Перейти к содержанию

Нотариус - Обманщик


Scual

Рекомендуемые сообщения

Вобщем понадобилась мне помощь Авто-юриста в суде, пришел к ним - они мне обьяснили что да как, сказали надо сделать судебную доверенность на представление интересов на 5-х представителей, и надо было их послушать сделать там куда направили, но по обстоятельствам оказался я у Нотариальной конторы Степановой Р.Н. что на Ленина, 30, по Арбату бегал по делам, дай думаю попутно сделаю, зашел к ней и спрашиваю:

- Здравствуйте, у вас можно судебную доверенность сделать?

- Да можно, 400 рублей

- А вот посмотрите, мне бланк в авто-юристе дали, можно 5х представителей в одну доверку вписать?

- Нет, нельзя, максимум до трех человек в одну доверенность, надо делать две

- А почему? мне в автоюристе сказали можно всех в одну..

- Нет нельзя, есть на то закон что максимум троих представителей в одну доверенность можно вписывать

- Ну давайте тогда две делать, а точне нельзя в одну?

- Нет нельзя

Сказали зайти мин через 10-20, пришел, 800р за две доверенности отдал, что надо подписал и поехал к юристам, отдаю им доверки - они а почему две? я им говорю что нотариус сказала в одну нельзя - закон, юристы в шоке, сказали что в доверенность до 6ти человек вписывают все нотариусы, и эта Степанова просто поимела с вас лишние 400р, мы вам говорили же в Еврозону ехать, там наши бланки электронные есть, сделали бы в одну, а так если хотите можно подать жалобу на Степанову в административный суд. Ну я как-то сразу себя лохом почувствовал. Оно и понятно, надо было с ними созвониться и спросить еще раз. Вобщем решил узнать можно ли так людей разводить по мелочи.

Позвонил сначала в другие нотариальные конторы, везде сказали что впишут 5 представителей в доверку, я давай спрашивать их уже - а есть какие-то законы или нормативные акты которые определяют сколько можно людей вписывать в доверку? везде говорят нет, в ст. 185 ГК РФ сказано что :"... 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами ..." в законе о нотариате, комментариях и рекомендациях от минюста и нотариальной палаты также нет указаний на максимальное количество представителей в судебной доверенности, короче обманула меня этот нотариус Степанова что нельзя в одну доверку вписывать 5 человек, позвонил я в Нотариальную палату РБ проконсультироваться, мне там методист ответил что никаких ограничений нет))) единственно добавил что у каждого нотариуса своя частная практика и в этом вопросе он сам решает сколько впысывать, тут я понял что нотариусу ничего не будет за это, но факт остается фактом - МОЖНО вписывать 5 представителей и Нотариус Степанова меня обманула чтобы поиметь лишние 400 рублей

Пришел ей выразить свое негодование - вы почему меня обманули что нельзя 5х вписать в одну доверку? она давай мне по ушам ездить что нельзя, показала коментарии где написано: "... Недопустимо в доверенности на управление и распоряжение транспортным средством указывать полномочия на ведение дел в суде, а также на заключение договора страхования автомашины ..." и закрывает книжку побыстрее)))) а у меня память хорошая)))

- А причем тут это? там же не указано что до 3х человек как вы говорили, как доверка на ТС связана с судебной и где там о количестве повереных?

она уперлась: - Нет нельзя, что вы от меня хотите?

- Верните мне 400р за навязанную услугу, вы меня обманули.

- Нет, я вам ничего не верну, услуга оказана корректно

Мораль: Если вас занесет в нотариальную контору Степановой Р.Н. на Ленина 30, лишний раз подумайте, а не пройти ли вам несчастных двести метров до нотариуса в Удинском Пассаже или в Евро Зоне, да, там очереди подлиннее, а у Степановой нет очередей, но глядишь не словите неприятный осадок что вас развели по мелочи.

Ссылка на комментарий
Но блин из-за 400р разводить своих потенциальных клиентов это глупо)

хех ладно из-за 400

заходил я к нотариусу в Доме быта на Ербанова

на 2-м или на 3-м этаже - заверить копии документов

тариф на заверение копии 10 руб. страница

у меня на одной странице откопировано 2 страницы оригинала

так вот этот нотариус берет за эту одну страницу копии 20 руб. :-) - типа там же 2 стр. откопировано

посчитала в общем мне помощник сумму удвоенную - а я развернулся и вышел

заверил у другого по нормальным тарифам

Ссылка на комментарий

Scual однозначно нотариус не прав. количество не ограниченно, можно пожаловаться в нотариальную палату и в юстицию. Помню кое-кто мне вообще отказывался писать доверку на 2 лиц, типа только на одного. Я попросил отказ в совершении нотариального действия и сразу же нашлась возможность написать доверку на двоих.

тариф на заверение копии 10 руб. страница

у меня на одной странице откопировано 2 страницы оригинала

так вот этот нотариус берет за эту одну страницу копии 20 руб. - типа там же 2 стр. откопировано

нотариус все правильно сделал, в законе сказано что-то типа "копия страницы документа - 10р" вот и получается что допустим паспорт из 20 маленьких страниц стоит 200р. Это логично потому что нотариус по идее несет ответственность за каждую страницу. Но кто-то трактует по другому и считает что страница это формат А4 (почему не А2?) и берет по 10р за А4, что не правильно, но клиенты считают что раз дешевле знаичт лучше. На моей памяти судебных прецедентов по этому поводу не было.

first_i по логике красный диплом -20 р (там на обеих страничках написано), синий 10, приложение еще 20 р

Ссылка на комментарий
нотариус все правильно сделал, в законе сказано что-то типа "копия страницы документа - 10р" вот и получается что допустим паспорт из 20 маленьких страниц стоит 200р. Это логично потому что нотариус по идее несет ответственность за каждую страницу. Но кто-то трактует по другому и считает что страница это формат А4 (почему не А2?) и берет по 10р за А4, что не правильно, но клиенты считают что раз дешевле знаичт лучше. На моей памяти судебных прецедентов по этому поводу не было.

