Перейти к содержанию

Кто что знает про ПЕНОБЛОКИ.


Рекомендуемые сообщения

У кого какое мнение по постройки дома из пеноблоков не охота что то с деревом связываться не то-что плохо, просто охота каменный и надежный дом, который не оседает всю жизнь да и просто страшно ставить коробку для усадки на год, а где и два. На Аршане в друг какой-нибудь лыжник или грибник решит там шашлык пожарить или просто хулиганы и все сгорит нах..ен и как люди спят спокойно вот я лично поседею пока дождусь усадки)))))).

1. Шлакоблок -вредный но дешево

2. Кирпич -красиво но дорого

3. Дерево - полезно, дешевле, но опасно и долго.

4. Каркас ненадолго, да и не серьезно как то все это.

Так что напишите, кто, что знает про ПЕНОБЛОКИ.

Ссылка на комментарий

Вот как то..давно в юности..прочёл в одном из научно-популярных журналов , про одну крайне интересную разновидность строительства.. Деталей не помню , но суть хорошо..

В общем делается каркас дома из чего хочешь, типа доски , проволока, профиль..и проч.. а потом на всё это напыляется спец. бетона смесь.. Помню одно , что сроки строительства..раза в три быстрее , прочность выше раза в два , чем у кирпича , теплопроводность..как у кирпича , эко-вредности никакой..а ещё плюсом можно хоть какие сложные архитектурные излишества..быстро и удобно воплотить.. И где это всё..

А про пеноблоки ? Тут такая тема была и даже помню , что ссылка была , на компанию в У-У которая этим занимается и там уже всё было расжёванно в удобстве , проектах..ценах и прочих вопросах.. Помню что в название компании присутствовали..то ли три звезды ..или 5 звёзд..в общем, что-то со звёздами..

Ссылка на комментарий

В любом случае, чтобы вы не узнали о пеноблоках, никогда, слышите НИКОГДА, не берите пеноблоки ИП Секерина, производящиеся в Кабанском районе. Дело в том, что вышеуказанный ИП не имеет необходимого оборудования для полного завершения технологического процесса, а именно оборудования для пропарки их. Как следствие, его пеноблоки впитывают влагу, оштукатурить их невозможно, все отваливается, возможно, что есть еще какие-то последствия. Источник - собственный горький опыт

Ссылка на комментарий

Для заливки в опалубку это конечно хорошо если у тебя есть оборудование ( не надо формы и раствор), им даже говорят пол и потолок утепляют я вот в инете нашел все это за 250 000 р. А вот так вот если подумать с наружной стороны облицовочный кирпич а внутренней простой а во внутрь заливать на месте пенобетон как думаете???

Ссылка на комментарий
наружной стороны облицовочный кирпич а внутренней простой а во внутрь заливать на месте пенобетон

я ни капли не строитель, но на форумхаусе читал что так делать нельзя (уже не помню почему).

Летом тоже строится собираюсь, думаю тоже либо пенобетон либо газобетон, или вообще полистеролбетон )))

кто построился из этих материалов? расскажите, пока пенобетона не наломали )).

Ссылка на комментарий

Так что напишите, кто, что знает про ПЕНОБЛОКИ.

Пеноблоки - пенобетон. Разновидность легкого бетона. Разновидностей много: пено-, газо-, полистирол-, ячеистый... Уж и не помню какие еще.

Важно понимать: легкие бетоны различают на конструкционные и теплоизоляционные.

Как видно из названий - из конструкционного можно возводить конструкции, то бишь строить, а теплоизоляционным можно утеплять.

Заменить одно другое не может. Строить из теплоизоляционного пенобетона несущие стены нет смысла в такой же степени, как и утеплять уже готовые стены (к примеру, кирпичные, деревянные или еще бог весть какие) конструкционным пенобетоном.

Можно построить несущие стены из конструкционного пенобетона, в дальнейшем их утеплить по ситуации.

