживает в столичном регионе (Москва и область – 3,1 млн человек), Санкт-Петербурге и его окрестностях (1,4 млн человек) и Краснодарском крае (0,7 млн человек). Что вполне объяснимо: эти территории в текущем сезоне представлены клубами в Премьер-Лиге и являются самыми многочисленными в России – суммарно в них проживает 20% населения страны (при доле среди болельщиков в 35%).

А как обстоят дела с относительной популярностью нашего футбола в отдельных регионах? Ниже представлена ситуация на начало текущего сезона.

Рейтинг-лист популярности ПЛ-2009 в регионах РФ. Топ-15

(Количество болельщиков в процентах от населения региона старше 10 лет.)

1. Санкт-Петербург – 25,4%.

2. Кабардино-Балкарская Республика – 23,5%.

3. Томская область – 22,6%.

4. Чеченская Республика – 22,6%.

5. Москва – 21,6%.

6. Самарская область – 19,7%.

7. Ленинградская область – 18,2%.

8. Московская область – 17,9%.

9. Республика Татарстан – 17,4%.

10. Республика Северная Осетия – 17,1%.

11. Краснодарский край – 15,8%.

12. Пермский край – 15,8%.

13. Ростовская область – 14,5%.

14. Ярославская область – 10,4%.

15. Волгоградская область – 10,1%.

Рейтинг-лист популярности ПЛ-2009 в географических округах РФ

(Количество болельщиков в процентах от населения округа старше 10 лет.)

1. Северо-Запад – 16,1%.

2. Центр – 14,2%.

3. Юг – 13,3%.

4. Поволжье – 10,4%.

5. Урал – 9%.

6. Сибирь – 7,6%.

7. Дальний Восток – 5,7%.

Аналогичные характеристики популярности ПЛ-2009, но в ином ракурсе выглядят следующим образом (количество болельщиков в процентах от населения соответствующей территории старше 10 лет):

В среднем по России – 11,5%.

В среднем в регионах, представленных клубами в Премьер-Лиге, – 19%.

В среднем в регионах, не имеющих клубы Премьер-Лиги, – 8%.

В зоне приёма футбольных трансляций "Пятого канала" (СПб и ЛО) – 23,5%.

В среднем на территориях, где осуществляется приём канала "Спорт", – 15%.

В среднем на территориях, где не осуществляется приём канала "Спорт", – 8,5%.

Общий комментарий

В последнее время уровень популярности РФПЛ в регионах страны главным образом, но в разной степени определяют четыре обстоятельства.

Первое – наличие региональной команды в элитной лиге национального первенства.

Второе – количество прямых общедоступных телетрансляций.

Третье – успешность выступления клуба, который представляет конкретный регион или за который болеет большинство его жителей.

И четвёртое – традиции внутрироссийского футбольного боления и местный менталитет.

При этом заметим, что трансляции Премьер-Лиги на "НТВ-Плюс" из-за несущественного фактического охвата населения страны (как в домовладениях, так и в спортбарах) практически не оказывают влияния на характеристики популярности нашего футбола. Как правило, не вызывают особого интереса у публики и трансляции в записи на спортивном и региональных каналах. И наоборот, всё более ощутимую роль начинает играть Интернет.

Вместе с тем нельзя не признать определённые заслуги спутникового телеканала в решении ряда организационно-технических вопросов, направленных на унификацию и улучшение трансляций. Кроме этого, канал "НТВ-Плюс" обеспечил возможность просмотра всех матчей чемпионата для своей аудитории (менее 10% болельщиков, учитывая все места просмотра ТВ).

В целом по России абсолютное количество поклонников национального первенства в период с 2004 года возросло на 20%. А динамика популярности за пять лет по географическим округам выглядит так (в процентах относительно количества болельщиков в 2004 году):

1. Северо-Запад – увеличилось на 40%.

2. Поволжье – увеличилось на 30%.

3. Урал – увеличилось на 25%.

4. Сибирь – увеличилось на 25%.

5. Центр – увеличилось на 10%.

6. Юг – увеличилось на 5%.

7. Дальний Восток – 0%.

В этом году сегмент активных болельщиков (относительно регулярно следят за чемпионатом и своими командами) составит более 6 млн человек, а остальные (более 8,5 млн) будут следить за турниром периодически или время от времени и выборочно наблюдать матчи по ТВ.

По сравнению с началом прошлого сезона наиболее заметные изменения произошли на Дальнем Востоке (количество болельщиков сократилось более чем на 30%), в южных регионах (возросло почти на 15%) и в Сибири (сократилось на 10%).

