Перейти к содержанию

Канада


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Привет SPQR1945, не стал читать всю тему. Вот какие именно ты действия сейчас делаешь чтобы попасть в Канаду? Я вот в Новую Зеландию хочу.

Ссылка на комментарий

Сейчас мой файл лежит на рассмотрении в Квебеке. Но так как народу туда ломанулась просто тьма, то рассмотрение обещает быть очень долгим.

Ссылка на комментарий
Сейчас мой файл лежит на рассмотрении в Квебеке. Но так как народу туда ломанулась просто тьма, то рассмотрение обещает быть очень долгим.

Skilled Workers?

Ссылка на комментарий

Quebec Slilled Workers - по сути параллельная федеральной программа иммиграции провинции Квебек. Надо знать французский, чтобы добрать баллы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Машина в Канаде.

http://www.quebecinfo.ru/2013/10/blog-post.html#more

Здравствуйте все.

Прошу меня простить за почти годовое молчание. Но жизнь есть жизнь, и она порой вносит свои коррективы в наши планы, мысли, чувства, и желания.

Желаний как обычно много, планов чуть меньше, а вот времени и сил порой нет совсем.

За год много чего произошло, и много чего не произошло, что думаю тоже по своему хорошо.

Проанализировав все то что произошло за полтора года нашей жизни в Канаде, могу сделать вывод что я не жалею о решение иммигрировать сюда, и надеюсь не пожалею уже в дальнейшем.

Да, есть свои сложности (а где их нет?), но есть и свои плюсы, и их поверьте достаточно.

Кто-то из уже живущих здесь может конечно со мной не согласиться, сославшить на снижение на их взгляд их уровня жизни, и т.п. Но как говорится - сколько людей, столько и мнений.

Кто-то может даже упрекнуть меня в некоторой необъективности оценки происходящего, напомнив мне что я приехал в Канаду далеко не с одним чемоданом и парой тысяч долларов, купил большой дом, машину и т.п. Отвечу - да господа, я не понизил свой уровень жизни, а повысил его. Но одному Богу и мне известно сколько труда, нервов и всего остального мне стоило это еще в России. Я хоть и немного, но понимал куда я еду, и попытался хоть немного быть к этому готовым.

Ну хватит лирики, дабы не давать лишний поводов для пересудов в комментах. Перейдем к более практичным вещам.

Во-первых, я понял что у меня пока действительно не так много времени и сил, чтобы писать большие развернутые статьи по злободневным и не очень вопросам. Поэтому я принял решение по возможности продолжать творческий труд, но в более компактной форме.

Т.е. информацию я буду излогать, но без лишних комментариев, ссылок и т.п., скажем так в рамках своего математического склада ума - четко и по делу. Захочется подробностей - пишите в комментах. Даст Бог - отвечу или направлю за информацией в нужном направлении:-)

А написать в этот раз я хочу о том, во что обходиться содержание автомобиля в Канаде, дабы было понятно к чем придеться столкнуться финансово тем, кто собирается ее тут покупать, сейчас либо позже.

Начнем с того что для вождения машины на просторах Канады вам потребуется получить местные водительские права. Здесь это называется немного иначе, чем у нас. Вы получаете не водительские права, а лицензию водителя, причем весьма ограниченную по времени (чуть ниже объясню что я имею ввиду).

Чувствуете разницу? Не права :-), а лицензию...

Итак, если вы являетесь счастливым обладателем водительского удостоверения российского образца, выданного не менее чем за год до въещда в Канаду, то для получения местного документа вам нет необходимости заново переучиваться в местной автошколе, а достаточно сдать два экзамена (теоретический и практический).

Не забывайте, что по российским правам вы имеете право ездить за рулем в Канаде не более 6 месяцев после прибытия. А так как сроки сдади экзаменов порой весьма растянуты, советую записываться на них как можно быстрее.

