Перейти к содержанию

AS Roma


Tamplier

Римское дерби  

39 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

emblema-roma.gif

22 июля 1927г. после долгих дискуссий под жарким летним солнцем, в доме синьора Костарозы родилось одно из самых важных итальянских футбольных объединений: Спортивная Ассоциация Рома (Associazione Sportiva Roma). В те годы, когда спортивное превосходство было у северных команд, медленное и трудное восхождение римского футбола еще более остро подчеркнуло недостаточное количество футбольных ассоциаций из Центральной Италии.

В первом национальном чемпионате "Альба" заняла последнее место в группе А, а "Фортитудо" - последнюю позицию в группе В. В чемпионате 1927/1928 "Лацио" тоже получило право принимать участие в Серии А. При таком раскладе, в самом сложном и прекрасном чемпионате Рим представляло бы 3 клуба, однако реальными шансами на победу не обладала ни одна из вышеперечисленных команд. Вот тут-то и родилась идея объединить эти три коллектива в один, чтобы получить возможность достойно противостоять грандам с Севера. Однако "Лацио", заботясь о своих древних "традициях", отказалось от всякой попытки объединения, в то время как представители "Альбы", "Про Ромы", "Фортитудо" и "Романы" согласились встретиться на via degli Uffici del Vicario 35 (пригород Рима). Газеты писали об этой встрече как о долгом и не очень интересном мероприятии: надо было обсудить много рутинных вопросов, которые касались названия команды, цвета формы, домашней арены, состава и, конечно же, руководства нового клуба. После долгих дискуссий удалось согласовать имя команды. Член итальянского парламента, уважаемый Итало Фоши произнёс известную фразу: "… мы назовём её Ромой". Что касается выбора символического цвета клуба, предпочтение было единогласно отдано одежде древних римских легионеров: красная майка с жёлтым воротником.

Одним из препятствий на пути становления новой команды стало отсутствие домашней арены. Проблема заключалась в том, что в Вечном городе не было стадиона, который бы устраивал болельщиков всех 4-х команд, объединённых в "Рому". После долгих прений остановились на кандидатуре "Мотовелодромо Аппио" как временного пристанища до тех пор, пока не будет построен стадион возле "Монте дель Коччи" в "Рионе Тестаччо" (район Тестаччо). Изюминкой новой арены являлось то, что ей предстояло стать точной копией стадиона команды "Эвертон" из Ливерпуля.

Последней нерешённой проблемой оставался выбор игроков, которые объективно были бы лучшими из 4-х команд. Итало Фоши, президент клуба, отдал распоряжение собрать группу специалистов, в задачу которых входило бы формирование новой команды. В нее вошли: Пьетро Костароза, Данило Бальдони, Себастьяно Бартоли, Винченцо Бьянконе, Америго Де Бернардинис и Джузеппе Стинкелли. Задача представлялась нелегкой: следовало отобрать около 30-ти игроков, и очень скоро дебаты приобрели живой характер. В конце концов, тренеру Горбутту (бывший коуч "Дженоа") представили коллектив из 28-ми футболистов: Рапетти, Браманте, Бьянки, Каппа, Канестрелли, Де Микеле, Феррарис IV, Претти, Скоччо, Скардол, Сбрана, Виттори и Замполини из "Фортитудо"; Балланте, Анджело Бьянки, Корбионс, Чини, Деньи, Фасанелли, Маттеи, Ровида, Зироли и Челестини из "Альбы"; Капри, Босси, Фоссо, Иснарди и Маддалуно из "Романы". Со временем к ним присоединился центрфорвард Бушич - единственное приобретение того сезона.

"Рома" сыграла свой первый матч 28-го июля против венгерского "Уйпешта" и одержала победу со счётом 2-1. Первая встреча с итальянской командой закончилась для римлян также удачно ("Ливорно" был обыгран со счетом 3-2).

