Перейти к содержанию

Женщины, а вы любите тушонку...? К вопросу о предстоящей войне. Практические советы и рекомендации


Рекомендуемые сообщения

ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО, 4/1991

СРОК ХРАНЕНИЯ ЖЕВЕЛО

В. КОРОЛЕВ, инженер

Жевело - один из самых распространенных охотничьих капсюлей. Изобретенный в конце прошлого века, он практически без изменений используется до настоящего времени (усовершенствуется только ударный состав). Все охотничьи патроны промышленного производства, да и большинство патронов домашнего изготовления снаряжают этим капсюлем Жевело пригоден для воспламенения как бездымных, так и дымных порохов. Заводы-изготовители гарантируют срок хранения капсюлей от 3 до 6 лет, но охотничья практика говорит, что срок хранения можно продлить до 10 лет.

Хранить капсюли рекомендуется в герметичной, темной упаковке при ровной комнатной температуре. Ну, а если срок хранения превышает 10 лет, если капсюли хранились не в герметичной упаковке, а в заводской и к тому же в не отапливаемом помещении? Потеряли ли они свои свойства? Пригодны ли для снаряжения патронов?

Трудности последних лет в снабжении охотников боеприпасами диктуют эти вопросы.

Для ответа необходимо было провести сравнительные испытания новых капсюлей и капсюлей, срок хранения которых давно истек. С большим трудом удалось достать упаковку капсюлей 1990 г. выпуска, капсюли 1955- 1961 гг. выпуска любезно предоставил редактор оружейного отдела нашего журнала И. Б. Шишкин. У меня нашлись капсюли более позднего, 1975 г. выпуска. Отстрел капсюлей производился из ружей

12-го.калибра ИЖ-12 и ТОЗ-34. Капсюли 1955- 1961 гг. выпуска запрессованы в бумажные гильзы и хранились все эти годы в комнатных условиях. Капсюли. 1975 г. выпуска хранились в заводской упаковке, последние пять лет - в не отапливаемом помещении.

Испытания проводились следующим образом: из ружей ИЖ-12 и ТОЗ-34 поочередно отстреливали капсюли 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1961 и 1975 гг. выпуска. Одновременно с каждой партией капсюлей отстреливали капсюли 1990 г. На слух оценивалась сила хлопка старых и новых капсюлей. Слабым при испытании считался хлопок, резко отличающийся от всех остальных. Для определения потери мощности был выбран следующий способ: в капсюль вкладывалась дробинка, и производился выстрел с расстояния в один метр в сухую сосновую доску. Глубина проникновения дробинки измерялась глубиномером. Для этих испытаний были взяты капсюли 1955, 1975 и 1990 гг. выпуска. На основании полученных данных была составлена таблица.

Почти все капсюли выпусков с 1955 до 1961 г. при отстреле дали хлопки несколько слабее новых капсюлей, но разницу на слух уловить трудно. 16 капсюлей дали явно слабый хлопок, который может повести к затяжному выстрелу. Это почти 12 % отстрелянных капсюлей.

По глубине проникновения дробины капсюли 1955 г. выпуска потеряли более 20 % своей мощности.

Рекомендовать такие капсюли для снаряжения патронов бездымным порохом нельзя, однако отсутствие осечек делает возможным использовать их при дымном порохе.

Капсюли 1975 г. по силе хлопка практически не отличались от новых, а по глубине проникновения дробины даже несколько превзошли их. Такие капсюли годятся для снаряжения патронов любым порохом. Автор этих строк уже несколько лет снаряжает патроны с этими капсюлями. Не было ни осечек, ни затяжных и ослабленных выстрелов.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что капсюли, хранившиеся свыше 25 - 35 лет, для охоты малопригодны. Капсюли, имеющие возраст> до 15 лет и хранившиеся даже не в идеальных условиях, для практического применения пригодны. Как видите, срок хранения в 5 раз превысил тот, который указан на упаковке.

В домашних условиях провести испытания в большем объеме не представляется возможным. Почему бы заводам, изготавливающим капсюли, не провести их полные испытания и дать охотникам обоснованные рекомендации? Если срок применения капсюля для охотничьих нужд превышает его гарантийный срок хранения, можно, по-видимому, в рамках конверсии, продавать капсюли с закончившимся сроком хранения с военных складов. Это несколько уменьшит дефицит капсюлей.

И последнее. Несмотря на результаты испытаний и возможность использования старых капсюлей, снаряжать патроны для охоты на копытных и крупных хищников, где от одного-двух выстрелов зависит успех, а подчас здоровье, а то и сама жизнь охотника, надо только новыми капсюлями.

Ссылка на комментарий
был нанесён ракетно-бомбовый удар по городам Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Курск, а так же ядерный удар по городам Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск, Владивосток. Разрушены тактическими ядерными ракетами Саяно-Шушенская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Волгоградская гидроэлектростанции, диверсионными группами повреждены реакторы Балаковской, Белоярской, Билибинской, Калининской, Ленинградской, Смоленской, Курской, Нововоронежской атомных станций. Взорван газопровод Уренгой-Помары-Ужгород на участках стыковки Ухта-Пунга, и в 15 километрах от реки Илеть в Волжском районе.

