Перейти к содержанию

Директор или генеральный директор?


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз повторяю, в ИП нет директора!!!

если "просто директор" или "генеральный директор" то это ООО (ну или ЗАО),

а если ИП то ИП... без никаких директоров.

Ссылка на комментарий
Если "просто директор", то и незачем ООО использовать, достаточно ИП...

Бато, хоть "генеральным валенком" обзови - как в заявлении и уставе напишешь, так и будет. Как будут воспринимать "генерального валенка" партнеры - уже твои проблемы

Ссылка на комментарий
Если "просто директор", то и незачем ООО использовать, достаточно ИП...
Вы вчитывайтесь в посты, что вам пишут... :facepalm:
Ещё раз повторяю, в ИП нет директора!!!
Наемник может быть, сами же писали. :) А так, ИП сам себе хозяин.
Ссылка на комментарий
Наемник может быть, сами же писали.

да, именно наёмник, просто сдесь идёт речь если открывать бизнес, то как называться.

а если сам открываеш бизнес, то ты явно не наёмник.

прошу учесть также, что может быть наёмный управляющий, название должности придумываеш сам (в том числе в праве использовать "Директор"), однако это будет только название, юридически он не будет Директором.

Тоесть я разграничиваю понятия название должности "директор" и юридическое значение "директор", как управляющего ЮРИДИЧЕСКОГО лица.

ведь у певцов, артистов тоже есть "директора", которые фактически не директора в Юридическом значении этого слова, просто они управляют его делами, и их иногда так называют.

Ссылка на комментарий

konst-ars

Чет все в кучу собрал :)

Определись между юр. понятиями и как у ИП, кто то и как называется :)

хоть "генеральным валенком"
Ссылка на комментарий

прошу учесть также, что может быть наёмный управляющий, название должности придумываеш сам (в том числе в праве использовать "Директор"), однако это будет только название, юридически он не будет Директором.

да ну? а что в твоем понимании значит "юридически"?

Ссылка на комментарий

Понимаю ваше затруднение... по сути я говорю "он директор, но он не директор"

я просто разделяю Юридическое понятие "директор" как управляющий Юридического Лица, и простого названия "директор".

чтобы понять, предлагаю сравнить: "я бурят, но я не бурят"

я не бурят, я русский, по пасспорту, происхождению, крови и тп

но я бурят, меня так в армии называли потому что я из Бурятии :)

Ссылка на комментарий

Нет такого юридического понятия "директор", есть такое юридическое понятие как "единоличный исполнительный орган" или просто "исполнительный орган".

Ссылка на комментарий

Короче я так понял: если ты ИП, то руководитель - директор или гендиректор, в зависимости от размеров организации, а если ООО - то по-любому гендир, вне зависимости от размеров... не хочешь называться генеральным, нечего было ООО регить, достаточно ИП. А название "директор" больше применимо не для руководителя юр.лица, а для какого-нибудь подразделения: магазина, базы, филиала и т.п. Руководитель юридического лица должен называться ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ как это делается в нормальных городах, в Москве например)

Ссылка на комментарий
У нас малое предприятие - 6 сотрудников. Как должен называться руководитель предприятия (ООО) "просто директор" или "генеральный директор"? Если "просто директор", то такое название руководителя компании я в Москве не встречал (10 лет жил там).

Так уж сложилось, что по обычаям делового оборота принято оперировать понятием "генеральный директор" имея в виду главу организации. Можно главу назвать "президент компании" или "СЕО" конечно, но это уже на западный менер.

Для вас "генеральный директор" однозначно!

Ссылка на комментарий
Musasimaru, гражданский кодекс хоть для интереса откройте что ли.... Dolonure, и вам тожа. Каша-малаша у вас у всех одна в голове.

Вы свою кашу-малашу с больной головы на здоровую не перекладывайте. Или скажите, в какой статье ГК РФ про такое юридическое понятие, как "директор" говорится?

Так уж сложилось, что по обычаям делового оборота принято оперировать понятием "генеральный директор" имея в виду главу организации. Можно главу назвать "президент компании" или "СЕО" конечно, но это уже на западный менер.

Для вас "генеральный директор" однозначно!