Ссылка на комментарий

1. Шлакоблок -вредный но дешево

Померь счетчиком гейгера :-))) - потом расскажешь, как и что. Распространено мнение, что шлакобетон фонит. Мысли вслух: шлак - отход, образующийся при сжигании угля. Сжигание - процесс, далекий от образования избыточной радиации. Вопрос, на который я не знаю точного ответа - фонит ли уголь, продающийся у нас?

Вторая составляющая шлакобетона - цемент - продукт тонкого помола природного минерала. Ну, тот-то не фонит, это мне известно.

2. Кирпич -красиво но дорого
В конечном итоге стоимость стены в большей степени обусловлена её толщиной.
3. Дерево - полезно, дешевле, но опасно и долго.
Долго - аргумент. Опасно - штукатурка внутри + минплита и металлический сайдинг снаружи = 2-я категория огнестойкости
4. Каркас ненадолго, да и не серьезно как то все это.
Не серьезно - это менталитет у нас такой. А насчет ненадолго - неверно. Какая часть каркаса может быть ненадолго? Там все элементы по долговечности как минимум не хуже дерева

ПЕНОБЛОКИ - всего лишь материал, не лучше и не хуже других.

Ссылка на комментарий

Шлакоблоки- это шлак не то что он фонит просто дышать шлаком мне сказали не очень хорошо я конечно понимаю что курить тоже вредно и ни чё живем)))).

Я как понимаю пенобетон и пеноблоки и ячеистый... это одно и тоже . а про полистирол вообще передачу смотрел при возгорании горит секунды при вдыхании его человека сразу уходит от нас далеко и навсегда((((.

Сегодня сказали что в стене из пеноблоков можно отверткой за пять минут дырку сделать))).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Кстати шлакоблок утеплять надо а пенобетон не надо

Ссылка на комментарий
Шлакоблоки- это шлак не то что он фонит просто дышать шлаком мне сказали не очень хорошо
Ни шлаком, ни кирпичом, ни деревом в отштукатуренном доме дышать не приходится. Обоями разве что. Это самое последнее, о чем я думаю.
Сегодня сказали что в стене из пеноблоков можно отверткой за пять минут дырку сделать))).

Не за пять! Берешь отвертку, ключ от авто, от дома, гвоздь любой - и вдавливаешь в пеноблок! Секунда делов на все. Такой номер прокатывает только с теплоизоляционными марками пеноблоков - строить из них я б не стал. Конструкционные блоки ты не проткнешь так запросто. Но молотком гвозди забивать возможно - это, в принципе, даже хорошо
Кстати шлакоблок утеплять надо а пенобетон не надо
не надо - если ты построишь изначально из теплоизоляционного пенобетона. Прочность при этом будет крайне низкой, граф монте-кристо из такого домика, имея лишь отвертку, свалит в течении часов двух.

Ну а конструкционный пеноблок по части теплоизоляции не лучше шлакоблоков.

Ссылка на комментарий

Строил из пенобетона и полистиролбетона теплые производственные помещения.

Вывод: пенобетон - полный отстой.

Если берете полистеролбетон, то покупайте его в фирме Теплолит - кирпичи более плотные, размеры более менее точные, и само сырье, полистирол, импортное с запада.

У Ермака производство их блоков, как они его еще называют - теплоблоков, полукустарное.

Кирпичи у них ужасные -кривые, мягкие и полистрирол китайский, плохого качества.

Ссылка на комментарий

Я на днях был в Иркутске так вот там пеноблоки очень популярные строят даже многоэтажки (монолитные) и коттеджи не ужели они не знают что делают уж они то по продвинутей чуть-чуть нас . Я читал что пенобетон есть разных марок дело в том что когда я пытался узнать и заказать оборудование для производства пенобетона мне сказали сразу есть оборудование не дорогое с производительностью до 15 м3. в час но качество пенобетона будет намного хуже чем например оборудование которое стоит дороже но производительность у него 4 м3. разница очевидна и понятно на что клюнет недобросовестные ИП.