Просто диверсиями могут все разнести, сейчас без проблем можно пробраться на любой стратегически важный объект - на любой...

Ссылка на комментарий
Российская охотничья газета № 690 от 16 октября 2007 г.

Записки сомневающегося

Тема эта на моей памяти в печати особо не обсуждалась. Общеизвестна недопустимость применения как пороха с истекшим сроком хранения, так и снаряженных патронов. И если порох имеет на банке предельный срок хранения, то на коробке с патронами лишь год выпуска.

По большинству рекомендаций, срок годности патрона промышленного изготовления равен трем годам. Над этим значительная часть наших сограждан просто не задумывается.

Не так давно теме этой журнал «Охота и охотничье хозяйство» посвятил несколько публикаций. Наиболее содержательной была статья профессора, мастера спорта по стендовой стрельбе В. Грекова из Одессы.

Автора интересного и дельного охотника. Особого внимания моего статья тогда не привлекла. Всегда старался расстрелять порох до истечения повторного срока, те же правила установил и для покупных патронов. К переосмыслению вернулся волей случая. Мой подчиненный купил капитальный гараж. И из того гаража в мой перекочевали ящики с охотничьим имуществом. В том числе штук 800 заводских патронов, шесть банок «Сокола» и тысячи три разных капсюлей. Срок хранения пороха истек в 1996 году, патроны 12-го и 16-го калибров выпущены в 1995 г. Просто вытрясти дробь, а остальное выбросить – рука не поднялась. Наверное, из-за генетически заложенной крестьянской прагматичности. Отдать же бездумно, по образному выражению Игоря Суслова, «людям в телогрейке» тоже не мог. Бедующие деревенские приятели взялись бы расстреливать дар не задумываясь. Но в сознании моем, не отягощенном знаниями в области пиродинамики, были смутные опасения по возможности превращения пороха из вещества метательного в бризантное. Да и при отсутствии такой опасности позволить калечить дичь из-за возможного ослабления пороха было бы против правил. Из этого исходя, и обратился к той публикации.

Производители страхуются, многократно занижая реальные сроки, утверждал автор. Порох в герметичной упаковке и патроны, снаряженные в новые гильзы, не теряют своих свойств в течение 3–4-х гарантийных сроков. Приводил автор и примеры из своей личной практики по использованию старых патронов 15–20-летней выдержки. По своим наблюдениям, выводы я в целом разделял, не совсем соглашаясь в деталях.

На службе задал свой вопрос компьютеру. Оказалось, это интересно не только мне. Кто-то утверждал, что с успехом расстрелял «Сокол», датируемый 1983 годом, кто-то аж 1953. Кто-то якобы стреляет «Соколом» 1930 года, срок годности которого 50 лет! Но даже если и 50. Сколько же болванов с ружьями? Как низка охотничья культура! Рождается в воспаленном мозгу рецепт: на дно гильзы 1 г дымного, для отделения от основного заряда марля, затем заряд. Хорошо отсоветовали.. Что заставляет человека, отнюдь не бедного, применять сомнительные боеприпасы? А ведь уверенность одного тиражируется и воспринимается другими. Мне же хотелось оценить боеприпасы более свежие, но хранившиеся в условиях перепада температур. Традиционно описываемые признаки непригодности отсутствовали. Решил проверить по времени горения пороха в объеме 0,25 г. Предполагая, что особой разницы в характеристиках «Сунара» и «Сокола» в обычном охотничьем патроне быть не должно. Время горения нормального пороха определено в диапазоне 1,8–2,2 с. В других источниках – до 2,5 с. Учитывая несовершенство замеров, решил, что отбракую все патроны, если время горения будет менее 2 с и более 2,5 с. Все пороха сгорели в диапазоне 2,2–2,5 с. Теперь можно было бы выстрелить. Выстрелы были комфортными, порох сгорел весь, кучность хороша, а вот резкость лишь удовлетворительна, независимо от применяемого пороха и типа пыжей.

Порох сравнивал по скорости сгорания из банок, срок годности которых определен 2007 и 1996 годами. Закономерность подтвердилась. Старый порох горел примерно на 0,3 с. дольше свежего. Видимо, порох и в упаковке, и в патронах все же ослабел.

Со спокойной душой раздарил эти запасы с соответствующей инструкцией. Себе же оставил по сотне патронов каждого калибра. Сгодятся стрелять накоротке да по воронам буду палить без сожаления. А еще интересно, каким будет результат в октябре, когда потянет холодом?

Упоминаемый мною Греков пишет, что патроны Хубертус двадцатилетней выдержки, показывали великолепные результаты, но в ноябре по вальдшнепу стали «плеваться». А в следующем сезоне, по теплу, были успешно отстреляны.

По иронии случая, с патроном Хубертус подобная история была и с автором этих строк. Позволю лирическое отступление. Друг мой, Женя Орловский, служил в армии в окружении маршала танковых войск Бабаджаняна.

