Перейти к содержанию

"Не гонялся бы ты поп за дешивизной...". История о "смешном" МастерКарде от БайкалБанка


Dzen

Рекомендуемые сообщения

Повелся. Купился. Поплатился.

Далее вся эта "смешная история" в чуть более расширенном варианте, в качестве предостережения тем, кто решит воспользоваться "инновационным предложением от ББ, дающим возможность насладиться сочетанием непревзойденной защиты от Зол. короны и всемирным удобством от Мастеркарда":


Итак, решился прикупить кое-чего из-за бугра. Естественно нужен пластик. Тот, что имеется на руках - светить опасно, т.к. он реально кредитный. Спишут пару штук зелени и догоняй потом правду по миру. Ббанк изначально в качестве претендетов не рассматривал, думал куплю виртуалку в Киви, хоть и с комиссией. И вот попался случайно в руки рекламный буклетик где открылась новая существенная деталь, плата за МастерКард в ББ для участников з/п проектов всего 80 рублей за 2 года, плюс можно перегонять деньги с зарплатного счета ч/з "Интернет банк." И вот, я ввязался в эту дурацкую авантюру:

День 1.: Пришел в отделение, без очередей написал заявление на выпуск MC. Узнал, что для управления счетом ч/з Инет надо подключить сервис "Фактура-лайт". Написал заявление и на него тоже.

День 15.: Две недели истекли шустро. Позвонили, пригласили забрать готовую карточку. Приехал, встал в очередь, отсидел минут 50. Получил карту, радостно попрощался (наивный), уехал домой. Дома выяснил, что не могу перевести денег со свого картсчета на MC.

День 16.:Позвонил в call-centre. Получил известие, что всё в порядке, карта моя активна и работает, просто для перевода на нее денег - нужно _приехать в отделение, написать заявление_ чтобы эта карточка тоже функционировала в Фактуре. Приехал, отсидел 40 минут, написал.

Через несколько часов MC появилась в списке "Мои счета" в Фактуре. Перегнал на нее 200 рублей, начал привязывать к Палке (PayPal.com). Палка в отказ - "Ваш банк не авторизует, обращайтесь к нему". Погуглил, нашел что нужно, чтобы на карточке еще что-то оставалось, когда PayPal снимет свои проверочные 3 бакса. Дозагнал на карту еще 800 рублей, обратил внимание, что за 2 перевода сняли по 2,5 рубля. Порадовался скромным аппетитам нашего родного банка. Карта в Палке добавилась в список карт, но пройти авторизацию все равно не смогла "Не удалось проверить вашу карту, обратитесь в банк или дайте реквизиты другой карты"

День 17.: Пообзванивал саппорт банка. Высказали предположение, что надо _приехать написать еще одно заявление_, чтобы карта могла быть использована в сети Интернет. Приехал, отсидел 45, написал. Вспомнил, что у некоторых банков по карте надо сделать какое-нибудь движение наличности (приход/расход) для окончательной активации. Подошел к банкомату ББ снял из тысячи - 50 рублей. Посмотрел остаток - 845 рублей. Задумался. Приеахл домой, остаток в фактуре - 1000. Забил, до исхода выходных.

День 20. Сегодня: Карта по прежнему к Палке равнодушна. под вечер в выписке по карте отразилось: "-Снятие 50 рублей, банкомат наш карта наша", "-Комиссия 100 рублей", "-Комиссия 5 рублей".

Звоню в саппорт. Как и предполагалось по круглости суммы 100 рублей - стандартная комиссия за снятие денег. Еще 5 рублей - комиссия за просмотр остатка ч/з банкомат.

