Перейти к содержанию

Послушание и монашество.


LeveLASS

Рекомендуемые сообщения

Вот задумался. После чего и с какими судьбами люди уходят в послушники, монахи и т.п. ... ведь это то же самое, что перечеркнуть всю жизнь и начать по новой...некоторые оставляют семьи...

собственно интересно. У вас есть подобные знакомые? Как и что их подтолкнуло уйти из мирян....

Ссылка на комментарий
ведь это то же самое, что перечеркнуть всю жизнь и начать по новой...

А что такого?

Это как уехать на совсем в другой город или жениться - ничего "из ряда вон" выходящего.

Это состояние души такое должно быть, чтоб человек решил посвятить себя Богу.

Уважаю людей посвятивших себя этому делу.

Ссылка на комментарий
я уважаю этих людей, но не могу понять их....просто я бы не смог. ... мне и стало инетересно а кто смог и почему?

1. Либо банальное бегство от проблем (пошел в монастырь и все, груза ответсвенности как бы нет особого...)

2. Либо человек настолько "прозрел", осознал важность духовной составляющей жизни (есть конкретная глобальная жизненная цель, а не просто выживание) и сделал крутой прыжок в этом направлении (можно и не уходить в монахи, но тогда сложнее ее достигнуть)=) Вот такие люди достойны уважения, имхо.

3. Просто из-за интереса=)) Попробовать и испытать так сказать тяготы и радости монашеской жизни=))

Ссылка на комментарий
1. Либо банальное бегство от проблем

когда твои проблемы хоть как ты не беги никуда не денутся..то есть человек безутешен...вот думаю одна из причин.

Ссылка на комментарий

есть такой знакомый... был в школе отличником, умницей так сказать, потом получил диплом красный.. не пил, не курил, знаю что не было почти друзей...

и пошел в послушники, что именно его заставило, или завлекло - без понятия...

но он счастлив, как сказал, и не жалеет :)

Ссылка на комментарий

ну вот такой я ограниченный человек. я ж не знаю что им можно, а что нельзя. у меня нет знакомых батюшек или монахов, хотя интересно было бы с ними поговорить...на непринужденные темы...

Ссылка на комментарий

maxx1101

вот так вот все бросить. знакомых...друзей...любимых людей и уйти в монахи?...

а зачем их бросать? не в тюрьму же)) общаться же можно)

LeveLASS

бывают такие люди которым не нужно (реально) не нужны материальные блага (машины, квартиры, деньги) вот они и становятся Монахами...Это мы привязываемся к телефону, интернету, каким то шмоткам и т.п. - хотя это всего лишь иллюзорный мир с т.з. теологии, духовной практики. Мы смеемся, удивляемся да как это можно ? они наверное дураки или лошары у которых ничего не получилось в жизни вот они и убегли от проблем....А среди настоящих монахов, те кто просто понял ИСТИНУ.

А монахи это теперь люди без друзей и интернета?

+1

Ссылка на комментарий
ну вот такой я ограниченный человек. я ж не знаю что им можно, а что нельзя. у меня нет знакомых батюшек или монахов, хотя интересно было бы с ними поговорить...на непринужденные темы...

В буддийские монастыри люди идут за:

1. Уникальными знаниями и умениями (ни для никого уже не секрет, что система образования в крупных монастырях ни чем не уступает уровню элитных университетов, даже превосходит в чем-то, имею ввиду монастыри Индии, а не наши местные). Направлений (факультетов и специализаций) множество - от тибетской медицины, до тантрийских практик и ритуалов. Минимальное время обучения - 5 лет для получения самого базового образования, до высшей степени "Геше" (которых аж 3) - нужно потратить в среднем 20 лет интенсивной учебы и практики.

2. За "спартанскими условиями" и предельной мотивацией для максимально быстрого достижения духовной цели. Для буддиста, самая низшая цель - успеть подготовиться к смерти, умереть уверенным в том, что родишся в хорошем месте, где легко достигнешь состояния Будды; средняя цель - достичь состояния Будды, что бы уже никогда не страдать и не быть рабом иллюзий,обрести полную свободу; высшая цель - стать Буддой, что бы избавить всех живых существ от страданий.