Сватал маршал за бравого старшину буфетчицу Валентину, а к свадьбе подарил Хеннель 12-го калибра – предмет моей черной зависти. Охотником мой друг, земля ему пухом, был хреновым. И из года в год откладывал использование этих самых Хубертусов, иногда после баньки презентуя мне десяток. От щедрот досталась мне коробка с 6 мм картечью, сберегаемая на особый случай. Случай наступил, патрон пшикнул, ствол не откатился, зверь ушел. А я кое-что о себе узнал. Страсти улеглись, попробовал повторить, с тем же результатом. Порох ослаб и не захотел работать в холоде. Заменив порох на «Сокол», с теми же пыжами и гильзой, стрелял той зимой куда с добром.

Статья моя не для продвинутых. А для тех, кто волею ли обстоятельств, либо по недомыслию применяет боеприпасы с многократно истекшим сроком. Для людей в телогрейке. Именно им порой дарятся, а чаще сбываются из-под полы эти вещи. Кучкуются рядом с людьми, торгующими охотничьим снаряжением б/у, приехавшие в город селяне. Здесь все дешевле. Меня как-то деликатно упрекнули, мол, пишешь для тех, кто о «РОГ» даже и не слышал. Верно отчасти. Но недавно говорил мне В. Гуров, что знает деревенский коллектив, выписывающий газету в складчину и зачитывающий ее до дыр. Стали появляться и письма деревенских охотников. Возможно, пишу не зря. А далее мои размышления на основании сегодняшних представлений.

Разыскал-таки интервью с техническим директором Рошальского завода. Оказывается, официально порох годен 25 лет. Но это в том случае, если хранится он в запаянной коробке, вставленной в деревянную тару. Масса пороха в такой упаковке – 60 кг. При расфасовке в обычную упаковку срок устанавливается в шесть лет, годность пороха в готовых патронах сей господин декларирует в 18 месяцев. Пробую понять такое несоответствие сроков. По моим представлениям, для пороха, имеющего перспективу хранения более или менее длительное время, предусмотрены и соответствующие требования к складскому помещению. А для пороха, идущего в розницу, условия могут не соответствовать. Это первое. А второе, из области предположений.

Возможно, производителю приходится вскрывать уже полежавший в кофре порох и пускать его в розничную продажу. И с этого момента наступает его гарантийный срок, вытекающий из срока гарантированного хранения.

Чисто теоретически в розницу может поступить порох уже пролежавший в кофре 19 лет. Что-то подобное можно предположить и относительно пороха, поступившего для снаряжения патронов. Возможно, все не так, как мне представляется, просто не нашел иной логики в таком разбросе сроков.

На мой взгляд и опыт, применение патронов и пороха с двукратным сроком хранения, вопросов не вызывает.

Порох, хранящийся за пределами этого срока, применять возможно с корректировкой навески. Насколько реально можно увеличить этот срок, советовать не берусь. С патронами несколько сложнее. Залежавшийся патрон порой непредсказуем. Чаще всего, это неполноценный выстрел, от банального плевка и застрявших в стволе пыжей, до покалеченной бесцельно дичи. Кстати, и тот Хеннель, не дававший мне покоя, был безнадежно испорчен из-за залежалого патрона. Трудно предсказать, как поведут себя по истечении времени пыжи и капсюль. По крайней мере, патроны после двух сроков надо проверить, возможно, стоит скорректировать дистанции. А для охот, связанных с опасностью, однозначно надо применять свежие патроны.

Допускаю, что выводы мои не бесспорны. И найдутся специалисты с более зрелыми рекомендациями, с несомненной пользой для тех, у кого нет для себя ясности по предложенной теме.

материал: Александр ЯРКОВОЙ, г. Омск

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В данной теме кое - кто спрашивал про начало войны.

А между тем война уже идет менее чем в тысяче километров от Москвы.

Не допускаете, что и в России такое может быть? Татарстан, Башкортостан, Поволжье, Северный Кавказ...

Изменено пользователем ИтоGo
Ссылка на комментарий

русские всегда умели воевать и сражаться. Жаль жить не умеют.   Хотя сейчас как то получше ситуация конечно.

Изменено пользователем sipteronik
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Иван Охлобыстин: «А ждёт нас война»

Три года назад каким-то чудом мне удалось донести до значительного количества людей, что нас ждет в будущем и к чему надо готовиться. Не счесть было оскорблений и упреков, посыпавшихся в мой адрес. Чего только не было: и обвинения в фашизме, и причисления к инопланетным захватчикам, и просто брехня о личной коммерческой выгоде.

Прошло три года. Всё произошло именно так, как я говорил. И происходит далее. Может, пора отнестись непредвзято?

А ждёт нас война. Долгая, изнурительная война, которая коренным образом изменит наше представление о реальности.


Мы победим. Мы много потеряем, но мы многих спасем. Мы избавим мир от очередного "мирового господина" и воссоздадим монархию как единственно приемлемый для верующего русского человека государственный строй. Мы направим эволюцию в подобающее ей русло — милосердия, справедливости и порядка.