Начинаю выяснять, как бы мне теперь вернуть обратно свои остатки денег с этой чудесно-волшебной карточки и желательно НЕ через банкомат. Говорят: переведите ч/з Фактуру лайт. Ставлю саппорт в тупик откровением, что моя Фактура работает только в одну сторону, т.е. НА золотую корону перевод не делается. Долгие выяснения под АТС-ную музыку и итог: "извините пожалуйста, мы вам MC подключили в режие view-only, но это легко исправить : _ПРИЕЗЖАЙТЕ к нам в отделение, НАПИШИТЕ заявление..." )))

P.S. В интернете карточка так и не работает, по последнему поданному заявлению никто так "в понедельник не перезвонил"

Ах да, в выходные заехал в офис одного из банков давно занимающихся розничным кредитованием (у меня от него кредитка болтается, та самая, что светить не хотел) и за 10 минут подключил дополнительную, безымянную МС. Через 15 минут уже дома, зашел в Интернет банк и успешно авторизовал эту карточку на палке и мог свободно в Инет банке гонять деньги с кредитной МС на дебетовую и обратно. А деньги с "недоделанного пластика" просто потрачу на заправках да в магазине. Слав богу, это будет бесплатно....

Ссылка на комментарий
На антирекламу похоже.

Не, не похоже, так и есть.

Саппорт у них плохо работает. И вообще банк чисто для нашей республики.

Я для пай пала Сбербанковскую Визу без проблемм юзаю.

Ссылка на комментарий
На антирекламу похоже.

похоже на очень грустную российскую действительность.

Когда невинная процедура по снятию 50 рублей (каковая сама по себе не самоцель, а лишь попытка исправить/проверить неработоспособность продекларированного сервиса) обходится в конечном итоге в 110 рублей комиссий.

Хотя конкретно по данному эпизоду у меня претензий нет. Все суммы комиссий честно прописаны в тарифах на сайте банка, просто не ожидал подвоха, снимая в "родном" для карты банкомате.

Гораздо больше удручает, что по нововведенному, но уже не первый месяц работающему сервису никто ничего не знает, сделать не может, и кто сделать может - не знает. Завтра буду набирать воздуха побольше и талдычить как попугай одну фразу "а давайте мне CVC верификацию попробуем на сутки отключить". Авось кто-нибудь из слышаших поймет, что мне нужно и зачем.

Ссылка на комментарий

Да, были такие же проблемы с дополнительными заявлениями)) Надо ББанку этим заняться.

Но у меня мастеркард нормально работает. К палке, правда, не привязывал, но другие оплаты в интернете нормально работают.

По поводу комиссии о снятии не знал. Большая что-то, надо почитать внимательнее условия.

Ссылка на комментарий
И вообще банк чисто для нашей республики.

+1!

Лет пять назад как дурачёк бегал по Красноярску где бы снять наличные с чиповой карты.

Когда ты один, в чужом для тебя городе, а из гостиницы могут выкинуть за неуплату, да и пожрать не на что... хотя твоя карточка полна денег, издевка эдакая. Тогда ещё не знал некоторых моментов, хотя в банке сказали, что карточкой могу воспользоватся во всех городах России, хер тамушки.

Теперь шагу к ББанку не сделаю, икается поездочка и нервота тогдашняя.

Ссылка на комментарий
Выяснил, что ввод пин-кода не требуется... ((

У многих виз и мастеркардов так.

В некоторых банках есть специальная инструкция по безопасности, где пишут, что ни в коем случае нельзя вводить свой пинкод в магазинах и прочих местах, если требуют пинкод, то лучше отказаться от посещения данного магазина)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И вообще банк чисто для нашей республики.

+1!

Лет пять назад как дурачёк бегал по Красноярску где бы снять наличные с чиповой карты.

Когда ты один, в чужом для тебя городе, а из гостиницы могут выкинуть за неуплату, да и пожрать не на что... хотя твоя карточка полна денег, издевка эдакая. Тогда ещё не знал некоторых моментов, хотя в банке сказали, что карточкой могу воспользоватся во всех городах России, хер тамушки.

Теперь шагу к ББанку не сделаю, икается поездочка и нервота тогдашняя.

А что вы хотели от местного банка) Для этого они сейчас мастеркард и завели.

Байкалбанк очень хорош внутри Республики. А по России карта действует только в банкоматах платежной системы Золотая корона.

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я свою з/п отказалась на ББ перечислять. Имею две карты мастер кард и маестро Русь-Банка и Банка Москвы и довольна. Банк Москвы с их интернет-банком вообще работает как часы. И, главное, никаких комиссий за обналичивание собственных же денег (как физлица, естественно).