Сначало, как и в России, сдается теоретический экзамен. Для этого вы должны по телефону позвонить в SAAQ (местная государственная организация, выполняющая функции нашего ГИББД в вопросах регистрации транспортных средств и выдачи и учета водительских лицензий) и записаться на этот самый экзамен. Обращаю внимание что запись возможна ТОЛЬКО по телефону. Даже если вы приедите прям к ним в офис, вам все равно предложат позвонить. Сдавать теорию вы можете как на франсэ-англе, так и на русском. При сдаче на русском на экзамене присутствует переводчик, который переводит вопросы-ответы всей группе. Но так как группу надо еще и набрать, то ждать экзамена на русском придеться, как правило, намного дольше. Сдавать экзамен вы будете на компьютере. Ничего особенного там нет. В процессе сдачи вы можете в любой момент переключаться между франсэ и англе прям на компьютере. Порой это помогает (мне помогло), потому как формулировки вопросов-ответов на англе бывают намного проще, чем на франсэ. На экзамен вы можете взять БУМАЖНЫЙ переводчик. По всякие электронные девайсы забудьте - не разрешат. Экзамен состоит из 3 частей вопросов, но в это я угубляться не буду, об этом уже достаточно писалось.

Стоимость экзамена на франсэ-англе - 10$, на русском помоему 50-60$.

Если вы экзамен не сдали с первого раза - сразу предложат день пересдачи, но с обязательным штрафов минимум в 30 дней.

Если все прошло успешно - вам предложат ближайщую свободную дату практического экзамена.

Также при первой сдаче на вас заведут досье и выдадут вам карточку, по которой вы будете идентифицировать себя при последующих обращениях в их организацию. Карточку пришлют по почте.

Сданный теоретический экзамен действителен в течение 3 лет (срок, в течение которого вы должны сдать практику).

Практический экзамен ничем особым не выделяется. Только разными правилами вождения машины в России и тут. Так что, крутите головой, не пропускайте "стопы", держите предельно допустимую скорость движения, вовремя перестраивайтесь и все получится, хотя возможно и не с первого раза :-). Практический экзамен можно сдавать как на своей машине, так и на арендованной (в частности в Лонгее арендная контора находится там же где вы и сдаете экзамен). Стоимость аренды - 50$. Стоимость самомо экзамена по-моему 10$ (уже точно не помню :-).

Если вы не сдали - предложат день пересдачи, опять же со штрафом минимум 30 дней.

Если вы все успешно сдали, то вас сфотографируют прям там же, и сверят еще раз все данные для оформления лицензии. Стоимость самого документа насколько я помню около 100$.

Сам документ вам пришлют опять же по почте, по адресу вашего проживания. Заметьте адрес вашего проживания указывается на вашем документе, так что в дальнейшем, при смене места жительства вы обязаны сообщить об этом в SAAQ, для оформления нового документа.

Теперь о принципиально различии между российским и канадским документом. Канадская водительская лицензия выдается сроком на ОДИН ГОД, и соответственно ежегодно продлевается. И процедура эта не бесплатная. Так что забудьте о российской халяве, когда вам выдали документ на 10 лет и вы об этом можете забыть до следующей смены документа.

Здесь вам будут напоминать об этом каждый год счетом из SAAQ за продление лицензии на очередной срок. Причем делать это будут вам прям в ваш день рождения (милая шутка канадского правительства :-). Стоимость этого удовольствия была для меня в частности 123$.

Стоит отметить, что в Канаде за нарушения правил дорожного движения вам начисляют штрафные пойнты, которые в итоге напрямую влияют на стоимость продления вашей лицензии, а при достижении "критической" суммы - на ее изъятие на определенный срок. "Чистая" лицензия (без пойнтов) обойдеться вам в 90$. Мне моя с 3 пойнтами обошлась, как я указал выше, уже в 123$.

Теперь непосредственно о самих машинах.

При покупке машины вы во-первых платите за ее оформление и за номера (насколько я помню что-то около 150$ помоему, может больше или меньше, но не намного, точно не помню - врать не буду, а поднимать документы - лень :-) ). Вам выдают техпаспорт на вашу машину с указанием госномера (маленький зеленый кусочек бумажки :-) ).

