Перейти к содержанию

Аквариумисты города, ау!


Рекомендуемые сообщения

Сомики S. Мелкие, 3 - 4 см. Тоже по 300 рублей.

Я бы их всех выкупил, но у меня недавно совсем болели рыбки (манка, а "индусы" очень чувствительны к лекарствам), так что ограничился 3, пока сидят в карантиннике.

Ссылка на комментарий

Отдам за символическую плату двух сомов..

первый: сомик пятнистый, размер см 17-20...

второй: сомик парчовый птерик, размер см 27-30..

 

image.jpg

image.jpg

Ps... Рыба совершенно здорова и неприхотлива)))

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий

@woland2000  я б с радостью взяла, какой объем требуется, уживутся с фламинго и чернополосыми цихлидами?!

Ссылка на комментарий

У меня жили с 20-30-40 см цихлидами)))) в большом объеме, сейчас переселил в объем поменьше... там же жили 8-10см подростки цихлид - он их тоже не обижал...

...так что, с фламинго и чернополсиками легко...

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
В January 10, 2016в21:28, woland2000 сказал:

Отдам за символическую плату двух сомов..

первый: сомик пятнистый, размер см 17-20...

второй: сомик парчовый птерик, размер см 27-30..

 

Ps... Рыба совершенно здорова и неприхотлива)))

Сомики нашли новый дом))

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
В 10.01.2016в19:58, k9 сказал:

Сомики S. Мелкие, 3 - 4 см. Тоже по 300 рублей.

Я бы их всех выкупил, но у меня недавно совсем болели рыбки (манка, а "индусы" очень чувствительны к лекарствам), так что ограничился 3, пока сидят в карантиннике.

Это я с вами виделся наверное в Н2О, когда креветок брали. Еще грунт на Байкале набрать советовали)

Ссылка на комментарий
9 часов назад, k9 сказал:

Да. Я еще в магазине понял :)

 

 

 

7 часов назад, izrael сказал:

Ну, тогда приятно познакомиться!)

какая прелесть ))) я раньше даже как-то и не задумывалась, что люди, которых я вижу в магазинах с рыбками - возможно с ними тут я общаюсь давным-давно )))

Ссылка на комментарий

Где купить герметичные цоколя для ламп Т5?

Ну или хотя бы ваши предположения?

Уже думаю поставить пару таких ламп по 25 ватт (холодную и теплую) с герметичными цоколями.

Ссылка на комментарий

в "Томасе" приобрел Погостемон эректус  (pogostemon erectus)

не самый простой  содержание гидробион. 

 был удивлен увидив у нас такое. 

может это кто из форумчан? интересует в каких условиях содержался. свет, питание, параметры воды. 

Ссылка на комментарий

в "Томасе" приобрел Погостемон эректус  (pogostemon erectus)

не самый простой в содержание гидробион. 

 был удивлен увидив у нас такое. 

может это кто из форумчан? интересует в каких условиях содержался. свет, питание, параметры воды. 

 немного свежих фото: 

новогодняя тема) 

b17eb930d9b4.jpg

 

вишня. 

6bccdb1d5887.jpg

 кстати, вопрос к К-9.  фильтраторы вместе с вишнями живут? 

вот еще куст разросся. уже есть детки. вот думаю как разделять. 

если кому нужен могу обменяться на что нибудь интересное.

78937c1c7ab5.jpg

 вот тоже одно из последних приобретений. 

fe8ef06a1bcf.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий
В 09.01.2016в11:37, k9 сказал:

. В качестве соседей для креветок - лучшие кардиналы и гуппи.

. Единственный совет - не берите голубых неонов местного развода. Мелкие, разводчики совсем уже обнаглели сдают их в 3 месяца от роду (полагается в 6), все кривые-больные. Лучше переплатить и взять красных неонов. Красные значительно крупнее, да и красивее.

 

По воде. В магазинах есть все тесты (в том же Томасе на Элеваторе полно простеньких Нилпа-тестов). При желании все можно заказать в интернет-магазинах. 

 

 

в "Томасе" приобрел Погостемон эректус  (pogostemon erectus)

не самый простой в содержание гидробион. 

 был удивлен увидив у нас такое. 

может это кто из форумчан? интересует в каких условиях содержался. свет, питание, параметры воды. 

 немного свежих фото: 

новогодняя тема) 

b17eb930d9b4.jpg

 

вишня. 

6bccdb1d5887.jpg

 кстати, вопрос к К-9.  фильтраторы вместе с вишнями живут? 

