Всеволод Posted July 30, 2011 Report Posted July 30, 2011 пара личных интересных тем, связанных с религией припасенаУже потираю руки.=)Собственно вопрос заключен в названии темыСуществует ли внерелигиозная (нерелигиозная, безрелигиозная) нравственность (мораль) и соотвествующие ей правила, образцы, модели поведения?Просьба высказываться по существу, не конфликтовать и не флудить. Quote
Obrazina Posted July 30, 2011 Report Posted July 30, 2011 Кодекс Коммуниста. ну канеш не кодекс коммунистаа вы что в школе не учились иль ещё гдеправила этикетаЭтикет, если понимать его как установленный порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.и т.д. - Этика- это наука об отношениях, существующих между людьми и об обязанностях .. Quote
petrovna Posted July 30, 2011 Report Posted July 30, 2011 Ну близкой к религиозному, то бишь не убей, не укради, помоги и т.д. и т.п. Или тема не об этом? Quote
Firebot Posted July 30, 2011 Report Posted July 30, 2011 Законы вырабатываемые обществом вне религии.ногами пинать не канает Quote
Всеволод Posted July 30, 2011 Author Report Posted July 30, 2011 правила этикетаЭтикет, если понимать его как установленный порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.и т.д. - Этика- это наука об отношениях, существующих между людьми и об обязанностях ..Вопрос в том, на чем, на каких нормах основан этикет?Добавлено спустя 32 секунды:Законы вырабатываемые обществом вне религии.ногами пинать не канает???Закон и нравственность - разные вещи. Quote
sipteronik Posted July 30, 2011 Report Posted July 30, 2011 Существует ли внерелигиозная нравственность? Существует. Просто нравственность и все. Никакой религии. Это идет изнутри. Тема закрыта всем бан навечно Quote
Firebot Posted July 30, 2011 Report Posted July 30, 2011 Всеволод"Ногами пинать не канает" - ну найди мне такой закон, чтобы там было так написано? Он вроде местный должен быть. Я имел в виду нравственность как некие неписаные правила поведения, заставляющие людей поступать тем или иным образом. Так понятнее? Quote
Knight Posted July 31, 2011 Report Posted July 31, 2011 Ну а куда без нее? Не все люди религиозны.Но вопрос не совсем верен. Есть просто нравственность, а есть религиозная нравственность.И основа нравственности это наши воспитание, культура, образование, мировоззрение и др. А правила... скорее даже не правила, а осознание самого себя. Но это на столько тонко и не поддается описанию, даже не попадает под какой-либо шаблон.У религиозной проще. Вот те правила, вот и следуй им. Quote
Кудара Posted July 31, 2011 Report Posted July 31, 2011 Мяхко говоря наивная какая то тема, по существу, конешно существует, не мне об этом рассуждать, но все же отталкиваясь от противного - если человек не религиозен значит он животное штоле, т.е. иными словами без религии не было бы нравственных людей!? этого не может быть! Quote
Knight Posted July 31, 2011 Report Posted July 31, 2011 Мяхко говоря наивная какая то тема...иными словами без религии не было бы нравственных людей!? этого не может быть!Согласен. Quote
Всеволод Posted October 29, 2011 Author Report Posted October 29, 2011 Существует множество людей, утверждающих, что внерелигиозной нравственности не существует, т.к. в данном случае отсутствует четкая система ценностей и психологический механизм контроля поведения. Quote
must_anger Posted October 29, 2011 Report Posted October 29, 2011 Кому важно мнение больных людей, то есть людей верующих? Quote
Всеволод Posted October 30, 2011 Author Report Posted October 30, 2011 че ?Существование внерелигиозной нравственности в очо...Я не слишком безнравственнен...? Quote
totem.ab Posted October 30, 2011 Report Posted October 30, 2011 Я не слишком безнравственнен...? Quote
Nikolas890 Posted October 30, 2011 Report Posted October 30, 2011 Безусловно встречаются высоконравственные атеисты.Религия была создана именно ими, для того, что бы масса людей жила более нравственно, если не по внутренним убеждениям, то хотя бы из-за страха перед наказанием за грехи.Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:А то переубивали бы все друг друга нафиг из-за Моники Белуччи Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.