Так вот, этот самый техпаспорт вам будут присылать каждый год новый. Срок обновления будет указан в вашем первом техпаспорте. И это опять же не бесплатно. Ежегодная стоимость техпаспорта у меня 273$. В народе это называется - "платить за номера" :-). Это что-то сродни российскому дорожному налогу, но не зависит от "кобыльности" машины.

Также вы обазаны оформить страховку на машину (без нее вас могут вообще не выпустить на дорогу из салона). Тут как говорится возможны варианты (как собственно и в России). Либо вы оформляете односторонюю страховку (типо нашей ОСАГО) либо двустороннюю (КАСКО).

Стоимость естественно будет разная, но в отличии от России не с такой разницей по цене.

Так как страховой истории у вас пока еще не будет, то односторонняя страховка на первый год вам обойдеться примерно в 35-40$ в месяц (если найдете нормально агента). В дальнейшемЮ при продлении страхования компания может снизит вам стоимость до 26$ в месяц.

Двусторонняя с полным покрытием вам обойдеться более 100$ с дальнейшим снижением до примерно 70$.

В отличие от российской ущербной ОСАГО, местная односторонняя страховка покроет все убытки по ремонту автомобиля потерпевшей стороны и плюс покрывает возможный социальный ущерб на сумму до 2 млн.$. Почувствовали разницу ? :-).

И последнее статья автомобильных расходов - обслуживание и бензин.

Замена масла в автомобиле вам обойдеться примерно в 35-45$ (все включено).

Также не забудьте что в Канаде действует закон, обязывающий вас ездить зимой только на зимней резине. Стоимость сами понимаете на нее разная, в зависимости от марки, диаметра и

т.д., но в целом по-моему цены сопоставимы с российскими.

Цена на бензин в Канаде на настоящий момент колеблется в пределах от 1, 30 до 1,40$ за литр, что в общем, при среднем расходе (по бортовому компьютеру) 11-12 литров на 100 км, обходится примерно в 300-400$ в месяц (ибо расстояния тут нифига не маленькие, особенно если живешь в пригороде Монреаля :-).

Всякие автокосметики и т.п. - личное дело каждого. Я говорю лишь об обязательных расходах.

Итак подведем итоги.

Ежегодно автомобиль в Канаде обходится мне примерно в 5500-6000$ (123+273+400х12+26х12+45х3).

Во что он обойдеться вам - купите, увидите :-). Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

«Job Hunting» или банальный поиск работы

Samuraj

Сегодня уже три недели как мы в Канаде. Кажется, что столько времени уже прошло, а вроде не так уж и много в масштабах иммиграции. Довольно противоречивые чувства складываются. С одой строны понимаешь как все не просто в этой стране, приходится начинать все с нуля – заводить новых друзей, осваиваться на новом месте, привыкать к иной культуре. Понимаешь, что твой прежний опыт и образование, полученное дома, тут абсолютно никому не интересны. Финансы, накапливаемые годами, улетучиваются с невероятной скоростью, а возможности восполнить их пока просто не видно.

Через неделю после переезда я уже начал активно рассылать резюме в различные компании, но не получил ни единого ответа. Тогда стало ясно, что нужно срочно менять стратегию, и что-то я делаю неправильно. И другая сторона иммиграции как противовес, приходит к нам на помощь. В Канаде очень много различных сервисов и организаций, оказывающих поддержку новым иммигрантам, нужно только обратиться за помощью. Все эти сервисы спонсируются государством и для новоиспеченных канадцев соверенно бесплатны, поэтому грех не воспользоваться такой возможностью.

И тут начинается новая глава моей повести – «Job Hunting» или банальный поиск работы, что бы не пойти по миру с протянутой рукой. Я уже сделал для себя определенные выводы и хочу ими поделиться, что бы идущие за нами следом не неступали лишний раз на грабли.

Во-первых, наш совковый подход к трудоустройству тут не работает. Просто разослать резюмешки по всем инстанциям и тупо ждать можно очень долго, так ничего и не дождетесь. Нужно уметь грамотно себя продать и иметь индивидуальный подход к каждому работодателю.

В Канаде принято помимо резюме писать так называемый Cover Letter, где Вы обращаетесь к работодателю (желательно по имени), рассказываете о себе, пишете, почему Вы хотите работать именно у них и почему они должны хотеть Вас. В общем, это целая наука, которой надо учиться.

