Перейти к содержанию

Родноверие ....


Рекомендуемые сообщения

Людям нравиться играться, это расцвечевает серую пелену будней. Конечно родновером порождением земли русской и богов природы, быть интереснее, чем Васей Гулькиным работником магазина " Мебель от Путина".. Человек живёт мечтой, у него внутри должен быть другой мир... мир воображения. Вот поэтому он и заполняется разными иллюзиями или верой. А также изысками беллетристов псевдоисториков, фантастов, комерческих изобретателей новых миров.

Многие идут в рыцари и бегают по лесам с мечами и копьями или дружинники князя Владимира..реконструкция событий называется..историческая ! Ну и хорошо, жить не скучно, сообщество заинтересованных людей !

Тут главное вовремя не заиграться и выйти из образа, вряд ли родновер в кольчуге и с копьём, устроит хозяина магазина..(хотя что-то мне это идея и самому понравилась, в мебельном магазине продавцы стилизованный под старорусских дружинников ) отошёл от темы..так вот, реальная жизнь не должна пересекаться с выдуманым миром, они паралельны!!!!!!!ПАРАЛЕЛЬНЫ!!

Ссылка на комментарий

итересно всетаки, у нас на работе парни делают из гровера кльчуги( выглядят как настоящие), токам они для себя, нацисткий шлем на голову и айда с ума сходить... :balloon2: *60

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Помнится как в одном интервью Кандолиза Райз как-то сказала, что "это не честно, что вся Сибирь со всем обилием природных ресурсов досталась одной России".... Вот...цените люди свою родину, раз уж даже американцы слюни на неё пускают.

Не только американцы слюни пускают по сибири.Все развитые и развиваюищие страны,т.к. ресурсы почти на исходе. Сибирь еще полностью не изведана.Хранительница оставшихся природных сакровищ.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Эмм... Др@бр, вот ты не раз упоминал, что то, о чем ты пишешь, не требует веры... это как бы даже не религия, а естесствознание... Но когда я смотрю на цитаты, вырванные тобой из книг или чего там, то вижу то же, что и в других религиях...

Старейший бог Род сотворил Мир и живую Природу, создал души людей и утвердил нравственный закон в Природе для богов, людей и духов. После этого он вручил это творения своим потомкам: Святовиту, Сварогу, Даждьбогу, Перуну, Велесу, Мокоши, Ладе, Живе и другим великим богам, чтобы они заняли свои места в Природе, управляли Миром, и заполнили его многообразием жизни.

Это естествознание? Научный подход? И не надо говорить, что я там недалек, не вижу дальше своего носа...

Теперь чисто по фактам:

Ни одна религия не доказала даже на половину своей правоты...

Христианство за время существования человечества прогибалось под наукой сколько угодно, постоянно меня свои каноны и т.п. Может еще есть те, кто верит, что земля плоская?:) Я удивлен, почему эта религия еще жива... Наверное потому, что она ведет тихую войну в каждом человеке, делая ставку на убеждение в том, что неверие - грех...

Возможно в начале своего пути она имела какое-то истинное основание, но оно было утрачено много лет назад и до нас дошла только такой, какой мы все её видим.

Ислам воспитывает фанатиков, ведет открытую войну с неверными и способен к человеческим жертвам. Не особо разбираюсь конечно в этой религии, так что судить не имею права

Буддизм, на мой взгляд, одна из самых продвинутых религий... Есть прикладные дисциплины типа медицины, зарекомендовавших себя во всем мире. Изначально не признает душу, а только духовность, которая присуща всему живому... тоже логично... мы вроде все из одного сделаны, на одной планете живем, так почему мы должны мнить себя выше остальных живых существ и отделять себя какой-то там душой. Не ненавистна к другим религиям, не убеждает в своей правоте, оставляет свободу выбора...

Но и в этой религии не все гладко...

Раньше науку несла религия... теперь очередь поменяться местами... Сегодня впоре на базе науки строить новую религию

Ссылка на комментарий

Понемаешь человек воспринемает разные веши ,так ему это удобно.Согласись как сонце не назови ,меньше оно нам энергии нести не станет. Вот ты мою цитату выделил ,а что за неи врядли разобрал..ЧТо есть РОд ?? Это один из основных законов , у меня пока это асоциируется с атомом , как мельчаишеи частицеи (не вдаваясь в подробности) на основе которои построено все!!! В неи есть и энерия питающая меня ,и вообще это то из чего я..Вот что для меня РОД !! А не старечок на туче... У знания есть много способов его постичь, и если ты чегото не понемаешь на данном этапе . это неговори , что этого нет. У славян ,есть мнение, понятия души тоже нет.Есть Дух и Воля , это другое....

Ссылка на комментарий

Ну атом не мельчайшая частица если кто физику учил...кроме того элементарных частиц даже не 2 не 5, а десятки... Так что пусть род будет кварком? А сварог глюооном? Тогда зачем менять названия, если изучать в общепринятых все же легче да и мвтериала поболее...

