Перейти к содержанию

Способность избегать соблазнов.


Рекомендуемые сообщения

В журнале Biological Psychiatry недавно появились результаты исследвоания, которые объясняют, почему одни из нас могут взять судьбу под свой жесткий контроль, победить все соблазны, выполнить ненавистную работу и избежать вредных привычек, а другие - нет. Оказывается, все зависит от того, как мы мыслим. Безвольные люди склонны чаще задумываться только о сегодняшнем моменте. Из-за отказа часто размышлять о будущем у них начинает медленнее развиваться оперативная память. Простой пример: проснувшись с утра, вы думаете о том, что сегодня нужно обязательно доделать и сдать проект диссертации, но в течение дня находите массу причин, чтобы этого не делать: то хочется вздремнуть, то нужно ответить на 100 электронных писем, то убрать в доме... Так начинается порочный круг, потому что с годами дефицит оперативной памяти только нарастает. Чем хуже дела с продуктивностью труда, тем хуже будут обстоять с этим дела и в будущем. Оперативную память можно и нужно тренировать. Есть ряд простых упражнений, которые помогут в будущем лучше держать в голове свои стратегические устремления. Достаточно лишь три раза в неделю по часу в день запоминать последовательности слов и чисел - и получать за это награду. Пройдет всего несколько недель - и у вас заметно расширится временной горизонт.

Важное умение человека - способность побороть в ответственный момент стресс и сдать экзамен. Почему мозг в самый неподходящий момент выбирает худшие решения? Почему мы из-за стресса не можем ответить на экзамене, хотя все выучили? Сайан Бэйлок из университета Чикаго объясняет это в своей книге «Choke: what the secrets of the brain reveal about getting it right when you have to».

Исследователь говорит, что в момент стресса нашему организму приходится «задумываться» над тем, как делать то, что обычно он делает «на автомате»: условно говоря, он думает над тем, как нам дышать. Есть простое решение: нужно перед ответственным моментом напевать песенку или читать стихи, или отнимать от ста по три цифры и считать на убывание. Это отвлекает разум, и тело может снова выполнять заученные движения «на автомате». Говорят, отлично помогает игрокам в гольф, боулинг или бильярд.

Если в работе мозга случается паралич и вы не можете ответить на вопрос, который знаете, нужно экстренно начать вспоминать что-то по другому предмету, отвечать на несуществующие вопросы, и тогда мозг «поймает нужную волну» и выдаст нужное.

Если у вас страх перед аудиторией, а необходимо выступить с докладом, то перед этим лучше на всякий случай посидеть в конференц-зале, изучить его, сделать своим «родным», так как незнакомые территории нас обычно серьезно пугают.

Психолог Дэн Ариели говорит, что ключевая способность нас как личностей - способность избегать соблазнов. Ученый наблюдал над взрослением тысяч детей и пришел к выводу: больших успехов в жизни достигают не те, кто умнее, а те, кто способен избежать разных соблазнов - будь то воровство конфеты дома или желание «поваляться на диване» вместо того, чтобы сделать уроки.

Группа ученых из университета Карнеги Мелон нашла способ избавиться от любого соблазна. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Оказывется, для того, чтобы преодолеть любой соблазн, нужно лишь 30 раз представить себе его. Если вы хотите съесть конфету, которую вам нельзя есть для фигуры, достаточно представить себе ее поедание три десятка раз, как вам уже перехочется ее есть. Ученые назвали этот способ - «габитуирование при помощи фантазии». Итак, если мы получаем сумму денег, съедаем конфету или затягиваемся сигаретой - тут же получаем удовольствие. Но если съесть слишком много конфет или обкуриться, нам сделается противно. А поскольку высшие отделы головного мозга не способны отличать реальные события от фантазируемых, то таким образом можно достигать «пресыщения» без поглощения непосредственно конфет или сигарет. Авторы исследования говорят, что этот самообман работает в случае с любым типом соблазнов.

Ссылка на комментарий

ага. кстати работает. правда я не специально)) купишь шоколадку и спрячешь пока мелкие не уснут. и пока они спать укладываются, я себе раз десять представлю как я ее (шоколадку) сейчас съем, а когда до дела доходит уже не надо)))).

Ссылка на комментарий

"Взять судьбу под свой жесткий контроль, победить все соблазны .. и избежать вредных привычек" - в этом и проявляется достойны ли вы звания человека.

"... выполнить ненавистную работу.." - а это ИМХО уже насилие над собой

"..три раза в неделю по часу в день запоминать последовательности слов и чисел - и получать за это награду..." - ИМХО глупость и потеря времени

Ссылка на комментарий

Я так думаю, дело не в нетренированой оперативной памяти а в наших желаниях. Знаете много людей видел у которых хорошо развито мышление и опер. память но они просто не любили, точнее ненавидели математику, они считали что в жизни и работе она им не пригодится и вы их ну незнай че делайте - не будут они учиться и все, зато в других предметах очень хорошо преуспевали. Я думаю что большинство студентов учатся в ВУЗах только по тому что либо их заставили родители, либо был стереотип что надо кровь из носу но вышку получить иначе ты не человек. Вот и учатся они через пень колоду и стресс у них постоянный на экзамене, потому что очень сложно, ну оочень сложно заставить себя учится. И все бывает совершенно наоборот, когда ты хочешь учится, ты без проблем сдаешь экзамены на отлично, нет у тебя никакого стресса.

Оказывется, для того, чтобы преодолеть любой соблазн, нужно лишь 30 раз представить себе его.

Это вообше онанизм чистой воды. Я .извиняюсь, вон ту девицу в супермини юбке хочу, теперь воспользуемся методикой: представим 30 раз как я это с ней делаю))) да еще чтобы меня тошнить от нее начало. Ну согласитесь чистой воды онанизм.

ЗЫ: Хотя тренировка оперативной памяти дело нужное.

Ссылка на комментарий

Я лично делаю с собой такой самоанализ: всегда выделяю что именно является для меня главным,существенным, а что - второстепенным. Но сначала я довольно долго учился принимать решения (ну, думаю люди поймут о чем я). Но используя такой метод, предупреждаю сразу - думать придеться много, т.е. побеждать мысли мыслями. :facepalm:;)

Как меньше чего-то хотеть? Хм..есть специальные эффективные методики, их достаточное количество (в книжках о них обычно не пишут). Ищите знающих людей...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
актуально , суперактуально, больной вопрос. Неужели все так просто? ссылочку может кинешь,Ци.ник?
*facepalm

Херня это все, это во вред будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да это банальное понятие "Перегореть" же. Когда чего то уж сильно хочется, о чем долго мечтал, а когда получил - пшик, вместо взрывных эмоций. Или "Перехотеть", когда так и не получил чего хотел, да и хер с ним.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...