Именно поэтому я и обратился в одну из таких организаций, помогающих иммигрантам, за помощью. Первым делом мне предложили пройти оценку уровня владения Английским языком. Тест называется LINC, и без него вообще с места не тронешься и нормальную работу вряд ли найдешь. Даже волонтером не берут, пока не получишь сертификат и рекомендации в одной из таких организаций. Сегодня утром я сдал этот LINC, и получил максимально возможные 8 баллов по всем четырем секциям, что очень порадовало и внушило оптимизма.

Тест очень интересный и напоминает IELTS, только атмосфера другая и результат получаешь сразу. В центр я пришел в 8-30, а закончил только в 11. Сначала минут 30-40 мы просто беседовали с экзаменатором. Он заполнял форму, спросил как долго мы в Канаде, откуда приехали (про Бората не спросил), чем занимаемся. Попросил рассказать, что мы видели и что делали с момента приезда в Торонто. Потом показал буклет, где какая-то женщина читает газету и потом идет смотреть квартиру. Попросил по картинкам рассказать историю. Затем включил видео-ролик с диалогом минуты на 3-4, и попросил пересказать содержание. Я его спросил, это тест языка или памяти, он посмеялся и ответил – “both!”. После ролика включил просто звукозапись диалога посложнее, где парень и женщина спорили по поводу своей работы. Этот диалог так же нужно было пересказать. После интервью посадили в большом зале, где было много других «студентов», и давали разные задания на письмо и чтение. Было очень интересно, и в общей сложности я там просидел два с половиной часа. Затем было финальное интервью с подведением итогов и пожеланиями всего наилучшего в трудоустройстве.

Мне очень понравилось то, что к «клиенту» персональный подход, экзаменатор занимается только тобой один на один, и результат получаешь сразу же, и самое главное, все это бесплатно :). Кстати центр называется YMCA, и там не только английский можно сдать, но они так же предоставляют компьютеры, интернет, факс, сканер, принтер, огромное количество полезнейшей литературы, различные опции поиска работы и много чего еще. Когда я записался в этот центр, на меня портатили добрых часа два, и в индивидуальном порядке рассказали все, что могли и ответили на все мои вопросы. В общем я всем рекомендую обращаться туда сразу же по приезду, и жалею, что не навестил их еще две недели назад.

С подачи YMCA я записался в другой центр, занимающийся подготовкой и поиском работы для специалистов в области IT. Они, конечно, для других специальностей тоже имеют много интересных проектов, но IT это вроде как их основное направление. Этот цент называется Job Start, где меня приняли как сына. В общей сложности провели 3 интервью по часу каждое и записали на двухнедельный семинар по трудоустройству. От них я еще раз услышал, что в Канаде только 20% вакансий афишируется широкой публике, а остальное скрыто от простых смертых и они научат, как достать остальные 80%.

Вы будете смеяться, но в Канаде в основном устраиваются на работу «по знакомству», т.е. рекомендации. Человека с улицы, тем более иммигранта примут на работу с очень и очень маленькой вероятностью. Для этого нужно искать этих самых знакомых, которые тебя смогут порекомендовать как хорошего парня или девушку, т.е. строить Networking, как тут говорят. И всему этому нас обещают научить на том тренинге, который начнется в Апреле. Так же меня заверили, что 70 процентов участников тренинга хотя бы какую работу да находят. Тем более после семинара с тобой в течении трех месяцев индивидуально занимается опытный наставник, который помогает разработать стратегию и тактику для успешного трудоустройства в Канаде. В общем, все это внушает оптимизм и надежду на светлое будущее.

Эти вспомогательные организации вообще очень полезны. Я получил много информации, о которой и не подозревал. Например, на ребенка до 6 лет положено пособие 100 долларов в месяц, и помимо этого выплачивается компенсация налогов, которая в зависимости от дохода в семье может быть от 100 до 250 в месяц. Нужно просто заполнить форму и отправить по почте. И даже для заполнения форм есть специальные учреждения, куда можно при необходимости сходить, и там тебе все разжуют, куда какую букву нужно писать. На время курсов и поиска работы можно получить бесплатный садик для ребенка, если у тебя совсем плохо с финансами – выделяют проездной билет на общественный транспорт. В общем, всячески стараются помочь, и это и есть приятные новости для потерянных во времени и пространстве иммигрантов.

