Перейти к содержанию

Директор или генеральный директор?


Рекомендуемые сообщения

У нас малое предприятие - 6 сотрудников. Как должен называться руководитель предприятия (ООО) "просто директор" или "генеральный директор"? Если "просто директор", то такое название руководителя компании я в Москве не встречал (10 лет жил там).

Ссылка на комментарий

Цитата из сети

Раньше "генеральным директором" называли, если в шатет была еще куча других директоров (исполнительный, финансовый, по персоналу и т.п.), а просто "директором" если остальные были названы "зам.директора по кадрам", "зам. директора по финансовым вопросам"), видимо для удобства "пользования".

Но "генеральный" прижился и обычно все так называют независимо от наличия в штате других директоров.

Так что как хотите так и называйте, не нравится султан, обзовите "генеральный шах".

Ссылка на комментарий

maxx1101, по факту, да. Только будут ли адекватно вас воспринимать контрагенты?

Dolonure

Таким образом, Закон наименование должности единоличного органа оставляет за Участниками согласно ст. 40 312-ФЗ "Об ООО":

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Ссылка на комментарий

Всеволод, у вас понятие ГД это как обычное место работы, а меж тем именно от директора зависит успешность деятельности компании, а значит и ЗП.

В менеждементе есть один важный момент, который некоторые не могут понять, однако который являеться самым важным в работе директора (как в принципе и любого работника, просто в данном случае это наиболее закономерно):

если основная цель деятельности являеться извлечение прибыли, то успех конечно может быть, но он менее вероятен и уж точно не долговечен.

впервые об этом заговорили в 70-х, тогда и появилось понятие "миссия компании", тоесть цель деятельности, что то большее, чем просто прибыль, и это обязательно направлено в сторону клиентов.

Главное, чтобы лавэ капало.

это как то ухо режет если чесно... или глаз

Ссылка на комментарий

Как-то мне нотариус Васильченко (что на Терешковой) пояснила:

- генеральный директор - если в ООО есть ряд учредителей;

- директор - если в ООО один учредитель.

Ссылка на комментарий

Не согласен полностью. должность управляющего это чистая формальность, название. которое утверждаеться в уставе, как там будет написано, так и будет.

может изначально и были какие то условия, для того чтобы быть именно генеральным, но сейчас этого нету. создавая фирму на общем собрании решаеться всё устройство фирмы, как будет что называться в том числе.

к слову сказать я - Генеральный Директор, несмотря на то, что пока в моём ООО никого кроме меня нету.

Ссылка на комментарий

Название никак не регламентируется. Но в 90-е когда бизнес только развивался, то на должность очень сильно смотрели на переговорах. Поэтому и стало распространенным гендир, например в нашем малом предприятии (аналог нынешнего ООО) штат 5 чел: был главбух, а все остальные директора:ген, фин, исполнительны и коммерческий :)

Ссылка на комментарий

если назваться директором, некоторые могут подумать, что есть и ген.директор, который выше вас. Уж больно много директоров разного чина появилось.

Ссылка на комментарий

интересно что в Улан-Удэ руководитель крупной организации может называться "просто директором", например в ООО "Ермак", а обычный ИП-шник, с небольшими оборотами называет себя генеральным директором ИП))) В Москве же руководитель любой коммерческой организации независимо от оборотов называется "генеральным директором". Видимо у улан-удэнцев, как и у любых провинциалов есть комплексы, поэтому называются "просто директорами")))

Ссылка на комментарий
генеральным директором ИП

улыбнуло

это типа как: Генеральный Директор Индивидуального предпринимателя?

ещё совет директоров ИП создать :D

Ссылка на комментарий

konst-ars, вы совершенно правы, и нотариус, как юрист, консультирует людей неправильно. Закон не ограничивает название по числу участников.

