Перейти к содержанию

Религия и жизнь /обсуждение/


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

Поскольку люди могли подумать что болезнь послана Елисею, мир ему, как Кара Всевышнего, Бог совершил это чудо показывая что Елисей, мир ему, остается его пророком.

Это трактовка нехороша уже тем, что вы ставите себя на место всевышнего и решаете за него, что он хотел и о чем думал, когда являл это чудо.

Либо вы аллах, либо лжете.

И что бы почтить память о человеке необходимо выкапывать его останки?

Почему нет? Что может служить лучшим доказательством его существования?) Это не отвратительней поливания могил бензином.

да и сам он говорил со святыми незадолго до казни.
Поподробнее об этом, пожалуйста.

Евангелие от Матфея вам в помощь)) Иисус говорил с Моисеем и Илией)

И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
Так почему бы не поклонятся непосредственно Богу?

Это вопрос из серии: зачем ходить в церковь/мечети, ведь бог/аллах вездесущ? Зачем молиться, ведь бог/аллах и так все знает?)) Зачем нарезать круги вокруг черного камня, если он бесполезный метеорит? Таковы религиозные правила, вот почему)

Толковать писание могут только священники? Или Писание было послано всем людям?

Самая эпичная фраза)))))

Неееет, конечно нет, любой может толковать писание, вообще любой, как библию, так и коран)) В любую удобную ему сторону))

Типа такого: имамы осуждают убийства? так в Коране сказано, что многобожников нужно убивать где бы их ни встретил! Вы просто не так читаете)))

Ахахаха. Можно подумать что это мои оппоненты загнали меня в угол цитатами, а не я их. Вы до сих пор не смогли опровергнуть мои аргументы, а ваши аргументы не выдерживают критики.

Что, серьезно? *03

Ссылка на комментарий

Поскольку люди могли подумать что болезнь послана Елисею, мир ему, как Кара Всевышнего, Бог совершил это чудо показывая что Елисей, мир ему, остается его пророком.

Это трактовка нехороша уже тем, что вы ставите себя на место всевышнего и решаете за него, что он хотел и о чем думал, когда являл это чудо.

Либо вы аллах, либо лжете.

Пфф... опять демагогия? Ну сколько можно? Я не ставил себя на место Всевышнего, не нужно передергивать. Я так же могу сказать, что священники ставят себя на место Бога объясняя ту или иную часть Писания.

Почему нет? Что может служить лучшим доказательством его существования?)

Разве окружающий нас мир не является лучшим доказательством существования Бога?

Евангелие от Матфея вам в помощь)) Иисус говорил с Моисеем и Илией)

Моисей(Муса) и Илия(Ильяс), да благословит их Аллах и приветствует, были пророками Бога. А вы говорили что Иисус, мир ему, говорил со святыми.

Так почему бы не поклонятся непосредственно Богу?

Это вопрос из серии: зачем ходить в церковь/мечети, ведь бог/аллах вездесущ? Зачем молиться, ведь бог/аллах и так все знает?)) Зачем нарезать круги вокруг черного камня, если он бесполезный метеорит? Таковы религиозные правила, вот почему)

Опять вы пытаетесь передергивать. Поклонение Богу - это обязанность каждого верующего, это есть основа веры, призывать людей поклоняться Всевышнему было миссией пророков. Совершать молитву это прямое указание пророков. А вот обычай раскапывать человеческие останки и совершать над ними ритуалы возникли много позже пророческой миссии Иисуса, мир ему.

Толковать писание могут только священники? Или Писание было послано всем людям?

Самая эпичная фраза)))))

Неееет, конечно нет, любой может толковать писание, вообще любой, как библию, так и коран)) В любую удобную ему сторону))

Типа такого: имамы осуждают убийства? так в Коране сказано, что многобожников нужно убивать где бы их ни встретил! Вы просто не так читаете)))

Так вы отрицаете что Слово Господне было послано всему человечеству?

Ахахаха. Можно подумать что это мои оппоненты загнали меня в угол цитатами, а не я их. Вы до сих пор не смогли опровергнуть мои аргументы, а ваши аргументы не выдерживают критики.

Что, серьезно? *03

А разве нет? Вы не можете опровергнуть мои аргументы, вы не можете ответить на мои вопросы.

