Перейти к содержанию

"Игры разума": интеллектуальные игры для всех!


iriel

Рекомендуемые сообщения

Shushpandemonius

"Ребята-организаторы" - это на данный момент ровно три человека.

Номер раз - Ира (iriel), ответственная за подбор заданий для раундов (чгк, виза, музыкалка) и всеобщую организацию игры - размещение оповещений в группе, согласования с администрацией "Birch", сбор взносов, проверка ответов, проведение игры.

И номер два - Алексей (Volf, помощник).

Номер три - Анжелика, со-основатель и идейный вдохновитель проекта, ведущая - и ваще за все дела :) К сожалению, на данный момент она участвует в организации игр удалённо, шлёт нам приветы из Мирного в виде пакетов вопросов ЧГК.

Ребята-энтузиасты.

Поэтому у нас все рейтинги ведутся энтузиастами (на данный момент это Дмитрий (Arrhey) и Алексей (aquamar)). Стараемся по мере сил помогать нашим оргам ^^

Можно попросить базовую статистику проведённых игр у Иры, у Фагундеса или у Архея, и без проблем рассчитать по какой угодно формуле. Чем больше углов зрения, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что играм явно пойдет на пользу внедрение оперативного рейтинга.

При такой системе баллы начисляются игрокам не по фиксированному "тарифу", а по принципу сложности вопроса.

Ребята-организаторы, подумайте ;)

Я думаю речь идет о ведения рейтинга по сложности вопроса, как было в Мегамозге=) есть специальная программа, и я ею делилась с Катериной, но тогда нужно больше человек(кто сидит за компом и как минимум 4-5 ласточек, кто собирает листочки) опять надо разрабатывать бланк для каждого ответа и считать их по стопкам, на первенство я подготавливала бланки для 40 команд, и каждую неделю, это было бы трудновато Ирине=) может когда я приеду сможем провести пробную игру такого вида=)

Ссылка на комментарий

если речь идет о формуле: хер = (количество учавствующих команд) - (количество команд, ответивших правильно) + 1

то проходили, народу особо не понравилось.

Ссылка на комментарий

Shushpandemonius

игрокам.

неизвестно было как начислялись баллы за вопросы. т.е. после тура (15 вопросов) объявлялся итоговый результат по командам, а кто как на какие вопросы ответил - непонятно.

нужна какая-то распечатка сразу после игры, чтобы все видели кто как ответил. и самому проверить свои баллы. все открыто и прозрачно.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

вообще, идея интересная. особенно когда из аутсайдера можно вырваться в лидеры за 2-3 правильных ответа. но "фиксированый тариф" проще и прозрачнее. все имхо, канеш.

Ссылка на комментарий
Я думаю речь идет о ведения рейтинга по сложности вопроса, как было в Мегамозге=) есть специальная программа, и я ею делилась с Катериной, но тогда нужно больше человек(кто сидит за компом и как минимум 4-5 ласточек, кто собирает листочки) опять надо разрабатывать бланк для каждого ответа и считать их по стопкам, на первенство я подготавливала бланки для 40 команд, и каждую неделю, это было бы трудновато Ирине=) может когда я приеду сможем провести пробную игру такого вида=)
Я против такой системы, потому что это не дает командам просчитывать предполагаемые результаты, а для организаторов - это возможно может дать повод для "подтасовки" результатов. Я ни в коем случае не говорю, что ТАКОЕ было у Екатерины, но, согласитесь, такое возможно.... Сейчас каждый сам считает свои баллы и если произошла счетная ошибка могут всегда отстоять свои баллы. При начислении вопросов за сложность это невозможно сделать.
Ссылка на комментарий

nefi

+1.

Я за полностью прозрачную систему.

Вот когда уровень "Игр разума" поднимется до такого, что можно будет позволять себе сложные многоуровневые формулы выводить сразу же на мониторы для всех (с помощью спец.утилит и т.п.), тогда и переходить на такие формы подсчёта.

Вообще желательно предложения выдвигать инициативно, типа:

"А давайте сделаем вот так, я возьмусь за реализацию идеи сам, всегда рад помочь нашим многочисленным организаторам (iriel)" :)

Ссылка на комментарий

11. Ухибууд 46

10. Гигамозг, Микс 47

9. Пионеры 50

8. Ирбис, Project G.A.N.D.H.I. 52

7. ГородокЪ, Сибиряки, Тарбамакс 54

6. X-Point 58

5. Каисса 60

4. Гланды Панды 63

3. Ника 64

1-2. Найс, Пополам 66

Найс - ееееееее!!!!.....вам это найс?)))

