Перейти к содержанию

"Ты предприниматель!!!" : Ваше мнение на счет акции в городе


Рекомендуемые сообщения

Программа по поддержке молодежного предпринимательства в Республике Бурятия «Ты – предприниматель»

1. Общие положения

Программа «Ты – предприниматель» – комплекс мероприятий, направленный на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и создание молодыми людьми новых предприятий (далее – Программа).

Цель Программы - стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации на территории Республики Бурятия действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

Программа создает условия для вовлечения, отбора, обучения молодых людей основам предпринимательской деятельности, оказывает содействие молодым предпринимателям в осуществлении хозяйственной деятельности.

2. Основные задачи Программы

популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, создание предпринимательской среды.

массовое вовлечение молодых людей в мероприятия программы.

отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельности.

качественное обучение участников программы.

сопровождение начинающих молодых предпринимателей – участников программы, обеспечение участия начинающих молодых предпринимателей в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях.

3. Основные мероприятия Программы

Программа реализуется в три этапа:

1 этап. Проведение работ, связанных с популяризацией предпринимательства как вида деятельности в молодежной среде, а также работ, направленных на вовлечение молодых людей в мероприятиях программы.

2 этап. Проведение работ, направленных на отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельности и организация качественного обучения участников, имеющих способности к предпринимательской деятельности.

3 этап. Проведение работ, направленных на сопровождение начинающих молодых предпринимателей на этапе start-up и обеспечение их участия в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях.

Программа предусматривает пять основных направлений работы:

1. Популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, создание предпринимательской среды:

проведение информационной и рекламной кампании по повышению престижа предпринимательской деятельности (рекламная кампания Программы на телевидении, радио и в сети Интернет, наружная реклама, тематические публикации в печатных изданиях, создание цикла тематических теле- и радиопрограмм «Ты - предприниматель»);

проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

2. Массовое вовлечение молодых людей в мероприятия программы:

проведение анкетирования молодежи с целью информирования и вовлечения в Программу (проведение анкетирования в муниципальных районах Республики Бурятия и г.Улан-Удэ, дистанционного анкетирования на интернет портале, составление базы данных молодых людей, желающих открыть собственное дело);

подготовка, издание и распространение типографской продукции в помощь молодому предпринимателю (информационный буклет «Ты - предприниматель», справочника «Букварь молодого предпринимателя»);

распространение в местах присутствия целевых групп агитационных материалов, содержащих информацию о Программе и о том, как стать участником Программы (организация и проведение республиканских и муниципальных молодежных мероприятия с целью проведения презентации Программы, встреч в учебных заведениях высшего, среднего специального, начального профессионального образования);

проведение игровых и тренинговых мероприятий, образовательных курсов среди старшеклассников в возрасте 14-17 лет;

организация и проведение поSEEDелок в муниципальных районах Республики Бурятии (презентация инновационных и предпринимательских проектов на этапе идея);

организация и проведение «Деловых завтраков» (неформальные встречи с успешными предпринимателями). Такие встречи – это форма поддержки развития молодого предпринимательства, объединяющая представителей действующего бизнеса и начинающих молодых предпринимателей, позволяющая молодым людям за более короткий срок адаптироваться в бизнес-среде, усвоить принципы и правила ведения предпринимательской деятельности.

3. Отбор молодых людей, имеющих способности к занятию предпринимательской деятельностью:

проведение углубленного тестирования на выявление предпринимательских способностей (по итогам прохождения тестирования к прохождению углубленного модуля обучающей программы допускаются молодые люди, у которых выявлена предрасположенность к предпринимательской деятельности);

проведение конкурса бизнес-идей (конкурсные мероприятия, включающие презентацию бизнес-идей участниками программы экспертному сообществу и оценку перспективности их реализации).

4. Качественное обучение, формирование у молодых людей навыков ведения бизнеса:

проведение дистанционного модульного образования (обучающие дистанционные курсы);

организация и проведение очной обучающей программы "Открой свое дело", ориентированной на получение практических знаний и навыков (двухуровневая программа: базовый и углубленный модули);

проведение тренингов и мастер-классов, направленных на повышение управленческих качеств и личной эффективности молодежи, с предпринимателями и бизнес – консультантами (управление проектами, управление персоналом и т.д.).

