Перейти к содержанию

от каких кормов у кошек появляются камни в почках?


Рекомендуемые сообщения

Кормлю своего кота всем, в том числе сухим китикетом, недавно узнал, что от него могут появиться камни. Правда ли это? И как избежать появления камней, какую делать профилактику?

Ссылка на комментарий

Причины образования почечных конкрементов изучены недостаточно. Среди факторов называются нарушения метаболизма (фосфорно-кальциевого, щавелевой и мочевой кислот и т.д.), инфекции мочевыводящих путей, нарушение прохождения мочи по мочевыделительной системе и др..

Формированию уратов способствуют нарушения метаболизма мочевой кислоты (при подагре), заболевания, проявляющиеся избыточным распадом собственных белков, алиментарный фактор (избыток в пище пуриновых оснований, содержащихся в бобовых, мясных продуктах). Важным для формирования уратных камней является повышенная кислотность мочи (pH ниже 5,5).

Повышенное содержание в моче оксалатов (солей щавелевой кислоты) и связанное с этим образование оксалатных камней могут быть обусловлены как избыточным поступлением оксалатов в организм, так и их избыточным формированием в организме.

Избыточная концентрация в моче кальция и фосфора приводит к формированию фосфатов. Расстройства фосфорно-кальциевого метаболизма могут быть вызваны эндокринной патологией, гипервитаминозом витамина D, повреждениями костей, алиментарным фактором (длительный приём щелочей и солей кальция, например, в составе минеральной воды).

Источник

Ссылка на комментарий

кормите нормальными кормами - не вискас, не китикет.

Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т.д.). Стоят от 200 и выше рублей за килограмм, практически не рекламируются, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса). Кормить ими можно постоянно, в них содержится все, что нужно кошке.

Так как линейки данного типа кормов отличаются большим разнообразием, то есть возможность подобрать корм, как для обычной здоровой кошки, так и для кастратов, для неактивных и живущих в квартирах кошек, для длинношерстных, для кошек с чувствительным желудком и т.д. Есть линейки лечебных кормов – при мочекаменной болезни, после операций.

pro plan продаётся в зоомагазинах. беру 400 гр за ~200 рублей.

Ссылка на комментарий

onegas_

а этот корм безопасный? даже не слышал о таком

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

ko4evnik

не всегда получается дать нормального корма, сам-то на ходу питаюсь, вот и приходится вынужденно давать сухой

Ссылка на комментарий
для меня дороговато в неделю тысячу на кормление кота отдавать, пакета на пару дней хватает

Покупайте Роял канин. Корма подразделяются по классам в зависимости от типа вашего кота (порода, вес, кастрирован или нет). Есть также и специальные лечебно диетические корма.

Кота кормить всякой хренью не нужно.

И то что вы говорите что 1000 в неделю это неправильно. Не знаю как вы считаете, но стандартная упаковка расчитаная вроде как на 6 - 7 дней. А она стоит около 200 руб.

Если покупать большую упаковку или врасвес, то дешевле.

Сухой корм гораздо лучше и полезней (при условии что кот нормально пьет) чем бездумно выданная натуральная еда типо жареного, соленого, рыбы.

Если кормите натуральным продуктом, то нужно соблюдать специальную диету. А вы её соблюдать не сможете потому что это дорого и сложно (вы ведь и сами плохо питаетесь).

Еще для профилактики мочекаменной болезни можно покупать препарат котэрвин. Многие коты сами любят его пить, туда вроде добавляют что то типо кошачьей мяты (коты любят).

Ссылка на комментарий

Покупайте проплан, хотя бы попробуйте, если не хотите потом лечить болячки своих любимцев. он дороже вискаса и китеката, но выходит ДЕШЕВЛЕ, за счет того, что кошка съедает его меньше!

раньше я кормила только вискасом, сухим и влажным, уходило очень быстро.

Уже пол года я кормлю только Пропланом для стерилизованных или лайт. Съедает она его намного меньше и шерсть блестеть начала.

Ссылка на комментарий

во всех кормах предназначенных для профилактики мочекаменной болезни просто увиличенно кол-во хлорида натрия (поваренной соли), я своему в корм подсыпаю немножко соли и проблем нет, хотя раньше приходилось покупать не дешевые лекарства. мочекаменной болезни больше подвержены кастрированные коты

Ссылка на комментарий

соль естественным образом заставляет употреблять большее кол-во воды, что в свою очередь способствует профилактики мочекаменной болезни

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...