Новый клуб стал одним из участников 1-го чемпионата серии А в сезоне 1929-30-х годов, и, несмотря на то, что Север по-прежнему имел большое преимущество, сумел стать одним из лидеров объединённой лиги кальчо. В течение 7-ми сезонов "Рома" ни разу не опускалась ниже 6-го места, дважды финишировав 2-ой и 1 раз 3-й. Для сравнения - лучшим результатом "соседей" было 5-е место в 1935-м году, и нет ничего удивительного в том, что "джаллоросси" довольно быстро стали самой популярной командой Вечного Города, вытеснив из сердец болельщиков прежнего кумира - "Лацио". Именно с той поры принято считать "Рому" народной командой, а "Лацио" - коллективом, который поддерживали буржуа. Впрочем, социальное расслоение болельщиков двух клубов в последнее время стало менее очевидным.

В 1928 году отец-основатель "Ромы" Итало Фоши передал бразды правления Ренато Сачердоти, однако при нем команде не суждено было дойти до главной цели - скудетто, хотя "волки" входили в группу лидеров и играли, в общем - то, неплохо.

"Рома" выиграла свое 1-е скудетто в сезоне 1941-1942 гг. (показав хороший футбол "джаллоросси" завоевали 42 очка в 30-ти играх, забили 55 мячей, пропустили 21, статистика- 16 побед, 10 ничей, 4 поражения). Выигрышем в чемпионате, который проходил в военное время, римляне обязаны полковнику Трастевере, болельщику клуба, который сумел добиться отсрочки от призыва в действующую армию для 6-ти ведущих футболистов команды (в их число вошел и албанский форвард Наим Кризею, внесший неоценимый вклад в нашу историческую победу). Второе скудетто "Рома" выиграла в 1982-1983гг. ("Лацио" в то время находилось в серии В). Это достижение связано с именем шведского тренера Нильса Лидхольма, одного из пионеров зонной защиты в итальянском футболе. В том сезоне, начавшемся вскоре после триумфа "Скуадры адзурры" на чемпионате мира в Испании, "Рома", за которую выступали такие знаменитые фигуры Мундиаля-82, как Бруно Конти и бразилец Фалькао, опередила "Ювентус" с проводившим свой первый сезон в Италии Мишелем Платини.

Свое третье чемпионство "желто-красные" праздновали в 2000-2001гг. ( "Рома" - 75 очков, "Юве"-73, "Лацио"-69). Это скудетто "Роме" досталось при тренере Фабио Капелло, который через сезон, после того как стал наставником римлян, пополнил свою коллекцию еще одним громким титулом.

Та команда являла собою идеал. Во-первых, она отличалась самой надежной, насколько это вообще возможно, игрой в обороне, во многом благодаря ценнейшему приобретению - Вальтеру Самуэлю. Неимоверная трудоспособность Дамьяно Томмази - открытия того сезона, успевавшего надежно подстраховывать партнеров и выдавать своевременный пас, сделала среднюю линию "Ромы" непреодолимым препятствием для соперников. Блистали тогда и два наших челнока - "Пендолино" (Кафу) и Кандела, которые принимали непосредственное участие практически во всех атакующих действиях клуба. Особо стоит отметить волшебный "треугольник", наводивший страх даже на бывалые команды: пара Батистута - Дельвеккьо впереди и Тотти "под ними". В том сезоне аргентинский нападающий стал лучшим бомбардиром римлян, забив при этом множество решающих голов. Вспоминая чемпионский год, нельзя не упомянуть о нашем "самолетике" Винченцо Монтелле, которого Фабио Капелло большей частью выпускал на замену. Стоило Габриэлю получить травму, как именно Монтелла взялся за роль Бати-бомбардира.

