Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы научиться выживанию в условиях дикой природы, прохождению экстремальных ситуаций, оказанию первой медицинской помощи.

В нашем городе возможно обучиться этому? Может существуют какие-нибудь клубы?

Ссылка на комментарий
оказанию первой медицинской помощи.

обучают в территориальном центре медицины катастроф

там все учебу проходят и спасатели мчс, и медики и водители общ. транспорта

выдают корочку которая действует 3 года

конечно вы учитесь и сдаете экзамены потом

Ссылка на комментарий

war04

никогда не спорь с администрацией! Всегда соблюдай субординацию! Всегда будь лоялен! Относись к администрации с огромным уважением - люди это чувствуют. Смиряй своё ЧСВ. Никогда не нарушай Правил форума.

Ссылка на комментарий
Хотелось бы научиться выживанию в условиях дикой природы

Самый важный навык именно выживания в лесу - умение ориентироваться, т.е. уверенно работать с картами и компасом. Плюс выполнение золотого правила - если отходишь от рюкзака/лагеря/избы дальше зоны видимости, то в обязательном порядке берешь компас. Не знаю как здесь, а на севере тюменской области самой распространенной и чаще всего приводящей к гибели ошибкой было отскочить "тут недалеко" с одним ружьем и парой патронов, не найти дорогу обратно и в итоге остаться посреди тайги без компаса и снаряжения. Если человек при этом еще и никогда не видел карт местности в которой находится, даже приблизительно не знает куда идти, то это практически верная смерть. Ну а все остальное - это по большому счету навыки уже не выживания, а жизни, которые зависят от целей, района, длительности и снаряжения. Ориентированию, по идее, должны обучать в турклубах.

Ссылка на комментарий

В каждом ВУЗе есть. Есть ещё Городская станция Юных туристов и Республиканский центр детского и юношеского туризма. Но это для школьников уже.

Ссылка на комментарий

Про Беара Гриллса наслышан и хотел посмотреть, но у меня не было видео. Ща качаю, вот и посмотрю.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

В каждом ВУЗе есть. Есть ещё Городская станция Юных туристов и Республиканский центр детского и юношеского туризма. Но это для школьников уже.

Спасибо. Понятно. Уточню в наших ВУЗах.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

в БГУ есть клуб скалолазов Скальп

Знаю, что есть такой клуб.

Но я не альпинизму хочу научиться.

И, конечно, обращусь в Центр медицины катастроф по совету Tinylya.

Ссылка на комментарий
с нефритчиками сходи в лес на 2 месяца

а что возьмут что ли человека со стороны?

Конечно возьмут, но не обещаю, что только на 2 месяца! *05

Ссылка на комментарий

Давно интересуюсь Бушкрафтом. Пока в основном теория, практикой краткие вылазки в лес не считаю.

Беар Грилс показывает опасные методы приводящие в 80% к смерти. Он показывает шоу, а не выживание.

Из тв ведещуих рекомендую Рэя Мирса, Коди Ландела, Дэйва Кэнтербери.

Тут тебе все втирают про туризм, скалолазание, но я подозреваю что ты интересуешься именно бушкрафтом.

Бушкрафт это выживание примитивными методами. Эта касается например изготовления ловушек из подручных средств. Ориентирования БЕЗ компаса. Разведения костра нестандартными средствами (разные типы костров, изготовление индийской свечи, и.т.п.)

Сюда же входят знания по постройке примитивного убежища, изготовления сигналов, свежевания животных, заготовка мяса, приготовление пищи в диких условиях, даже изготовление простой посуды из дервяшки, первая помощь, узлы и плетение из веревок. А также многое многое другое.

Навыки первой помощи я получал в Центре медицины катастроф. Учат качественно, на примерах. Многие вещи просты и эффективны. Правда там ничего не говорят о диких условиях, учат в основном тому что в аптечке, а это минус.

За рубежом бушкрафт стал очень популярен.

В общем гугли по слову Бушкрафт (Bushcraft). Найдешь то что нужно.

Еще смотри раздел выживание - туризм на ганзе.

В США это довольно популярный и полезный вид досуга. Есть специальные курсы. Многие собираются компаниями и учатся всему вместе.

IMG_3807-800x533.jpg

Bush-Craft.jpg

bushcraft.jpg

Surviving-bushcraft-crafts_550.jpg

vildmark2008.jpg

Image_1221_1.jpg

bushcraft81.JPG

Image_1150_2.jpg

New+Image.JPG

bushcraft3.jpg

Ссылка на комментарий
с нефритчиками сходи в лес на 2 месяца

а что возьмут что ли человека со стороны?

Конечно возьмут, но не обещаю, что только на 2 месяца! *05

а на сколько? :shuffle: и как с ними связатся? Вы сами ездили с ними?

Ссылка на комментарий

За рубежом бушкрафт стал очень популярен.

В общем гугли по слову Бушкрафт (Bushcraft). Найдешь то что нужно.

Еще смотри раздел выживание - туризм на ганзе.

В США это довольно популярный и полезный вид досуга. Есть специальные курсы. Многие собираются компаниями и учатся всему вместе.

А вот с этим поосторожнее, каждый опыт хорош только в некоторых рамках, универсальных навыков выживания где угодно не существует. В качестве примера могу привести http://ru.wikipedia.org/wiki/Кристофер_МакКэндлесс , очень опытный путешественник вроде был - весь юг США, все пустыни пешком прошел. И бесславно помер на Аляске в нескольких километрах от хайвея, потому что не мог переправиться через реку, хотя в 400м была переправа. Есть интересная книжка про него -Jon Krakauer "Into the wild", правда не знаю переводилась ли она на русский. Прожил в лесу 189 дней и умер фактически из-за того, что пренебрег компасом и картой. Там, где между населенными пунктами сотни километров и можно ходить месяцами не встретив ни одного человека, ошибки в навигации очень дорого обходятся.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...