вот еще куст разросся. уже есть детки. вот думаю как разделять. 

если кому нужен могу обменяться на что нибудь интересное.

6bccdb1d5887.jpg

 вот тоже одно из последних приобретений. 

fe8ef06a1bcf.jpg

 

 

добавлю к предыдущим постам ИМХО

"В качестве соседей для креветок - лучшие кардиналы и гуппи."

я бы тут поспорил. вот как раз гупи и всякие пецилии - очень жадны до молоди криля. просто охотятся на них - их за этого криветок почти не видно. постоянно прячутся. иногда и взрослую не прочь сожрать. пришлось убирать этих рыб. 

про кардиналов не скажу - не держал. родосмтомусы, неоны - вполне себе живут мирно. хотя только что вылупившихся - не прочь на зуб попробовать. но хоть не охотятся специально. 

конечно сае, отики, прилипалы - эти конечно вне конкуренции и с дафниями уживутся)) всё личный опыт. 

хотел как то стайку арлекин прикупить, но пишут что тоже к креветкам не ровно дышат. глядел глядел, думал, думал - а они и кончились(( 

 

"Единственный совет - не берите голубых неонов местного развода. Мелкие, разводчики совсем уже обнаглели сдают их в 3 месяца от роду (полагается в 6), все кривые-больные. Лучше переплатить и взять красных неонов. Красные значительно крупнее, да и красивее."  

вот под каждым словом подпишусь. ну реально синие неоны у нас какие то проблемные. я думал только мне  так "везёт"

 

В магазинах есть все тесты (в том же Томасе на Элеваторе полно простеньких Нилпа-тестов).

 а вот тут категорически не соглашусь. а что есть то? ПШ, КШ, ЖШ и всё? считаете этого достаточно? для чего? что с этими тестами можно определить?  чтоб полюбопытничать что у вас с водой? ну тогда теровские полоски 12в одном - самое оно будет. а проще спросить на форуме кто мерил - дешево и сердито результат тот же. 

даже нитратного теста нет. а он очень важен. а уж если  вы хоть с минимальной долей серьёзности беретесь за водоподготовку ( только для определённых типов аквариума. как правило это не надо) то уже как минимум у вас должны быть тесты на фосфаты и железо. 

 про УДО я вобще молчу. есть какое то подобие в Н2О,  что только подчёркивает полное их непонимание вопроса. 

интернет в помощь. тут не поспоришь. 

Ссылка на комментарий
Цитата

 кстати, вопрос к К-9.  фильтраторы вместе с вишнями живут? 

При соблюдении требований к содержанию фильтраторов: 

1 Аквариум от 100 литров;

2 Устройство кормовых зон для питания фильтраторов (зона сильного течения, открытые песчаные площадки на дне по 10 кв.дм. на особь, высокие растения или коряги в зоне умеренного течения);

3 Мирные рыбы и другие обитатели;

4 Минимальные значения нитратов в аквариуме, достаточное количество кальция (атопсисы должны линять время от времени, сравните сколько надо кальция для формирования панциря у креветки размером 1 см и креветки размером 7 - 9 см, т.е. нужно контролировать kH)

Так что, если вишенок к фильтраторам забросите,  то никаких проблем не будет. Только зачем? В 100 литровом аквариуме, что бы вишенок заметить их надо сотню штук. У меня фильтраторы живут в 120 литровом аквариуме, есть там несколько крупных аманок, я их вижу по большим праздникам. В маленьком аквариуме комфортном для вишенок, атопсисы быстро умрут.

Если есть желание завести атопсисов для начала подумайте, надо ли это. Дорогие, живут не долго - обычно от 2-х до 5-и лет, в неволе не размножаются, при отклонении от условий содержаний дохнут. 

 

Погостемон заводил. Прожил он у меня два месяца и начал гнить снизу, тут же на него накинулись шип дьявола (Faunus lava snail) и сожрали за день.

В качестве соседей для креветок - кардиналы и самцы гуппи. Так правильней будет, самки действительно охотятся на креточную молодь, самцы нет.

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

спасибо.  

 тут же несколько вопросов. КШ как регулируете? у меня в районе 6 держится. ни как не регулирую. СО2 конечно влияет и иногда добаляю азотной кислоты когда считаю что не хватает. т.к. рыб мало. 20шт на 200литров. все мелкие (неоны, родостомусы - основные) 

про кальцый: как определить что достаточно?  ЖШ? у меня 8,а может как раз магния много и Жш будет показывать нормальную цифру. вообщем тут я совершено профан и пока не знаю как  устранить этот пробел. т.к. есть ощущения что у меня нехватка магния(какое то все светлое-зелёное) . но это всё гадания. 