Ника и Пополам -у вас появилась дурная привычка)))

Ссылка на комментарий

Фух... вчерашние игры прошли неплохо. И "Пополамы" в топе, и вообще.

Но.

Очень неприятный случился момент с техническим, чисто регламентным моментом, когда в тройке чуть не оказалось четыре команды (это когда "Пополамы" и "Найс" бились в блице за первое место, но так и не добились).

Система распределения банка в играх - турнирная, банк делится в пропорциях 50-30-20% среди трёх команд, набравших наивысшее количество баллов.

Первая неприятность момента заключается в том, что тройку (с четырьмя командами) объявили. И с третьего на четвёртое выпала команда, хорошая команда, новая команда с очень позитивным названием "Гланды панды".

Винить Иру у меня язык не поворачивается: она у нас и чтец, и жнец, и листочки с результатами "проверец". За всем ведь не уследишь.

Хорошо было Валерию Скосырскому (профессиональному опытному ведущему) на "Битве эрудитов": пришёл, провёл игру и ок. Бланки с ответами и итоговую таблицу составляли уже другие. Вот бы и нам найти ведущего, чтобы разгрузить Иру, которая вообще "человек и пароход". Где бы его найти, такого ведущего, и чтобы альтруиста, согласного работать за просто так, за идею, за еду.

Вторая неприятность момента (субъективная) в том, что неприятную весть для новичков, как-то так уж получилось, выпало сообщить мне, микрофон как-то сам выплыл. По регламенту-то всё ок, а вот чисто по-человечески - плохо вышло. Бывал в такой ситуации, когда уже объявляют, что ты в призах, и вдруг раз - и уже нет. И ребят из "Гланд панды" прекрасно понимаю, и ощущения и минус к морали, и вообще... На первой же игре и такой мощнейший психологический облом.

Очень жаль, что сразу как-то сориентироваться не получилось. Успел только к Очиру подойти, извиниться за такую вот фигню. Просил передать, чтобы ребята не расстраивались и приходили ещё. Но не додумался просто взять и пригласить ребят к столу. Потому что пусть там по очкам вышло так, но ведь ребята из "Гланд панды" ведь на самом деле МОЛОДЦЫ!

Потому что бились достойно и всю игру лидировали (и мы в "Пополамах", не зная результатов четвёртого тура, были просто уверены, что вы будете в призах), показали отличные результаты.

В общем, резюмируя всё сказанное, хочу обратиться к ребятам из команды "Гланды панды": если вы это читаете - знайте, что от команд "Пополам" и "Найс" вас ждёт шампанское с ближайших призовых (а пусть бы даже и не призовых). Вы молодцы! Обязательно приходите на игры ещё! Играйте дальше, больше и бескомпромиссно врывайтесь в топ!

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

upd (дублирую из контакта):

Блин... оказывается, вы все в других городах учитесь. Ну и ладно! Будем ждать до следующих игр, на которые вы сможете прийти. Пораньше бы :)

Ссылка на комментарий

Ловите=)

1. Согласно некоторым наблюдениям, если пытаться поднять очень уставшую спящую лошадь, она будет вставать на передние ноги, потому что только они будут ее слушаться. Считается, что именно в результате этих наблюдений появилось известное выражение. Напишите это выражение.

Ответ: Спать без задних ног

Комментарий: задние ноги лошадь полностью расслабляет, и они ее не слушаются.

Источник: «Ухтышка», 2006, № 7.

Автор: Ольга Неумывакина (Харьков)

2. В Израиле продаются специальные устройства, которые позволяют долго поддерживать пищу в подогретом состоянии. Какое прилагательное входит в название таких устройств?

Ответ: субботняя

Зачет: субботний, субботнее

Комментарий: устройство предназначено для правоверных иудеев, которым в субботу нельзя заниматься никакой работой – даже разогревать еду. Устройство называется «субботняя плата».

Источник: http://il4u.org.il/blog/about-israel/religiontraditions/subbota

Автор: Алексей Полевой (Гомель)

3. В сказке Дональда Биссета ИКС благополучно вылезает на берег моря и идет домой к маме. В предыдущем предложении мы заменили две буквы на одну. Напишите эти две буквы.