Ссылка на комментарий
И вообще банк чисто для нашей республики.

Лет пять назад как дурачёк бегал по Красноярску где бы снять наличные с чиповой карты.

Когда ты один, в чужом для тебя городе, а из гостиницы могут выкинуть за неуплату, да и пожрать не на что... хотя твоя карточка полна денег, издевка эдакая. Тогда ещё не знал некоторых моментов, хотя в банке сказали, что карточкой могу воспользоватся во всех городах России, хер тамушки.

Теперь шагу к ББанку не сделаю, икается поездочка и нервота тогдашняя.

Ну интересные Вы люди. Едите в "чужой для Вас город" и даже не уточнили где и как возможно денег снять. И банк еще виноват остался *26

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Dzen

расскажите, чем дело кончилось,интересно, тож собиралась мастер кард от ББ оформить

Ссылка на комментарий

Сегодня перезвонили, поуточняли когда и какие заявления писал.

Выяснилось, что 23-го числа был отправлен запрос MasterCardInternational на отключение CVC по моей карте. Проверил PayPal - карта авторизовалась. Осталось дождаться в выписке отображения кода верификации от PayPal.

В общем, если кто-то будет оформлять себе МС - надо просто обратить внимание на след. пункты, чтобы избежать излишней беготни:

1) При заказе карты сразу написать заявление на ее подключение к Фактуре.ру

2) Проверить, чтобы в этом заявлении галочка стояла не только на пункте "просматривать состояние счета ч/з Интернет", но и на "разрешить оплату услуг ч/з Интернет"

3) При заказе сразу написать заявление на отключение CVC -проверки (либо по получении карты написать заявление на временное отключение CVC на 3-4 дня) Это нужно, чтобы пройти верификацию на PayPal.Com и AndroidMarkete. Если этими сервисами пользоваться не будете, то в принципе карта сразу готова к совершению покупок в Интернете.

4) Помнить, что снимать наличку с Мастеркарда ББ - дорого, в отличие от цены обслуживания.

P.S. Спасибо родной Улановке за содействие в траблшутинге.

Ссылка на комментарий

Ещё бы предложил подключить услугу смс-информирование, некоторые сервисы для аутентификации пользователей блокируют некоторую сумму на карте, и вот узнать что это за сумма - довольно проблематично без данной услуги.

Ссылка на комментарий
Ещё бы предложил подключить услугу смс-информирование, некоторые сервисы для аутентификации пользователей блокируют некоторую сумму на карте, и вот узнать что это за сумма - довольно проблематично без данной услуги.

есть же фактура.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

В общем, если кто-то будет оформлять себе МС - надо просто обратить внимание на след. пункты, чтобы избежать излишней беготни:

1) При заказе карты сразу написать заявление на ее подключение к Фактуре.ру

2) Проверить, чтобы в этом заявлении галочка стояла не только на пункте "просматривать состояние счета ч/з Интернет", но и на "разрешить оплату услуг ч/з Интернет"

3) При заказе сразу написать заявление на отключение CVC -проверки (либо по получении карты написать заявление на временное отключение CVC на 3-4 дня) Это нужно, чтобы пройти верификацию на PayPal.Com и AndroidMarkete. Если этими сервисами пользоваться не будете, то в принципе карта сразу готова к совершению покупок в Интернете.

4) Помнить, что снимать наличку с Мастеркарда ББ - дорого, в отличие от цены обслуживания.

БайкалБанку надо вам спасибо сказать и печатать инструкции клиентам :)

Ссылка на комментарий

Сказали. :))

Пообещали учесть все замечания по поводу шишек набитых на этом пути.

P.S. в фактуре движения по MC с запозданием отражаются (часов 10)

Ссылка на комментарий
Ну интересные Вы люди. Едите в "чужой для Вас город" и даже не уточнили где и как возможно денег снять. И банк еще виноват остался

Как раз таки уточнял, сказали, что Байкал Банк это "золотая корона" распространённая по всей России, мол в любом Сбербанке найдётся банкомат под их карту, пусть и с процентом. Тем более тогда поездки были не так часты и был я не столь опытен как в данное время. А в банке просто обманули.