Ссылка на комментарий

В Улан-Удэ качественные газобетонные блоки встречал только ангарские, субъективно, в лабораторию на испытания их не сдавал)) Геометрия точная, прочность примерно как у шлакоблока, сломать получается, но не сразу, вбивал гвозди, вкручивал дюбеля, пытался вырвать, сломать, сбрасывал с высоты 3м, склеивал два блока специальным клеем, опять сбрасывал, ломал - короче издевался и в итоге вывод положительный. Сталкивался с газоблоком какого то ИП, не помню, разница есть - погрешность в размерах, разваливался уже при перевозке. Но какой бы марки газоблоки не были, утеплять все равно придется, если на топливо не собираешься работать. В сети полно таблиц расчетов толщины стен и утеплителей из разных материалов, для определенных регионов. И армировать стены тоже придется. Опять же в инете все это есть, на том же youtube. Сам лично, не стал бы строить дом из газобетона выше одного этажа, только с монолитным ж/б каркасом.

Ссылка на комментарий
В Иркутске переходят уже на более продвинутую систему строительства: несъемная опалубка - и крепко и тепло.
технология известна с тех же пор как появился бетон, саман, землебит и прочие аналоги. В ней нет ничего продвинутого, это всего лишь технология, имеющая и плюсы и минусы.
Ссылка на комментарий

"В Иркутске переходят уже на более продвинутую систему строительства: несъемная опалубка - и крепко и тепло"

Дорого. Не эффективно. В Улан-Удэ не продается.

Ссылка на комментарий

У Ермака, кажется, была несъемная пено- или просто полистирольная опалубка.. помню проспектик на глаза попадался года 2 назад

Ссылка на комментарий

К стенам в наших домах требования другие. Китайцы, когда строили свою стену, не ставили перед собой задачю сохранения телпа и не экономили силы, средства и человеческие жизни.

В Ермаке несъемной опалубки нет.

Ссылка на комментарий

как в наших условиях ведут себя арболитовые блоки? на вид-экологичные. кто использовал, поделитесь опытом и где можно приобрести???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Внесу свою лепту в тему. Перед постройкой дома оочень много времени изучал опыт строительства домов из самых разных материалов (свой опыт - только строительства из дерева). Практически сутками сидел в интернете, опрашивал знакомых строителей, звонил по скайпу друзьям которые в данный момент батрачат на стройках московии и петербурга. По порядку (напоминаю что это мое субъективное мнение!! не собираюсь никого убеждать и опровергать!! считаю, что тот кто начнет оспаривать свое мнение - Борька Моисеев :) ... так как - это только мое мнение, и я его никому не навязываю, и переубеждать меня не надо .. если вы конечно можете подтвердить собственным РЕАЛЬНЫМ примером):

1. Шлакоблок - по поводу вредности ничего не знаю, но был в 2 таких домах (1 из которых построил строитель с 15 летним стажем). В обоих очень холодно и требуется дополнительная теплоизоляция и, естественно, отделка как внутри, так и снаружи (соответственно при расчете сметы надо учитывать и отделку с теплоизоляцией), плюс расходы на каменщиков (если сам не каменщик), а они дороже столяров %(

2. Кирпич - дорого и также дополнительная отделка внутри ... можно конечно и тоньше стены делать, но тогда и теплоизоляции больше потребуется

3. Дерево - дешево, требуется усадка, да и повыше будет огнеопасность - но что поделешь ((. Из всех вариантов (кругляк, брус, оцилиндрованный, клееный и профилированный) больше всего приглянулся профилированный брус (у нас в городе 1 фирма такая появилась - на банзарке сидит, ходил к ним, сказали в марте оборудование прийдет, которое замки выпиливать будет на стыках бревен - чтоб собирался как конструктор). Собирается такой дом быстро и легко - и потом можно внутри не отделывать, а зашлифовать и залакировать или чем то еще обработать, а снаружи просто покрасить. Если буду из дерева строить, то наверное из профилированного бруса. Что касается остальных видов: кругляк - надо отделывать снаружи и снутри, цилиндрованный - тоже понравился но меньше чем профилированный, просто брус - потребуется отделка снутри и снаружи по цене выйдет ненамного дешевле профилированного, клееный брус - раскритиковали ВСЕ так как расклеивается - Вообщем все зависит от качества изготовления. Даже в москве и питере не так много фирм качественно изготовляют сей брус - посему сразу отмел.