Италия

Чемпионат Италии (Серия А): 1941/42, 1982/83, 2000/2001

Кубок Италии: 1963/64, 1968/69, 1979/80, 1980/81, 1983/84, 1985/86, 1990/91, 2006/07

Суперкубок Италии: 2000/2001

Чемпионат Италии (Серия В) 1951/52

Европа

Coppa Fiere (Нынешний УЕФА): 1960/61

Trofeo Anglo-Italiano: 1971/72

Примавера

Чемпионат Италии (Примавера): 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1983/84, 1989/90

Кубок Италии (Примавера): 1973/74, 1974/75, 1993/94

Торнео ди Виареджо (неофициальный юношеский клубный Чемпионат мира): 1981, 1983, 1991

1193971854_Gladiatore_tatuato_sull_avanbraccio__guerriero_sul_campo_e_nella_vita__Francesco_Totti_6.jpg

Дата рождения: 27.09.1976

Место рождения: Италия, Рим

Рост: 180 см

Вес: 80 кг

Амплуа: Нападающий

Клуб: AS Roma

Франческо Тотти родился 27 сентября 1976 года в Риме. Одним из первых подарков для маленького мальчика был мяч, что вполне понятно. На удивление родных, через некоторое время с простой забавы, игра с "кожаным другом" переросла в страстное увлечение. Тотти не расставался с ним даже тогда, когда шел спать. "Как ни странно, в доме мой сын ничего никогда не разбивал",- вспоминает Фьорелла, мать Ческо.

В пятилетнем возрасте Франческо впервые познакомился с миром футбола, когда отец записал его в местную футбольную школу. Поначалу, как самый маленький не только по росту, но и по возрасту, Франческо не появлялся даже на лавке запасных. Его часто осмеивали партнеры по команде, но, после товарищеского матча с командой соседнего города, когда Тотти забил 2 гола на последних минутах игры, отношение к юному дарованию резко изменилось. За ним начали "охотиться" тренера других юношеских команд: наш герой заслужил славу талантливого полузащитника, который каждый раз показывает великолепную игру и является лидером по своей натуре. С этого момента и начинаются первые шаги к великой славе.

Первой командой Ческо стала "Фортитудо". Игры... Бутсы в подарок... Признание... А ведь тогда мальчику было всего лишь семь лет! Позже Тотти одевал футболку "Смит Трастевере", "Лодижани"... В этих командах будущий лидер "Ромы" показывал себя с наилучшей стороны, день ото дня шлифуя свой талант. Он играл просто безукоризненно, хоть и был самым юным. Прекрасный дриблинг, фантастическая техника... "Футболист от Бога!", вот что о нем говорили. Именно в это время Франческо навсегда отдал свое сердце футболу. Вспоминают, что Ческо вместо того, чтобы вместе с друзьями смотреть мультфильмы, запирался у себя в комнате, где с огромным интересом наблюдал за матчами различных чемпионатов.

В тринадцать лет Ческо первый раз оказался на базе "красно-желтых". Поначалу он выступал за юношескою команду района вместе с Карневале и Альеви. Вскоре он оказался во второй команде "Ромы" "Примавера". На стадионе, во время матчей "волков", Ческо просто сходил с ума. Как и многие ребята- римляне, Франческо обожал Джузеппе Джанини. При первой встрече с Джузи мальчик очень стеснялся, но позже он стал одним из лучших друзей "Принца".