еще вопрос, как и чем (ели конечно делаете, хотя в травнике должны вроде) повышаете Калий? я тут недавно попал с этим калием. теперь не знаю где и какой взять. на лицо  его нехватка. 

 вишни живут в 200 литрах не заметить невозможно. хотя когда их было около десятка - оно конечно. на сегодня подсчёту не поддаются) аквариум пока один. общий. 

Про шип дьявола очень интересно. можно поподробнее про малюска? разводите?  ничего себе какие редкости оказывается у нас есть. пишут, что растениями не интересуются

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Карбонатную жесткость трудно регулировать. Ну, почаще подмены делать да фильтрацию побольше, вот это и делаю, два фильтра активно перемешивают воду в разных направлениях.

Что касается кальция - иногда закладываю кусочек мела в фильтр, веточка натурального коралла в банке имеется, что тоже повышает общую жесткость. Остальные параметры особо не контролирую, смотрю pH  в первую очередь. Требовательных растений у меня нет - криптокарины всякие, валиснерия разная, анубиасы.

Ну вот примерно типовой состав (это правда старая фото, сейчас по центру корягу поставил густо засаженую анубиасами и папоротником, да в зоне криптокарин понтидреволистных куча валиснерий наросла)

h-3331.jpg

 

 

В 200 литров содержать фильтраторов не составит никаких проблем. Но, учтите будут потенциальные проблемы для банки-травника - сильное течение от помпы (а оно обязательно для фильтраторов) может спровоцировать бороду или вьетнамку. Не все растения переносят течение, (например у меня плохо растет тайландский папоротник (он совершенно не любит волнения и мути).

Шип дъявола у нас продавался пару лет назад. В неволе он не разводится, вернее можно развести, но нужна соленая фаза для личинок. Здоровые растения не ест (хотя если появляется гниль, то тут же сожрет все и очень быстро), но с некоторыми растениями несовместим, грунт не копает, иногда выползает на стенки но к побегу не склонен. Похож на огромнейшую меланию (они родственники). Очень оригинально смотрится в аквариуме, за счет размера - до 10 см и красивого панциря вырастает до 10 см, сейчас у меня размером примерно в 7 см, покупал был около 5 см, цвет иссиня-черный с фиолетовым отливом. На снимке, весь правда в грязи, обычно раковина чистая. 

h-3283.jpg

 

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий

ну течение в травнике - оно должно быть. стоит внешник тетра 1200 + внутренний акваэль для противотока. 

а вот насчёт течения и бороды готов спорить до пены ))))))))) ну не возникает красные водоросли ИЗ-ЗА течения. сказки всё это. на течении - да. но не ИЗ-ЗА. 

течение всего лишь катализатор или провокатор -  первопричина - благоприятные условия. и главное из них - ИЗБЫТОЧНАЯ ОРГАНИКА. просто на течении больше всего питательных веществ вот там они и селятся В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. это свое рода первый звоночек - что что то не так. не будет течения, но будет благоприятная  среда - они всё равно появятся, но тогда первыми как правило поражаются жестколистные. типа анубиасов, эх и т.п. и опять же на старых листьях. уж очень не любит эта пакость когда её тревожат. 

как добавить кальций (Са) тут проблем нет способов много, до аптечного хлорида в ампулах. Вопрос как определить достаточность? 

калий (К) я так понял не добавляете. 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Интересная дискуссия)

А я вот все ломаю голову над освещением. Уже миллион вариантов перебрал. Либо дорого, либо плохо, либо составных частей нет. :(

Ссылка на комментарий

А я не буду спорить. Из-за течения оно не возникает. Но, сильное течение один из провоцирующих факторов. 

Если в воде не будет органики, вернее органической взвеси, фильтраторы будут голодать, основной способ питания у них фильтрация, на "подметании" они очень быстро начинают голодать. 

Так что, уже два провоцирующих фактора есть. У меня борода постоянно нарастает на фильтрах. 

Креветки хорошо растут, размножаются и регулярно линяют, у моллюсков не разрушается панцирь? - значит с кальцием все нормально. Я особо не вижу необходимости контролировать кальций в (местной) воде, креветки, моллюски, рыбы кальций берут в первую очередь из пищи, уже во вторую очередь из воды. Вот и кормите кормами которые кальций содержат. Хлорид кальция это уже ИМХО перебор.