Ответ: АР

Комментарий: вот такой оптимистический вариант легенды об Икаре. Впрочем, в сказке Биссета Икар – это имя поросенка. Хотя с греческим мифом сказка вполне соотносится – папа Дедал улетел, а сын Икар упал в море, но не утонул, а пошел к оставшейся дома маме.

Источник: http://www.modernlib.ru/books/bisset_donald/pro_porosenka_kotoriy_uchilsya_letat/read/

Автор: Алексей Полевой (Гомель)

4. 1 января 1912 года в Петербург из Москвы пришли четыре путешественника. Они провели в дороге более 12 суток, вызывая недоумение у встречных крестьян, лошадей и собак. Собакам особенно не нравились палки у них в руках. Назовите то, что к концу пути стало у путешественников практически прозрачным.

Ответ: Лыжи.

Комментарий: это был первый лыжный переход в России на такую длинную дистанцию. Лыжи к концу пути были стерты до прозрачности.

Источник: «Вокруг света», 2012, № 1.

Автор: Татьяна Лещенко (Харьков)

5. По мнению остроумной дочери автора вопроса, в этом предмете одежды можно потеряться и пропасть. Назовите этот предмет одежды одним словом.

Ответ: бермуды.

Комментарий: бермуды – довольно широкие штаны. В них можно пропасть, как в Бермудском треугольнике.

Источник: остроумное высказывание дочери автора вопроса

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

6. [Прочитать фамилию Аалто надо очень четко, чтобы было понятно, что фамилия начинается с двух букв А (ударение на второй букве)]

В вопросе есть замена.

Алвар Аалто – один из самых известных архитекторов ХХ века. Автор одной статьи об Алваре Аалто написал: «С такой семьей трудно не быть первым».

Какое слово мы заменили на слово «семья»?

Ответ: фамилия

Комментарий: Благодаря фамилии Аалто, начинающейся с двойной буквы А, архитектор во всех алфавитных списках находится на первом месте. Слово «familia» в переводе с латыни означает «семья».

Источник: 1. http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=2715&fl=1&sl=1

2. http://famcentre.ru/page92.php

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

7. Действие мультсериала «Семейка Флинтстоун» происходит в каменном веке. Однако персонажи часто используют своеобразные аналоги современных устройств. Внутри одного из таких устройств находится птица, в нужный момент выбивающая клювом картинку на каменной пластинке. Аналогом какого прибора является это устройство?

Ответ: фотоаппарат

Зачет: фотокамера

Комментарий: судя по всему, это та самая птичка, которая вылетает из фотоаппарата.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/The_Flintstones

Автор: Алексей Полевой (Гомель)

8. По одной из версий, герой известной истории в тяжелый момент воскликнул: «У врага, сраженного мною, найду я помощь! Отвернитесь все, кто мне друг!» Назовите имя этого героя.

Ответ: Персей.

Комментарий: по одной из версий мифа, бывший жених Андромеды Финей напал на Персея со своим войском во время свадебного пира. И когда Персею пришлось совсем плохо, он решился показать врагам голову горгоны Медузы. И враги окаменели.

Источник: http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000033/st060.shtml

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

9. Чемпионат мира 2011 года по тяжёлой атлетике проводился в пригороде европейской столицы. Журнал «PROспорт» предложил изменить для этого чемпионата весовые категории: ввести вес мышонка, вес бурундука, вес утки. Назовите фамилию человека, в честь которого получило название место проведения этого чемпионата.

Ответ: Дисней.

Зачет: Уолт Дисней

Комментарий: чемпионат проводился в Евродиснейленде под Парижем.

Источник: PROспорт, 2011, №19. С. 83.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

10. Какой объект древние египтяне называли «Красный Гор»?

Ответ: планета Марс.

Зачет: Марс

Комментарий: у нас эта красная планета тоже названа в честь бога, только римского.

Источник: В.Замаровский. Их величества пирамиды.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

11. Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии разработала специальные коллекторы – устройства для получения энергии. Эти коллекторы обладают той же особенностью, что и растение. Какое растение?

Ответ: подсолнечник.

Зачет: подсолнух

Комментарий: коллекторы чётко ориентируются по солнцу и меняют своё положение для получения максимального количества солнечной энергии

Источник: Иллюстрированная наука, 2011, №13. С. 13.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

12. На обложке книги «Почему ОНИ такие разные» изображено известное сооружение. Назовите ИХ.

Ответ: языки.