Вот поэтому я свою з/п отказалась на ББ перечислять. Имею две карты мастер кард и маестро Русь-Банка и Банка Москвы и довольна.

Аналогично. Банки только другие.

Кстати ББанк используем для покупок в наших магазинах, какойнить бытовой техники, закидываем наличку, чтоб скидка была весомая.

Ссылка на комментарий

ББ обречён. Как только Бурятия выйдет из капитала банка, он рано или поздно будет поглащён. Размах не тот.

PS Прогноз экспертов рейтингового агентства RAEXPERT

А выход планируется в ближайшее время

Ссылка на комментарий
Ну интересные Вы люди. Едите в "чужой для Вас город" и даже не уточнили где и как возможно денег снять. И банк еще виноват остался

Как раз таки уточнял, сказали, что Байкал Банк это "золотая корона" распространённая по всей России, мол в любом Сбербанке найдётся банкомат под их карту, пусть и с процентом. Тем более тогда поездки были не так часты и был я не столь опытен как в данное время. А в банке просто обманули.

o_O кто же вам такую ценную информацию мог дать? Сбер не является участником платежной системы Золотая Корона. А в Красе несколько десятков мест, где можно снять деньги по карте ЗК, но точно не в Сбере. ЗК - это чиповые карты, а в Сбере магнитки, если Вы не в курсе. А сейчас там вообще походу филиал БайкалБанка есть. И вообще, несложно на сайт банка зайти и глянуть, там все списки городов и мест, где деньги снять/положить.

Ссылка на комментарий
кто же вам такую ценную информацию мог дать? Сбер не является участником платежной системы Золотая Корона. А в Красе несколько десятков мест, где можно снять деньги по карте ЗК, но точно не в Сбере. ЗК - это чиповые карты, а в Сбере магнитки, если Вы не в курсе. А сейчас там вообще походу филиал БайкалБанка есть. И вообще, несложно на сайт банка зайти и глянуть, там все списки городов и мест, где деньги снять/положить.

Как же вы посты читаете? :)

Вроде бы написал, что было это пять лет назад, опыта не было(тогда вообще с картами в нашем городе мало у кого опыта было, наверное :)) и сказали в Байкал Банке. Вопросы есть ещё? :)

Ссылка на комментарий
ББ обречён. Как только Бурятия выйдет из капитала банка, он рано или поздно будет поглащён. Размах не тот.

PS Прогноз экспертов рейтингового агентства RAEXPERT

А выход планируется в ближайшее время

Что за сомнительная инфа опять? Тварищи, вы канеш вообще "радуете". Что вообще значит "Бурятия выйдет из капитала банка"???

У меня карта ББанка, уже лет 10 пользуюсь и радуюсь, и Мастер Кард сейчас приобрел. Если все условия знать заранее, то не будет запарок никаких, а если головой редко думать, то тут никакая карта не поможет. Зато я знаю, что никакой кардер с моей магнитки деньги не сдернет, и скидки нормальные, и услуги меня устраивают. Так что... B)

Ссылка на комментарий
Что вообще значит "Бурятия выйдет из капитала банка"

ну типа Республика Бурятия продаст свой пакет акций ББ

правда он уже смехотворный, так что вообще роли не играет

Ссылка на комментарий

бла-бла-бла вообщем

лучше молчать, чем говорить о том, чего не знаете.

http://www.bbank.ru/?mod=public_info - вот тут вся инфа, пожалуйте

уже даж была попытка инициировать банкротство банка, я тогда в универе еще учился, кто-то там слухи начал распускать и все толпой ломанулись деньги снимать свои, вклады и тп... и ниче, банк выстоял, довольно быстро разрулил ситуацию. И в кризис себя замечательно чувствовал, и сотрудники и клиенты. Так что не надо тут бред писать. Гляньте сколько уже филиалов и доп.офисов по стране открываются. Нет порадоваться, что наш региональный банк на такой уровень выходит...........

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...