Перейти к содержанию

Бурятия завалит свининой Дальний Восток и Китай


getmansky

Рекомендуемые сообщения

Бурятия завалит свининой Дальний Восток и Китай

Естественно, и себя не забудет. 12 июля в Заиграевском районе Бурятии официально открыли свинокомплекс "Восточно-Сибирский". Пока запущена первая очередь: для нее из Дании грузовым самолетом Boeing 747 авиакомпании "Волга-Днепр" привезли почти полторы тысячи суперпородистых и суперплодовитых поросят. Один Нуф-Нуф, по моим данным, не выдержал многочасового перелета из Копенгагена и исдох.

Все остальные Ниф-Нифы живы. Вместо того, чтобы перерезать традиционную красную ленточку, глава Бурятии Вячеслав Наговицын и генеральный директор свинокомплекса Сергей Одышев символически запустили внутрь фермы датских поросят (хотя внутри 1500 фунтиков уже несколько дней находятся на карантине - через окна видно, что жрут комбикорм как свиньи).

Милые такие свинки, чистые, но вонизма в округе все равно стоит весьма неприятственная. Жителей полуразрушенной Усть-Бряни, где многие дома пустуют, стоят с разбитыми окнами, может радовать лишь то, что 80% времени в году ветер не будет дуть с фермы в их сторону.

Глава Бурятии прилетел на открытие на вертолете Ми-8 "Бурятских авиалиний". Летел из Кяхты, где открывал поликлинику, но дороги в округе почти только грунтовые, убитые... Трясет...

Ну прямо Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф. Не правда ли?)

(Глава "Сибирской аграрной группы" Андрей Тютюшев, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, гендиректор свинокомплекса "Восточно-Сибирский" Сергей Одышев)

Довольные же?

А радоваться есть чему. Сергей Одышев заявил, что точка невозврата пройдена. Животные (а каждые 5 недель будут прибывать новые партии) "ждать не будут". Строительство, вокруг которого было сломано много копий в Народном Хурале по части предоставления госгарантий под кредит "Сбербанка", будет точно продолжено.

Первую свининку жители Бурятии попробуют в марте 2013 года: датские свинки за эти месяцы скрестятся, дадут потомство, оно потолстеет и попадет к нам на столы. Компания обещает также наладить переработку. Там же, в Заиграевском районе. Кстати, мясо обещают качественное, подходящее под современное оборудование переработчиков.

Вячеслав Наговицын сказал, что комплекс на полной проектной мощности будет производить 10 тысяч тонн свинины в год. Мы же в Бурятии съедаем 24 тысячи тонн. Поэтому уже планируется вторая очередь. "Николаевский" Матвея Баданова глава региона тоже не списывает со счетов, но томские друзья строят просто грандиозную ферму. И она будет еще больше.

Это нужно, по словам Андрея Тютюшева, чтобы завалить свининой весь Дальний Восток, а после вступления в ВТО и Китай. Восточнее Бурятии таких современных и крупных свинокомплексов не наблюдается. Их строительство даже не планируется. Поэтому "Сибирская аграрная группа" уверена в хорошей прибыли.

Первая очередь, часть которой и открыли 12 июля, окупится за 8 лет. Ее стоимость 3 млрд. рублей. На сегодня вложено 1,59 млрд. САГ вложил собственных средств - 369 млн. Остальное - кредит "Сбербанка".

Свинокомплекс обеспечит 300 рабочих мест (сейчас 70), а также будет отчислять ежегодно 150 миллионов рублей налогов (половина в федеральный бюджет).

Интересно, что сейчас в "Восточно-Сибирском" работает всего 4 приезжих специалиста. Иностранные селекционеры будут бывать наездами, чтобы обеспечить правильное скрещивание свинок.

В общем, ждем в марте презентации первой забитой свиньи, весеннего шашлыка... и мяса из Заигравского района в магазинах.

Фото Ивана Подберезкина

Источник

Ссылка на комментарий

Комбикорм они завозят пока из Томской губернии. Сейчас строят свой комбикормовый заводик в Заиграевском районе

Николаевских, скорее, алтайским кормят. Хотя не уверен

Ссылка на комментарий
Интересно,чем ее будут кормить,не дай бог гормонами напичкают или антибиотиками,

кормить комбикормом

профилактику делать антибиотиками

всё как в европе

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

этот свинокомплекс - очередной проект космической широты и космической же глупости.

распил госбабла.

развивать следовало бы овцеводство - гораздо рентабельнее,нежели датские свиньи.

Ссылка на комментарий
Вторую партию датских поросят завезут на новый свинокомплекс в Бурятии

Вторую партию породистых поросят из Дании в ближайшее время примет свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Бурятии. Как сообщает пресс-служба Сибирской аграрной группы, поступит более 1300 животных породы дюрок, крупная белая и гибридные свинки F1. Напомним, первая партия датских поросят в количестве 1,5 тыс. голов завезена в Бурятию 7 июля.

- Сейчас они находятся в стадии карантина и привыкают к новым условиям. Надеемся, что новая партия отлично обоснуется на бурятской земле, - отметил директор свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Сергей Одышев.

По плану ожидается еще два подобных рейса, через каждые пять недель. Напомним, что поросят не случайно закупают именно в Дании: там самая сильная и современная селекция в мире, адаптированная к российским условиям. Особенность породы состоит в производственных показателях. В частности, поросята прибавляют больше килограмма в день, а одна свиноматка дает более 14 голов приплода.

Справка: Свинокомплекс в Бурятии входит в состав ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» - вертикально интегрированного аграрного холдинга, одного из крупнейших в России. Он включает в себя весь цикл сельскохозяйственного производства: от выращивания и производства кормов до мясопереработки, а также сеть фирменной розницы и каналы оптовой дистрибуции.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...