16-летним парнем, Франческо дебютировал в Серии А. В то время тренером "красно-желтых" был Вуадин Бошков. Именно Бошков пригласил Тотти в свою команду, восхищаясь игрой юного таланта. Многие говорили, что итальянец не пробьется в первый состав, где уже блистали такие форварды, как Муцци, Риццителли, Карневале. Тем временем "Рома" уверенно шагала к финалу Кубка Италии. Впереди был матч с "Брешией"... Каниджа опять влез в историю с наркотиками, что послужило поводом для дебюта тогдашнего лидера "Примаверы". Начался матч... После первого тайма "Рома" вела со счетом 1:0 (мяч забил Каниджа). Позже отличился и Михайлович. Игра подходила к завершению, "красно-желтые" уверенно доигрывали встречу, и за 2 минуты до ее конца, Бошков обратился к Тотти: "Иди и разминайся". Воспоминания Франческо: " Я был уверен, что на замену выпустят Муцци, но после того, как Вуадин сказал, чтобы я готовился выйти на поле, мое сердце забилось от радости! Вы даже не представляете какой это был волнующий для меня момент!". И вот, 28 марта 1993 года, вместо Риццителли, на поле появился Тотти. Парень сильно нервничал, но сыграл вполне уверенно. Через некоторое время Ческо с огромным удовольствием и гордостью стал тренироваться вместе с новыми партнерами.

Летом 1993-го года пост главного тренера столичной команды занял Карло Маццоне, человек, которого позже Франческо стал называть "своим вторым отцом". Вместе с ним наш герой впервые, по настоящему познал все прелести и недостатки футбола, великие победы и горькие поражения. Недаром Тотти сделал огромный прорыв и в национальной сборной Италии (с Under 14 он перешел в Under 17). Но и там он надолго не задержался: Франческо становится игроком второй команды сборной.

Приближался матч с "Сампдорией". Карло Маццоне испытывал огромные проблемы с составом: Риццителли и Бальбо были травмированы. Наступил момент более серьезного дебюта для Тотти: во-первых, он выходил в стартовом составе в игре против сильного соперника, что для молодого, неопытного игрока психологически очень сложно, а во-вторых, ему пришлось заменить бесспорных лидеров команды... Игру Франческо провел неудачно. Недаром уже в начале встречи на него с упреками набросился помощник тренера Верховод. Мать Тотти , Фьорелла вспоминает: "Еще никогда я так не волновалась за своего мальчика!". Ческо, проведя на поле 83 минуты, был заменен. "Рома" все-таки выиграла 2:1... В трудные минуты всегда очень важно, чтобы рядом оказался человек, который бы тебя подержал и успокоил. Именно Маццоне помог Тотти пережить ужасные и мучительные для парня дни. Ческо и поныне очень благодарен Карло за прекрасные месяцы их совместной работы ...

После ухода Маццоне, "Рома" начала опускаться все ниже и ниже в турнирной таблице. Для Франческо начинались тяжелые испытания: игры с "Миланом", "Интером", "Лацио"... После этих матчей Тотти покидал поле с опущенной головой, со слезами на глазах... "За все время, что я выступаю за римлян, только один раз мы выиграли. Теперь я еще больше понимаю, насколько коварным и жестоким может быть футбол...", - сказал Ческо после проигранного дерби. "Рома" оказалась в 3-х шагах от вылета в серию B...

Несмотря на неудачные выступления юноши, президент Сенси говорил о нем, как о будущем лидере "Ромы". Недоброжелатели давили на Франческо, требуя от него голов в каждом матче и предьявляя чрезмерные требования к его игре. И вот, 4 сентября, в матче с "Поджи" Тотти прервал свое голевое молчание, дав достойный ответ недругам: заменив Бальбо, он принес команде очень важное очко. Игра закончилась со счетом 1:1... "Я даже не увидел гол по телевиденью. Помню, что очень устал, был голоден, поэтому , вместо просмотра репортажа о нашем матче, пошел с братом купить мороженое", - вспоминает Франческо...

После забитого гола у Ческо открылось второе дыхание: он выиграл чемпионат Европы с юношеской сборной Италии, внеся огромную лепту в эту победу. В "Роме" у него появилось много друзей, таких как Бальбо и Фонсека, которые очень помогли Ческо в его становлении как футболиста ... "Это начало его славы. У него еще все впереди. Я точно знаю, что после моего ухода, болельщики будут покупать билеты для того, что бы насладиться великолепной, неповторимой игрой Тотти". Этими словами Фонсеки хотелось бы закончить историю о "Императоре Рима".