Вряд ли кого-то удивит, что Северо-Западный округ России является лидером в текущем рейтинге. Во-первых, большая часть местных любителей футбола является поклонниками ФК "Зенит", который относительно успешно выступал в последних сезонах как на внутренней, так и на международной арене.

Во-вторых, "Пятый канал" в последние годы транслировал большинство игр "Зенита" в прямом эфире на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, жители которых составляют почти половину населения округа. Не обходили своим вниманием питерский клуб и Первый канал, и "РТР-Спорт".

А в-третьих, непосредственно Северная столица является единственным местом в стране, где телерейтинги трансляций национального чемпионата соизмеримы с рейтингами популярных сериалов. Для всех других регионов такие показатели наблюдаются на играх сборной России в отборочных турнирах.

Не должно вызывать вопросов и последнее место дальневосточников. Во-первых, потерял прописку в Премьер-Лиге приморский "Луч". А во-вторых, явно не способствует популярности спорта номер один и фактическая телевизионная изоляция округа – в прямом общедоступном эфире соответствующие матчи можно увидеть только на канале "Спорт", да и то лишь тем, кто имеет возможность его принимать.

В этом году сегмент активных болельщиков (относительно регулярно следят за чемпионатом и своими командами) составит более 6 млн человек, а остальные (более 8,5 млн) будут следить за турниром периодически или время от времени и выборочно наблюдать матчи по ТВ.

Почти 2 млн человек намерены смотреть футбольные баталии, не имея постоянных клубных предпочтений, а 13 миллионов планируют в течение всего сезона переживать за какую-либо российскую команду. Причём более 1 млн из них будут болеть только за клуб первого или второго дивизионов и, таким образом, пополнят группу нейтральных поклонников элитной лиги, а остальные (более 11,5 млн) образуют сегмент болельщиков клубов Премьер-Лиги.

Примечание"Центр", "Северо-Запад" и "Юг" совпадают с соответствующими административными округами. Остальные имеют некоторые отличия – границы представленных одноимённых округов проходят по часовым поясам ("Поволжье" – мск, мск +1; "Урал" – мск +2; "Сибирь" – мск +3, 4, 5; "ДВ" – мск +6…), что связано с особенностями телевизионных трансляций. Ленинградская область включена в регионы, представленные клубами в Премьер-Лиге. Показатель популярности РФПЛ в зоне вещания "Пятого канала" дан для случая наличия таких трансляций на СПб и ЛО.

Оценки Аналитического Агентства СК (основаны на анализе данных мониторинга телевизионных болельщиков РФ в 2002-2009 гг.). Исследуемая аудитория – жители РФ старше 10 лет.

P.S. Трансляции всех матчей на Санкт-Петербург и Ленинградскую область вместо Пятого канала в 2009 году будет осуществлять телеканал "100 ТВ".

Ссылка на комментарий
Хиддинк: могу покинуть Россию уже в ноябре

Гус Хиддинк признался, что ему предлагают продолжить работу в качестве главного тренера "Челси" после окончания этого сезона, хотя по трёхсторонней договорённости он должен покинуть свой пост и вернуться к исполнению обязанностей в сборной России.

"После этого проекта я сконцентрируюсь на сборной России, хотя люди мне говорят: "Подумай об этом, останься". Мне нравится работа с российской сборной, но в моём контракте есть пункт, по которому я могу прекратить выполнение своих обязанностей в ноябре этого года, если Россия не квалифицируется на чемпионат мира. В этом случае РФС может выбрать другое направление развития, а я также буду свободен в своём выборе", — приводит слова Хиддинка Evening Standard.

Думаю и знаю, что Россия пройдет на ЧМ 2010! *63

Ссылка на комментарий
Хиддинк: могу покинуть Россию уже в ноябре

Гус Хиддинк признался, что ему предлагают продолжить работу в качестве главного тренера "Челси" после окончания этого сезона, хотя по трёхсторонней договорённости он должен покинуть свой пост и вернуться к исполнению обязанностей в сборной России.

"После этого проекта я сконцентрируюсь на сборной России, хотя люди мне говорят: "Подумай об этом, останься". Мне нравится работа с российской сборной, но в моём контракте есть пункт, по которому я могу прекратить выполнение своих обязанностей в ноябре этого года, если Россия не квалифицируется на чемпионат мира. В этом случае РФС может выбрать другое направление развития, а я также буду свободен в своём выборе", — приводит слова Хиддинка Evening Standard.

Ну ваще!!! В том что Россия пройдет квалиссификацию - НЕ СОМНЕВАЮСЬ!!! Но так рассуждает ппц!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...