Другая вещь, которую я до сих пор не сделал и жалею – это покупка GPS. Еще, будучи на родине, надо было купить какой-нибудь Гармин с картами северной Америки. С GPSом можно избежать пустой траты времени, когда в незнакомом месте путаешь направления или улицы и часами продишь по городу в поисках нужного адреса. Я видел в магазинах неплохие портативные системы от 100 долларов. Обязательно приобрету завтра.

Вообще, в Канаде нужно быть более практичным, как и большинство канадцев. Мы как ненормальные таскали своего малыша на руках по всему Торонто битых три недели и, наконец, сегодня купили тележку. Тут в магазинах широчайший выбор колясок, велосипедов, прицепов, тележек и прочих радостей для детей. Я давно присмотрел так называемую вагонетку, куда можно посадить даже двоих малолетних бандитов или загрузить запас продуктов на месяц. Это подобие небольшой ванночки на колесиках с ручкой, незаменимая вещь особенно пока у Вас нет машины. Только вот продаются они все в виде конструктора «собери сам». Короче, расположившись прямо в магазине среди ветрин, я собрал этот транспорт за час, закручивая гайки монеткой. Продавцы в шоке, мол как без инструментов и все такое. Я им говорю, отстаньте, я русский – как нибудь разберусь, нам все равно не на чем ее везти домой. Правда, когда я намучился с монеткой, пошел искать отвертку в том же магазине, и нашел в соседнем отделе. Консультант озадаченный моей наглостью, разрешил попользоваться инструментом, когда узнал, что иначе мы ничего покупать не будем. Короче, мы выехали на этой тележке, куда погрузили мелкого и все свои сумки. Жизнь сразу показалось прекрасной, и дышать стало легче. В

Торонто повсюду обеспечен доступ для инвалидов, потому с тележкой можно без проблем и в метро заехать, и в автобус, и ходить по всему городу, не напрягаясь. Поэтому тут никто детей на руках не таскает, и правильно делают. Кстати, говоря о детях, по телевизору есть несколько интересных каналов, которые наш просто обожает. Мультфильмы, обучающие программы, всякие развлечения для маленьких. Он сидит, смотрит и балдеет. Я сам даже как-то присел смотреть передачу про «Могучие машины». Так интересно и смешно рассказывают про всякую тяжелую технику, что даже взрослым интересно послушать. Не зря мне один Канадец сказал, что в Канаде хорошо живется детям и старикам, а взрослое население пашет как проклятое и платить налоги! Как же он прав, и как бы я хотел приехать в Канаду лет так 25 тому назад, что бы насладиться детством в этой стране ... .

Еще хочу рассказать как мы искали квартиру. Это тоже оказалось весьма не простой задачей. Все серьезные арендодатели всячески страхуются. Нас попросили принести все документы, которые только есть. Так как мы пока не работаем, запросили справку из банка в размере 30 месячных квартплат. Фактически, если иммигрант привез с собой минимальную сумму денег, которая требуется при въезде, то квартиру он сможет снять только у частника. Это не всегда хороший вариант и не всегда выгодный. Так же берут предоплату за 2 месяца (первый и последний), минимальный срок аренды – один год и если захочется расторгнуть контракт раньше срока, то потеряешь много денег, а в иных случаях будешь платить за год независимо живешь ты там или нет. Кроме этого требуется страховка на случай если ты принесешь ущерб зданию, например затопишь водой соседей или пожар устроишь. Страховка стоит от 250 долларов в год и без нее ключи от квартиры не дадут. Еще требуется характеристика от предыдущего арендадателя, что бы убедиться, что тебя можно пускать в приличное место. Так же необходимо соблюдать все правила поселения. Где-то запрещаются домашние животные, громкая музыка после 9 вечера, лифт для мебели или габаритных вещей только по расписанию с разрешения домовладельца, мусор обязательно сортировать на тот, что в переработку пойдет и тот, что не пойдет. Некоторые вещи слегка напрягают, но в результате в здании исключительный порядок и жить одно удовольствие. Да, еще кредитную историю проверяют, и если ты когда-то накосячил, то могут просто отказать. Нам, как свежим иммигрантам, заявили, что отсутствие кредитной истории гораздо лучше плохой кредитной истории. И все равно проверяют, не успели ли мы чего натворить за 3 недели. Квартиры сдаются без мебели, но обязательный атрибут почти любого жилья – это холодильник, кухонный гарнитур и электрическая плита с вытяжкой. Я не знаю используют ли в Канаде газовые плиты, но пока еще нигде не видел их. Газовые плиты тут считаются небезопасными.