3. Ну и как в любой сфере, бывают и достаточно прилично кол-во тех, кто становится монахом по иным причинам...

Всего этого же можно достичь, пройти этот же путь будучи обычным человеком с семьей и работой, но это намного труднее, т.к. постояно есть очень сильные отвлекающие факторы. Такиих практиков называют йогинами.

Ссылка на комментарий
Renji

очень интересно...откуда такие познания?...

:D Ну я выбрал путь йогина, т.к сам буддист. В детстве, меня старший брат пытался в Иволгинский Дацан отдать на обучение :lol: Но я тогда решил просто попробовать, через полгода ушел, т.к. понял, что не мое=)) + уровень преподования и т.д. между нашими монастырями и скажем монастырями Индии - как небо и земля=) Цель все таки одна, а как ее достичь - каждый решает сам=)

Ссылка на комментарий

я в Иркутске вписывался на 2 дня к молодой семье, которые практикуют йогу. Медитация и т.п. ...отказ от определеных продуктов...вобщем ведут абсолютно иной образ жизни.

У вас нечто подобное?

Ссылка на комментарий

LeveLASS

Сходи в церковь на Ленина 2 и спроси отца Максима. Он молодой и приятный в общении человек. Может и расскажет как сам стал церковным служителем (не без чуда господнего обошлось).

Ссылка на комментарий
я в Иркутске вписывался на 2 дня к молодой семье, которые практикуют йогу. Медитация и т.п. ...отказ от определеных продуктов...вобщем ведут абсолютно иной образ жизни.

У вас нечто подобное?

Это судя по описанию индийская йога. Под йогой я подразумеваю что стараюсь по мере возможностей и сил потихоньку развиваться в выбранном направлении.

Скажем базовые цели которые нужно достичь:

1. Постепенно избавиться от всех привязаностей и научиться в полной мере просто получать удовольствие от простых вещей, но не впадая в зависимость от них. Например еда, какие-то приобритения и достижения, имеющие для нас столь большую ценность (хотя по сути ничего не стоят), которые заставляют нас часто страдать и испытывать дискомфорт (от утраты или недостатка чего-либо). Скажем кто-то всю жизнь только и делает что грезит о "красивой и безбедной жизни", каждый раз страдая от боязни так и помереть не вкусив всех прелестей желаемого :lol: Вся жизнь обычного человека - это гонка за "труднодостижимым и иллюзорным", словно путник умирающий от жажды стремится дойти до миража. Вечно чего-то не хватает, убеждая себя, что для полного счастья нужно еще вот это или то-то... Конечно если бы весь смак жизни состоял лишь во вкусной еде, комфорте, общении и сексе, развлечениях, то можно было бы на все плюнуть и просто отрываться по полной, пока молод, пока есть возможности :D Но если хорошо и трезво подумать, то понимаешь, что есть вещи более важные и более потрясающие во всех отношениях :rolleyes: Мы сами выбираем, как нам жить - как продвинутое животное или как Человек=)

2. Избавиться от страха перед смертью и прочим, что невозможно без осознания собственной готовности с улыбкой на лице встретить свою смерть как чернорабочий путевку на Канары=))) Смерть для меня лишь факт и черта, что отделяет от неизбежного финала моей жизни, который наполняет каждое мнгновение жизни настоящим, подлиным смыслом (а не бредовыми домыслами), заставляя чувствовать всю красоту и неповторимость каждого момента... Прошлое не вернуть - это лишь блеклые воспоминания, будущее не более чем фантазийный бред, живи в сейчас и помни куда ты идешь и зачем, тогда будешь непоколебим как скала, о которую бьются свирепые волны житейских будней=)))

3. Ну и другие цели, которых более чем хватает=))) Начиная от желания найти время на серьезную практику спец. тибесткой йоги (аналоги индийской, внешне очень похожи, но в разы эффективнее).

Ссылка на комментарий

Вот задумался. После чего и с какими судьбами люди уходят в послушники, монахи и т.п. ... ведь это то же самое, что перечеркнуть всю жизнь и начать по новой...некоторые оставляют семьи...

собственно интересно. У вас есть подобные знакомые? Как и что их подтолкнуло уйти из мирян....

