Перейти к содержанию

Рыбалка, вопросы начинающих и ответы бывалых


Mitnik

Рекомендуемые сообщения

хочу прикупить спининг, катушку, леску и остальные крючковасто-острые изделия.

посоветуйте, что и где прикупить?

соориентируйте по ценнику: сколько стоит спининг(не профи, на первые разу можно китай)? катушка-какая? сколько стоит? леска, какой номер? поводок? блесна? воблеры и какие то другие странные штучки :-)

хочу щучек попробовать поморить да окушков, опыт только с поплавком.

буду премного благодарен!

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

не плохо было бы какой нить фак по снастям и жаргону завести, типа что такое "железка"? "тест 15-30"? :-)

Ссылка на комментарий

Что-то название темы какое-то сильно загадочное.

А о каком бюджете идет речь? Что б иметь представление о ценовой группе )

Лодка есть?

Из всего списка - леску нах, плетенка (пусть и самая недорогая) в разы лучше.

Ссылка на комментарий

Советую на Борсоевой, в магазине МастерДом обратиться в отдел Рыбак-Рыбакам, продавец Алексей, очень внятный человек, впаривать всякую хрень не будет, а посоветует всегда

Ссылка на комментарий

Рыбак-Рыбаку - гы, только сам Алексей сам кажись только по субботам там сидит, в обычные дни там девушка - приятная, но новичка вряд ли проконсультирует.

Идти туда стоит если бюджет за три тыра.

Снасти и страсти - выбор хорош (для нашего города), но также врядли качественно проконсультируют.

Если понятия о правильной снасти нет, то китай - прямой путь потратить деньги и забить на спиннинг. Махать тяжеленным колом, да еще в малорыбных водоемах тот еще мазохизм. Если б я в свое время не подержал катану приятеля в руках, то так бы наверное и не понял в чем особая эстетика ловли спиннингом.

Ссылка на комментарий

По сравнению с китайским телескопом 10-30 и катухой класса так 4000 - да, если нормальные снасти искать, то это все весьма субъективно.

Тяжеловаты они, палки-катаны эти, баланс никакой (дешовый тежелый хлыст). И насчет неубиваемасть - тоже не факт, приятель (довольно аккуратный человек) и штекер и телескоп умудрился сломать. А вот катуха да, приятная штука. Легкая, намотка нормальная.

Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответы.

зашел сегодня в "охота и рыбалка" на октябре, купил пару воблеров-GRFISH и Damiki Walker и крутилку Lukris, тройку поводков до 12кг. и большой поплавок (мечта была такая, чтобы большой :-)) ушло 750 рупиев :-О

крутилку уже потестил в ванной, крутится! гремит! сверкает! ляпота, сцук :-)

выбирал не сам, ходил за важным дядькой, который снаряжал такого же нубика, как я, типа: -"О, берем, это как раз под твои руки с ногтями..."

правда они поболее меня взяли.

посмотрел спининги, в пределах 2-3 тыр-можно подобрать, но что то качество какое-то сомнительное, кажется что от сквозняка сломаются.

катушки... катушки это вообще чума... от 300 рубликов и до 25к...

Ссыль киньте на катану, шо за зверьё? Попросвящаться, да и вдруг кому тоже полезной будет.

китай брать, желания нет, но на ком то учится надо, сразу профи брать-лучше пропить, хоть башка поболит.

Ссылки на информативные ресурсы приветствуются. мб их в верхушке темы закрепить?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Что-то название темы какое-то сильно загадочное.

А о каком бюджете идет речь? Что б иметь представление о ценовой группе )

Лодка есть?

Из всего списка - леску нах, плетенка (пусть и самая недорогая) в разы лучше.

бюджет не большой, 2-3 тыр в месяц думаю вытяну.

лодки нет, но охота

к, леску нах, а что такое плетенка? ее классификации: по цвету, толщине, надежности, производителю?

Добавлено спустя 33 секунды:

Измените название темы на более информативное *110

ченж

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Снасти-страсти на октябре.

точно, оно! там и был, а не в "охота и рыбалка" :-)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

... "катухой класса так 4000"...

wtf класс 4000?

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

а если снять с китайской 4 метровой пукалки пару коленьев, да под безинерционную катуху, на первое время попрет? ы :-)

никогда не пробовал далеко кидать и быстро крутить, все как то с поплавками мучаюсь.