4. Каркасно-щитовые - тоже хороший вариант, не соглашусь что ненадолго и несерьезно, в америке такие дома стоят по 50-70 лет .... да и зачем вам дома на 100 лет?! я боюсь что уже через 30 лет уже технологии устареют и будет много новых и вряд ли ваши внуки или правнуки будут стремиться жить в домах которые сегодня модные а к тому времени будут выглядеть как сейчас к примеру простые деревянные дома? только не знаю какое утепление лучше использовать между щитами ...

Есть вариант СИП панели - у нас в городе есть поставщик ЭКОПАНА http://dom.stbur.ru/ ... дешево получается у них... а по времени очень даже быстро кстати собираются .. этот вариант получше, чем несъемная опалубка будет . Просто я до сих пор понять не могу едят ли мыши пенопласт?!!! мнения разделились 50 на 50 ... хочу летом посмотреть у родственников ... они вроде пенопласт использовали в утеплении..

5. Несъемная опалубка из пенополистирола и прочих аналогов - строиться быстро, надежно (монолит армированный внутри все таки!) и надолго, ООЧЕНЬ тепло!,но и минусы:

сложно отделывать (так как снаружи и внутри стены из пенополистирола!), и самое главное, почти нет паропроницаемости !!! обязательна нужна будет принудительная вентиляция - если не сделать будет эффект термоса - это мне человек 7 сказали причем как здесь, в иркутске так и в питере!,

Паропроницаемость на уровне будет тока если блоки из пенополистирола соответствующей плотности , но вряд ли у нас такой делают :( - потому и не стану рисковать

6. Пенобетон и газобетон - как мне сказали основные отличия в прочности между ними и в цене (теплозащита почти одинаковая). Бывает в двух видах: блоки и заливной .... если блоками ложить то будут дополнительные мостики холода между блоками ... друг собрался делать несъемную опалубку (не из пенопласта а плит ОСП и заливать туда газо или пено бетон ... смотря что дешевле выйдет)

7. Несъемные опалубки (не из пенополистирола) .. есть варианты ... из ОСП, есть ВЕЛОКС или ДЮРСОЛЬ - они дорогие блин.... а есть такой вариант как ТЕХНОБЛОК - там несъемная опалубка с утеплителем сразу (ППС -50-100 мм) и внутри очень ровная стена ! http://www.tehnoblok.com/keramzit.html нет необходимости тратить на внешнюю отделку и внутренняя по минимуму штукатурка - НО мне кажется нада ббудет делать хорошую вентиляцию в таком доме ...

8. Арболит - грубо говоря мелкая щепка или опилки в цементе + химический материал для того чтоб щепка не гнила (говорят гашенная известь подходит ... по теплозащите и паропроницаемости как дерево и не пожароопасное ... так же в нескольких видах может быть Блоки, заливать, есть неъемная опалубка из арболита ...

9 блин еще чуть не забыл еще вариант "Стеновые архитектурные быстровозводимые камни и блоки СБ" строится легко как ЛЕГО и облицованные сразу идут .. если админы разрешат размещаю ссылку http://www.bystrostroy.ru/ - честно говорю - вообще не слышал отзывов про них

Есть еще много различных вариаций но думаю основное изложил ....

Сам еще не определился но буду выбирать исходя из цены, трудозатрат и эффективности (теплозащита и паропроницаемость) между:

1. Несъемная опалубка "Техноблок" с наполнением (газобетон или арболит) ... также возможно арболитовая несъемная опалубка (тока незнаю пока где и кто делает нормально в России %()

2. Профилированный брус (220) внутри шлифовка и обработка, снаружи попробую тока покрасить .. если холодно будет придется утеплять ((( но тоды вся экономия пропадет :((

3. СИП панель или Каркасно - щитовой (заполнять арболитом или газобетоном - посмотрю как друган построит и какой эффект будет)

Ссылка на комментарий

просто брус - потребуется отделка снутри и снаружи по цене выйдет ненамного дешевле профилированного,

А он (профилированный), у нас появился дешевле 8 т.р за куб?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...