Перейти к содержанию

Странные растения


dibar

Рекомендуемые сообщения

Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii ) - паразитическое растение с самыми крупными в мире цветами, но полностью лишенное листьев, стеблей и корней.

Цветок раффлезии в бутоне похож на кочан капусты, а в раскрытом виде достигает 1 метра в диаметре и весит 4-6 кг.

img_9145282_576_0.jpg


Гиднора африканская (Hydnora africana) - насекомоядный цветок, растущий в пустынях Южной Африки.

img_9145282_576_1.jpg


Аронник обыкновенный (Dracunculus vulgaris) - растение до 90 см высотой, листья достигают 20 см в длину.

Черешки листьев и мясистые стебли - с коричневыми пятнами, что придает им вид змеиной кожи. На верхушке каждого сте(ой) с начале лета появляется соцветие. Покрывало с волнистым краем достигает в длину 45 см. Снаружи оно бледно-зеленое, изнутри - пурпурно-багровое. Темно-пурпурный початок такой же длины, как покрывало.

img_9145282_576_2.jpg


Аморфофаллус (Amorphophallus) (с латыни его название переводится как "бесформенный пенис") относится к семейству лилий. Его цветы представляют собой рассеченные посередине огромные листья, из которых выходит крупный початок.

Аромат аморфофаллуса обычно сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса, однако он привлекает насекомых, опыляющих растение.

Аморфофаллус был открыт флорентийским ученым в 1878 году на Суматре.

Растение живет около 40 лет и за это время цветет лишь пару раз.

img_9145282_576_3.jpg


Воллемия (Wollemia nobilis)

В августе 1994 г. Д.Нобл (D.Noble; Служба национальных парков и дикой природы Нового Южного Уэльса, Австралия) забрался в один из самых диких уголков Национального парка "Воллеми", где обнаружил несколько странных деревьев. Самое высокое из них со стволом метрового диаметра достигало 35 м. Стволы были покрыты шоколадно-коричневой губчатой корой, похожей на пузырьки шоколада, а ветви - густо усажены крупными широкими хвоинками, причем молодые хвоинки были заметно ярче старых.

Этот вид реликтовых хвойных растений получил название Воллемия Нобилис - по именам парка и первооткрывателя.

Воллемия - настоящее "живое ископаемое"; ее ближайшие родственники известны по окаменелостям времен юрского и мелового периодов (200 - 65 млн лет назад).

Популяция крайне мала: известно всего 23 взрослых дерева (самому старому около 400 лет).

img_9145282_576_4.jpg


Вельвичия (Welwitschia mirabilis) - растение, открытое в 1860 году португальским ботаником Фридрихом Вельвичем в каменистых пустынях тропической Южной Африки.

Ствол растения лишь немного выступает над поверхностью почвы, а листьев всего два: они расстилаются по земле и бывают длиною в 1 метр, а шириною в 20 см.

В углах листьев появляются разветвленные соцветия, несущие на концах ветвей шишковидные колосья. Шишки продолговатой или веретенообразной формы состоят из 70 - 90 чешуй, в пазухах которых находится по одному цветку.

Предполагаемая продолжительность жизни вельвичии варьируется от 400 до 1500 лет.

img_9145282_576_5.jpg


Дракея (Drakaea glyptodon) - орхидея, которая произрастают в Австралии и распускается строго в те 6 недель, что вылупляется и живет самец определенного вида осы, который и опыляет это растение

img_9145282_576_7.jpg


Вольфия (Wolffia angusta) - субтропическое растение, водится в Северной и Западной Африке, Азии, Америке. Всего на Земле насчитывается 17 видов вольфии.

Вольфия состоит из шаровидно-овального стебелька 0,3-2,0 мм в диаметре, листьев и корней нет. Эти шарики свободно плавают на поверхности воды, потре(ой)я растворенные в ней питательные вещества.

Цветет вольфия очень редко и ее цветы, величиной с булавочную головку, являются самыми маленькими в мире.

img_9145282_576_8.jpg

Ссылка на комментарий

а у меня было растение которое долго не цвело, а когда расцвело то было красиво, цветок был похож на реффлезию с первой картинки только маленький и к нему прилеплялись мухи в прямом и переносном смысле, так как он пах фикалиями и был липкий, но почуять его запах можно было только с близкого растояния

Ссылка на комментарий

Странные потому что редкие или малодоступные ? А мне кажется все растения красивые, а в природе самое мерзкое создание человек! Всё жрёт, всё к нему липнет, пахнет чёрти чем, а уж сколькот всякой дряни выдаёт, да и на нём находят ! А природа прекрасна в своей первозданости..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...