а обычный ИП-шник, с небольшими оборотами называет себя генеральным директором ИП)))
Да, в ИП может быть наемный директор, если подразделений фирмы несколько, например, директоры магазинов по сети ИП Бредний или ИП Шагдаровой. В таком случае с директором заключается трудовой договор, согласно которому он осуществляет текущее управление фирмой, но действует такой директор уже только на основании нотариальной доверенности, а не Устава как в ООО.
В Москве же руководитель любой коммерческой организации независимо от оборотов называется "генеральным директором". Видимо у улан-удэнцев, как и у любых провинциалов есть комплексы, поэтому называются "просто директорами")))
Не сравнивайте разные субъекты с их уровнями экономик и объемами. В Сибири и на Дальнем Востоке основной пласт бизнеса - это малый бизнес и для удешевления налоговых отчислений самым выгодным является ИП, особенно это прослеживается в торговых розничных сетях. В Москве ИП - это нежелательный контрагент и к нему мало доверия, а у нас представьте группу компаний Титан, Абсолют, За рулем, Универмаг Центральный. Это всё группы компаний одного или нескольких ИП с многомиллиоными оборотами.
Ссылка на комментарий
Dolonure, как в Уставе пропишите, так и будет назваться. Не имеет значения Гендир или просто Дир.

"Как Вы яхту назовете так она и поплывет" :)

Нравится мне ООО с уставным капиталом 20 000 руб ... но зато у него есть "Гениральный директор" ну и замы всякие, а по отчетности в ПФ там вообще 2 человека работают :)

Ссылка на комментарий

konst-ars

не-не, нотариус говорила, что называться желательно Директором, а если много учредителей, то нужно Генеральным директором. Ограничений тут нет.

А на практике, если ОООшку оформляет фирма регистрирующая предприятия и если заказчик не против, то в Уставе пишется должность: Директор.

т.е. фирма-регистратор сама предлагает как назвать должность, а новоиспеченный хозяин как правило ни фига не знает на тему как ему называться. И как ему скажут так и зовется в дальнейшем.

Александр2

а так конечно не в тему смотрится, когда фирма состоит из 2-х челов и один из них Генеральный директор )))

Dolonure

Итог:

1.лучше звучит: Гендир

2.затем Директор

3.Президент ;-)

Ссылка на комментарий

а так конечно не в тему смотрится, когда фирма состоит из 2-х челов и один из них Генеральный директор )))

а если 6 человек, имущество, активы?

Ссылка на комментарий

Александр2

а так конечно не в тему смотрится, когда фирма состоит из 2-х челов и один из них Генеральный директор )))

а если 6 человек, имущество, активы?

в вашем случае мона смело зваться Гендиром )

Ссылка на комментарий

Это уже твое дело как называться, но я точно никогда не назову себя "Генеральный директором!"-это как - то смешно звучит. Главное не как ты называешься , а что ты из себя представляешь

Ссылка на комментарий
может будет дальнейший рост! =)

согласен, регистрировать фирму и называть должности нужно с рассчётом на дальнейший рост, а не из того рассчёта, что сейчас в этой фирме мало людей работают.

а Гендир, звучит нисколько не смешно... для меня :)

Ссылка на комментарий

Вы согласны с таким мнением, что если ИП с небольшими оборотами, то руководитель - просто директор, а если уже ООО зарегистрировали, то и руководитель должен называться гендиром? Не хочешь называться гендиром, нечего было ООО регить.

Ссылка на комментарий

Как вы не понимаете ИП и ООО это разные орг. формы и от них не зависит, большая это фирма или нет. Кроме того ИП это не юридическое лицо.

в ИП нет директора. потому что это Индивидуальный предприниматель, по сути физическое лицо, как может быть директор у физического лица???

в крупных ИП нанимают управляющих и называают их директорами, это да, но юридически они не директора как таковые, покстольку в ИП нет устава. Они просто должностные лица, а должность как хочеш так и называеш - твоё право, для удобства называют директорами, потому как УПРАВЛЯЮЩИЙ у нас что-то не прижилось.

тоже и с Гендир и Директор. как в уставе пропишеш так и будет. если у тебя ООО, то имееш право и Директором называться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...