Но для этого следует смириться с очевидным фактом — только силой мы сможем укротить обезумевших зверей, питаемых сатанинским мраком, направляемым им на наше полное уничтожение.

Переговоры, попытки воззвать к здравомыслию, даже уступки ни к чему не приведут. Нынешний "ветхий" мир глух к нам. ООН, ОБСЕ и т. д. ничего не решают, точнее, не могут решать. Да и не хотят. На них не нужно ориентироваться. Полагаться стоит только на Бога и себя.

Нужно довести до каждого русского человека, что война уже началась, чтобы он строил свою дальнейшую жизнь из этого утверждения. Чтобы подобающе воспитывал детей, чтобы искал дополнительные возможности коммуникации с другим русским человеком, чтобы правильно выстраивал деловые и семейные приоритеты.

И главное, не забывать основу русской победы: нет задачи выжить, есть задача — уничтожить врага. Только так, кстати, и можно выжить.

И да благословит вас Господь!

 

 

 

Ссылка на комментарий

лол. прям как маньяк с возвращением на место преступления, поднимание своих тем видать тоже некий внутренний инстинкт ))

Ссылка на комментарий

лол. прям как маньяк с возвращением на место преступления, поднимание своих тем видать тоже некий внутренний инстинкт ))

Ага.

 

Сергей Глазьев "Третья мировая неизбежна?"
Известный политик делает прогноз на ближайшее десятилетие
 

Самый опасный период для России наступит в начале 2020-х гг., когда начнётся технологическое перевооружение развитых стран и Китая, а США и другие западные страны выйдут из депрессии 2008–2018 гг. и совершат новый технологический скачок.

 

Риски возникновения третьей мировой войны будут сохраняться до тех пор, пока руководство США не откажется от своих претензий на глобальное доминирование. Наряду с украинским очагом разжигания мировой хаотической войны США продолжают поддерживать вооружённые конфликты в Сирии и Ираке, дестабилизировать ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, готовить вторжение талибов и исламских боевиков в Среднюю Азию, проектировать «цветные революции» в России и других странах евразийской интеграции, а также организовывать государственные перевороты в вышедших из-под контроля Вашингтона странах Латинской Америки. К мировой войне США подталкивают объективные закономерности глобальной экономической и политической динамики. Их понимание позволяет прогнозировать военно-политическую активность на ближайшее десятилетие.

 

Анализ экономической и политической динамики показывает, что наиболее вероятный период крупных региональных военных конфликтов с участием США и их сателлитов против России — 2015-2018 гг.

 

Это период выхода нового технологического уклада из фазы родов в фазу роста, когда завершается становление его технологической траектории и начинается модернизация экономики на его основе. Именно в этот период технологические сдвиги влекут изменения в структуре международных отношений. Страны, ранее других вставшие на волну роста нового технологического уклада, обретают конкурентные преимущества на мировом рынке и начинают теснить прежних лидеров, которым приходится прилагать большие усилия для выхода из кризиса перенакопления капитала в устаревших производственно-технологических структурах. Разворачивается борьба между новыми и старыми лидерами технико-экономического развития за доминирование на мировом рынке, которая приводит к росту международной напряжённости и провоцирует военно-политические конфликты, которые до сих пор приводили к мировым войнам. Именно такой период начинается в настоящее время, который продлится до 2020-2022 годов, когда окончательно сформируется структура нового технологического уклада, и мировая экономика войдёт в фазу устойчивого роста на его основе.

…Следует отметить, что украинский кризис начался раньше прогнозной оценки.

 

Если бы Янукович подписал в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС, то всё произошло бы на полтора года позже, в момент проведения очередных президентских выборов.

 

К тому времени заработали бы предусмотренные этим соглашением механизмы управления экономической, внешней и оборонной политикой Украины со стороны ЕС. Были бы уже созданы и развёрнуты на границах с Россией только формируемые сейчас украинско-польско-литовские батальоны. Прошла бы отработка процедур совместных действий европейских и украинских вооружённых сил в урегулировании региональных конфликтов. Хотя в соглашении предусмотрено обязательство Украины действовать в этих конфликтах под руководством ЕС, а также следовать его внешней и оборонной политике, очевидно, что реальной организацией военных действий будет заниматься НАТО под руководством Вашингтона.

Нет сомнений, что в момент президентских выборов весной 2015 года были бы применены те же технологии замены Януковича ставленником США, что и в ходе государственного переворота прошлой зимой. Только смену власти провели бы относительно легитимным путём, что исключало вмешательство России в украинские дела, не говоря уже о воссоединении с Крымом. Сформированные американцами из своей агентуры правительство и силовые структуры в Киеве взяли бы курс на присоединение Украины к НАТО и на вытеснение Черноморского флота России из Крыма. России противостояли бы не нацистские бандформирования, а вполне легитимные украинско-европейские воинские контингенты, опирающиеся на всю военную мощь НАТО. Направляемое США легитимное украинское правительство разорвало бы кооперацию с Россией в оборонной промышленности, начало бы не менее оголтелую, чем сейчас, антироссийскую кампанию в СМИ и принудительную украинизацию Юго-Востока Украины. Россия оказалась бы в гораздо худшем положении, чем сейчас: после воссоединения с Крымом и установления нацистского режима в Киеве, нелегитимность и преступные действия которого обрекают Украину на катастрофу и развал.