Добавлено спустя 48 секунд:

Горячие источники в Британской Колумбии

Y60UlEq1mgg.jpg

Ссылка на комментарий

Залив Фанди в Новой Шотландии

a1aPIhdvN-0.jpg

Служба в канадской армии

EA0fb0oNCpM.jpg

Для того чтобы поступить в канадскую армию, надо достичь полных 17 лет и получить согласие родителей.

Кроме того, надо быть гражданином Канады и окончить, как минимум, 10-й класс. В некоторых случаях берут и иммигрантов со статусом Permanent Resident. Если будет одобрено ваше заявление, то в течение месяца надо будет пройти медицинский осмотр, проверку отсутствия криминального прошлого, тестирование способностей и отборочное собеседование. Все это проводится бесплатно. В армию принимают не только мужчин, но и женщин, которые составляют примерно 16% от всего состава. В канадский резерв могут быть зачислены лица, которым исполнилось 16 лет. Они привлекаются только на лагерные сборы, но в случае необходимости могут быть приняты и на регулярную службу.

Прежде чем освоить какую-либо военную профессию, а их в канадской армии около 100, вы должны будете пройти базовую тренировку, включающую приобретение навыков военнослужащего, хорошей физической формы, пройти строевую подготовку, умение пользоваться оружием, ориентировку на местности, оказание первой помощи, способы выживания в экстремальных условиях и многое другое. Для получения офицерского звания надо освоить позднее основы управления. Только пройдя успешно тренировочные сборы, вы сможете выбрать себе военную профессию. Пока вы будете проходить тренировку, вы должны жить на военной базе, однако при этом вас смогут навещать родственники и друзья. По окончании базовой тренировки вам предложат выбрать военную профессию с учетом ваших наклонностей и вашего желания. Конечно, есть профессии, которые пользуются наибольшей популярностью у новобранцев, поэтому их вам гарантировать невозможно, но если профессия выбрана неудачно, у вас будут возможности ее скорректировать.

Длительность службы в армии зависит от вашего контракта, минимальный срок – три года, после чего вы можете его продлить. Отказавшись отслужить срок по заключенному контракту, вы лишитесь многих льгот, предоставляемых военнослужащим. К таким льготам относятся, например, бесплатная учеба для приобретения профессии, которую вы сможете потом использовать на гражданке, оплата расходов дантисту вам и вашей семье, пенсионные отчисления, оплачиваемый 20-дневный ежегодный отпуск, а после 5 лет службы – 25 дней, и другое. Зарплата военнослужащих зависит от длительности службы, профессии и воинского звания и находится в пределах от 30 до 50, а у офицеров – до 66 тысяч долларов в год. Многие профессии вам пригодятся, когда вы уволитесь из армии, но есть, конечно, и чисто военные профессии, хотя в свободное время вы сможете учиться.

Продолжительность рабочего дня будет примерно такая же, как на гражданке, но возможна работа по сменам и длительные командировки, если вас направят в качестве членов канадского военного контингента за рубеж, например, по решению ООН для поддержания мира и порядка. Продолжительность таких поездок может быть до шести месяцев в зависимости от профессии. Однако основная задача вооруженных сил Канады – защищать свою страну и всю Северную Америку в содружестве с военнослужащими США. Находясь на работе, вы обязаны надевать военную форму. В армии пресекается всякая дискриминация, и вы, по возможности, сможете соблюдать свои религиозные обязанности и национальные традиции. На всех местах базировки есть священнослужители.