Ссылка на комментарий

Я в скобках написал=не вдаваясь в подробности..Насчет изменения названии, я озвучиваю Мифологическую версию событий ,в те времена даже слова АТОМ небыло , а представление об устроистве вселеноиуже было!! Я это к тому ,что предки были не просто грязные варвары обливающие кровью истукана , а вполне гормонично вписывающиеся в свои мир части его....Сеичас мы паразиты на тели Земли , и если мы не станем снова ее частью ,то она перестанит нас терпеть и просто эвалюционо уничтожить....А в древности ценил МАТЕРЬ СЫРУ ЗЕМЛЮ.

Ссылка на комментарий

UzAr отпечаток коммунитсического террора?) верить или нет дело каждого, но это не даёт права осуждать религию. Ведь, какая религия, как не христианство, сплачивало народ нашеи страны, вело к победе, простветляло народ. до тех пор пока не пришли красные фанатики. взять даже культурныи уровень царскои России и советского союза.

ислам, не воспитывает фанатиков, фанатиков воспитывают люди!

Ссылка на комментарий

Dennis Ну бросьте вся религия построена на крови. ВСЯ! От её зарождения до сегодняшнего дня! Мечом и огнём принуждали язычников к вере, религиозные войны, сжигание на кострах, крестовые походы, инквизиция, пытки, анафема и прочие удовольствия шли то веры, а нет неверия! А то бедолаги коммунисты одни всегда виноваты !

Ссылка на комментарий

ВЕдическии религии .даже религиями назвать сложно....Больше на уклад ,устои жизни похоже .Молот ведьм всю красоту из Европы выжег... А у нас красавици остались))

Ссылка на комментарий

Не пойму, зачем в религии спор? Точки зрения какие-то, праведные-неправедные. Может еще кто скажет чья религия правильнее или старее.

Ссылка на комментарий

Ци.ник ну что ж) возьмём православие, привидите хоть один крестовыи поход, или может, какие-то народы были поневоле крещены?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Др@бр ну это оставим для фанатиков недолёких, ибо, как можно о таком спорить)))

Ссылка на комментарий
Ци.ник ну что ж) возьмём православие, привидите хоть один крестовыи поход, или может, какие-то народы были поневоле крещены?

Ну, а как Вам война в самом православии?

Про раскольничество помните?

На Московском соборе 1666 - 1667 г. противники реформ Никона были преданы анафеме. Часть из них, в том числе Аввакум Петрович и Лазарь, были сосланы и позднее казнены. Другие, спасаясь от преследований, бежали в отдаленные районы. Противники Никона считали, что после проведения реформ официальное православие перестало существовать, и стали именовать государственную церковь "никонианством".

В 1667 г. начался Соловецкий бунт - протест монахов Соловецкого монастыря против реформ Никона. В ответ царь Алексей Михайлович отнял вотчины монастыря и осадил его войсками. Осада продолжалась 8 лет, и только после предательства одного из монахов монастырь был взят.

После гибели Аввакума главой раскола стал Никита Добрынин (Пустосвят), который в июле 1682 г. провел церковный диспут в присутствии царя, однако был арестован и казнен за оскорбление царской чести.

В 1685 г. боярской думой раскол был официально запрещен. Нераскаявшиеся раскольники подлежали различным наказаниям, вплоть до смертной казни.

Во второй половине XVII - начале XVIII вв. старообрядчество жестоко преследовалось, в результате чего было вытеснено в глухие места Поморья, Сибири, на Дон и за пределы России. Жестокость преследований вызвала среди старообрядцев убеждение о воцарении в Москве Антихриста, что привело к идеям о близости конца света и второго пришествия Христа. В этот период в среде беглых старообрядцев появилась крайняя форма протеста в виде самосожжений (гарей, или огненных крещений). Самосожжения получили вероучительное объяснение в виде мистического очищения души от скверны мира. Первый случай массового самосожжения произошел в 1679 г. в Тюмени, где в результате проповеди покончили с собой 1700 человек. Всего до 1690 в результате самосожжений погибло около 20 тысяч человек.

28 февраля 1716 г. царь Петр I издал указ о взимании со старообрядцев государственных податей в двойном размере. В качестве средства для розыска укрывающихся от "двойного оклада" в указе предписывалось всем россиянам ежегодно исповедоваться. С этого момента и до смерти Петра I в 1725 г. относительно либеральная в религиозном отношении внутренняя политика сменилась на политику повсеместного розыска и преследования старообрядцев.

Это не крестовый поход?

И не против "иноверцев, а против единоверцев, с немыслимой, для христианина, жестокостью!!!

Так что, РПЦ, главенствующая сейчас, имеет "славную" историю.....