Конечно, охватившая Украину социально-экономическая катастрофа и нарастание хаоса на этой территории не отвечают интересам России, для которой Украина была и остаётся неотъемлемой частью Русского мира, связанной с РФ технологически, экономически и духовно. Катастрофического сценария можно было бы избежать, если бы Янукович не пошёл на поводу у американских и европейских эмиссаров, защитил государство от нацистского мятежа и не допустил государственного переворота. Однако для США это было бы равносильно поражению в длительной антироссийской кампании, которую они вели на Украине на протяжении всего постсоветского периода. Поэтому было сделано всё возможное и невозможное с привлечением гигантских политических, информационных и финансовых ресурсов для организации госпереворота в Киеве с передачей власти над Украиной проамериканской агентуре влияния. Да, за эту авантюру — если Россия проведёт грамотную и решительную защиту себя и мира от американской политики развязывания мировой хаотической войны, — США рискуют заплатить своим идеологическим и политическим лидерством. Но, видимо, «Париж стоит мессы» — американская политика в погоне за максимальной геостратегической «прибылью» перестала учитывать сопутствующие риски.

 

С 2017 г. в США начнётся новый избирательный цикл, который, по всей видимости, будет замешан на русофобии как идейной основе грядущей мировой войны.

 

К тому времени кризисное состояние американской финансовой системы может проявиться в сокращении бюджетных расходов, обесценивании доллара и в ощутимом ухудшении уровня жизни населения. Внешняя агрессия США может захлебнуться на Ближнем и Среднем Востоке, провалиться в Афганистане и в Ираке. Давление внутренних проблем и кризисов во внешней политике, с одной стороны, будет провоцировать рост агрессивности американского руководства, а с другой стороны — ослаблять его положение. Но в случае интеллектуальной, экономической и военной мобилизации у России есть шансы не проиграть в конфликтах 2015-2018 гг., так как США и их сателлиты ещё не будут готовы к открытой агрессии.

Но в период 2021–2025 гг. Россия снова может резко отстать в технологическом и экономическом отношении, что обесценит её оборонный потенциал и резко усилит внутренние социальные и межэтнические конфликты, как это произошло с СССР в конце 1980-х гг.

 

 

Американские аналитики из ЦРУ и других ведомств прямо делают ставку на развал России изнутри после 2020 г.

 

Произойдёт это, по их мнению, из-за внутренних социальных и межэтнических конфликтов, инициируемых извне с использованием проблем социального и регионального неравенства, а также снижения уровня жизни населения нашей страны.

В этих целях США последовательно взращивают среди российской политической, деловой и интеллектуальной элиты свою «пятую колонну», выделяя на эти цели, по некоторым оценкам, до 10 млрд долл. в год. О том же свидетельствует недавнее назначение новым послом США в России самого известного организатора «цветных революций» и госпереворотов на постсоветском пространстве Джона Теффта.

Чтобы избежать реализации самого негативного для России сценария, ведущего к распаду страны, необходима системная внутренняя и внешняя политика укрепления национальной безопасности, обеспечения экономической самостоятельности, повышения международной конкурентоспособности и опережающего развития национальной экономики, мобилизации общества и модернизации ОПК. К 2017 г., когда новый технологический уклад перейдёт в фазу роста, а борьба за мировое лидерство достигнет максимального накала, российская армия должна иметь современное и эффективное вооружение, российское общество — быть сплочённым и уверенным в своих силах, российская интеллектуальная элита — владеть новыми технологиями, российская экономика — находиться на волне роста нового технологического уклада, а российская политика и дипломатия — организовать широкую антивоенную коалицию стран, не заинтересованных в развязывании новой мировой войны и способных согласованными действиями прекратить американскую агрессию.

 

Такая международная коалиция нужна не только для предотвращения войны, но и для победы в ней, если война окажется неизбежной.

 

Антивоенная коалиция могла бы включать:

— европейские страны, которые втягиваются в войну против России вопреки их национальным интересам;

— страны БРИКС, экономический подъём которых может быть торпедирован организованной США глобальной дестабилизацией;

— Корею, страны Индокитая, которые не заинтересованы в ухудшении отношений с Россией;

— страны Ближнего и Среднего Востока, для которых мировая война будет означать эскалацию собственных региональных конфликтов;

— латиноамериканские страны Боливарианского альянса, для которых раскручивание новой мировой войны означает прямое вторжение США;

— развивающиеся страны «Группы 77», наследницы Движения неприсоединившихся стран, традиционно выступающие против войн, за справедливый миропорядок.

В качестве побудительной причины создания такой коалиции следует выдвинуть общие для всех её участников угрозы разворачивания США глобальной хаотической войны. Важным условием успешного создания такой коалиции, как уже отмечалось выше, является лишение США монополии на идеологическое доминирование путём последовательного разоблачения античеловеческих последствий их интервенций, совершаемых их военнослужащими массовых убийств мирных граждан, разрушительных результатов правления американских ставленников в различных странах.