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:

1 мая Франческо Тотти забил два гола в ворота «Бари» и опередил Роберто Баджо по количеству голов в серии А. После этой игры Тотти дал интервью в майке с надписью «Король Рима жив!» В нём он сказал: «Я знаю, что могу еще что-то дать команде.Рад побить очередной рекорд. Теперь впереди рекорд Алтафини и Меацца.
Ссылка на комментарий

То что команда выигрывает чемпионаты и получает титулы, это конечно хорошо, но настоящий болельщик будет со своей командой всегда

Ссылка на комментарий

А "Рома" молодец, сражалась с "Интером" на протяжении 5 лет :ok: , и до сих пор, так как другие только восстанавливались из-за моджиопполи

Ссылка на комментарий
Среди слухов и полемики "Рома" готовится к субботнему матчу, который может стать решающим в этом чемпионате. Во-первых, судьбу чемпионского титула в Риме собирается решить "Милан", все места на гостевых трибунах уже выкуплены "красно-черными" болельщиками, и игроки в один голос говорят о том, что выигрывать титул надо в субботу. "Милану" достаточно даже ничьи, и после долгой дисквалификации в его составе сможет сыграть Ибрагимович. Что касается "Ромы", то у Монтеллы проблем достаточно много - Пизарро не слишком хорошо себя чувствует, но с учетом отсутствия Перротты и Де Росси чилиец просто обязан выйти на поле. В полузащите на месте Де Росси сыграет Бриги, вместо Перротты, судя по тренировкам, выйдет Симплисио. Кроме того, есть проблема с выбором нападающего - Монтелле очень понравилось выступление Борриелло в Бари, однако и Тотти выглядит достаточно хорошо, чтобы выйти в стартовом составе, а выпускать их одновременно Монтелла не рискует. Скорее всего, место в основе получит Таддеи вместо Менеза, а на другом фланге сыграет Вучинич.
Ссылка на комментарий
Маттео Бриги был отправлен в больницу с подозрением на перелом малой берцовой кости. Бриги получил травму в столкновении с игроком "Милана", затем, после оказания помощи дважды возвращался в игру, но затем был вынужден все же попросить замену. Точные данные о состоянии Бриги будут позже, скорее всего, завтра, но сейчас есть опасения, что травма совсем серьезная.
Ссылка на комментарий
У полузащитника "Ромы" Маттео Бриги перелом малой берцовой кости со смещением.


Игрок провёл ночь с больнице "Виллы Стюарт" и сейчас решается вопрос о дате операции, возможно, она произойдёт уже сегодня. Напомним, травму Бриги получил в матче против "Милана" (0:0) в стыке с Гаттузо, и потом ещё дважды возвращался на поле, чтобы продолжить матч. Теперь Бриги выбыл надолго, с учётом дисквалификаций Перротты и Де Росси, у Монтеллы кроме Пизарро остаются только двое номинальных центральных полузащитников - Греко и Симплисио, в центре поля может сыграть ещё и Таддеи, но преимущественно в атаке.

Ссылка на комментарий


Вагнер Лав: "С удовольствием перешёл бы в "Рому"


1304853107vagner-love-fl.jpg


Бразилец Вагнер Лав ответил на вопросы римской радиостанции о своём будущем.

- Я не очень высокий игрок, но хорошо играю двумя ногами. За итальянским чемпионатом я всегда слежу, за тем, как играют все большие команды. Никаких конкретных переговоров с "Ромой" я не веду, но в такую команду перешёл бы с удовольствием. По сравнению с российским чемпионатом, в Италии больше техники, а в России футбол основан на физической силе. Я хорошо знаком с Жуаном, мы с ним друзья.


Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

У Бриги перелом


786445.jpg


У полузащитника "Ромы" Маттео Бриги перелом малой берцовой кости со смещением.