кстати, на щучке, чей нить можно на поплавок поймать, кроме сорожки и ротанов?

окушков люблю, место не подскажете?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

кстати, нахлыст! тема! отдельная! и очень подробная!

Ссылка на комментарий

"лол лол, нуб я нуб" :-)

ну а если я и не полнуй нуб, так вдруг кому наш диалог поможет?

(*я же написал, что с поплавками мучаюсь, а вопрос о спинингах поднял)

хожу по магазинам и подсматриваю, кто что берет, беру на пробу, но ничего пока не испробовал :-)

все умные названия на ангельском, переписал с ценника на коробке.

жаргоном проредил... каюсь, почитал чуток форум. :rock:

но, я все так же, хз что такое "плетенка" вместо лески и класс 4000 для катухи.

и что такое катана та? где взясть та? дайте ссыль

Добавлено спустя 56 секунд:

да, и нахлыст, нахлыст интересует, но чую что дороговастое удовольствие...

Ссылка на комментарий

Mitnik

Вы не нуб :-) и прекрасно ориентируетесь в инете :) значете что "Лол" это не оскорбление :))

а по теме, серия 4000 тысячи для катухи вам много :) серию 2500 посмотрите.. Кобру китайскую за 400 р. мона взять... раз на раз неприходится. может и на 2 рыбалке сломаться, а может и пару лет послужить. но лучше возьмите безинерционную катушку shimano catana (nexave дороже, но по качеству примерно тоже самое) (теперь ссыль давать нет смысла :) по названию найдешь).

а плетенка (вы об этом уже почитали...я уверен на 100 % :))

Кстати, бывает ситуации когда щуку и на поплавок мона поймать.. только к нему крючок нужно будет привязать..и дергать по особенному :-)

За 25 к. катушки это для мажоров, которые рисуются перед друг другом ценами снастей. или для тех у кого ежемесячный доход 200 к. тогда на сумму в 25 к. будет просто наплевать :) имхо

а за 300 р. это просто чтобы можно было сказать " у меня инерционная катушка бля*** :) , я крутой перец" :0 а на деле она после 10-ти забросов станет наматывать леску коряво, дужка лесоукладывателя перестанет закрываться ну и так далее :-)

нахлыст это скорее призвание, или это для тех кто уже все прошел и решил что лучше прочувствовать как бореца 200-граммовый хариусок ... и потом отпустить его, чем поймать (как некоторые читающие эту ветку "электроудочники") электроудочкой мешок рыбы и хвастаца что я "Типа крутой рыбак" :))

Ссылка на комментарий

AmiGO105187

форум на то и форум, чтобы давать советы и ответы на интересующие вопросы и просьбы о помощи. а яндекс он всегда поможет, на то он и яндекс (гугл,майл яху или просто "мой компьютер").

Ссылка на комментарий

Спин катану - это на любителя. Вот катуха класса 2000 или 2500 самое оно. Потом уже, имея на руках катуху, можно подбирать палку. Если мне память не изменяет, центр тяжести всей конструкции должен приходиться на указательный палец. Вот тут-то тяжеленькие хлысты катаны и начинают перевешивать ( Кстати ИМХО катухи с передним фрикционом полегче будут.

Если не рыбачить в длительных пеших походах (и не таскать спин в экспедиционном рюкзаке) то телескоп нафиг не нужен. Крутил как-то шетекер одного из форумчан - косадака бейз, довольно неплохо.

Ссылка на комментарий

На борсоева купил удилище Kosadaka и катушку Kosadaka blaze 3500 и так помелочи ушло около 2000.

На октябре железяк набрал на 1000р

Толку то )) На уду сбегал , 1 окунь . Во второй раз голяк . Давление сыграло свою роль видимо

Ссылка на комментарий
Mitnik

а плетенка (вы об этом уже почитали...я уверен на 100 % :))

Описание товара:

Шнур повышенной прочности и износостойкости. Состоит из восьми нитей. Обладает высокой чувствительностью. Цвет светло- серый.

Технические параметры:

Диаметр(мм): 0,165

Размотка(м): 150

Разрывная нагрузка(lb): 15

Производитель: Varivas

Про ценник я промолчу...