Необходимо разрушить образ американской непогрешимости, вскрывать цинизм и обман со стороны американских руководителей, катастрофические последствия проводимой ими политики двойных стандартов, некомпетентность и невежество американских чиновников и политиков.

Влиятельными союзниками в создании антивоенной коалиции могли бы стать религиозные организации, выступающие против насаждения культа вседозволенности и разврата, подрыва семейных и других общечеловеческих ценностей. Они помогли бы участникам коалиции выработать и предложить миру новую объединяющую идеологию, исходящую из восстановления незыблемых моральных ограничений человеческого произвола. Конструктивную роль могли бы сыграть международные гуманитарные и антифашистские организации. Союзником могло бы стать мировое научное и экспертное сообщество, выступающее с позиций устойчивого развития и генерирующее объединяющие человечество проекты развития.

Действия антивоенной коалиции должны быть направлены не только на разоблачение и разрушение политического доминирования США, но и, прежде всего, — на подрыв американской военно-политической мощи, основанной на эмиссии доллара как мировой валюты. В случае продолжения агрессивных действий США по разжиганию мировой войны они должны включать отказ от использования доллара во взаимной торговле и от долларовых инструментов для размещения своих золотовалютных активов.

 

Антивоенная коалиция должна выработать позитивную программу устройства мировой финансово-экономической архитектуры на принципах взаимной выгоды, справедливости и уважения национального суверенитета.

 

Выше уже говорилось о необходимых для этого мерах по финансовой стабилизации, повышению эффективности регулирования финансового рынка, банковских, финансовых и инвестиционных институтов, стимулированию роста нового технологического уклада и прогрессивных структурных изменений, формированию соответствующих новых институтов. Они должны устранить фундаментальные причины глобального кризиса.

Изменено пользователем Архат
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Зчем продукты, если нынешним оружием , на случай войны,можно шарик в щепки разнести. Или третья, тоже думаете будет с танками и пистолетами?)


Ссылка на комментарий

 

Зчем продукты, если нынешним оружием , на случай войны,можно шарик в щепки разнести. Или третья, тоже думаете будет с танками и пистолетами?)

 

Да, вы совершенно правы.

Женщины, дети и старики, сидящие сейчас под артеллерийскими и ракетными в подвалах Новороссии (ДНР и ЛНР), так и думают: "Да зачем нам продукты и пресная вода?".

Изменено пользователем Крепкий Маразм
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
12 мест на карте где можно скрыться, если мир полетит в пропасть 

 

Война, дефицит нефти, ядерные бомбы и экономический крах... Все это кажется маловероятным, но вы же хотите быть готовым к любой случайности?

Если вы прыгаете в самолет (на пароход, поезд или воздушный шар) и бежите куда подальше, вам обязательно надо знать куда бежать.

Источник

Война, дефицит нефти, ядерные бомбы и экономический крах…  Все это кажется маловероятным, но вы же хотите быть готовым к любой случайности?

Если вы прыгаете в самолет ( на пароход, поезд или воздушный шар) и бежите куда подальше, вам обязательно надо знать куда бежать.

Мы выбрали несколько мест, которые, мы надеемся, останутся оплотами стабильности, безопасности и благополучия, чтобы не происходило вокруг. 

image002_23.jpg

1. Чианг Май (Таиланд)

image003_10.jpg

Этот идиллический город на севере Таиланда стал домом для знаменитого инвестора Марка Фабера (Marc Faber), а это уже что-то.  Фабер – это один из самых мрачных людей в инвестиционном мире, он постоянно говорит о том, где следует жить в случае войны (на селе) и что произойдет с долларом (он будет стоить меньше туалетной бумаги).

Хотя Юго-восточная Азия пережила войны, наркобаронов, бойни и политическую нестабильность, Чианг Маи всегда оставался островком мира и стабильности.  А это признак того, что он, вероятно, переживет и другие невзгоды.

2. Тристан да Кунья

image004_8.jpg

Эта цепочка островов в южной Атлантике – самый отдаленный обитаемый архипелаг в мире.  Там живет 271 человек, поэтому мы уверены, что им нужны новые люди.  Он знаменит как отличное место для рыбной ловли, а это идеальная карьера для тяжелых времен.  

3. Гуам

image005_3.jpg

Американские патриоты могут спрятаться в этой самом отдаленном оплоте Америки.  Хотя сегодня его экономика представляет из себя недолговечную смесь государственной помощи и туризма, остров может легко вернутся к тем видам деятельности, которые помогали выжить его населению последние 4 тыс лет. 

Военная база позаботиться о безопасности, хотя ее судьба будет менее определенной, если рухнет континентальная Америка.

4.  Денвер, штат Колорадо

image006_2.jpg

У Денвера есть множество преимуществ. В случае скачка цен на нефть совсем рядом находятся запасы шельфовой нефти.  Сейчас такая нефть еще не так популярна, но рост цен сделает ее добычу экономически целесообразной. В случае войны Денвер станет самым хорошо обороняемым городом в США, из-за своего географического положения и гор.