Игрок провёл ночь с больнице "Виллы Стюарт" и сейчас решается вопрос о дате операции, возможно, она произойдёт уже сегодня. Напомним, травму Бриги получил в матче против "Милана" (0:0) в стыке с Гаттузо, и потом ещё дважды возвращался на поле, чтобы продолжить матч. Теперь Бриги выбыл надолго, с учётом дисквалификаций Перротты и Де Росси, у Монтеллы кроме Пизарро остаются только двое номинальных центральных полузащитников - Греко и Симплисио, в центре поля может сыграть ещё и Таддеи, но преимущественно в атаке.

Ссылка на комментарий


"Роме" тоже интересен Лукаку



1454887_w2.jpg



Слухи о юном таланте уже вошли в привычку.

На этот раз информацией о возможном будущем нападающего "Андерлехта" Ромелу Лукаки делятся итальянские СМИ. По их сведениям, в 17-летнем бельгийце, кроме "Челси", "Милана" и "Инетера", также заинтересована и столичная "Рома".

О стоимости возможного трансфера автора дубля в ворота сборной России (товарищеский матч в Воронеже) в какой-либо топ-клуб не сообщается.


Ссылка на комментарий
Corsport: "Рому" может возглавить Рафа Бенитес

По мнению издания, в связи с отказами Виллаша Боаша и Гвардиолы и неудачными результатами Монтеллы, руководство "Ромы" решило рассмотреть кандидатуру Рафы Бенитеса, бывшего тренера "Ливерпуля" и "Интера".

Карло Анчелотти, тренер "Челси" и один из кандидатов на скамейку "Ромы":

- Я не знаю, что случится, мы должны подождать еще одну неделю, не спрашивайте меня о вещах, которые я не могу решать. Клуб примет решение, если он решит, что я проделал хорошую работу, то я останусь, иначе нет.

Ссылка на комментарий

о нет, только не рафа. не дай б-г.

блеать, продули катанье, прощай лч.

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:

алсо, лория просто бесподобен, бомбардир блеать)

может впереди его попробовать?

)

Ссылка на комментарий
Центральный защитник "Ромы" Жуан разочарован тем, как его команда провела текущий сезон.

"После прошлого чемпионата у нас были большие надежды на этот год. У нас подобралась хорошая команда, но мы не смогли достичь своих целей. Все пошло не так, как планировалось. Мы разочарованы этим сезоном и считаем его провальным", - сказал Жуан.

Напомним, что за тур до конца чемпионата "Рома" идет в Серии А лишь на 6-м месте и уже не имеет шансов на попадание в Лигу Чемпионов.

Ссылка на комментарий
Французский форвард Жереми Менез признался, что несчастлив в составе "Ромы". По словам футболиста, ему трудно работать с нынешним главным тренером римлян Винченцо Монтеллой.

"До марта я чувствовал себя хорошо. Уход Раньери меня очень расстроил. Мне необходимо ощущать поддержку тренера, но при Монтелле этого, к сожалению, не происходит. Меня очень беспокоят наши с ним взаимоотношения. Впрочем, сейчас, когда сезон уже почти завершен, говорить об этом бесполезно", - заявил Менез.

Ссылка на комментарий

Driver1990

жадный [ой]юк джерри. когда начнёт на поле замечать партнёров сразу всё наладится.

просто дон клаудио позволял ему на поле кк угодно играть, а ченцо пытался его приучить к командой игре. но джерри встал рогом и сел на банку

Ссылка на комментарий

herbert89

мде зазвездился чтоли уже... эх, если ща предложение с высокой зп придет из другого клуба типо Мс, то пиши пропало на его карьере. Монтелла правильно делает, надо уважать не только себя, ноо и своих партнеров...

Ссылка на комментарий

Driver1990

если джерри не изменится, то ему стоит свалить, тем более деньги за него неплохие предлагают.

и, да - мсити как раз его клуб. сборище индивидуальностей без команды.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...