Ведь, какая религия, как не христианство, сплачивало народ нашеи страны, вело к победе, простветляло народ

Сплачивало, ага... кнутом и пряником, огнем и мечом..... во имя светлых идеалов,

гуманистических идей и торжества царствия Божия......

Вы про раскол-то почитай-те, да ваще про отношение РПЦ к инакомыслящим.....

Ссылка на комментарий

Я чета не понял, аффтар себе друзей ищет или РПЦ обличает?

Род... интересное понятие, а шаманизм это что? древнее тогда получается что ли? сразу оговорюсь в теме не силен и письками мерятся у кого древнее и длиньше не собираюсь...

Гиперборея, хех, сильно вы залезли в истоки, сам образ Гипербореи иносказательный, собирательный образ, поните же что тогда думали что земля плоская), я так полагаю что те кто жил в Гипербореи сами не знали что живут в ней). Красивое название не спорю, но уши всеравно торчат из византийской группы языков.

Сейчас вообще много народа ударилась искать какие-то секреты в знаниях древних шаманов и т.д. боевые школы древних славян и т.д. Миф все это, да работает, да действует, но... без труда не вытащишь и рыбку из пруда...

А причудливое буддийско-шаманисткая вера которая присутствует в Бурятии?

Почитание предков на лицо, Божок на тучке) это который? нет таких...

А то как называть все это, да хоть как, главное я думаю верить, а не ярлыки вешать...

Уважение и почитание других людей, движение к самосовершенству, вот принципы буддизма, верно я понимаю? Что-то похожее и у вас Др@бр в постах... или я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий

Уважение и почитание других людей, движение к самосовершенству, вот принципы буддизма, верно я понимаю?teKILLajazz

Да цели может и сходные ,но пути к этим целям разные.... Уже говорил ,что пока несилен в буддизме ,но общее представление сложилось. В буддизма тело человека в принцепе не играет важнои роле , главное дух которрый по ступеням поднимается в верх ...Так ?? Ну это какт не совсем с природои горманично..Надо жить как часть ее , а не придумать себе дорогу рядом и идти куда-то.И славян небыло надуманои дороги вот тебе пахотное поле . вот над тобой сватлое небо , сам ты в душе хранишь мудрость предков и уставы рода.

Ссылка на комментарий
UzAr отпечаток коммунитсического террора?) верить или нет дело каждого, но это не даёт права осуждать религию. Ведь, какая религия, как не христианство, сплачивало народ нашеи страны, вело к победе, простветляло народ. до тех пор пока не пришли красные фанатики. взять даже культурныи уровень царскои России и советского союза.

ислам, не воспитывает фанатиков, фанатиков воспитывают люди!

Именно запрет на осуждение религий не даёт показать их истинное лицо... Это табу которое наложили сами религии... Я и не говою о роли религий в истории. Я говорю о тех принципах, на основе которых они строятся...

При коммунизме я не жил. Так что не надо. И родители не особо его любят.

Ссылка на комментарий

Др@бр

Уставы рода, говорите, что ж интересно, но с точки зрения психологии, данная система жесткая и не гибкая к окружающим раздражителям, т.е.

де юре система замкнута на самой себе, жиждится на жестких формах правил и обычаев.

Есть ты, есть земля твоя, есть наказы что даровали предки...

Все ясно, в данном случае получается жесткая психологическая алгоритмизация( подразумеваю не только родоверие, но и все религии мира) поведения личности как составляющей общества.

Семья, род, предки я так помнимаю рассматривается как некая неделимая ячейка социума, все правильно, необходимость такого деления была издревле необходимой, неким психо-маркером свой-чужой и являлась доминантной функцией для выживания каждого члена микросоциума в условиях психически агрессивных сред, можно так сказать... даже сейчас у некоторых личностей привалирует "семейный" уклад сознания, маркировка свой-чужой...

А это значит что Родноверие это система выживания в прошлом мире, система которая работала несомненно, но утратила свою эффективность так как была ассимилирвана более агрессивной социо-культурной системой, тут возникает вопрос, зачем возрождать нежизнеспособную систему и на столько ли она действительно является альтернативой существующим? И будет ли она актуальна на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий

"Боитесь выкидывать старые вещи и храните их в чулане? Мучают призраки прошлого? Иногда приходит пора сделать генуборку и начать жизнь сначала!"

Ссылка на комментарий

Ген уборка давно уже была . Теперь хотелось отметить ,что все новое -это хороше забытое старое . Может Родноверие на какаом то этапе и уступило место другои системе , но сеичас время больших перемен настает и непонятно способна ла современая система дать выживание ....Сколько еше нам позволят быть беспечнвми , безидеиными , бепринцитными ?? сколько наш организм будет способен бороться с внешнеи агресией? Сколько экология будет держаться ,преже чем разрушется??

Вас все устраивает?? ВАм не нужны перемены?? Вы невидети грязи вокруг??

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...