Ему не страшно глобальное потепление, так как он находится на 1,6 км над уровнем моря, а окружающий регион сможет стать новой житницей Америки.

5.  Берн

image007_2.jpg

Швейцария неоднократно подтверждала свою репутацию тихой гавани Европы. Но думать, что ее защищали только горы, значит забыть о дипломатических талантах руководства страны. 

Поэтому в ее столице Берне вероятность пережить кризис целым невредимым выше, чем у большинства остальных людей.

Считается, что название города произошло от немецкого слова «медведи» (Bären) и отсюда пошла пятисотлетняя традиция содержания этих животных в «медвежьих ямах», которые сегодня превратились в более гуманно звучащий медвежий парк.  Приезжайте повеселиться.

6. Пункак Джайя

image008_1.jpg

Эта гористая провинция Индонезии может вначале не показаться очень гостеприимным местом.  Но в такие времена и не стоит искать гостеприимных мест для жизни.  Вы ищите выживания.  Оказывается, что там находится самый большой золотой прииск в мире, а это означает рабочие места и процветающие бизнесы, при условии правильного расчета.  Там также находится третий крупнейший в мире медный прииск. 

7.  Кейптаун

image009_2.jpg

Это самое лучшее место в Африке.  Кейптаун второй самый населенный город ЮАР, с великолепными видами и бухтами.  Даже когда все полетит к чертям, он будет себя чувствовать хорошо.

Его экономическое положение выгодно отличается от городов к северу, частично благодаря географическому положению. Он не зависим от иностранных влияний, но сохраняет тишину и покой уже много лет.

8. Остров Некера

image010_1.jpg

Этим карибским островом владеет хозяин Virgin Ричард Бренсон (Richard Branson).  Позвоните ему и мы уверены, что он вас пустит туда пожить, когда все рухнет.  

9. Рио де Жанейро

image011.jpg

Так как это уже пост-апокалипсический город, можно не волноваться о том, что произойдет в худшем случае.  Они и сейчас знают, как выжить на краю хаоса.

10.  Канзас Сити

image012.jpg

Чтобы не случилось с Америкой, этот город будет в порядке.  Он далеко от побережья, поэтому можно не беспокоиться о безопасности, иностранном вторжении или поднятии уровня моря.  Он окружен сельскохозяйственными угодьями, где выращивают скот и зерно, и к тому же является железнодорожным узлом.  Случись скачок цен на нефть, у вас все равно будет доступ к транспорту, а город останется коммерческим центром.

11.  Тьерра дель Фуэго

image013.jpg

Роза ветров делает этот самый южный город в Южной Америке идеальным местом куда бежать радиоактивного загрязнения.  Это все-таки рядом с Антарктидой, поэтому никто туда не полезет.

12.  Юкон

image014.jpg

Самая западная из канадских федеральных территорий.  Юкон малонаселен и сильно зависит от правительственной помощи и туризма.  Но если все рухнет, то в нем прекрасно смогут жить небольшие, процветающие общины.  В нем водится много зверья для охоты и ловли, что будет очень важно в первые годы после глобальной катастрофы, когда занятия сельским хозяйством будут еще не возможны.  Но по мере восстановления цивилизации запасы редкоземельных металлов станут хорошим источником доходов.  Изобилие рек облегчает передвижение.

Климат там суровый, особенно зимой, так что не забудьте шубу, а если вы одни в чаще, то опасайтесь медведей.

 
Сcылка: http://goldenfront.ru/articles/view/12-mest-na-karte-gde-mozhno-skrytsya-esli-mir-poletit-v-propast

 

Ссылка на комментарий

Да, вы совершенно правы.

Женщины, дети и старики, сидящие сейчас под артеллерийскими и ракетными в подвалах Новороссии (ДНР и ЛНР), так и думают: "Да зачем нам продукты и пресная вода?".

Вы думаете Америка с Россией  так же будет воевать? Тогда, да. Надо запасаться

Изменено пользователем Мэрри_Дика
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 17.03.2012 в 02:42, Всеволод сказал:
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Указаны доходы для Петербурга и Москвы. В регионах можно немного смягчить условия.
1. До 50 тысяч.
Бежать как от огня! Использовать как бесплатную или дешёвую рабочую силу. Не давать секс! Не выходить замуж! Не рожать детей! Если уже в браке с ним - бежааааать!!!!
Такой мужчина себя то прокормить достойно на может не то что вас и ребёнка. Он передаст через вас детям гены убожества и серости. Подчинения обстоятельствам, нищебродства и страха!
Если ты, мужчина, на этом уровне. Расти или сдохни! И пока твой доход не приблизится к 100 000 даже не подходи к девушкам. Не порти им жизнь.

