Перейти к содержанию

Судью Верховного суда Бурятии уволили за распитие коньяка на рабочем месте


iwanakatta

Рекомендуемые сообщения

Судью Верховного суда Бурятии уволили за распитие коньяка на рабочем месте

Судья признал факт употребления алкоголя в помещении Верховного суда. Но, тем не менее, пытался обжаловать свое увольнение и требовал привлечь к ответственности и других судей, пивших с ним коньяк

На прошлой неделе Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало жалобу судьи Верховного суда Бурятии Даши Ринчино на решение республиканской квалификационной коллегии (ККС) о досрочном прекращении полномочий — его застали в суде в рабочее время выпивающим вместе с группой коллег и местным предпринимателем

Ринчино пытался убедить ДСП в том, что решение ККС в отношении него принято по указке главы ВС Анатолия Хориноева и рассказывал о завидной судьбе других участников застолья. Однако присутствие осталось строго в рамках рассмотрения конкретного проступка.

28-го января 2011 года судья Верховного суда республики Бурятия Даши Ринчино и еще шесть судей в рабочее время выпивали в кабинете у одного из них, констатировала местная ККС. Поводом к празднику послужило то, что их общий знакомый получил рекомендацию к назначению судьей (на данный момент им так и не стал — прим. ред.).

Квалифколлегия сочла, что распитие алкоголя на рабочем месте не только является «нарушением норм действующего законодательства и положений Кодекса судейской этики», но и влечет «дискредитацию и умаление авторитета судебной власти» и 20-го мая 2011 года вынесла решение об увольнении Ринчино. Тот с решением ККС не согласился, признавая факт проступка, но не соглашаясь со столь суровым наказанием. Согласно его версии, решение могло быть предвзятым.

- Выпивали все, почему я один наказан? — спрашивал Ринчино у ДСП.

Три судьи, среди которых организатор застолья и тот служитель Фемиды, в кабинете которого происходил праздник, ушли в почетную отставку, к остальным на данный момент никаких мер не предпринято.

- Чем вы можете это объяснить? — поинтересовался член ДСП.

- Председатель суда при всех заявлял, что у него конфликт с моим дядей: «Вы все Ринчино нехорошие люди, давай увольняйся», — заявил лишенный должности судья.

И все же ДСП осталась строго в рамках рассмотрения конкретного случая. По поводу мер к другим судьям члены присутствия пояснили Ринчино, что сейчас рассматривается его проступок, а не действия третьих лиц. Те же самые аргументы приводила и представитель ККС Эвелина Ходошкина: «Может, и был конфликт, мы подробностей не знаем. Распитие с этим никак не связано». Она также указала на то, что, во-первых, «в кабинете [где проходило застолье] находился коммерсант, не имеющий отношения к суду, но все это наблюдавший», а во-вторых на то, что инцидент «"получил огласку, в том числе и в печати».

Ринчино свою вину отрицать не стал.

- Я признаю факт проступка, выпил 50 грамм коньяка, — сказал он.

После совещания члены присутствия объявили, что решение квалифколлегии судей республики Бурятия об увольнении Ринчино оставлено в силе.

Стоит отметить, что не только Ринчино счел странным различное отношение к участникам застолья в Верховном суде. Еще до ухода на совещание свое удивление тому выразили и члены ДСП.

- Вы троих отправили, я подчеркиваю, в почетную отставку. Что это за альтернатива: или ККС или отставка? Вы же предлагали им всем уволиться? — недоуменно спросил член присутствия у Ходошкиной.

- Предлагали всем, но всех сразу уволить мы не могли, эти трое написали заявление, — ответила она. А на вопрос о том, почему никакие меры не были предприняты в отношении остальных участников застолья, Ходошкина сообщила, что по возвращении «займется этим вопросом», сообщает Pravo.ru.

Справка: Дисциплинарное судебное присутствие является судебным органом, рассматривающим дела по жалобам (обращениям) на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и принимающим окончательное решение по таким делам.