Вопросы я повторю еще раз:

Вот вы пишете мол "Бог очистил", а разве не церковь, точнее ее высший законодательный орган - Синод, канонизирует святых? Неужели вы обожествляете сановников РПЦ? Ая-я-яй, не хорошо.
И что бы почтить память о человеке необходимо выкапывать его останки? Вам самой не смешно?
Так что теперь христиане должны поклоняться одежде?
И еще, - разве Иисус, мир ему, учил поклонятся мертвым?
Или он учил поклонятся себе и своей матери?
Или он учил поклонятся изображениям?
Разве Иисус, мир ему, был мертв? Или вы хотите православных святых приравнять к Иисусу, мир ему?

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Я не до такой степени фанат Ленина.В Матрону верю и ходила за тем что бы иконку купить

Вот вы утверждаете что неупокоенная душа Ленина мучается, но в то же время ходите поклонится неупокоенным останкам Матроны Московской. Где логика?

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Я не до такой степени фанат Ленина.В Матрону верю и ходила за тем что бы иконку купить

Вот вы утверждаете что неупокоенная душа Ленина мучается, но в то же время ходите поклонится неупокоенным останкам Матроны Московской. Где логика?

Её душа давно в царстве небесном

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Я не до такой степени фанат Ленина.В Матрону верю и ходила за тем что бы иконку купить

Вот вы утверждаете что неупокоенная душа Ленина мучается, но в то же время ходите поклонится неупокоенным останкам Матроны Московской. Где логика?

Её душа давно в царстве небесном

Это дает повод держать ее останки неупокоенными? И разве вы можете свидетельствовать о ее пребывании в Раю? В исламе когда говорят "он стал обитателем Рая" добавляют "Иншалла", то есть если на то будет воля Аллаха.

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус

Ленин как то к мученикам отношения не имеет.А Матрона она святая и ее душа уже давно в раю она и после смерти помогает исцелится.И вообще вы всегда говорите что бог един.Это значит я спокойно могу зайти и помолится в мечеть так же и вы спокойно можете зайти помолиться в церковь.Так а в чем проблема то?Бог один но вы разницу какую то ищите?

Ссылка на комментарий

alenka 76, но Бог ведь един? Значит и души по какому-то единому правилу распределяются. Или двойные стандарты, или отсутствие вообще какого-либо нормального обоснования.

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

Ленин как то к мученикам отношения не имеет.А Матрона она святая и ее душа уже давно в раю она и после смерти помогает исцелится.И вообще вы всегда говорите что бог един.Это значит я спокойно могу зайти и помолится в мечеть так же и вы спокойно можете зайти помолиться в церковь.Так а в чем проблема то?Бог один но вы разницу какую то ищите?

1)Разве вы можете свидетельствовать о пребывании Матроны в Раю?

2)Вы уж определитесь кто помогает исцелиться - Бог или Матрона?

Бог один но вы разницу какую то ищите?

Бог один. Но вы не соблюдаете единобожие и не выполняете предписания Всевышнего, переданные его посланниками.

Ссылка на комментарий
Но благодатные силы, действующие чрез тела святых при их жизни, продолжают действовать в них и после смерти. На этом именно и основывается почитание святых мощей как носителей благодати. Ради Духа Святого и праведных душ человеческих, когда-то обитавших в телах святых мужей и жен, самый прах и кости их сохраняют свою чудодейственную силу. Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см.: 4 Цар. 13, 21). И это, по словам Кирилла Иерусалимского, для того, чтобы показать, что в тело святых, когда и нет в нем души, вложена бывает некая сила, ради многие годы обитавшей в нем праведной души, которой служило оно. Мертвые святые, говорит пророк Ефрем Сирин, действуют, как живые: врачуют больных, изгоняют демонов, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа. Иоанн Златоуст говорит: «Не говори мне о прахе, не представляй пепла и истлевших от времени костей святых, но открой очи веры и посмотри на присущую им силу Божию».