2. До 250 000.
Уже можно принимать ухаживания, периодические свидания, подарки. Если девушке хочется, то может быть и секс. Иногда и за хорошее проведение.
Правильное поведение мужчины это когда он даёт женщине деньги и растёт в своих доходах. Подписал новый контракт - секс. Принёс премию - секс. Подарил путевку - секс. Остальное время - дружба, общение, мотивация.
Замуж выходить за него рано. Сейчас время качать и мотивировать чтобы рос!
Если вы мужчина на этом уровне - ухаживайте за ресурсными, женственным женщинами, дарите им подарки, помогайте просто так, даря хорошим девушкам ресурсы и общаясь с ними вы растете! И растёт ваш доход. Для секса на этом уровне пока проститутки.

От 250 до 700 тысяч.
Хороший вариант. Смотрим на амбиции. Если растёт. Хочет зарабатывать от миллиона, окружение соответствующее - то берём его и ведем в ЗАГС.
Если не растёт - просто берём ресурсы и ищем другого. Зачем нам муж со средними генами? Мы и получше найдём)
Если вы мужчина на этом уровне - вам нужна жена. Подруга и соратник. Та что будет верна и будет " подавать патроны".
Не ошибитесь с выбором! Женщина должна много хотеть! И верить в вас! И уметь быть с вами в разные периоды "со щитом и на щите". Если ошибетесь можно много потерять. Если выбор будет правильным - взлетите на Олимп!

От 700 000 и более.
Смотрим сам ли он их заработал. Если сам, то это БОГ. Да мой господин! Все как ты захочешь.
Господин при этом сам будет хотеть закрывать ваши потребности если вы закрываете его. Выходим замуж. Рожаем детей. Служим великому мужчине.

Люблю. Юлия Печерская

Как то так.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Вдруг кому пригодится, мало ли…

Воспоминания выживальщика из Боснии

https://hyperprapor....com/357807.html

Метод Кошастого

http://vicsrg.ho.ua/stat/ogorod.htm

Россия: приказано выжить! (8 частей)

https://annadawn.livejournal.com/

Опыт выживания в Аргентине

https://ivan4.ru/new...ya_v_argentine/

Однажды это случится… Но я буду выживать

http://www.odnagdy.c...-post_9711.html

Предчувствие большой войны: паранойя или все-таки нет?

http://koicombat.org...t=0&hilit=война

Архив форума авторского блога berkem.ru

https://rutracker.or...c.php?t=2589928

https://rutracker.or...c.php?t=2567015

https://rutracker.or...c.php?t=2557545

Тактическая медицина современной иррегулярной войны

https://rutracker.or...c.php?t=5222627

https://rutracker.or...c.php?t=5256711

http://tacticmedcine...ярной войны.pdf

Изменения в стратегиях выживальщиков в связи с коронавирусом

http://budo.community/index.php/topic/3352-izmeneniya-v-strategiyah-vyzhivalschikov-v-svyazi-s/

Спецкурсы на канале "Сталинград"

https://stalingrad.tv/lectures/

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот, кстати, сугубо бытовой вопрос, который встал перед обычными людьми во время событий в Казахстане. Отключение интернета и связи вдруг превратило банковские карты в просто пластиковые фантики. Мало того, что кругом непонятно что, так люди остались без своих собственных денег.

Ну, понятно, какая-то наличность обычно есть всегда, да и шоп-туры во время вакханалии затруднены. Но сам факт внезапного отключения людей от их собственности достаточно показателен.

Кроме того, вся цифровизация (те же QR-коды или в будущем цифровые паспорта) в условиях упавшего интернета тоже, в общем-то, идет лесом. Кололись-кололись, а чуть что — все социальные права обнуляются? И в чем смысл?

На самом деле опыт никогда не бывает бесполезным. И лишение людей денег вполне может быть использовано проектировщиками нового фашизма. Голодные и испуганные люди радостно встретят любых карателей и интервентов, которые «освободят» их от бандитов, и точно так же они радостно будут приветствовать раздачу хлеба и воды, предварительно крепко поголодав.

Принцип управления страхом: вначале у людей нужно отнять всё, затем вернуть самую малость. И они будут считать вас спасителем. Примерно это сейчас и реализуется в Казахстане. Не везде, но точечно в Алма-Ате уж наверняка. Специально ли это так сделано или такой своеобразный побочный эффект, не знаю. Но по сути — это хороший такой стресс-тест, который будут теперь изучать все заинтересованные лица и структуры

(ЭЛЬ-МЮРИД)

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, ШреК 2 сказал:

в лес валить надо если че..самое необходимое и в лес.. как агафья )

1) Самое необходимое уже собрал?

2) Жилье в лесу построил? Отопление, вода?

3) Как будешь транспортировать необходимое в лес?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Конкистадор сказал:

1) Самое необходимое уже собрал?

топор , соль спички , бердана удочки

1 час назад, Конкистадор сказал:

2) Жилье в лесу построил? Отопление, вода?

зимовье , печь из камней, ворда в природе еще есть 

 

1 час назад, Конкистадор сказал:

3) Как будешь транспортировать необходимое в лес?

на машине и поэтапно заносить

image.thumb.png.cd8c9c5bf5192c13b3784cb8314e9c8e.png

гденить тут даже поселиться , и никто там искать не будет )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...