Вот только законодательно это никак не регламентируется, видел и "генеральных менеджеров", и "просто" директоров. Я уже говорил - можно хоть генеральным валенком назваться, как в уставе-протоколе-заявлении напишешь, так и будет

Ссылка на комментарий

В Москве, в филиале какой-то крупной западной компании, то ли в мазде, то ли в какой-то инвестиционной компании, уже забыл - лет 5 назад было

Ссылка на комментарий
Или скажите, в какой статье ГК РФ про такое юридическое понятие, как "директор" говорится?
Не, вам еще рано про директора читать, вам надо для начала почитать подраздел "Лица", в главе Физ. лица уделить особое внимание ст. 23, потом можно и главу "Юридические лица", в ней хотя бы про ООО. Когда вы это прочтете, можете смело переходить к федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью.", где про директора как раз и написано, вернее написано о "единоличном исполнительном органе управления".

Разговоров тут много ведут, по большей части неправильных и не по существу. А ГК РФ и ФЗ дают четкие определения.

Вы свою кашу-малашу с больной головы на здоровую не перекладывайте.
Дорогуша, во-первых моя голова здорова, во-вторых, от того, что вы что-то не понимаете, это еще значит, что у вас в голове не каша-малаша.
Вот только законодательно это никак не регламентируется
Так о чем речь вам ведут тут уж две страницы пара человек. Хоть "генеральный валенок" назовитесь, не надо изобретать велосипед там, где его нет.

Ппц, первый раз вижу людей, которые озабочены не тем, как заработать и остаться на плаву, а как назвать директора юрлица. *facepalm

Ссылка на комментарий
Не, вам еще рано про директора читать, вам надо для начала почитать подраздел "Лица", в главе Физ. лица уделить особое внимание ст. 23, потом можно и главу "Юридические лица", в ней хотя бы про ООО. Когда вы это прочтете, можете смело переходить к федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью.", где про директора как раз и написано,

Дорогуша, вы мне пальцем ткните в такое юридическое понятие, как"директор", в ГК РФ.

вернее написано о "единоличном исполнительном органе управления".

Воот, уже ближе к теме. "Единоличный исполнительный орган", где написано, что это обязательно директор? Если вы не помните, то вы мне написали

Musasimaru, гражданский кодекс хоть для интереса откройте что ли

В ответ на моё: "что значит "юридическое понятие "директор"", и чем оно отличается от "простого названия "директор"?". Открыли, посмотрели, дальше?

Разговоров тут много ведут, по большей части неправильных и не по существу. А ГК РФ и ФЗ дают четкие определения.

Вы свою кашу-малашу с больной головы на здоровую не перекладывайте.
Дорогуша, во-первых моя голова здорова, во-вторых, от того, что вы что-то не понимаете, это еще значит, что у вас в голове не каша-малаша.

Судя по тексту выше это вы совсем не понимаете о чем идет речь. Из ГК РФ и ФЗ чётко понятно, что "единоличный исполнительный огран" может быть кем угодно, хоть "генеральным валенком", о чем мной писалось на прошлой странице.

Вот только законодательно это никак не регламентируется
Так о чем речь вам ведут тут уж две страницы пара человек. Хоть "генеральный валенок" назовитесь, не надо изобретать велосипед там, где его нет.

Я и говорю

Ппц, первый раз вижу людей, которые озабочены не тем, как заработать и остаться на плаву, а как назвать директора юрлица. *facepalm

Если вы озабоченная, то не надо это другим приписывать, ок? :D

Ну а насчет выбора названия "единоличного...", так им озадачился только автор темы.

Ссылка на комментарий

Сколько простора для выдумки , тем более , если нет чёткого регламента..Тут тебе и Великий директор , Звёздный директор , Гениальный директор и тд..

Ссылка на комментарий
Musasimaru, толстый тролль, читайте ГК и перечитайте еще раз всю тему. Когда кажется, креститься надо, желательно, держа у груди ГК.

Это что, был пук в воду? Сливайтесь достойно, "активистка" nefi, юридического понятия директор не существует, как бы вы не крестились вместе с ГК *02

Ссылка на комментарий
Musasimaru, толстый тролль, читайте ГК и перечитайте еще раз всю тему. Когда кажется, креститься надо, желательно, держа у груди ГК.