Комментарий: изображена Вавилонская башня. Одно из возможных объяснений факту, указанному в названии, можно найти в Библии.

Источник: http://www.labirint.ru/books/258704/

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

13. Шекспир писал, что ОНА «живет беспечно, пока зима не стала; а щипнет её морозец – все отдать готова, чтоб воротить потерянное время». Кто она?

Ответ: стрекоза.

Комментарий: получается почти как у Крылова.

Источник: У. Шекспир. Эдуард III (http://flibusta.net/b/50182/read)

Авторы: Валерий и Елена Болган (Одесса)

14. В Хазарском каганате верховный правитель – каган – играл, скорее, декоративную роль. А управлял страной в основном бек – второе лицо в государстве. Историк Паулюс Кассель сравнил хазарского кагана с королем, а бека – с ИКСом. Какое слово персидского происхождения мы заменили на ИКС?

Ответ: ферзь.

Незачет: королева

Комментарий: в шахматах ферзь (то есть визирь, главный советник) намного сильнее короля.

Источник: 1. Кестлер А. Тринадцатое колено. Крушение империи хазар и её наследие.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ферзь

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

15. Однажды автор вопроса увидел в кроссворде задание: «Американский космонавт, 9 букв». Автор вопроса подумал, что загадан человек, первым побывавший на Луне – Нил Армстронг, но в ответе оказалось другое слово. Какое?

Ответ: астронавт.

Комментарий: действительно, в США тех, кто летит в космос, называют не космонавтами, а астронавтами.

Источник: Кроссворд ученицы 5 класса Санкт-Петербургской классической гимназии Екатерины Т.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

16. [Стихотворение прочитать два раза: первый раз медленнее, под запись, второй – в нормальном темпе]

Прослушайте отрывок из стихотворения Антонии Байетт:

И струи златые

С тревожною дрожью

Сбегают, сверкая,

По башне к подножью.

Какое женское имя встречается в этом стихотворении?

Ответ: Рапунцель.

Комментарий: имеются в виду длинные золотистые волосы, которые спускаются вниз по стене башни, где живёт Рапунцель.

Источник: А. Байетт. Обладать (http://flibusta.net/b/72212/read)

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

17. Американские изобретатели сконструировали устройство, в котором специальные очки соединены с микрофоном, реагирующим на определённые звуки. При появлении этих звуков в очках включается освещение. Для борьбы с каким процессом предназначено это устройство?

Ответ: храп.

Комментарий: как только человек начинает храпеть, ему в лицо направляется свет и он просыпается. Жестоко, но эффективно.

Источник: Вокруг света, 2011, №1. С. 139.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

18. Существовало предание, что византийский император Константин XI не погиб, а превращён в статую и когда-нибудь оживёт. В 1717 году жена английского посла писала, что турки приняли АЛЬФУ, которую провозили через Стамбул европейцы, за спящего Константина, конфисковали и заточили в тюрьму. Какое слово мы заменили словом АЛЬФА?

Ответ: мумия.

Комментарий: Мумию везли из Египта. После ареста весь 18 век мумия пролежала в турецкой тюрьме.

Источник: Вокруг света, 2011, №11. С. 166.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

19. В одном австралийском языке нет слов, означающих «правое» или «левое». Вместо этого в зависимости от ситуации может использоваться одно из четырёх прилагательных. Напишите любое из них.

Ответ: северный.

Зачёт: южный, западный, восточный.

Комментарий: ориентация происходит строго по сторонам света.

Источник: Наука в фокусе, 2011, №11. С. 78.

Автор: Александр Коробейников (Саратов – Санкт-Петербург)

20. Во время отдыха в Сочи в гостиничном номере одного артиста побывали воры. Артист, обнаружив, что его обокрали, отправился в милицию, где ему обещали помочь, но помощь не потребовалась. Когда он вернулся в номер, там уже лежали похищенные вещи и записка: «Прости, Владимир Семенович, мы не знали чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, уже проданы, но куртку и документы возвращаем в целости». В чьем номере побывали воры?

Ответ: Высоцкого

Автор: Анжелика Биликтуева

Ссылка на комментарий
AngelikaBilly, вчера, когда Ира объявила, что крайний вопрос будет твоего авторства, весь зал аплодировал! Это так, чтобы ты знала :)

+ мильён!!!!!!

Ссылка на комментарий

оГородокккккк! ))))

Всем поздравления, особенно Найсам! ) не впервые в тройке?