Прем-Кокус

Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела. Кто заключил небо при Илье Пророке? Бог, в нем обитавший. Чьей силою Моисей разделил Чермное море, простерши над ним жезл свой? Силою Божиею, ему присущею. Тою же чудодейственною Божескою силою пророк Елисей воскресил умершего мальчика (см.: 4 Цар. 4, 34-35), апостол Петр исцелил хромого от рождения (см.: Деян. 3, 6-8), восставил расслабленного Енея, восемь лет прикованного к одру болезни, и все это именем и силою Иисуса Христа (см.: Деян. 9, 33-34). И эта сила Христова до того присуща была святому апостолу Петру, что даже и тень его, осенявшая болящих, чудодейственно исцеляла их от болезней (см.: Деян. 5, 15).
Ссылка на комментарий
Но благодатные силы, действующие чрез тела святых при их жизни, продолжают действовать в них и после смерти. На этом именно и основывается почитание святых мощей как носителей благодати. Ради Духа Святого и праведных душ человеческих, когда-то обитавших в телах святых мужей и жен, самый прах и кости их сохраняют свою чудодейственную силу. Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см.: 4 Цар. 13, 21). И это, по словам Кирилла Иерусалимского, для того, чтобы показать, что в тело святых, когда и нет в нем души, вложена бывает некая сила, ради многие годы обитавшей в нем праведной души, которой служило оно. Мертвые святые, говорит пророк Ефрем Сирин, действуют, как живые: врачуют больных, изгоняют демонов, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа. Иоанн Златоуст говорит: «Не говори мне о прахе, не представляй пепла и истлевших от времени костей святых, но открой очи веры и посмотри на присущую им силу Божию».

Прем-Кокус

Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела. Кто заключил небо при Илье Пророке? Бог, в нем обитавший. Чьей силою Моисей разделил Чермное море, простерши над ним жезл свой? Силою Божиею, ему присущею. Тою же чудодейственною Божескою силою пророк Елисей воскресил умершего мальчика (см.: 4 Цар. 4, 34-35), апостол Петр исцелил хромого от рождения (см.: Деян. 3, 6-8), восставил расслабленного Енея, восемь лет прикованного к одру болезни, и все это именем и силою Иисуса Христа (см.: Деян. 9, 33-34). И эта сила Христова до того присуща была святому апостолу Петру, что даже и тень его, осенявшая болящих, чудодейственно исцеляла их от болезней (см.: Деян. 5, 15).

Вот вы ссылаетесь на Иоанна Златоуста, на Кирилла Иерусалимского. Кто эти люди? Первый был архиепископом Константинопольским, второй был епископом Иерусалимским, то есть высшие сановники церкви. С каких это пор церковные шишки стали авторитетнее пророков Всевышнего? Разве пророки учили поклонятся мощам? Нет, наоборот они отвергали поклонение помимо Бога. И почему вы называете Ефрема Сирина пророком? Что за ересь? Где это говориться что Ефрем Сирин был посланником Бога?

И вы не ответили на мои вопросы:

1)Разве вы можете свидетельствовать о пребывании Матроны в Раю?

2)Вы уж определитесь кто помогает исцелиться - Бог или Матрона?

Ссылка на комментарий

Матрона относится к святым мученикам только это уже одно может сказать что она в Раю и судя по тому как она жила тоже может являться свидетельством.

Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела.
Бог помогает через святых-значит Матрона с божьей помощью.
Ссылка на комментарий
Матрона относится к святым мученикам только это уже одно может сказать что она в Раю

Матрону канонизировал Синод. То есть вы хотите сказать, что консилиум сановников церкви может давать пропуск в Рай?

судя по тому как она жила тоже может являться свидетельством.

Абсолютную правду о том как она жила знает только Бог. Поэтому вы не можете свидетельствовать о том, что Матрона стала обитателем Рая, вы можете только предположить.

Бог помогает через святых-значит Матрона с божьей помощью.

Даже если предположить что мощи творят чудеса, то все равно мощи Матроны без божьей помощи ничто. А вот Бог может исцелять и без помощи Матроны или иного святого. Отсюда следует что поклоняться надо одному лишь Богу.

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

вы заходите далеко.

Цитируя Писание? Или утверждая что поклоняться нужно только Богу? Или может быть утверждая что верующим нужно соблюдать предписания пророков? Объясните в чем я захожу далеко, не будьте голословным.