5. Сопровождение начинающих молодых предпринимателей – участников Программы:

проведение грантового конкурса молодежных предпринимательских проектов;

направление перспективных участников программы в организации, оказывающие финансовую и инфраструктурную поддержку субъектам малого предпринимательства (фонды поддержки малого предпринимательства, информационно-методические центры сельских территорий, центры занятости населения и т.д.);

консультирование начинающих молодых предпринимателей;

стимулирование и обеспечение деятельности сообществ молодых предпринимателей (создание коммуникационной площадки, в рамках которых проводятся регулярные встречи членов сообщества; представление интересов сообщества и его членов в административных, контролирующих и разрешительных организациях; участие членов сообщества в конкурсах бизнес-проектов и т.д.);

проведение республиканского форума молодых предпринимателей (форум служит коммуникационной, образовательной, инвестиционной площадкой для молодых предпринимателей);

обеспечение участия в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях по тематике молодежного предпринимательства.

http://oirb.ru/node/60

дело в том, что у них вся процедура и поцесс происходит дистанционно, т.е через интернет. Нет ли в этом какого-либо подвоха?

Ссылка на комментарий

А какой подвох? с тебя денег не требуют, обучают к тому же. Зачем подвох во всём искать?

я б сходил поучился, да планы другие.

Ссылка на комментарий
А какой подвох? с тебя денег не требуют, обучают к тому же. Зачем подвох во всём искать?

я б сходил поучился, да планы другие.

думаю что просто слижут готовый бизнес план, а тебе скажут что твой проект не рентабелен, ну или еще чего....

Ссылка на комментарий

тоже думаю, что хочет кто то новый бизнес на чужих идеях сделать. Что выиграешь - не факт, а идею и расчёты все свои отдашь дяде.

Ссылка на комментарий
А у вас есть ценные идеи?

+100))

...идеи у меня еще нет...но я боюсь что если я придумаю, то могут эту идею у меня украсть и использовать)))).....

поделили как грится шкуру не убитого медведя... :D

Ссылка на комментарий
А у вас есть ценные идеи?
А у вас есть ценные идеи?

+100))

...идеи у меня еще нет...но я боюсь что если я придумаю, то могут эту идею у меня украсть и использовать)))).....

поделили как грится шкуру не убитого медведя... :D

конечно есть, иначе эту тему бы не поднял на обсуждение...

Ссылка на комментарий

Дело в том, что идеи можно генерировать практически бесконечно, а вот из идеи бизнес сделать, надо уметь.

Там этому и учат (насколько я понял) и дают начальные средства на это.

Ссылка на комментарий

учтите что чтобы поучаствовать нужно иметь зарегистрированное ИП или ООО.

Т.е. дайте мне денег, а я че-нить придумаю там не проканает.

Ссылка на комментарий

Natasha

вот это правильный подход...

Хотя не знаю, может и не правильный, просто я точно так же считаю :)

Зачем рассчитывать на чью то помощь, если лучше самому всё сделать. Потому что если не получиться - не придется никого винить, а если получиться - то только благодаря самому себе.

Ссылка на комментарий
тоже думаю, что хочет кто то новый бизнес на чужих идеях сделать. Что выиграешь - не факт, а идею и расчёты все свои отдашь дяде.

не буду раскрывать имён. Ещё в июне один из организаторов сего дела ставил в курс об этой скоро стартующей программе, по пути рассказывая смешные истории как молодые предприниматели приходят за советом, но боясь раскрыть сути своей идеи, настолько завуалирывают (надеюсь, правильно написал это слово) свои вопросы, что не дожидаются объективных ответов и уходят ни с чем. В итоге, они не получают от фонда поддержки, а фонд рапортует о том, что население не спешит заниматься бизнесом. Вот и пища для размышлений

Ссылка на комментарий
konst-ars

у меня есть, но я их попробую сама осуществить, так как печальный опыт уже был)

Печальный в чем? В получении безвозмездной денежной помощи? Я не поняла.

Хорошо, когда есть свой капитал, но я Вам посоветовала бы, если и не участвовать в самой программе (это как Вы сами решите), но лекции послушать. Они бесплатные, с сайта скачайте и все дела, и весьма поучительные.

Добавлено спустя 55 секунд:

Кто тест уже написал?

Ну как, написали? Я пока лекции еще слушаю

Ссылка на комментарий

согласен, лекции послушать никогда не помешает. Да и других источников знаний очень много, надо использовать все.

Ссылка на комментарий

кто говорит?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

если честно, посмотрела лекцию "Бизнес-планирование" - чуть не уснула. Очень много научной терминологии, но как ее применить на практике - сложно

Ссылка на комментарий
20 сентября – последний срок регистрации бизнеса в налоговой

не понял тебя, почему именно эта дата указана?

И что будет дальше ? что совсем не получиться зарегистрироваться в этом году?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...