у меня целых два знакомых которые готовятся стать монахами... и еще несколько уже монахов)

и решение это очень сложное... очень долго человек колеблется даже если решительно готов связать свою жизнь с богом и помощью людям)))

ваще прям видел как сомнения покоя не дают)) мирская жизнь делает на них ставку) и их монахи наставники тоже давят)) сложно это

в общем когда искра в душе сверкнет вся логика и размышления отпадают сами собой... и человек просто идет потому что хочет) и считает правильным)

Ссылка на комментарий

LeveLASS

Я был в 2-х наших православных монастырях, что то вроде экскурса своеобразного устраивал.

Так вот хочу сказать, люди там гораздо приветливей и добрее несмотря на то что"ушли" из общества. Монахов как таковых единицы, в основном послушники. Живут постоянным трудом и молитвой. Находится там приятно. Если они как сказал Renji и ушли от проблем, то груз ответственности нисколько не уменьшился. Со смирением принимать послушание и искренне трудиться во спасение души не только своей, но и других, это ответственность куда более великая, нежели мирская жизнь и её проблемы.

Ссылка на комментарий
LeveLASS

Я был в 2-х наших православных монастырях, что то вроде экскурса своеобразного устраивал.

Так вот хочу сказать, люди там гораздо приветливей и добрее несмотря на то что"ушли" из общества. Монахов как таковых единицы, в основном послушники. Живут постоянным трудом и молитвой. Находится там приятно. Если они как сказал Renji и ушли от проблем, то груз ответственности нисколько не уменьшился. Со смирением принимать послушание и искренне трудиться во спасение души не только своей, но и других, это ответственность куда более великая, нежели мирская жизнь и её проблемы.

Справедливости ради, стоит отметить, что везде, даже в монастыри попадют люди, которые идут туда из-за таких банальных причин как халява - еда, привелегии кое-какие, у нас кстати некоторые бегут от армии туды :facepalm: Попадают туда даже весьма бандитские персонажи=))) Другое дело, что такие люди обычно там долго не задерживаются... Но всяк бывает=)))

Ссылка на комментарий
Справедливости ради, стоит отметить, что везде, даже в монастыри попадют люди, которые идут туда из-за таких банальных причин как халява - еда, привелегии кое-какие, у нас кстати некоторые бегут от армии туды Попадают туда даже весьма бандитские персонажи=))) Другое дело, что такие люди обычно там долго не задерживаются... Но всяк бывает=)))

вам чтобы подобные заявления делать неплохо бы в ретрит уйти на месяц хотябы..

халява там весьма сомнительная так как жизнь монаха полна аскезы, я не говорю о зажравшихся свиноподобных провославных и им подобным...

бандитские персонажи встречаются, бывшие наркоманы встречаются и прочие, но заметил такие люди наиболее преданны богу) они по своей природе максималисты, упарываются в духовность по полной)

LeveLASS если действительно хочешь понять что движет этими людьми, могу взять тебя с собой в приключение в конце лета =)

Ссылка на комментарий
Справедливости ради, стоит отметить, что везде, даже в монастыри попадют люди, которые идут туда из-за таких банальных причин как халява - еда, привелегии кое-какие, у нас кстати некоторые бегут от армии туды Попадают туда даже весьма бандитские персонажи=))) Другое дело, что такие люди обычно там долго не задерживаются... Но всяк бывает=)))

вам чтобы подобные заявления делать неплохо бы в ретрит уйти на месяц хотябы..

халява там весьма сомнительная так как жизнь монаха полна аскезы, я не говорю о зажравшихся свиноподобных провославных и им подобным...

бандитские персонажи встречаются, бывшие наркоманы встречаются и прочие, но заметил такие люди наиболее преданны богу) они по своей природе максималисты, упарываются в духовность по полной)

LeveLASS если действительно хочешь понять что движет этими людьми, могу взять тебя с собой в приключение в конце лета =)

Haku-jin, пишу как есть, никого обидеть не хотел (или вас задели мои слова?), я знаю каково там, знаю что как и везде есть люди которые идут туда не ради духовного, вот что я хотел сказать, а не то, что вы подумали... Аскеза не везде, где-то кормят без ограничений, по-домашнему и свой кров есть и возможность выезжать в город "прогуляться" пока никто не видит, хорошо, что такие типы там долго не задерживаются.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...