не знай - там написано за "страницу копии" - насколько я помню и смысл фразы сразу другой принимается

ну и по здравому смыслу нотариус совершает одно действие - печать же он в одном месте ставит

и про размер тоже ничего не сказано, т.е. заверение копии листа ватмана тоже будет 10 руб.

Добавлено спустя 52 секунды:

да и другой то нотариус все правильно расценил :)

и взял по тарифу 10 руб за копию

Ссылка на комментарий

вспомните сколько было случаев с чОрными риэлтерами, и разве хоть один нотариус пострадал? нотариусы вообще прекрасная работа - никакой ответственности и неплохие заработки).

Ссылка на комментарий

Scual

Да... Мои негодования в сторону гражданки Степановой..

400 рублей решила заработать...а получила такое!)

Все правильно сделали, что здесь написали:) все в этой жизни восполнчется)

Ссылка на комментарий

не знай - там написано за "страницу копии" - насколько я помню и смысл фразы сразу другой принимается

Я знаю, я в этой сфере работал.

ну и по здравому смыслу нотариус совершает одно действие - печать же он в одном месте ставит

и про размер тоже ничего не сказано, т.е. заверение копии листа ватмана тоже будет 10 руб.

В удостоверительной надписи написано что то вроде " я, такой-тоо такой то нотариус такого округа удостоверяю подлинность копии документа, в последнем подчисток, чего-то там и исправлений нет". Тариф идет из расчета за страницу - а какого она будет размера уже неважно, потому что нотариус удостоверяет что страница копии идентична странице оригинала. 2 страницы оригинала=2 страницы копии=два объекта для удостоверения (пусть и в одном документе)

да и другой то нотариус все правильно расценил

и взял по тарифу 10 руб за копию

другой нотариус оценил как ближе к народу. По закону это неправильно, но люди воспринимют это лучше и считают что нотариус из-за этого лучше.

dodge

мин юст и нотариальная палата.

aquamar

ошибаетесь, нотариус несет имущественную ответственность за совершение нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
В удостоверительной надписи написано что то вроде " я, такой-тоо такой то нотариус такого округа удостоверяю подлинность копии документа, в последнем подчисток, чего-то там и исправлений нет".

ага - печать одна, подтверждает копию

за это и берется плата

2 страницы оригинала=2 страницы копии=два объекта для удостоверения (пусть и в одном документе)

про это в законе ни слова

вот смотри фраза

"за копию страницы документа"

и фраза

"за страницу копии документа"

есть различия?

Я знаю, я в этой сфере работал.

угу - оно и видно :)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

другой нотариус оценил как ближе к народу

другой нотариус лучше закон знает и людей не обдирает

Ссылка на комментарий

ага - печать одна, подтверждает копию

за это и берется плата

повторяю плата берется за подтверждение идентичности страниц оригинала и копии

про это в законе ни слова

вот смотри фраза

"за копию страницы документа"

и фраза

"за страницу копии документа"

есть различия?

еще раз - копия страницы документа должна быть идентична странице документа.

Идентично это значит что и содержание и размер.

угу - оно и видно

*facepalm

другой нотариус лучше закон знает и людей не обдирает

Другой нотариус просто привлекает к себе клиентов. Реклама так сказать. Каждый нотариус сам отвечает за свои действия и другие нотариусы ему не указ. А то что комиссия при проверке выявит такие незначительные нарушения на лицензии не скажется. И так за 10 р он нашел себе верного сторонника и реклащика.

И да, может быть я не прав. Вместе со мной неправы все члены правления Нотариальной палаты РБ и Президент НП РБ которые насколько мне известно взыскивают тариф исходя из той позиции что я пытаюсь объяснить. Но вам наверно лучше знать, потому что

другой нотариус лучше закон знает и людей не обдирает
Ссылка на комментарий

"за копию страницы документа"

и фраза

"за страницу копии документа"

?

повторяю плата берется за подтверждение идентичности страниц оригинала и копии

повторяю - плата берется за совершенное действие

Добавлено спустя 31 секунду:

все члены правления Нотариальной палаты РБ и Президент НП РБ

Пруф?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Но вам наверно лучше знать, потому что

я не люблю когда обманывают

Ссылка на комментарий

maxx1101 Думай как хочешь, мне надоело объяснять одно и тоже.

По моему, эта Степанова была судьей и сбивала человека на машине....
да, она самая. Из судей поперли, а в нотариат приняли. Среди нотариусов было много вайна по этому поводу=)
Ссылка на комментарий

Scual

Возможно это и не по вашему случаю.

Но на ближайшем собрание Правления НП РБ будет рассматриваться вопрос о правильности работы Степановой.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

22 февраля хотел копии 2-х дипломов заверить в Доме Быта напротив спутника, мне там насчитали 400 рублей, хотя полгода назад я за диплом заплатил 40 рублей! Неужели и вправду так расценки поменялись???

PS Заверять не стал

Ссылка на комментарий
Неужели и вправду так расценки поменялись???

вроде не менялись - смотрю гарант свежий

Добавлено спустя 35 минут 24 секунды:

first_i

а да - еще раз порекомендую

нотариус на Саянах Раздобреева, Терешкова, 6

Ссылка на комментарий

Сейчас обзвонил пару нотариусов, все в один голос заявляют, что 1 страница копии документа стоит 100 рублей, пздц

maxx1101 Ей вот только что позвонил, тоже утверждает что 100 рублей страница документа

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...