Перейти к содержанию

Жители Бурятии смогут наблюдать солнечное затмение


2risT

Рекомендуемые сообщения

В Бурятии можно будет посмотреть на это уникальное явление. Об этом сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова. Однако, по ее словам, полной фазы затмения жители республики не смогут наблюдать, солнце закроется максимум на 90 %, да и то только на территории Окинского района.

Это редчайшее явление начнется в 18:57 местного времени в первый день августа, однако из-за яркого солнца его будет почти не видно. По словам Лилии Мироновой, самое удобное время для наблюдения частичного затмения будет 19:53 по местному времени 1 августа 2008 года – именно тогда поверхность солнца на большей территории республики закроется на 85 %.

В последний раз жители Бурятии могли наблюдать затмение 9 марта 1997 года. Следующее затмение произойдет только 25 октября 2041 года, тогда закроется около 85 % поверхности небесного светила. Полное затмение состоится 1 июля 2057 года.

Уникальное астрономическое явление будут наблюдать на территории России. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет – 2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек. Погодные условия в Сибири в этот период года также благоприятны для наблюдателей.

Источник: Востоктелеинформ

Ссылка на комментарий

я думал оно намного реже бывает, чем на самом деле.. помню в 97 маленький удивлялся.. как так можно днём и темно... но всё же необычно интересно...

Ссылка на комментарий

а я в марте 97-го сидела на крыше нашей пятиэтажки с мамой и фотоаппаратом. Несмотря на то, что было пасмурно, некоторые фотографии получились очень неплохо. Надеюсь в этот раз будет ясная погода

Ссылка на комментарий

Вспомнился анекдот:

"На солнце из телескопа можно посмотреть 2 раза - один раз правым глазом, второй раз левым..."

Не забудьте меры предосторожности - закопченое стекло или чтото типа этого...

Ссылка на комментарий

Помню то затмение в 97. Я его проспал. Оно по-мойму в 5 утра было кажется. Ну это то вряд ли просплю, наконец-то увижу затмение. Главное чтоб Долорес Клэйборн тебя в яму не скинула :))))).

Ссылка на комментарий

Да, затмения 97-го ждал целый год, помню. Но не повезло с погодой - было пасмурно, но на несколько минут действительно стало темнее.

Ссылка на комментарий
А как лучше смотреть, чтобы глазики не поранить???
берем кусок стекла, берем зажигалку и начинаем коптить.... вариант купить ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ.... в каторым в спа салоны ходят... и псе....
Ссылка на комментарий

В это время еще бы ускоритель включить ПОЛЕТ в непонятность это я о том, как поразительно напоминает историю, как один ученый попал вовремя Короля Артура и рыцарей квадратного стола.

Ссылка на комментарий
я думал оно намного реже бывает, чем на самом деле.. помню в 97 маленький удивлялся.. как так можно днём и темно... но всё же необычно интересно...

Alexandent,ПОЛНОЕ солнечное затмение для одного и того же участка поверхности Земли бывает раз в несколько сотен лет. Другое дело, что бывают и частичные затмения, которые происходят гораздо чаще. Вон уже в этом году над Европой, в том числе, и над частью территории России было лунное затмение. Вообще,есть ещё такие понятия, как "сарос" и "параллакс".Всё-таки Земля вокруг своей оси и Луна вокруг Земли вращаются с разными скоростями.

Ссылка на комментарий
А как лучше смотреть, чтобы глазики не поранить???
берем кусок стекла, берем зажигалку и начинаем коптить.... вариант купить ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ.... в каторым в спа салоны ходят... и псе....

конечно не сомый хороший пример,если просто взять зажигалку и коптить стекло то не чего не получиться.нужно поджечь какую нибудь пластмассу или пакет и поджечь его и дымом коптить стекло *19

Ссылка на комментарий

а дискетки не прошлый век?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Можно ещё если есть возможность из маски сварщика вытащить стекло

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Мне интересно а если через оптику допустим через цифровик можно будет смотреть?вреда не будет?Ведь лучи не напрямую будут воздействовать на зрачки

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А как лучше смотреть, чтобы глазики не поранить???
берем кусок стекла, берем зажигалку и начинаем коптить.... вариант купить ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ.... в каторым в спа салоны ходят... и псе....

у меня дед в 97так делал тока каптил спичками

патом внукам буду расказывать что давным давно в 1997 и в 2008 я видал уже такие затмения

затем достану из чулана каробок с "кукурузником" и кусок стекла и покажу им "прошлый век"

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=37935 если верить теории то при затмении будет повышение сейсмоактивностьи

Ссылка на комментарий

Дак можно взять магнитку из дискеты?

Просто ни разу не видел, ни чё незнаю...

И можно будет посмотреть без всякой фигни, открытыми глазами?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...