Ссылка на комментарий

Тяжеловаты они, палки-катаны эти, баланс никакой (дешовый тежелый хлыст). И насчет неубиваемасть - тоже не факт, приятель (довольно аккуратный человек) и штекер и телескоп умудрился сломать. А вот катуха да, приятная штука. Легкая, намотка нормальная.

я катушку и имел ввиду, шпулю на 2500-3500... вполне, однажды купил китайскую ради сравнения, даже не успел выкинуть-сломалась

Ссылка на комментарий

Lord-war

давление не причем :-) причины просты: куча народу с бленсами, отсутствие нормального уровня воды (рыба просто не идет в уду как раньше) + гребанные электроудочники

Митник

ну не вся ж такая..серая и из восьми нитей :-) бывает... зеленая и из 7 нитей ;))

lexx2009

катаны хорошие палки :-) пусть это будет моим имхо :)

вот серия "оливия" та.. лапша недоваренная.... гнется от ручки..строй у этого удилища медленный. хотя есть те кому нравится такой строй...

Ссылка на комментарий
На борсоева купил удилище Kosadaka и катушку Kosadaka blaze 3500 и так помелочи ушло около 2000.

На октябре железяк набрал на 1000р

Толку то )) На уду сбегал , 1 окунь . Во второй раз голяк . Давление сыграло свою роль видимо

Ничё страшного, самое главное терпение и работа головой ;)

Мои коллеги в районе Улановки ленков, хариуса, налима таскают, не говоря уж об окунях и плотве.

У меня младший пацан запросил 2 года назад спиннинг, купил ему удочку телескопическую (сам я не рыбак, через него и пристращаюсь). Прошлое лето проканало, потом смикитил, этим летом запросил "настоящий" спиннинг. Пришлось коллег-рыболовов просить, идти на "народный"... Потратил на "народном" и прочих магазинах рубля 3-3,5. Приехали на Култушную отдыхать, вылезли в Сор на лодке вдвоем, он еще не поленился в 06:30 встать и меня разбудить. Я кидал,кидал спин,ну ни в какую, ни одной поклевки :(

Пацан просит, дай типа я. Дал ему, он с ходу в отвес, прям с лодки, без всяких крутых забросов, через минуту-другую кричит - "Папа, рыба !"

Мотрю летит в лодку что-то блестящее большое, ну по сравнению с тем, что раньше "на палец" с лодки подлавливали. Вот так вот и словили в первый выход со спином рыбёху *03

SCHuka.JPG

SCHuka2.JPG

Ссылка на комментарий

sleep

Ну всё же там скачок был .

Дак вот браконьеры... Куда ехать то теперь , я уж теперь у окуню рад =)

В сентябре думаю нахлыст взять . Какой посоветуете ? Бюджет примерно 10т.р

А как вообще эта фирма Kosadaka )) ? Видимо фигня редкостная ?

но Daiwa или что то подобного там не было .. .

Ссылка на комментарий

Lord-war

выводят выводят ученые и практики связь успеха на рыбалке, активность рыбы и погоду (давление, ветер, разницу температур) и вроде и предположений и теорем уже много :) и вроде верные они. но порой бывает что ловится именно тогда когда ловица теоретически не должно :)

Отдел свежей рыбы в мегатитане. выбор широкий, и клюет на любую снасть в любую погоду и в любое время суток

:) ... лишь бы на кассе хватило денег на оплату :)

косадака.. ну наверное чето китайское типа Shiweida хотя утверждать не берусь :) может и "модная" какая фирма.

А дял нахлыста. 10 тыров хватит на среднюю снасть) только ты определись. нужно ли тебе оно)) со спиннингом много проще и эффективнее. да и ..есть ли смысл осенью. зимой он у тя на полке пролежит. а за зиму можно обчитаться, посоветоваться и тд и тп. ток тут я по своей голове сужу. все сказанное "имхо"..

JSaus

великий рыбак растет :) главное фартовый :) а на джигголовке с виброхвостом крючок слабый... на фото видно что он уже разогнутый.

Ссылка на комментарий

sleep

Вроде японская ))))

А насчёт нахлыста , думаю ты прав , а мало ли может подешевеет что =)

А куда скататься можно кроме уды ? ( можно в лс =))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...