Дисциплинарное судебное присутствие формируется из числа судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (за исключением председателей судов и их заместителей) в количестве шести членов.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия избираются исходя из нормы представительства: по три судьи от Верховного Суда Российской Федерации и от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Даёшь РЕВОЛЮЦИЮ!!!!!!!! Даёшь избавление от пьющих судей!
Ссылка на комментарий
Даёшь РЕВОЛЮЦИЮ!!!!!!!! Даёшь избавление от пьющих судей!

Вообще-то одного уволили уже и без вас в соответствии с нарушением трудового законодательства. И с остальными тоже разбираться будут.

Вообще так инересно было узнать эту интереснейшую новость.

Ссылка на комментарий

Заподозрили судью, когда он вместо положенных по закону 25 лет строгого режима, дал подсудимому лишь указание "сгонять за пивком".

Ссылка на комментарий

Хм... неужели никто после рабочего дня никогда не выпивал? Шампанское в честь ДР коллеги, выхода в отпуск, назначения? Корпоративов ни у кого не было на рабочем месте? Не свинячили ж они до посинения в зале суда.

Просто кому-то не угодил, не захотел делиться, не пошел на встречу... вот и слили. А на его место по сговорчивее человека найти проще простого.

Ссылка на комментарий

zager

его застали в суде в рабочее время выпивающим вместе с группой коллег и местным предпринимателем
28-го января 2011 года судья Верховного суда республики Бурятия Даши Ринчино и еще шесть судей в рабочее время выпивали в кабинете у одного из них,

Этим всё сказано....

Ссылка на комментарий

Ужасное нарушение! Столько шума, столько тонн алко-неновисти... а из-за чего? Ерунда какая-то.

Ну выпить решили 50 грамм, и что? На самом деле многие на работе выпивают (по праздникам, в том числе и по личным), и ничего ужасного в этом нету. Ведь речь идет не о литрах водке с блекджеком и путанами, а всего о рюмочке коньяка.

Вся эта строгость - показуха чистой воды.

Ссылка на комментарий

zager

в суде похлеще чем в мвд, так ток пукни, запинают)))

своими маленькими кланами живут и воюют)))

ещё та клоака, уж поверьте мне)) хотя лучше не верьте)) не говоря какие там дела творятся с делами уголовн. и гражданскими. эххх

там у всех рыльце в пушку, буш правильным - съедят

Ссылка на комментарий

DonFan, вот вот! В реале там все могло быть чинно и благородно. За пол-часа до конца рабочего дня(а может даже уже и по истечению раб. дня) решили по рюмочке пропустить в честь хорошего дела, тут их и повязали.

А народ как сразу накинулся )) как будто их коньяк распивали ))

Думайте своими мозгами, а не верьте всему что говорят. Тем более сми.

Obrazina, про ситуацию насчет судов, прокуратуры наслышан :)) Можно сказать, из первых уст :)

Ссылка на комментарий

просто смешно! у нас в Думе что творится - никто ничего не замечает, а тут 50 грамм коньяка поводом для увольнения стали. кому то не угодил....

Ссылка на комментарий

Я считаю дело вовсе не в граммах. Есть такое понятие - распитие на рабочем месте. И за это нужно увольнять, а 50 или 500 грамм это уже частности. Факт распития есть ведь при любом количестве грамм.

Ссылка на комментарий
А вы думаете сам Хориноев ни разу не пил у себя в кабинете?

Ну-ну-ну, Вы на кого замахнулись....!!!

Так гляди, Вы не только писать, но еще и выступать публично начнете!!! :D

Ссылка на комментарий

Всеволод Знаю систему так сказать из первых уст. Пишу то, что знаю

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Роланд из Гилеада Пил спору нет, но такова система. Каждый второй если не первый хоть раз да пил на рабочем месте. Да и не один он был. Всех тогда надо было выкидывать

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...