Перейти к содержанию

бакалавр или специалист?


Рекомендуемые сообщения

кто лучше бакалавр или специалист? кому из них легче устроиться? обе считаются полным высшим образованием, хотя на бакалавра учиться на год меньше. в всгту в этом году на некоторые специальности специалитет убрали, в других вузах тоже идет движение в сторону отмены специалитета

Ссылка на комментарий

специалист лучше

вот, я в НГТУ спрашивал

Принципиальное отличие - эти две квалификации присваиваются выпускникам вузов, освоивших образовательные программы подготовки на разных уровнях. Более высокий уровень подготовки, конечно же, у выпускников, имеющих квалификацию "специалист". Моё личное мнение - студенту вуза надо получать образование более высокого уровня.
Ссылка на комментарий

чем лучше?

на некоторые специальности в этом году можно поступить только на бакалавриат

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:

v1tar

я сам поступаю в всгту заочно а куда я хочу поступить специалитета уже нет, вот я и хочу узнать какие будут последствия этого и каким боком это может мне выйти, когда я буду устраиваться на работу бакалавром

Ссылка на комментарий

Вопрос не в том, что лучше, а что хуже. Бакалавриат уже везде. Российское высшее образование движется к европейским стандартам. Специалитет останется только например в медицинских ВУЗах. Вы можете отучиться на бакалавриате в одном ВУЗе, а в магистратуру (вторая ступень высшего образования) поступить в другой ВУЗ. Поступая в ВУЗ, смотрите есть ли магистратура в этом ВУЗе(какие направления), в будущем для карьерного роста вам понадобиться диплом магистра. Например в Институте математики и информатики БГУ после получения диплома бакалавра можно поступить в магистратуру по направлениям: либо Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, либо математическое моделирование.

Ссылка на комментарий

Bags, вы не правы.

Бакалавриат был уже давно...В этом году знакомая окончила бакалавриат.

Сам учусь на втором курсе, опять же бакалавриат.Образованием вполне доволен.

Ссылка на комментарий

SIMAK читаем

http://v4.udsu.ru/abitur/standart_2011

В 2011 году прием в вузы будет осуществляться в основном на бакалавриат (4 года обучения по очной форме) и в магистратуру (2 года обучения по очной форме). В бакалавриат можно будет поступить после школы или с дипломом СПО, а в магистратуру — только с дипломом о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра или специалиста).

2010 г. — это последний год, в течение которого можно поступить на традиционный специалитет и, проучившись пять лет по очной форме, получить диплом специалиста.

В настоящее время Минобрнауки РФ утверждает образовательные стандарты так называемого «третьего поколения», по которым будут учиться студенты, принятые в вузы в период с 2011 года по 2019 год. Уже утверждены и зарегистрированы Минюстом РФ более 200 стандартов бакалавриата и магистратуры.

Ссылка на комментарий

Лол, бакалариат уже давно распространен в университетах рф, я сам учусь на 2-м курсе бакалавриата в тусуре, далее планирую в магистратуру в тусур и тпу.

Ссылка на комментарий

вы нас с Bugs не поняли

раньше был бакалавриат, но он был ПО ВЫБОРУ, а сейчас спецов убрали, теперь ВСЕ АБСОЛЮТНО будут бакалаврами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
верно, бакалавриат еще в 90е был, после 4 курса можно было получить бакалавра даже учась 5 лет

Хм как это можно было получить бакалавра учась 5 лет? Если у них программа разная? Диплом писать на 4 курсе?

А по теме так лучше 4 года отучиться на бакалавра, так как магистратура нужна лишь только если ты пойдешь дальше в науку имхо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Можете объяснить плюсы и минусы бакалавра???

куда лучше идти? и при приеме на работу будут ли усматриваться бакалавр ты или специалист?

Ссылка на комментарий

Можете объяснить плюсы и минусы бакалавра???

куда лучше идти? и при приеме на работу будут ли усматриваться бакалавр ты или специалист?

на практике никаких - или +. решит опыт и записи в трудовой книжке.

Хм как это можно было получить бакалавра учась 5 лет?

в нашей бурмундии все можно может быть.

Ссылка на комментарий

Один фиг придётся начинать работать начиная с нижних позиций, и работодателю будет пофиг на ваш диплом. Его будет реально волновать только то, что вы умеете делать как специалист и какими навыками и опытом владеете. Магистр в этом плане ничего не дает.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...