Гланды Панды , монстры по ходу, Новосибу, рок-сити академу и 6-ой общаге нэти и прочая привет, кто оттуда ;))

про Высоцкого ....эммммм, я мож чет не догноняю..., Анжела????????? )))

Ссылка на комментарий

Всем поздравления, особенно Найсам! ) не впервые в тройке?

Спасибо :) Впервые. Мы шли шли и наконец дошли до тройки призеров ))) Честно думали что блиц за 3 место, очень неожиданно получилось ))

Ссылка на комментарий
Очень неприятный случился момент с техническим, чисто регламентным моментом, когда в тройке чуть не оказалось четыре команды (это когда "Пополамы" и "Найс" бились в блице за первое место, но так и не добились).
А я считаю, что не надо было делать так и была не согласна с вашим решением. Ира изначально всё сделала правильно, по моим понятиям. Попытаюсь объяснить. Итак, имеем:

3 призовых места.

Призовой фонд общий.

Призовой фонд каждого отдельного места.

Дележ идет 50-30-20 в процентном соотношении.

Блиц. Две команды, набравшие одинаковое количество баллов претендуют на одно место. Было принято решение, что после того, как капитаны не ответят на 5 заданных вопросов, то призовой фонд данного места делится между ними пополам. И это логично. Претендующие на любое из мест, даже на последнее, третье, одинаково делят банк своего места, за которое борятся.

Исходя из той схемы, которую вчера зачем-то "подмяли под себя" высшие места, мы будем иметь не совсем честный блиц за третье место. Т.е. при борьбе за 1 место, победившие делят фонд 1+2 мест, при борьбе за 2 место - фонд 2+3 мест, а при борьбе за 3 место? Две команды делят и так мизерный фонд 3 места? Да. Потому что у 4 места уже нет своего денежного фонда. И получается, что:

при дележе первого места: 40-40-20

второго:50-25-25

третьего: 50-30-(10+10) - извините ну совершенно неравномерно получается. Вам так не кажется? И при блице за третье место на пьедестале все равно окажется 4 команды. Так что ваша вчерашняя схема в любом случае не работает, имхо.

Я считаю, что либо надо отказаться вообще от дележа места пополам и играть в блице до победного конца, либо делить по привычной схеме: 2 команды делят фонд места, на который претендуют. Соответственно у 4 места всегда есть шанс попасть в призы, другие команды поднимаются в рейтинге выше на 1 место, на пьедестале всегда 4 команды, распределение фонда идет следующим образом:

за первое - 25+25-30-20

за второе - 50-15+15-20

за третье - 50-30-10+10.

Ссылка на комментарий

У меня еще одно высказывание, извините. Наболело, так сказать. Учитывая слабость вчерашнего блица у меня есть большие подозрения в том, что некоторые команды занимаются читерством. Не знаю начитывают ли они базы или используют технику на игре, но так больше не может продолжаться!!!! Как можно претендовать на 1-2 место и не взять ни одного вопроса в блице, которые вчера были наилегчайшие! Можете закидывать меня помидорами выигрывавшие команды, но я пока верю в интеллектуальную силу команды Ника, которая всегда показывает превосхсдных результаты, что в игре, что в блице на протяжении всех игр.

Я не спорю, что при тренировках, когда формируешь пакеты есть вероятность, что может попасться подобный вопрос на игре, но вероятность этого ничтожно мала. Однако тут я усматриваю совершенно другую подготовку.

Предлагаю для решения данной проблемы следующие варианты:

1. Вопросы организаторам формировать случайно. Не брать блоками из одной базы для исключения просчета и распределения баз.

2. Все команды, все свои гаджеты (мобильные, планшеты, ноуты) сдают на стол ведущему на время игры, потому что поставить секундантов у Иры просто нет людей.

Я за честную игру!!!

Ссылка на комментарий

nefi

абсолютно согласен. как можно не взять крашение яиц я был в шоке.

a_5599e074.jpg

совсем другая разница когда был блиц между баиром (ника) и аквамаром (пионеры) - это была настоящая битва титанов. вопрос - ответ и до бесконечности. и это за ТРЕТЬЕ, а не 1 и 2 места!!!

ира, не в обиду. раз сказала 5 вопросов и надо давать 5 вопросов.

правила твои. не поддавайся на уговоры команд. ты орг - ты останавливаешь блиц.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...