Если у вас есть семья, правилами канадской армии предусмотрена помощь семье в случае вашего отсутствия. Членам вашей семьи помогут устроиться на работу или предоставят возможность учебы, возможно также проживание вашей семьи в месте вашей службы и оплата ее переездов в случае смены вами места службы. Если ваш друг или подруга также поступят на службу в армию, вы можете попросить о том, чтобы служить с ними в одном и том же месте. Однако если вы воспитываете ребенка и поступили на военную службу, заботу о нем должны взять на себя ваши друзья или родственники. Оплата детских учреждений в льготы военнослужащих не входит. Если вы живете самостоятельно, то после поступления в армию сможете сдать на временное хранение все ваши вещи и мебель. На каждой военной базе есть возможности для отдыха и занятий спортом. Имеются бассейны, стадионы и спортивные клубы. Есть множество развлекательных программ. Вы также сможете изучать иностранные языки.

Ссылка на комментарий

Служба в канадской армии

А еще там можно подрабатывать по совместительству неполный рабочий день. Сразу представляется картина - "Сэр! Наш взвод на сегодня почти уничтожен, мы не можем больше удерживать эту высоту! У пулеметчика и снайпера - сессия, им надо готовиться; AT специалисту надо ребенка из садика забрать! Я пытался вызвать поддержку с воздуха, но пилоты сказали что после обеда они пилотируют только снегоуборочные машины, там им платят больше!" :)

Ссылка на комментарий

Ну дак там же много гражданских специалистов, которые занимаются всякой тыловой работой типа кормёжки солдат, уборки снег и починки техники. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Жители Квебека решат будущее региона на досрочных выборах

bc649d04076826b79a1114fef4ec5d46a90f3b20.jpg

Сегодня в канадской франкоязычной провинции Квебек состоятся досрочные парламентские выборы. От их итогов во многом будет зависеть будущее региона, многие жители которого уже не одно десятилетие ратуют за отделение провинции от Канады.

В начале марта премьер-министр Квебека Полин Маруа объявила о роспуске Национального собрания и проведении досрочных выборов. Главная цель Маруа - добиться, чтобы возглавляемая ею Квебекская партия, проводящая курс на отделение 8-миллионной провинции от Канады, смогла сформировать правительство большинства. «Мне это нужно для возрождения экономики Квебека и защиты самобытности его жителей», - указала Маруа.

В случае победы лидер Квебекской партии намерена провести уже третий за последние 30 лет референдум о независимости провинции. В 1980 году за отделение от Канады проголосовали 40% участников. В 1995 году их было уже 49,4%. В 1998 году Верховный суд страны постановил, что Квебек не имеет права отделяться в одностороннем порядке. Но Полин Маруа уверена: «Если мы сможем убедить большинство населения в том, что его надо проводить, мы это сделаем».

В случае победы на выборах премьер-министр намерена также реализовать свою Хартию ценностей. Документ, в частности, предлагает запретить госслужащим носить на работе тюрбаны, хиджабы, кипы и другие головные уборы, предметы одежды и атрибуты, подчёркивающие религиозную принадлежность. Проект Хартии уже вызвал жаркие дебаты в Квебеке, где проживают около 300 тыс. мусульман. И всё же, согласно опросам общественного мнения, большинство квебекцев – 66% - поддерживают законопроект.

Напомним, на недавнем референдуме большинство жителей итальянского региона Венето высказались за создание собственной республики. Рим и Брюссель, однако, не признают плебисцит.

http://russian.rt.com/article/26699

Ссылка на комментарий

Не ожидала найти на региональном форуме такую тему...

spqr1945

Вы уже в Канаде или в процессе еще?

Я в Торонто сейчас, к концу года планируем перебраться в Монреаль. Если вопросы какие есть или просто "поболтать" - с радостью)

rafex

Никуда квебекуа не денутся. У них экономика сейчас в таком состоянии, что без федеральной поддержки долго не протянут, и сами прекрасно понимают это.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...