Ссылка на комментарий
В Бурятию прибыли мощи Матроны Московской

Это нормально

Верующие поклонились, никого вокруг не оскорбляя.

Неверующие - забрызгали форум.

Если честно, хоть я и считаю себя верующим человеком, но не понимаю зачем нужно возить по стране чейто труп.

Ну положитье вы его в склеп и пусть верующие приходят, и молятся.

Помню репортаж из одного храма Московского, так там была специальная комната в которой складировали черепа святых.

Это же святотатство. Никогда этого не пойму и не приму.

Ссылка на комментарий

Это же святотатство. Никогда этого не пойму и не приму.

Иисус, мир ему, этому не учил. Традиция поклонения человеческим останкам возникла через 4 века после пророческой миссии Иисуса, мир ему. Просто для кое-кого учение церковных владык важнее учения посланников Бога.

Ссылка на комментарий

Lelush

Там могли лежать либо кусок одежды либо волосы(шкатулочка маленькая была и не видно что там лежит но что то совсем маленькое)

Прем-Кокус

Судя по:

«Тому, кто знал, верил без каких-либо сомнений и подтверждал свою Веру словами, что существует Единый Бог, Создатель всего – Аллаh, у Которого нет соучастника; что Мухаммад – Его раб и Посланник, что Иисус – раб Аллаhа и Его Посланник, что Иисус – это радостное возвещение от Всевышнего Марие, что Аллаh создал дух Иисуса почетным; что существование Рая и Ада – это истина, – тому Аллаh обещал, что введет его в Рай, даже если у этого верующего были большие грехи и он умер без покаяния*».
полностью опровергается писание в библии
Иисус Христос, Сын Божий, родился от Духа Святого и Пречистой Девы Марии,
получается что все таки Иисус все таки был послан на Землю Аллахом?(Не ищите здесь сарказм просто интересно)
С земною Церковью в общении любви находится и Церковь Небесная, и такое общение Церкви земной и Небесной выражается в молитве, венец которой составляет возношение Святейшей Евхаристии: «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь славы, се жертва тайная совершена дориносится…» Один из учителей древней Церкви (Ориген) говорит: «В молитвенных собраниях присутствует двоякое общество: одно — состоящее из людей, другое — из небожителей…»

Мощи святых и являются залогом их участия в наших молитвах. Вот почему древняя Христова Церковь преимущественно совершала Евхаристию на могилах мучеников, причем самые гробы их служили престолом для Таинства. Когда гонения ослабевали, христиане спешили воздвигнуть храм над усыпальницей мученика. Так, в Риме построена церковь на месте, где, по преданию, погребено тело апостола Павла (Евсевий. История Церкви. 11, 25, 3).

Ссылка на комментарий
Lelush

Там могли лежать либо кусок одежды либо волосы(шкатулочка маленькая была и не видно что там лежит но что то совсем маленькое)

Да все что угодно - палец, кисть, стопа или челюсть.

6.jpg

65625033_1287744979_moschi_15_17.jpg

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус

Вообще то я ходила за иконкой и если

Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела
так боженька меня услышит почему бы и не сходить.
«Не говори мне о прахе, не представляй пепла и истлевших от времени костей святых, но открой очи веры и посмотри на присущую им силу Божию»
И вы не ответили на мой вопрос?
Ссылка на комментарий

alenka 76

В исламе Иса бин Марьям(Иисус сын Марии), мир ему, является посланником Аллаха. Ислам признает чудесное зачатие Исы,мир ему, без участия отца.

Она сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". Он сказал: "Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: "Будь!" – как это сбывается"(Коран 3:47)

Однако чудесное зачатие Иисуса, мир ему, не является доказательством его божественности. Ведь сотворенный без отца и матери Адам не является Богом.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Вообще то я ходила за иконкой

Разве посланники Всевышнего поклонялись иконам?

"Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены." (Исайа 44:9-11)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..."(Исход 20: 4-5)
так боженька меня услышит почему бы и не сходить.

Бог услышит вас в любом случае, даже тогда когда вы этого не желаете. Но для вас будет лучше, если он услышит вас когда вы обращаетесь с мольбой к Богу, а не когда вы совершаете грех, поклоняясь помимо Бога.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...