Это что, был пук в воду? Сливайтесь достойно, "активистка" nefi, юридического понятия директор не существует, как бы вы не крестились вместе с ГК *02

Похоже вы вообще слабо понимаете, про что говорите и уж тем более оперируете понятиями. Уже кончились аргументы, осталось только лычкой мне тыкать? :D

Тыкните мне хоть в один мой пост, где я утверждала, что закон расшифровывает и устанавливает понятие директор, :excited: что вы мне так пытаетесь тут уже третий пост беспочвенно доказать. (Чур, читать с самого начала темку) ;) Вырванные вами цитаты из контекста - дают неполноценную картину понимания моих высказываний, и как следствие, неверные выводы в целом... Хотя-я-я, дружище, когда извилинок не хватает, информация по ним доходит обрывками, по сему я умываю руки.

Ссылка на комментарий
Похоже вы вообще слабо понимаете, про что говорите и уж тем более оперируете понятиями.

Ещё раз говорю - не надо свою кашу с больной головы на здоровую перекладывать.

Тыкните мне хоть в один пост, где я утверждала, что закон расшифровывает и устанавливает понятие директор, что вы мне так пытаетесь тут уже третий пост беспочвенно доказать. (Чур, читать с самого начала темку) ;)

Попробуйте отмазаться от этого:

что значит "юридическое понятие "директор"", и чем оно отличается от "простого названия "директор"?
Musasimaru, гражданский кодекс хоть для интереса откройте что ли.... Dolonure, и вам тожа. Каша-малаша у вас у всех одна в голове.

Вы мне посоветовали в ГК РФ заглянуть просто так что-ли, почитать на досуге? Или как понимать ваш совет, кроме как: "ГК хоть для интереса откройте чтоли, и узнаете, как закон расшифровывает и устанавливает понятие "директор"?

Ссылка на комментарий

Dolonure, как в Уставе пропишите, так и будет назваться. Не имеет значения Гендир или просто Дир.
maxx1101, по факту, да. Только будут ли адекватно вас воспринимать контрагенты?

Dolonure

Таким образом, Закон наименование должности единоличного органа оставляет за Участниками согласно ст. 40 312-ФЗ "Об ООО":

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
konst-ars, вы совершенно правы, и нотариус, как юрист, консультирует людей неправильно. Закон не ограничивает название по числу участников.
а обычный ИП-шник, с небольшими оборотами называет себя генеральным директором ИП)))
Да, в ИП может быть наемный директор, если подразделений фирмы несколько, например, директоры магазинов по сети ИП Бредний или ИП Шагдаровой. В таком случае с директором заключается трудовой договор, согласно которому он осуществляет текущее управление фирмой, но действует такой директор уже только на основании нотариальной доверенности, а не Устава как в ООО.
В Москве же руководитель любой коммерческой организации независимо от оборотов называется "генеральным директором". Видимо у улан-удэнцев, как и у любых провинциалов есть комплексы, поэтому называются "просто директорами")))
Не сравнивайте разные субъекты с их уровнями экономик и объемами. В Сибири и на Дальнем Востоке основной пласт бизнеса - это малый бизнес и для удешевления налоговых отчислений самым выгодным является ИП, особенно это прослеживается в торговых розничных сетях. В Москве ИП - это нежелательный контрагент и к нему мало доверия, а у нас представьте группу компаний Титан, Абсолют, За рулем, Универмаг Центральный. Это всё группы компаний одного или нескольких ИП с многомиллиоными оборотами.
Если "просто директор", то и незачем ООО использовать, достаточно ИП...
Вы вчитывайтесь в посты, что вам пишут... :facepalm:
Ещё раз повторяю, в ИП нет директора!!!
Наемник может быть, сами же писали. :) А так, ИП сам себе хозяин.

Если бы вы прочли всю тему с начала, Musasimaru, вы наверное бы поняли мою позицию. Но вы, не читали ее, безусловно, поэтому мой ответ на ваш пост, был из разряда "ума пытаешь или дорогу спрашиваешь, кэп?":

что значит "юридическое понятие "директор"", и чем оно отличается от "простого названия "директор"?
Musasimaru, гражданский кодекс хоть для интереса откройте что ли.... Dolonure, и вам тожа. Каша-малаша у вас у всех одна в голове.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...