Калий - не добавляю. Это уже к удобрениям вопрос.

2 минуты назад, izrael сказал:

Интересная дискуссия)

А я вот все ломаю голову над освещением. Уже миллион вариантов перебрал. Либо дорого, либо плохо, либо составных частей нет. :(

Сюда киньте взгляд. 

http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,6596.0.html

Ссылка на комментарий
Только что, k9 сказал:

Сюда киньте взгляд. 

http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,6596.0.html

Ахах. Это к вопросу про сложности? Типа люди и не так заморачиваются?)

Или вы всерьез предлагаете мне найти диоды с разным спектром и кучей тех. характеристик на ебее или алиэкспрессе, потом заказать их, дождаться, отдельно заказать драйвер (WTF?), придумать (и продумать!) радиаторы охлаждения, найти термоклей и термопасту, и собрать эту систему через блок питания в единое целое?!!! А ну еще и вопрос с гидроизоляцией при этом опять никак не решается. Ужас!

Я цоколи-то гидроизолированые заказать не могу!) Хотя казалось бы, чего уж проще! А их то нет, то отзывы о инет-магазине плохие. Зоомагазины отсылают к электрикам, электрики в зоомагазины. Пипец!

Сейчас рассматриваю такую модель: в крышке посередине закрепить стеклянную поверхность, залить ее сверху герметиком, кинуть сверху на стекло 2-3 лампы Т5, подсоединить все это к одному балласту (его вывести подальше). И накрыть все это сверху еще одной пластиковой поверхностью.

Ссылка на комментарий

органика растворенная в воде (та какой питается "борода") и взвесь (ну ни как она её не может поглощать) все же мне кажется вещи совсем разных порядков. и фильтраторы ну ни как не могут поглощать растворённую органику. 

 а выход с трубок фильтров у меня тоже "бородаты" ну это и хорошо(имхо)  я наблюдаю что происходит. если начинает чахнуть белеть - значит все делаю правильно. ели наоборот - ну сами поняли. ))) 

 

 а вот про свет. Именно с него у меня и начался путь в травники)). Вопрос ООчень огромен.  и далеко не прост. год я делал эксперементы со светом. в том числе и с комбинацией цветовой температуры на светодиодах ( возмём условно что она всё таки соответствует написанному на лампе) 

 мой опыт говорит что самым удачным сочетанием является 4200К : 6500К как 2:3. НО!! не верьте что сетодиоды горят по 5 лет. из 13 за год было поменяно 7. (стоимость каждой лампы 250р) да компактны, да не греются - ну вообщем на этом их преимущества и заканчиваются. На сегодня пришёл к лампам МГ. экономны , долговечны. давайте посчитаем МГ. лампа мощностью 150 ВТ имеет светосилу 12500Лм. 1 сетодиодная лампа имеет примерно 300-400. т.е. их понадобиться примерно 31шт. Лампа МГ готовая в Электросе (а больше нигде нет)  стоит 1600 -2500 (правда как её приспособить под аквариум БООЛЬШОЙ вопрос). если городить огород самому примерно около 2000 получается. правда это все без стоимости самой лампочки  в обоих случаях. Вообщем конечно вам решать что и как сделать. если будет интересно как сделать МГ расскажу. 

 

Но чтобы решить какой свет нужен, для начала нужно понимать чего вы хотите от аквариума. просто рыбы - это одно, мшарник с корягами - это другое, медленный, умеренный, форсированый травник - это всё разный свет. 

 по поводу герметичных цоколей. да честно говоря о их существовании я узнал не как уж и давно. до этого много лет стояли  люминисцентные лампы  с обычными патронами и обычными ПРА (пуско регулирующая аппаратура) прямо под крышкой и ничем не прикрыты и всё нормально.  Не подумайте, что я вам так же советую. Нет не советую. Но вот так было и вообще не парился. у вас там предполагаются фонтаны? пеузырьки от компрессора думаете будут забрызгивать? ну может конечно, но этот вопрос решить проще чем найти спец патроны. лично я от компрессора давно отказался как от ненужной вещи. стоит теперь как памятник. уже даже и трубки куда то по "нуждам" разбежались. и распылители запинались. Но стереотип что он должен быть в голове ещё крепко сидит. вот и стоит на всякий случай)) 

менеджмент - великая сила в торговле)) 

 

Изменено пользователем Whate12
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...